Муж и дочь

fantasy12
Наверно будет много букв. Спасибо всем, кто дочитает и даст какой-нить дельный совет. Вопрос дня - как научить папу общаться с дочерью? У меня уже крыша едет от постоянных криков((( Дочери 2.2. Поиграть он с ней не может, в телефоне же всяко интересней. При общении через слово "нет" и "нельзя". Часто бывает прицепиться к какой-то фигне и гнет свою линию, пока дочь уже в истерику не впадет( Считает, что все ее желания - это ерунда и капризы. Надо воспитывать! Все мои разговоры про особенности поведения в ее возрасте игнорируются, Считает, что это все чушь. Конфликты проговаривать не любит. Я б ему объяснила, но он начинает вести себя ужасно. Не слушает, перебивает, чухню всякую говорит. Или его коронное - "я спать хочу" и засыпает... Опишу последнюю ситуацию. У нас ритуал - ополаскиваем дочь в душе перед сном, потом они с папой идут одеваться и книжку читать, а я сама мыться. Потом прихожу и укладываю. Сегодня с дочкой в ванне. Она там со стаканчиками плещется, но спать уже пора. Приходит муж. Говорит приказным тоном: "Настя, выключай воду! Пошли в постель!" Дочь игнорит. Он еще раз так же. На третий раз сам выключил воду. Реакция не заставила себя ждать. Дочь ревет, что хотела выключить сама. Включили снова. Он разворачивается и уходит к компу. Мы спокойно домылись, вылезли, оделись и пошли книжку выбирать. Приходит снова. Дочь в слезы: "Нет, уходи! Не надо приходить!" Постоял, обиделся, развернулся и ушел. Вот честно, у меня полное ощущение, что я живу с двумя детьми, один из которых подросток лет 15-ти. Не могу больше((( и по дому нифига не заставишь делать, и с ребенком посидеть не может( в итоге я укладываю и иду шуршать по дому, пока он играется или спит. Надоело(((( Как ему объяснить, что если с ребенком по-доброму, то и от так же будет? Дочь уже перенимает его манеру поведения - крики, приказы. Но целый день с ней я, а не он.

Периодически у него проскакивают фразы типа "пусть покричит" и "дай ей по попе". Тоже норма?

Ваши мужья тоже тырятся в телефон, пока ребь сам себя занимает? Ваши дети тоже не получают отцовской любви и ласки?

Не умею я излагать свои мысли, чтоб всем было понятно.

Повторюсь, конфликты возникают из-за какой-то фигни. Ну возраст у нее сейчас такой. Хочет, к примеру, чтобы Папа сюда сел, а не туда. Ну вот бзик такой. А папа - нет и все! Вот обязательно из-за этого скандалить?

Ссылка на это сообщение

Я своим пятилетним так сманипулировать могу, что он и не вякнет, и не поймет вообще где он сделал по-моему. Только это не способ. Отсутствие конфликтных ситуаций как таковых так же тревожно, как и вечный ор, тк ребенок не видит берегов, а точнее не учится понимать настроение, серьезность или шуточность просьб, теряет субординацию. Это две стороны одной медали. Острый конфликт с отцом и почти полное отсутствие конфликта с вами.

И правильно пишут, все разборки с мужем за закрытыми дверями, а для дочери папа всегда прав. И не только для нее, но и для вас. " милая, папа сказал выходить из ванны, это наше правило. Мы так делаем каждый вечер, и вчера и позавчера, и завтра сделаем так же. Поэтому нужно выйти. Если хочешь, то папа поможет тебе сейчас убрать стаканчики или можешь сложить их не в тазик, а вот на эту полочку."

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У меня дочка такого же возраста. И такие же реакции. Только муж иначе себя ведет, иногда подстраивается, иногда строжится, дочь его слушается лучше, чем меня.Просто взять и выключить воду в подобной ситуации - гарантированная истерика. У неё ж свой мир и свои важности...Мне обычно помогает немного подождать - закончит свои дела и, если не забудет (а я напомню), с удовольствием сделает, что надо.Муж сначала не понимал, почему я сразу не настаиваю (как раньше), но потом заметил разницу и теперь сам так делает.

Воооотт!!! Вы меня поняли. Спасибо вам за коммент!

Об этом я и пытаюсь сказать. Ну вот делает она там что-то, выдумывает. Можно же проговорить, что после того-то выключаем воду. Зачем обязательно тоном, не терпящим пререканий, приказывать?

И не слушает он Меня! Вот вы говорите обсудить за закрытыми дверями. Не получается у нас разговора на эту тему. Разговоры по душам не его конек. У него "биток упал". Некогда ему в психологии разбираться

Ссылка на это сообщение

fantasy12, гипотетическая ситуация. Т.е. даже если папа футболом не увлекается, представим, что он таки увлекается, и никаких гаджетов в доме нет.

Папа пришел с работы, по телевизору футбол, который он очень ждал. Дочь хочет смотреть мультики, если отказать, истерика будет 100%. Ваши действия.

Ссылка на это сообщение

Автор, а я вас понимаю. Моим седьмой год пошел на "все по-доброму".

Именно в таком ключе мы все прекрасно ладим: без обид, истерик,слез и ора.

Детей не дрессирую, не пытаюсь склонить или отвоевать чей-то авторитет. Просто живём, уважая друг друга, как взрослые.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я своим пятилетним так сманипулировать могу, что он и не вякнет, и не поймет вообще где он сделал по-моему. Только это не способ. Отсутствие конфликтных ситуаций как таковых так же тревожно, как и вечный ор, тк ребенок не видит берегов, а точнее не учится понимать настроение, серьезность или шуточность просьб, теряет субординацию. Это две стороны одной медали. Острый конфликт с отцом и почти полное отсутствие конфликта с вами.И правильно пишут, все разборки с мужем за закрытыми дверями, а для дочери папа всегда прав. И не только для нее, но и для вас. " милая, папа сказал выходить из ванны, это наше правило. Мы так делаем каждый вечер, и вчера и позавчера, и завтра сделаем так же. Поэтому нужно выйти. Если хочешь, то папа поможет тебе сейчас убрать стаканчики или можешь сложить их не в тазик, а вот на эту полочку."

Ну ОК. А почему Папа сказал, а мне потом вести эти долгие разговоры?

Я всегда так и делаю, просто в этот вечер что-то пошло не так.

Наверно дело скорее в наших с ним отношениях, чем в их с дочкой. Почему он раздувает на пустом месте конфликт, а мне углы потом сглаживать. Устала

Ссылка на это сообщение

А вы с нашими мужьями жить и дочь растить собираетесь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Некоторые пишут так, будто им 300лет в обед т десяток детей вырастили)))) нуну

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

fantasy12, гипотетическая ситуация. Т.е. даже если папа футболом не увлекается, представим, что он таки увлекается, и никаких гаджетов в доме нет. Папа пришел с работы, по телевизору футбол, который он очень ждал. Дочь хочет смотреть мультики, если отказать, истерика будет 100%. Ваши действия.

Вечером мы мультики не смотрим. Поэтому такого конфликта не возникло бы.

Но скорее всего переключила бы дочь на что-то другое интересное.

Ссылка на это сообщение

Может по тому что вы мать, и это ваша обязанность, вести долгие разговоры и сглаживать углы... как то так. Ну семейный очаг, погода в доме и всё такое, не?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А вы с нашими мужьями жить и дочь растить собираетесь?

Конечно. Ждите. Выезжаем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор,

я делаю проще. Папа купает, а когда приходит время вылезать из ванны, я прихожу туда с книжкой в руках. "Смотри, что у меня есть! Ух ты, какая картинка... как интересно... Хочешь почитать со мной? Если не хочешь, я одна пойду читать. Так, кто тут нарисован..." И моя дочь с криком "хочухочухочу!" ломится вылезать из ванны. Хотя тоже очень любит там сидеть.

БП научил меня очень важной вещи в материнстве: нужно быть хитрее.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Может по тому что вы мать, и это ваша обязанность, вести долгие разговоры и сглаживать углы... как то так. Ну семейный очаг, погода в доме и всё такое, не?

Не. Я не громоотвод. Хочу, чтобы Папа тоже нашел подход и все мы зажили долго и счастливо.

Ссылка на это сообщение

Ну вы сами такого мужа выбрали, который вас не слушает и тырыпыры. Дочь то тут причем? А вы старательно выставляете себя супермамой, а его дерьмовым отцом. Самоутверждаетесь что-ли?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Автор,я делаю проще. Папа купает, а когда приходит время вылезать из ванны, я прихожу туда с книжкой в руках. "Смотри, что у меня есть! Ух ты, какая картинка... как интересно... Хочешь почитать со мной? Если не хочешь, я одна пойду читать. Так, кто тут нарисован..." И моя дочь с криком "хочухочухочу!" ломится вылезать из ванны. Хотя тоже очень любит там сидеть.БП научил меня очень важной вещи в материнстве: нужно быть хитрее.

То есть все-таки учить хитрости мужчину бесполезно?

То, что вы описали, я делаю каждый божий день по 20 раз. Просто в этот вечер видно очень устала, и меня сильно расстроило, что муж вот так вот общается с ней. Поэтому промолчала.

Ссылка на это сообщение

То есть все-таки учить хитрости мужчину бесполезно?

Эээээ.... да. Изменить взрослого человека хотя бы немного очень сложно.

Да и вообще мужчины устроены иначе. Им сразу нужен результат.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А он хочет искать подход?

Вы сами ответили на свой вопрос. Проблема в отношениях у вас с мужем, дочка абсолютно не при чем. Папа ваш судорожно пытается заполучить себе авторитет "щас рявкну и все по струнке встанут", а вы самоутверждаетесь " я классно всё умею сделать, а ты фигней страдаешь"

Про мир и спокойствие. Сегодня у нас прямо красота, хоть рекламу снимай. А вчера я готова была наподдавать всем троим. Но муж и старший сын сильнее меня, а младший слишком мал... так и живем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В общем вывод сделала. Зря промолчала, когда папу прогоняли.

Но на основной вопрос так и не нашла ответа.

Ссылка на это сообщение

Вы его здесь и не найдете. Ищите в себе. Всё у вас получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Папа ещё пока "не дорос" и , видимо, детской отдачи не чувствует, подождите немного.

Пока он играет в правильного,на его взгляд, родителя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы его здесь и не найдете. Ищите в себе. Всё у вас получится.

Спасибо. Буду стараться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я немного о другом.

Умение договариваться с ребенком прекрасно безусловно. Но вот знает ли ребенок слова "нельзя" и "пора заканчивать" в принципе? И сказанные в достаточно категоричной форме в том числе. Поверьте, это очень важные слова и важная подача этих слов. Совсем скоро, лет через 5, Вам придется в этом убедиться.

А насчет мужа, да, считайте, что у вас двое детей. И того самого подростка тоже можно "воспитать". Просто ответьте себе на вопрос "почему я могу влиять на дочь и не могу на мужа?". Только избегайте ответов "потому что он ...." Раз Вы умеете договариваться, распространите это умение на папу и не ждите, что он изменится по взмаху волшебной палочки. Кстати, можно подсовывать ролики конфликтов повзрослевших детей с родителями, в которых даже слепому видно что они зеркалят друг друга. А потом спрашивать "как думаешь, сможем мы уберечься от такого, как бы нам это сделать...."

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Нормальный среднестатистический, по российским меркам, папа. Откуда ему знать, как надо, он же форумы и Петрановскую не читает. Ненавязчиво делитесь с ним знаниями. Мамы-то не все умеют. А если не будете на его стороне, он просто самоустранится в воспитании. Вообще у родителей должно быть единство в этих вопросах. Конкретно здесь: "доиграешь ещё 5 минут - и выходим". Никаких выкрутасов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мнгое пишут правильно. Но это только в том случае, если папа "командует " ребенком из-за отсутствия опыта воспитания детей. т.е. . ему хочется заниматься ребенком, но в его представлении это нужно делать строго, без излишней демократии. Тогда да, нужно аккуратно разговаривать с мужем, не давя своим яжмать, знаю лучше ка делать.

К сожалению, чаще бывает, что молодой муж начинает гнуть свое " быстро ,я сказал!! иначе по попе!". когда ему хочется быстрее закончить свои обязанности по отношению к ребенку и вернуться к любимому телефону-ноуту. А ребенок только активная помеха. Бывает, виновата женщина, когда с самого рождения муж не привык делить определенные сложности и радости с женой. А бывают такие мужчины. Им семья нафик не нужна. Вместе с женой и ребенком. И учить его бестолку. Тут нужно разбираться между отношениями 2 взрослых людей. Ребенок только следствие.

в последней ситуации автора понять могу. Наверное, ей многое надоело,устала, поэтому и делает ошибки. Потому что, конечно, психологически трудно, когда сутки несешь ответственность за ребенка одна, а потом на 10 минут приходит строгий папа и разрушает спокойную жизнь)))Но, конечно, сглаживать углы между отцом и ребенком нужно именно ей. Пришел муж в ванну, видите, что ему уже не терпится быстрее вытащить дочь и уложить спать. А у дочки сама игра, улыбнитесь, пошутите, какая дочка умница, как любит мыться, вся в папу, например, пока он еще не включил "строгий голос" ))) Обнимите его,отвлеките на себя, лаской можно горы свернуть. И больше хвалите мужа, какой он молодец, какой хороший папа, ну и т.д. Должен же он что-то хорошо делать с дочерью, вот за это и хвалите. только аккуратно, конечно.чтобы не выглядело как издевка)))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я думаю все дело в том, что у автора накопилась усталость и обида на мужа. Когда бесконечно прилагаешь какие-то усилия, а в ответ не видишь никакой отдачи или хотя бы попытки что-то изменить, руки опускаются.

Автор, вы только не делайте дочь своей союзницей в обидах против папы. Иногда это даже не намеренно происходит, в мелочах.

Про ситуацию с ванной, там и вы, и папа был неправ. Просто не стоило поддерживать обиду дочки, когда она папу прогоняла. Проговорить ее обиду, обьяснить, почему папа так поступил.

С мужем ситуация для меня выглядит тяжелее всего. Меня больше всего расстраивает, когда люди не хотят слушать и слышать, не идут на диалог. Возможно, стоит поменять форму диалога илм подход, возможно это просто такой человек. Просто по вашим словам сказать сложно.