первый день за рулем и авария

мастер боевой камасутры
Жесть, ехали домой из ГАИ, перед пешеходником начала тормзить чтоб пропустить людей и сзади въехали...Пострадавших нет, завтра поедем вГАИ, но как мне сесть за руль? Я и так сегодня до усрачки была напугана новой машиной и вождением без инструктора, а тут еще и это...Только сейчас трясет и не пойму то ли оттого что замерзла, то ли хз

У меня про ручник вообще позорная история. На даче муж переставлял мою машину и поставил в кучу керамзита (больше некуда было). А сам уехал. Я в магазин собралась - выехать не могу, закапываюсь в керамзит. Мальчишки соседские увидели, прибежали толкать. Никак. Папы их пришли. Жара, все мокрые, все меня выталкивают..

Короче все уже поняли в чем дело было, да? Капец стыдно до сих пор...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже как то на повороте наехала на пластик какой то. Похоже после аварии не все убрали. потом за бордюром ещё кучу пластиковых мелочей нашли. Пластик вкатался в асфальт, и его не особо видно было. Но авто у меня на повороте развернуло на 180 градусов, передние колеса выскочили за бордюр, а заднее левое ударилось о бордюр. Позади ещё дочь в автолюльке лежала. Проснулась, поплакала от удара (авто тряхнуло, диск в восмерку) и снова заснула. Тоже долго потом поворотов боялась.

Ссылка на это сообщение

Я ка водить начала, то в один из первых дней аж 2 аварии в один день сделала, одну утром, другую вечером. Сейчас смешно, а тогла не до смеха было. Но, переборола себя. Самое важное, что никто не умер и никто не в больнице- остальное фигня.

Ссылка на это сообщение

Хорошо позади никто не ехал. Да и была дорога пустынная. Никого не задела.

А вообще, обычно виноват тот кто сзади, поэтому держите дистанцию. Терпеть не могу когда кто то едет и в попу дышит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я за рулём почти 16 лет.Чем больше ездишь,тем больше вертишь головой по сторонам.Потому что случится может все-это дорога...Всегда ,перед торможением смотрю в зеркало заднего вида- оцениваю как близко водитель, успеет ли среагировать.Да, писать эту фразу было дольше)))Вообще, помню себя, боялась ,мне знакомый дал совет- если растеряешься,запаникуешь,тормози посередине дороги и включай аварийку.Тебя сами вытолкают))С повышенным вниманием отношусь к пенсионерам,начинающим,"дамочкам" за рулём.В силу определенных причин они ещё( уже) не оценивают трёхмерности вождения, жмут на педали ,объезжают ямы,резко тормозят- не вписывая свои действия с действиями других..Но это все придет со временем,так что,не боитесь и снова за руль,учитывая опыт)

Вообще не понимаю, зачем надо следить за дистанцией заднего водителя - это он должен на дороге соблюдать такую дистанию, чтобы успеть затормозить. Недавно я пропустила велосипедиста, который через дорогу переезжал. И тут водитель задней машины начал мне сигналить нервно, ну так и дистанцию соблюдать надо, иначе врежешься и сам платить будешь. Несоблюдение дистанции - 100% виновник аварии.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

К сожалению, у нас не учат нормальро соблюдению дистанции.

Ссылка на это сообщение

Вообще не понимаю, зачем надо следить за дистанцией заднего водителя - это он должен на дороге соблюдать такую дистанию, чтобы успеть затормозить. Недавно я пропустила велосипедиста, который через дорогу переезжал. И тут водитель задней машины начал мне сигналить нервно, ну так и дистанцию соблюдать надо, иначе врежешься и сам платить будешь. Несоблюдение дистанции - 100% виновник аварии.

Во первых правила обязывают убедиться в безопасности маневра ( посмотреть в зеркала например)

Во вторых не всегда тот кто въехал тот неправ,если признают факт резкого торможения, могут сделать вину обоюдной.

В третьих зачем идти на принцип,но жертвовать возможной потерей времени в результате ДТП.

И самое главное- сзади пассажиры,дети.

Удар на скорости- высокая вероятность страшных последствий.

Я думаю достаточно аргументов для сиюминутного взгляда.

И принципы на дороге неуместны.Это не игрушки,а жизнь...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Видела трупы на дороге.И по работе и так,как водитель.

После таких видений правило ДДД работает на ура и внимательность повышена.

Ну а мелкие дтп- пустяк.Железка.Учесть опыт и снова за руль.

Придет включение в процесс в течении полугода точно)

Ссылка на это сообщение

Во первых правила обязывают убедиться в безопасности маневра ( посмотреть в зеркала например)Во вторых не всегда тот кто въехал тот неправ,если признают факт резкого торможения, могут сделать вину обоюдной.В третьих зачем идти на принцип,но жертвовать возможной потерей времени в результате ДТП.И самое главное- сзади пассажиры,дети.Удар на скорости- высокая вероятность страшных последствий.Я думаю достаточно аргументов для сиюминутного взгляда.И принципы на дороге неуместны.Это не игрушки,а жизнь...

Какого маневра?! Ты же тормозишь, а не поворачиваешь.

Во вторых и третьих вообще без комментариев. Головой вертеть надо, а опасность обычно там куда едешь, лучше смотреть не найдешь ли ты куда впереди, когда тормозишь. А тот кто сзади тоже пусть лучше вперёд смотрит, а не насчитывает для позади едущих хорошо он для них тормозит или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня про ручник вообще позорная история. На даче муж переставлял мою машину и поставил в кучу керамзита (больше некуда было). А сам уехал. Я в магазин собралась - выехать не могу, закапываюсь в керамзит. Мальчишки соседские увидели, прибежали толкать. Никак. Папы их пришли. Жара, все мокрые, все меня выталкивают..Короче все уже поняли в чем дело было, да? Капец стыдно до сих пор...

Муж и пара прохожих как-то раз зимой помогали одной даме выехать из сугроба. Все корячились, а она никак не выезжала. Пока мой муж не додумался ручник глянуть. Вот девушке стыдно было, сидела пунцового цвета))))

Ссылка на это сообщение
Дополню... еще, приучать себя смотреть в зеркало заднего вида перед каждым торможением ;)

Ну хорошо, ну посмотрела я в зеркало, ну есть кто-то сзади... Тот кто сзади летит-того в зеркало не увидишь... А если и увидишь, то что? Пешехода давить? Сами знаете как пешеходы на дороге себя ведут...Будто девять жизней впереди... Я как права получила, так стала очень внимательно к водителям относиться, жалеть их )))) (Сама начинающий водитель, не сидевший за рулем год тоже после аварии, кстати((()

Ссылка на это сообщение
Вообще не понимаю, зачем надо следить за дистанцией заднего водителя - это он должен на дороге соблюдать такую дистанию, чтобы успеть затормозить. Недавно я пропустила велосипедиста, который через дорогу переезжал. И тут водитель задней машины начал мне сигналить нервно, ну так и дистанцию соблюдать надо, иначе врежешься и сам платить будешь. Несоблюдение дистанции - 100% виновник аварии.

согоасна!

вот и я не врубаюсь, если мне надо затормозить, почему я должна ориентироваться на машины, которые сзади меня? Я вперёд должна смотреть, вот главное. И дистанция не регламентируется ПДД, поэтому те, кто сзади должны расчитывать на свою внимательность и реакцию. Я не говорю, когда специально подрезают, там да, кто позади не виноват, но тут уж в помощь только видеорегистратор.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще не понимаю, зачем надо следить за дистанцией заднего водителя - это он должен на дороге соблюдать такую дистанию, чтобы успеть затормозить. Недавно я пропустила велосипедиста, который через дорогу переезжал. И тут водитель задней машины начал мне сигналить нервно, ну так и дистанцию соблюдать надо, иначе врежешься и сам платить будешь. Несоблюдение дистанции - 100% виновник аварии.

Для своей же безопасности надо постоянно «пастись» по зеркалам, и не только при совершении какого-либо маневра. У меня был случай, раннее утро, воскресенье, движения никакого практически, стою на светофоре, в крайнем левом ряду,никого не трогаю, мне, соответственно, поворачивать налево. Рядом 3 полосы пустые.Так вот, вижу в зеркало зв несется урод прямо мне в ж на бешеной скорости, я быстро рванула правее, а он не останавливаясь полетел на красный. Хорошо на перекрестке тоже среагировали водители, а то поддал бы мне в ж и как бы меня крутило, одному Богу известно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не всегда есть возможность уйти от аварии, хоть обсмотрись по зеркалам. Нам за последние 1.5 года два раза в зад въехали, один раз вообще в пробке, три ряда машин вместо двух и уходить было некуда. А второй раз вообще эпично: узкая улица, по обеим сторонам припаркованы машины и сугробы, практически реверсивное движение, пешеходный переход, перед ним аж два лежачих. Девчуля на А5 или лежачих не заметила, или педали перепутала, но как на первом подлетела, так и не тормозила. А перед нами бабулька дорогу перебегала, даже тормоз отпустить возможности не было, собрали бы ее на капот. Нам ремонта на 350 тыс, Ауди на вид вообще под списание, хорошо, что никто не пострадал.

В-общем, смотреть во все стороны навык, конечно, полезный, но ничего не гарантирует...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я в поезд въезжала... даже не расстроилась... :sorry:

Ссылка на это сообщение

Всем тем ,кто не считает нужным смотреть в зеркало,старый анекдот:

- Кого хоронят?

- Да два дурака поспорили,кто дальше в окно высунется.

- И кто победил?

- Тот,кто в правом гробу)))

Дорога - это жизнь,вы что?

Не посмотреть из принципа в зеркало- потому что кто сзади,тот и должен?

Вывод- либо вы не водители,либо стаж с гулькин нос,либо вы из той категории, которую я на трассе объезжаю и всячески ДДД.

Мой стаж- 15.5 лет.

По стране до декрета вдоль и поперек.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

вот не сглашусь с вами, у меня подруга уже 7 лет, как права получила, водила она первое время это ппц всем ппцам... тормоза придумали трусы, ачеэтояегодолжна пропускать и т.д., меня всегда бесила манера ее вождения... ноооо... у нее ни одной аварии, хотя я, когда она только получила права, пророчила ей их много)))))

Ваша подруга умница, но она скорее исключение из правил) Статистика - суровая штука. И она утверждает, что в первые годы вождения большинство автолюбителей попадают в ДТП.

Ссылка на это сообщение

Для своей же безопасности надо постоянно «пастись» по зеркалам, и не только при совершении какого-либо маневра. У меня был случай, раннее утро, воскресенье, движения никакого практически, стою на светофоре, в крайнем левом ряду,никого не трогаю, мне, соответственно, поворачивать налево. Рядом 3 полосы пустые.Так вот, вижу в зеркало зв несется урод прямо мне в ж на бешеной скорости, я быстро рванула правее, а он не останавливаясь полетел на красный. Хорошо на перекрестке тоже среагировали водители, а то поддал бы мне в ж и как бы меня крутило, одному Богу известно!

Вот +100000

Есть правила,а есть форс-мажор и ситуации разные.

Человек может подкуривать или кофе хлебать или по полику рукой шастать в поиске телефона- не затормозит вовремя или рулём вильнет.Все время надо быть начеку

Ссылка на это сообщение

в меня год назад въехала фура на автобане,сзади на скорости 80,но на тормозах.Мой миник в хлам,я на скорой в больничку с сиренами.Хлыстовая травма шеи и шок.В общем,вроде как дешево отделалась.В этот же день я ехала за рулем снова забирать детей из сада,вечером ехала к врачу просить морфия,а через 2 дня этим же автобаном на учебу.Но я вообще крутая)))))А может просто дура)))Шея до сих пор откликается болью и подвижность ограничена.С тех пор езжу каждый день и много.Страх ушел постепенно.

Ссылка на это сообщение

Никто не пишет, что в зеркала смотреть не надо. Пишут что при торможении, лучше вперёд смотреть что бы куда то или в кого то не врезаться, а не отслеживать хорошо ли ты тормозишь для позади едущей машины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потому то в большинстве случаев виноват тот кто сзади вперёд не смотрел, а не тот кто впереди назад не смотрел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Алёшка, ваш стаж заслуживает уважения, но утрируйте, пожалуйста. И анекдот, уж, простите, не в тему, про ту, которую мы ведём. А так да, зеркала не просто так у машины, с этим не поспоришь))

Согласна с Лиарни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никто не пишет, что в зеркала смотреть не надо. Пишут что при торможении, лучше вперёд смотреть что бы куда то или в кого то не врезаться, а не отслеживать хорошо ли ты тормозишь для позади едущей машины.

Вы серьезно так думаете? Что совет смотреть в зеркало- это для удобства позади едущей машины?

Это как минимум для целостности вашего бампера,а по максимальному- для жизни.

Лучше вперёд смотреть- это что,для всех ситуациях на дороге универсальный совет?

Водитель обязан смотреть и видеть всю ситуацию.

Он за рулём средства повышенной опасности.

Каждая ситуация индивидуальна на дороге...

Начиная от времени суток,покрытия,погодных условий..И каждый обгон или торможение не похож на предыдущий,т.к.везде разные вводные

Нет готового шаблона поведения.

Смотреть надо везде,чтоб хотя б успеть сгруппироваться или ребенка схватить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор,без боязни за руль.Ничего,все бывает.

Скоро все навыки будут одновременно срабатывать- будут на автопилоте.

А от светофоров и торможения никто не застрахован( ну может вы слишком резко это сделали,когда тот ещё не ожидал) Но он должен был быть готов....

У вас знак треугольник висит?

Наклейте,водители будут внимательней с маневрами около вас.Так проще .А потом снимете.

Ссылка на это сообщение

Вы серьезно так думаете? Что совет смотреть в зеркало- это для удобства позади едущей машины?Это как минимум для целостности вашего бампера,а по максимальному- для жизни.Лучше вперёд смотреть- это что,для всех ситуациях на дороге универсальный совет?Водитель обязан смотреть и видеть всю ситуацию.Он за рулём средства повышенной опасности.Каждая ситуация индивидуальна на дороге...Начиная от времени суток,покрытия,погодных условий..И каждый обгон или торможение не похож на предыдущий,т.к.везде разные вводныеНет готового шаблона поведения.Смотреть надо везде,чтоб хотя б успеть сгруппироваться или ребенка схватить.

Нет совета для всех ситуаций. И я на него не претендую.

Я не писала, что в зеркала смотреть не надо. Где вы такое прочитали? Но смотреть при ТОРМОЖЕНИИ, лучше вперёд, чем назад. Даже если впереди никого нет, не факт, что посмотря в зеркала успеешь переключить скорости и уехать от угрозы сзади. А виноват обычно тот кто сзади, поэтому смотреть лучше вперёд, чтобы сам в зад кому-то не въехал и соблюдать дистанцию.

Все остальное, я и без Вас знаю. Не утруждайтесь.

Ссылка на это сообщение

Вы серьезно так думаете? Что совет смотреть в зеркало- это для удобства позади едущей машины?Это как минимум для целостности вашего бампера,а по максимальному- для жизни.Лучше вперёд смотреть- это что,для всех ситуациях на дороге универсальный совет?Водитель обязан смотреть и видеть всю ситуацию.Он за рулём средства повышенной опасности.Каждая ситуация индивидуальна на дороге...Начиная от времени суток,покрытия,погодных условий..И каждый обгон или торможение не похож на предыдущий,т.к.везде разные вводныеНет готового шаблона поведения.Смотреть надо везде,чтоб хотя б успеть сгруппироваться или ребенка схватить.

Нет совета для всех ситуаций. И я на него не претендую.

Я не писала, что в зеркала смотреть не надо. Где вы такое прочитали? Но смотреть при ТОРМОЖЕНИИ, лучше вперёд, чем назад. Даже если впереди никого нет, не факт, что посмотря в зеркала успеешь переключить скорости и уехать от угрозы сзади. А виноват обычно тот кто сзади, поэтому смотреть лучше вперёд, чтобы сам в зад кому-то не въехал и соблюдать дистанцию.

Все остальное, я и без Вас знаю. Не утруждайтесь.