Сколько вы делаете уроки с ребенком в 1-2 классе?

Aiva
У родственницы ситуация. Девочка умненькая, но они вместе сидят над уроками по 3-4 часа. Т.е. ребенок работает 9 часов в день вместе с посещением школы. Все уже рыдают и вымотаны. И так у них с первого класса. Сколько должны задавать в этих классах? кто знает нормы? Учительница реально перегибает палку, мне кажется. Стихотворение новое каждый день заставляет учить. На зимние каникулы задают 5 книг прочитать во втором классе. Девочка пропустила урок труда по уважительной причине, так заставили дома лепить из глины какую-то херь, то что пропущено - это офигенно важно для образования.)) И делать всю домашку за те два дня, хотя новой темы не было. Т.е. ребенок должен был за один день сделать норму трех дней. Еще и постоянно поделки задает делать на праздники или просто так. Ребенок вымотан, его кладут спать, а родители рыдая в три ручья от усталости лепят, кроят, вырезают иначе ребенок завтра получит двойку. Все в шоке и ауте.

за время моей учебы родители посвятили моим урокам 00 часов 00 минут. Планирую посвящать столько же.

точно так же :)

а с братом сидели до выпускного, тут от ребенка все зависит.

вы тоже уменьшите конкуренцию :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а если нет у ребенка способности к математике? а вдруг она полюбит окружающий и биологию?ИМХО локти кусать потом будете, дайте ребенку быть самим собой.

Без проблем. Любое желание ребенка развиваться в том или ином направлении поддержу. Но есть базовые знания, без которых никуда. Математика - среди них.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Без проблем. Любое желание ребенка развиваться в том или ином направлении поддержу. Но есть базовые знания, без которых никуда. Математика - среди них.

Куда это никуда? Я всей группе вуза математику решала. Трое пяти самых деревянных, у которых 2+2=8 сегодня являются одними из лучших специалистов в своей профессии в стране. Стране. Не городе или крае. Вертели они ту математику знаете где.

Ссылка на это сообщение

В России урок 45 мин и минимум 25 детей в классе, учитель может на 1 ученика выделить не более 1.5 мин, поэтому и разжевывают дома родители или педагоги и дз объёмные.

Вот о чем и речь. Поэтому хочу частных репетиторов дочери.

Ссылка на это сообщение

Куда это никуда? Я всей группе вуза математику решала. Трое пяти самых деревянных, у которых 2+2=8 сегодня являются одними из лучших специалистов в своей профессии в стране. Стране. Не городе или крае. Вертели они ту математику знаете где.

Ок.

Скажу иначе. Математика - это наука, которая оттачивает логическое мышление, а, следовательно, и мышление в целом. Конечно, есть и другие способы, не спорю, но и этот очень хорош.

Я, кстати, среди таких специалистов-гуманитариев, не умеющих считать. Я в своей сфере очень хороша. А посчитать, сколько стоит 1 кг 700 гр яблок - задача сверхсложная для меня. И проверить, правильный ли мне счет за электричество присылают, я не в состоянии. И еще тьма таких ситуаций. Мне это мешает жить очень. А так, да, я отличный спец-гуманитарий(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына Перспектива. В 1 классе было легко, во втором тяжко, уроки делали, в основном, вместе, часа по 2. Сейчас 3 класс, уроки делает обычно сам, если что-то вдруг не понимает, то подойдет, уточнит, не большие доклады вот тоже сам писать научился, на уроки тратит от 30 минут до 1,5 часов в день, в зависимости от объема заданного.

Ссылка на это сообщение

То есть вы больше свои амбиции на дочке отыграть хотите, чем дать то, что ей действительно нужно.

Не знаю что там оттачивает математика, с ней у меня всё хорошо было. Но логику я три раза в вузе сдавала, и так и не сдала бы. Если бы препод ,мужик, который замещал нашу, не поставил удовл и не отправил с Богом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

escape1234, нет. Я знаю, что есть такая категория родителей, и мне кажется, вам хочется повесить на меня этот ярлык )))

Вы пишите "дать то, что ей действительно нужно". Кто определяет, что нужно? Сам ребенок?

Многие дети предпочли бы питаться одними сладостями, но это ли им нужно?

Я хочу дать дочке то, что считаю базово-необходимым. Уверена, у каждой матери есть подобный список в голове, осознанно или нет. При этом, разумеется, мы с мужем будем прислушиваться к ней максимально. Ее таланты и склонности будут поддержаны.

Например, в 2 года она смотрела, как играют на пианино и говорила "я тоже так хочу. " Сейчас ей 2,6 и она говорит "я тоже так буду". Музыкантов у нас в семье нет, кстати. Муж уже полгорода оббегал, ища, как помочь ребенку, который тянется к музыке.

Ссылка на это сообщение
вот это в корне не правильно ИМХО. никто не говорит, что уроки делать не надо, но не в таком же ко-ве каждый день!!! вот просто для примера на сегодня была домашка ( ребенок домой приходит после 19,00 т.к. еще доп. образование есть)русский - 3 упражнения не маленькие, дописать сочинение, выучить правиламатематика 5 задач на вычисление площади и объемабиология 4 страницы текста с заданиями англ выучить 12 слов+ 3 упражнения и спасибо, что в расписание есть музыка и физра без ДЗ, и это считается легкий день.

Вот-вот, такая картина у нас наблюдается уже давно. Задают много дз, так как во время уроков учителя развлекаются - ходят по разным мероприятиям, где просто сидят рядом с детьми. А дома мы до 11 вечера с уроками с дочкой. По музыке у нас тоже есть дз, и по физре - сейчас стойку на руках тренируем дома.

Ссылка на это сообщение

Вот-вот, такая картина у нас наблюдается уже давно. Задают много дз, так как во время уроков учителя развлекаются - ходят по разным мероприятиям, где просто сидят рядом с детьми. А дома мы до 11 вечера с уроками с дочкой. По музыке у нас тоже есть дз, и по физре - сейчас стойку на руках тренируем дома.

вот потому часть ДЗ я разрешила пропустить, музыку, рефераты по физре( у сына хватает спорта и без реферата), по истории ютуб за ужином( сама люблю глянуть)

в 10 в кровать, не успел и ладно, т.к. он не робот, а если не высыпется весь следующий день будет испорчен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Большая Медведица, в вашем случае вообще домашнее обучение в идеале. Я вас понимаю.

Ссылка на это сообщение

Большая Медведица, в вашем случае вообще домашнее обучение в идеале. Я вас понимаю.

Спасибо.

Домашнее обучение было бы здорово, но мой ребенок - экстравертище.

Ссылка на это сообщение
Milums моя дочка слишком ответственная, ей надо все сделать, да еще и с "коронкой". Жалко бывает/ гоню спать - слезы. Эх....
Ссылка на это сообщение
Без проблем. Любое желание ребенка развиваться в том или ином направлении поддержу. Но есть базовые знания, без которых никуда. Математика - среди них.

Я тоже гуманитарий, математику только по школе помню, но вот уже 7 лет справляемся сами, без репетиторов, если сын или дочь что-то не понимают , объясняю я. Хоть у сына и программа гимназии.

Ссылка на это сообщение

Milums моя дочка слишком ответственная, ей надо все сделать, да еще и с "коронкой". Жалко бывает/ гоню спать - слезы. Эх....

у нас просто договоренность с сыном, я не разрешаю уроки по 5 часов делать, делает письменные, если что то не успел и фиг с ними сегодня, но сделать(выучить), когда будет время, все равно надо, с учителями много разговаривала. В итоге меня услышали, но не все. Жить стало легче :)

Ответственность -это хорошо, но в разумных границах. Я сама такая же на работе могла до 10 вечера сидеть, потом дома еще переживать, а оно мне надо? падают от усталости, но сделать надо с "коронкой" можно подумать кто то скажет за это спасибо. не хочу, что бы сын такой же было, мне очень сложно жить с таким качеством.

Ссылка на это сообщение

У нас после школьных занятий в школе же организованы дополнительные платные занятия для желающих (пакетом: математика, философия, ТРИЗ, англ., веселые подвижные игры, сувениры), кроме игр и англ.их ведёт наш же учитель началки. Т.е. они там как бы оттачивают и углубляют школьные знания. Тем, кто ходят, д/з не задают, т.е. ребенок занимается только в школе до 17.00 и до 15.00 в пятницу. И сказали, что практика таких занятий в предыдущих классах была столь успешной по итоговым знаниям детей, что ходящим на эти занятия не будут задавать домашних заданий по 4 класс включительно (только почитать).

Так что после 17 мы успеваем и на площадке погулять, и на горке покататься, и книги читаем вечерами каждый день.

Тот сайт с заданиями, кстати, который здесь описали, учи.ру, - очень классный. Сын с удовольствием занимается, особенно по математике, для него это как игра. Ждёт каждый раз новых олимпиад порешать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас после школьных занятий в школе же организованы дополнительные платные занятия для желающих (пакетом: математика, философия, ТРИЗ, англ., веселые подвижные игры, сувениры), кроме игр и англ.их ведёт наш же учитель началки. Т.е. они там как бы оттачивают и углубляют школьные знания. Тем, кто ходят, д/з не задают, т.е. ребенок занимается только в школе до 17.00 и до 15.00 в пятницу. И сказали, что практика таких занятий в предыдущих классах была столь успешной по итоговым знаниям детей, что ходящим на эти занятия не будут задавать домашних заданий по 4 класс включительно (только почитать).Так что после 17 мы успеваем и на площадке погулять, и на горке покататься, и книги читаем вечерами каждый день.Тот сайт с заданиями, кстати, который здесь описали, учи.ру, - очень классный. Сын с удовольствием занимается, особенно по математике, для него это как игра. Ждёт каждый раз новых олимпиад порешать.

Неужели так бывает? Это ж мечта какая-то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сын в первом классе, уроки не задают. Только прошу почитать дома. Дочь в 4 классе, уроки делает сама максимум за час. Иногда просит помочь, что нибудь в инете посмотреть (сейчас задания такие, типа посмотри в интернете)

Ссылка на это сообщение

Вот смотрите, сколько написано... Так может стоит напрячься и за годик до школы начать узнавать про тех учителей, к которым может попасть ваш ребенок? Именно по тем пунктам, которые напугали при чтении тем, подобных этой. Видно же, что не от программы зависит, а от заморочек конкретного учителя.