Кому не сложно, напишите, когда ваши дети научились

*Ма**Ма*
1) застегивать змейки (разъемные, т.е. где надо вставить вторую половинку в бегунок) 2) раскачиваться самостоятельно на качели 3) одевать футболки (через голову, попадать руками в рукава), штанишки 4) стоять (недолго) на одной ноге 5) делать серию из нескольких прыжков на одном месте 6) ходить по бордюру самостоятельно 7) складывать матрешку (5шт) правильно 8) собирать картинку (пазлы) из четырех частей Если точно не помните возраст всех навыков, напишите, что из этого умели дети в полтора года. Спасибо!!!

нет смысла сравнивать. они просто разные по психическим процессам. моя первая а 1,5 уже на горшок ходила сама и хорошо говорила, но ни на чем больше минуты не сосредотачивалась, мозги у нее все время как кипели. вторая в 1,8 даже не собирается ни того, ни другого. она медлительна, но усидчива и аккуратна. может час кубики складывать или гуашь в коробочку или конструктор, и убирает все за собой до последней игрушечки, мусор мимо мусорки если уронит, то обязательно подберет

Ссылка на это сообщение
Спасибо всем огромное за ответы!Да, я немного неправильно выразилась, имела ввиду темпы развития. Дочь во всем опережает, и очень сильно. Вот эти её бешеные темпы, по мнению невролога, и дают нам проблемы со сном, возбудимость, склонность к истерикам и т.д. и т.п. Да и остеопат про это же еще год назад говорил.

Моя опережала сверстников по развитию, ранняя речь, мышление не по возрасту, ранние умелки..

Я видела, что именно это быстрое развитие даёт неспокойный сон, перевозбуждение.. истерик прям сильных не было, не припомню, но у меня она одна, я могла и режим соблюдать и предотвращать какие то вещи, у вас же их трое

Ссылка на это сообщение

У вас очень крутая девчушка

И не ленивая, моя в 3г8мес может сама брюки одеть, ходить по бордюру, складывать пазлы, матрешек дома нет, молнию вчера пыталась сама застегнуть, но не смогла. Обувь одевать может, но ленится.

В полтора года ничего не умела. Но не скажу, что отстает в развитии. Фигуры знает, цвета отлично знает, считает до 15ти, говорит хорошо. Рисовать очень любит.

Ссылка на это сообщение

Это у вас ребёнок в полтора года делает?! Нихренасе вундеркинд! Оба сына в полтора ничего из этого в таком возрасте не умели.

Старший змейку вот только этой зимой научился застегивать в 4.5 года. Всё остальное после 2 лет точно стали делать. Младшему 2.3. Прыгать на двух ногах только-только стал. Пазлы собирает из 4-5 частей, на одной ноге стоять не умеет, качели не раскачивает.

Однозначно, дочь у вас опережает намного. Сын вполне развит по возрасту

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 1,5 из перечисленного дочь умела только прыгать на двух ногах и собирать матрёшку.

Ссылка на это сообщение

1) застегивать змейки (разъемные, т.е. где надо вставить вторую половинку в бегунок) 3,5 - не умеет

2) раскачиваться самостоятельно на качели 3,5 - не умеет

3) одевать футболки (через голову, попадать руками в рукава), штанишки 2,9-3г

4) стоять (недолго) на одной ноге после 2,5 лет

5) делать серию из нескольких прыжков на одном месте после 2,5 лет

6) ходить по бордюру самостоятельно после 2 лет

7) складывать матрешку (5шт) правильно хз) нету

8) собирать картинку (пазлы) из четырех частей 2 года

Не гоните лошадей)) для 1,5 лет это космос...

Ссылка на это сообщение

Хорошо, что он за сестрой повторяет. Гдавное, чтобы руки не опустил. Девчушка у вас мегаразвитая. Мой сын конечно не умел этого. Он пошел только в 1.8. Но зато прыгать и стоять на одной ноге и с прискоком и как хочешь в 2 уже не просто умел, а чаще всего так и "ходил"или бегал. Бегунок туда сюда в 1 год гонял уже, не застегивая. Колготы в 1 .2 снимал, пытался одеть, но у нас терпелки нет. Иначе бы все умелки были как у Вашей дочки. Пирамидку большую собрал правильно в год с чем-то и потерял интерес. Он никогда, ни разу не сидел. Ему просто некогда было усваивать эти умелки.

Ссылка на это сообщение

Да, дочка гений у вас.

Моей завтра полтора, ничего этого не умеет. Единственное, пазлов нет таких, так что с уверенностью сказать не могу. На ножке только стоит, но совсем мало, пару-тройку секунд.

Ссылка на это сообщение

Дочке 1,5, надевает футболку, пазлы из двух частей складывает, прыгает на месте несколько раз, но не на полу, а на пружинном матрасе.

Ссылка на это сообщение

Змейка это молния?

Старшая умела все, кроме 1 и 2, младшая пока не доросла