Муж и дочь

fantasy12
Наверно будет много букв. Спасибо всем, кто дочитает и даст какой-нить дельный совет. Вопрос дня - как научить папу общаться с дочерью? У меня уже крыша едет от постоянных криков((( Дочери 2.2. Поиграть он с ней не может, в телефоне же всяко интересней. При общении через слово "нет" и "нельзя". Часто бывает прицепиться к какой-то фигне и гнет свою линию, пока дочь уже в истерику не впадет( Считает, что все ее желания - это ерунда и капризы. Надо воспитывать! Все мои разговоры про особенности поведения в ее возрасте игнорируются, Считает, что это все чушь. Конфликты проговаривать не любит. Я б ему объяснила, но он начинает вести себя ужасно. Не слушает, перебивает, чухню всякую говорит. Или его коронное - "я спать хочу" и засыпает... Опишу последнюю ситуацию. У нас ритуал - ополаскиваем дочь в душе перед сном, потом они с папой идут одеваться и книжку читать, а я сама мыться. Потом прихожу и укладываю. Сегодня с дочкой в ванне. Она там со стаканчиками плещется, но спать уже пора. Приходит муж. Говорит приказным тоном: "Настя, выключай воду! Пошли в постель!" Дочь игнорит. Он еще раз так же. На третий раз сам выключил воду. Реакция не заставила себя ждать. Дочь ревет, что хотела выключить сама. Включили снова. Он разворачивается и уходит к компу. Мы спокойно домылись, вылезли, оделись и пошли книжку выбирать. Приходит снова. Дочь в слезы: "Нет, уходи! Не надо приходить!" Постоял, обиделся, развернулся и ушел. Вот честно, у меня полное ощущение, что я живу с двумя детьми, один из которых подросток лет 15-ти. Не могу больше((( и по дому нифига не заставишь делать, и с ребенком посидеть не может( в итоге я укладываю и иду шуршать по дому, пока он играется или спит. Надоело(((( Как ему объяснить, что если с ребенком по-доброму, то и от так же будет? Дочь уже перенимает его манеру поведения - крики, приказы. Но целый день с ней я, а не он.

Одного не пойму - почему я не должна прислушиваться к дочке? Ну мы же не в армии, честное слово.Вот игра у нее такая - повалить все диванные подушки и скакать по ним. Тут садится на эту подушку Папа. Дочь конечно возмущается и просит слезть. На что папа категорично: "Нет! Я хочу здесь сидеть!" Вот правда нужно этот конфликт развить? Не понимаю.Ведет себя сам как ребенок.

Взять другие подушки и сказать папе- ах так! Готовься к бою!" И всем вместе побросаться этими сраными подушками..куча мала, все смеются, всем весело...

По моему вы там все на упоре.

Добавьте юмора, ласки.

Вы такая Мать прям Мать , вся под ребенка, а мужа одни косяки. Если вы не научитесь втроём взаимодействовать и кайфовать в обществе друг друга, втроём!, то дальше так и будет, конфликты, потеря интереса к семье у мужа, у вас зацикленности на дочери ..в принципе можно и одной растить ребенка..но наверно вы не этого хотели, рожая ее от мужа, в семье.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
И да, в два года договориться с ребенком практически невозможно. А вот переключить на что-то, перед этим успокоив, вполне реально!

Не считайте ребенка глупее, чем он есть,все они понимают прекрасно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вообще, ребенок в 2,2 понимает, что такое "еще 5 минут и все"? Или "еще чуть-чуть и игру заканчиваем"? Мне казалось, что понятие времени появляется несколько позже...

Да дело не в том, чтобы минуты засекать и за временем следить.

А в том, чтобы предупредить, что игры скоро закончатся. Взять и резко все прервать - это кого угодно выведет из себя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще вы мне напомнили мою дочку, которая пришла вчера и рассказывает - мама, представляешь, Даня не разбирается, что это принцесса такая то, а не такая то!

Я отвечаю - ну это нормально, он же мальчик, чего он в принцессах должен разбираться.

Дочка отвечает - мама, ну вот я же понимаю где человек паук, где супермен, где какая машинка.

Так и вы. Вы же понимаете как надо с дочкой. А он нет. И это нормально. Тут вам надо выруливать ситуацию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас накопились претензии к мужу. Оно и понятно. Он не помогает по дому, он не очень помогает с ребенком. То, что тут пишут, что он нормальный отец, т.к. читает книжку... маловато для нормального отца как по мне. Его раздражительность связана с тем, что ему хочется поскорее закончить дела с ребенком. Книга это куда ни шло, но до книги, вот незадача, приходится уговаривать двухлетку вылезать из ванны. Это лишние 5 минут. Это вас и раздражает? Отсутствие вовлеченности...

Конечно, женщина должна быть мудрой, сглаживать, вовлекать, заинтересовывать, но. Если не в коня корм? Мне кажется, у вас именно такое ощущение. Поговорите открыто. Расскажите о том, как вы видите отца своего ребенка. "Мне бы хотелось, чтобы папа нашей дочки не спешил, чтобы получал удовольствие от общения с ней, а не исполнял повинность. То, что нравится, мы готовы делать вечно, а то, что воспринимаем как повинность - спешим поскорее закончить. Ты именно так чувствуешь? Почему? Чем я могу помочь?"

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Но и вы должны понимать, что родители не могут вести себя с ребенком одинаково. Это даже неполезно. Ребенок должен освоить разные способы коммуникации (нормальной-не мат, не насилие, понятно), разные способы решения конфликта, разные реакции на его поведение (нормальные реакции). То, как реагирует ваш муж, не критично, хотя и неправильно.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat , да, да и еще раз да. Вы очень правильно меня поняли. Ощущение, что он все время хочет сбежать. Вот если я чем-то занята, а он с дочкой, стоит мне только зайти к ним, он тут же подрывается к компу или еще куда.

Про разные модели поведения тоже уже подумала. Решила, что больше вмешиваться не буду. Пускай учатся контактировать сами.

Ссылка на это сообщение

это если игра. А если папа пришел сел, а ему "папа пересядь туда, я так хочу"? По-моему есть разница.

Вот игра у нее такая - повалить все диванные подушки и скакать по ним. Тут садится на эту подушку Папа. Дочь конечно возмущается и просит слезть. На что папа категорично: "Нет! Я хочу здесь сидеть!" Вот правда нужно этот конфликт развить? Не понимаю.Ведет себя сам как ребенок.

Таки конфликт генерирует папа.

Я хз что с этим делать, если со слов автора он на переговоры не идет(((

Может, как-то проводить время всем вместе? Ходить куда-то (где компа нет)? Может папа и втянется потихоньку...

Ссылка на это сообщение
Таки конфликт генерирует папа.Я хз что с этим делать, если со слов автора он на переговоры не идет(((Может, как-то проводить время всем вместе? Ходить куда-то (где компа нет)? Может папа и втянется потихоньку...

В этом случае согласна. Только ничего не сделать. Как можно взрослого мужика поменять? Никак. Только о себе больше заботиться. Не шуршать, когда все легли, а тоже отдыхать. И ребенка чаще папе подкидывать. Пусть разбираются сами. Это даже полезно.

Ссылка на это сообщение

муж подруги несколько дней назад закричал на 3-летку: "Б...дь, заткнись, не ори, я тебе сказал!" че делать в такой ситуации?

Ну это уже перебор. Видимо, он в принципе несдержанный. Успокоительного ему побольше, а если продолжится, то развод тогда уж...

Ссылка на это сообщение

Мой муж обожает дочь. Это пришло конечно не сразу. Сначала когда она была грудная, он не знал как к ней подступиться, боялся ее на руки брать, не знал как играть, успокаивать. Но со временем, она научилась ходить, и он все больше и больше стал уделять ей время и внимание. Первое слово ее было – папаJ. Я была в декрете и естественно, папу мы вместе ждали с работы, готовили ужин для него, убирали игрушки к его приходу…вот и получилось – папа. Сейчас ей почти 12, она из него веревки вьет. Папочка помоги, папочка сделай, папочка отвези…все конечно в меру. Но такому отношению я очень рада, он и помощник, и защитник, и друг для нее. У нас с ней тоже любовь и дружба, если соримся с мужем, она на моей стороне, если видит, что муж меня в каком-то вопросе не понимает, она может по-своему поговорить с ним и попытаться убедить в моей точке зрения. Конечно, ей уже 12 и она многие взрослые вещи сама прекрасно понимает.

Но муж взрослел вместе с ней, когда-то я прочитала статья в этом журнале, раньше я его покупала в киосках, а сейчас нашла в инете (надеюсь, ссылку не удалят). Показала мужу, и объяснила, что у нас девочка, как сложиться ее судьба зависит и от него, он должен ее оберегать и любить как меня, а может даже больше. Она мое счастье, и не хочу, чтобы перед глазами был равнодушный и грубый пример мужчины.

Я росла в другой семье, и видела иной пример отца, да и матери…. и много приложила усилий, чтобы моя семья было иной. Мужу сразу сказала после рождение дочери, она для меня все, и я смогу пережить развод и расставание, если моему ребенку будет плохо, или я посчитаю, что для нее так будет лучше. Слава богу, до этого не дошло, и я рада, что он замечательный отец. Мужем бывает разным, что говорить, наверное в каждой семье есть иногда ссоры, обиды и т.д., но вот про его роль отца могу не задумываясь сказать – замечательный.

http://www.mapapama.ru/children/psychology_baby/20-pravil-dlya-otcov-vospityvayushhix-docherej

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А ваш муж ребенка то хотел? Как вел себя, пока была младенцем?

Создается ощущение, что вы обе его, как бы помягче, подзае...., вопрос что делать и кто виноват, как всегда остается открытым.

Ссылка на это сообщение

Я наверное единственная,которая поддержала бы мужа,вы же сами пишете что спать уже пора было,так скорее дочке сказала,смотри за тобой папа уже пришел, будете сказки читатать и т.д зачем же вы авторитет папы ломаете.на счет игр в компе и тедефоне,конечно зло если не в меру.

Ссылка на это сообщение

Автор, поддержу..

Не понимаю, чего все так на вас накинулись.... Авторитет мужа... А ничего то, что авторитет это штука спонтанная. Он либо есть, либо его нет. Если у мужика как у отца авторитета нет, что тут можно поддержать? А откуда авторитету появится, если у папы из времяпрепровождения с ребенком только книжку почитать? А поиграть? А погулять? А поговорить?

Есть в семье ритуал: мама моет, папа читает, потом мама приходит укладывать спать. Ну мама и моет, тут приходит папа и сообщает, что надо воду выключить. Не ласково так: что-то девушки вы тут закупались, а просто "Выключай воду". Так и представляю картину: сидит папа футбол смотрит, а тут жена такая - выключи телевизор. И ХЗ почему его надо выключить. Просто выключи и все тут, пора я сказала.

Я сама себе такого не позволяю, и по отношению к ребенку не допускаю. И авторитет сказавшего так человек, если и есть, то стремительно покатиться вниз к нулевой отметке.

И то что в сложившейся ситуации дочь отца проигнорила - абсолютно закономерно. Мытье это совместное препровождение с мамой, папы там отродясь не было. К послушанию - это вообще не имеет никакого отношения.

А что вам делать с мужем - честно не знаю.... Я в вопросах воспитания поступила так: я читаю, изучаю, практикуюсь, делаю выводы когда ошибаюсь. Мужу параллельно....В итоге поставила ультиматум: либо вместе повышаем свой образовательный уровень в части педагогики, обсуждаем, находим вместе варианты решения и им следуем. Либо он делает так как я сказала. Он выбрал второй вариант.

В части родительства все наладилось, а вот отношения мужа и жены верно подходят к завершению. Поэтому это не совет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А по вашему основному вопросу "как научить?" - да никак.

Папа может только сам захотеть иначе выстраивать свои отношения с ребенком. Вот попробуй вас научить биоорганической химии, если вам и без нее отлично живется.

Либо папу можно заставить (но это швах в отношения мужа и жены), если есть достаточно материальных опор и у вас есть авторитет.

Ссылка на это сообщение

В части родительства все наладилось, а вот отношения мужа и жены верно подходят к завершению. Поэтому это не совет.

Почему не хотите наладить отношения как мужа и жены? Или с его стороны нет такого желания?

Ссылка на это сообщение

Почему не хотите наладить отношения как мужа и жены? Или с его стороны нет такого желания?

с его стороны нет желания