Муж и дочь

fantasy12
Наверно будет много букв. Спасибо всем, кто дочитает и даст какой-нить дельный совет. Вопрос дня - как научить папу общаться с дочерью? У меня уже крыша едет от постоянных криков((( Дочери 2.2. Поиграть он с ней не может, в телефоне же всяко интересней. При общении через слово "нет" и "нельзя". Часто бывает прицепиться к какой-то фигне и гнет свою линию, пока дочь уже в истерику не впадет( Считает, что все ее желания - это ерунда и капризы. Надо воспитывать! Все мои разговоры про особенности поведения в ее возрасте игнорируются, Считает, что это все чушь. Конфликты проговаривать не любит. Я б ему объяснила, но он начинает вести себя ужасно. Не слушает, перебивает, чухню всякую говорит. Или его коронное - "я спать хочу" и засыпает... Опишу последнюю ситуацию. У нас ритуал - ополаскиваем дочь в душе перед сном, потом они с папой идут одеваться и книжку читать, а я сама мыться. Потом прихожу и укладываю. Сегодня с дочкой в ванне. Она там со стаканчиками плещется, но спать уже пора. Приходит муж. Говорит приказным тоном: "Настя, выключай воду! Пошли в постель!" Дочь игнорит. Он еще раз так же. На третий раз сам выключил воду. Реакция не заставила себя ждать. Дочь ревет, что хотела выключить сама. Включили снова. Он разворачивается и уходит к компу. Мы спокойно домылись, вылезли, оделись и пошли книжку выбирать. Приходит снова. Дочь в слезы: "Нет, уходи! Не надо приходить!" Постоял, обиделся, развернулся и ушел. Вот честно, у меня полное ощущение, что я живу с двумя детьми, один из которых подросток лет 15-ти. Не могу больше((( и по дому нифига не заставишь делать, и с ребенком посидеть не может( в итоге я укладываю и иду шуршать по дому, пока он играется или спит. Надоело(((( Как ему объяснить, что если с ребенком по-доброму, то и от так же будет? Дочь уже перенимает его манеру поведения - крики, приказы. Но целый день с ней я, а не он.

Я вам очень хочу терпения и мудрости пожелать. Если вы хотите сохранить семью с этим человеком, то нужно много работать, в первую очередь вам.

Искать другой подход, где-то меняться самой, возможно. Как именно - можете знать только вы. Только будьте честной сама с собой, оценивая и свое поведение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Папа может и старается, но вы ему не даёте. Игнорируете вместе с дочерью. Какой у него авторитет после этого?

Родители должны быть вместе. Ну вы же знали чем все с краном закончится. Ну почему было не сказать что-то типа : да, пора выходить! Папа, как ты думаешь, сколько минут у нас есть ещё?

Доиграть и без слез выключить, но не так что "папа тут что-то жужжит можно не слушать", а родители (оба!) сказали, что осталось мало времени, надо закругляться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вам очень хочу терпения и мудрости пожелать. Если вы хотите сохранить семью с этим человеком, то нужно много работать, в первую очередь вам.Искать другой подход, где-то меняться самой, возможно. Как именно - можете знать только вы. Только будьте честной сама с собой, оценивая и свое поведение.

Спасибо

Ссылка на это сообщение

Не знаю, я никогда не говорю: так все игра закончилась, спать. Да меня саму бы взбесило это. Я такая сижу, чем то занимаюсь и тут кто то выдергивает. Типа встала и пошла отсюда. Кошмар. Я всегда озвучиваю ближайший план действий, надо чтобы ребенок веутри себя был готов к дальнейшим действиям. Говорю: план такой- сейчас еще минут 5 играешь, потом душ, молоко с печенькой и спать. Все, у ребенка есть представление как жить дальше))). Закончит игру и идет.

Всегда делаю так же. Озвучиваю перспективу.

Если бы продолжила играть, тогда бы закончила сама.

Моя ошибка, что не вмешалась и дала разгореться конфликту. Но я так устала без конца это разруливать(

Ссылка на это сообщение

Не знаю, я никогда не говорю: так все игра закончилась, спать. Да меня саму бы взбесило это. Я такая сижу, чем то занимаюсь и тут кто то выдергивает. Типа встала и пошла отсюда. Кошмар. Я всегда озвучиваю ближайший план действий, надо чтобы ребенок веутри себя был готов к дальнейшим действиям. Говорю: план такой- сейчас еще минут 5 играешь, потом душ, молоко с печенькой и спать. Все, у ребенка есть представление как жить дальше))). Закончит игру и идет.

Всегда делаю так же. Озвучиваю перспективу.

Если бы продолжила играть, тогда бы закончила сама.

Моя ошибка, что не вмешалась и дала разгореться конфликту. Но я так устала без конца это разруливать(

Ссылка на это сообщение
Всегда делаю так же. Озвучиваю перспективу. Если бы продолжила играть, тогда бы закончила сама.Моя ошибка, что не вмешалась и дала разгореться конфликту. Но я так устала без конца это разруливать(

Мне кажется у многих мужчин есть это убеждение, что авторитет - это когда когда тупо командуешь, а тебя тупо слушают.

Объясняете ему, примеры приводите. Типа представь, что ты чем-то занят, увлечен (что он любит). А тебе говорят - все перестань сию секунду, и ни минуты чтоб закончить. Понравится? Нет, а дочка в силу возраста ещё и эмоции сдерживать не умеет.

Ну и тд

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, только сглаживать. да, трудно, да, выводит и выдыхаешься все время быть подушкой безопасности. но вам нужно научиться договариваться в первую очередь с мужем. у меня двое детей. с одной, старшей, в силу неопытности, воспитание было строгим. как говорится, шаг влево, шаг вправо... С младшей вот практически с рождения такой формат не прошел. доча у меня с достаточно сильным характером. и вот там только договариваться и давить аргументами. но не теряя при этом авторитет. мама/сказали сделать вот так - потому, что... и по тексту. сейчас им 10 и 6 общаемся как взрослые люди))) то есть если мне не нравится их поведение я сажусь и объясняю почему, что и как. если у них бзик не послушания, а я уже 2 раза повторила, то уже включается злая мама и тон строгий не терпящий возражений. могу гаркнуть, но потом все равно мы проговариваем эту ситуацию. и всегда приходим к общему знаменателю. когда они не правы - всегда приходят извиниться. если мама уставшая, злая ПМС и не заслуженно вспылила, то тоже всегда приду и извинюсь. у нас так принято

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Объясните ему, что то, как ведёт с ней себя отец - это ее будущая самооценка, таких мужчин будет она выбирать в будущем. И вам советую не перегибать палку. Все-таки, папа - это не мама)) у него немного другие функции в воспитании. Ведёт себя муж , как ребёнок, потому что вы, как воспитывающая мама себя ведёте не только для ребёнка, но и для него. Про ванную - вообще не правы. С мнением папы хотя бы при ребёнке надо считаться.

Ссылка на это сообщение

Да он по ходу и не знает, как девочку воспитывать.) Общайтесь с парами, у которых есть маленькие дочки. Чтоб ненавязчиво научить на наглядном примере, как это, когда ты отец дочери.:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Периодически у него проскакивают фразы типа "пусть покричит" и "дай ей по попе". Тоже норма?Ваши мужья тоже тырятся в телефон, пока ребь сам себя занимает? Ваши дети тоже не получают отцовской любви и ласки? Не умею я излагать свои мысли, чтоб всем было понятно. Повторюсь, конфликты возникают из-за какой-то фигни. Ну возраст у нее сейчас такой. Хочет, к примеру, чтобы Папа сюда сел, а не туда. Ну вот бзик такой. А папа - нет и все! Вот обязательно из-за этого скандалить?

Автор, не поверите, мне и мои родители, воспитавшие троих детей и много времени нам уделявшие, когда я была с дочкой у них в гостях, периодически предлагали в какой-то ситуации дать ей по попе...))

На что я только улыбалась и спрашивала - и что, мне до свадьбы потом с ней драться? Если сейчас договориться не сумеем.

А для мужей, которых воспитывали как моего, как вашего, это наверно вообще отличный метод, они и не знают как иначе. Правда мой уже знает, научила.

И да, у вас тоже уже перекосы в воспитании дочери, вижу по вашим сообщениям. Пример выше.

"Ну хочет дочь, чтоб папа сел туда, а не сюда, что ему трудно пересесть..."

Вооот. У моей подруги так до сих пор. Мама по желанию дочери, не там села, встань, я тут хочу сидеть, мама, пересядь сюда, я хочу этот стул (где сидит мама)...мама весь вечер скачет, вместо того, чтоб спокойно посидеть пообщаться с друзьями.

Все таки не надо приучать ребенка с малого, что родители скачут под ее дудку.

Нет, здесь я сижу, сядь ты на этот стул.

Ничего страшного, если иногда закончится слезами, да, так бывает, не всегда будет как ты хочешь.

Про прекращение игр и необходимые ритуалы, тоже обозначаю - так, пора вылазить, я схожу за полотенцем, прийду и ты вылазишь ( вариант на выбор, пять минут играй, я пока зубы почищу, белье загружу и тд).

Вам к мужу надо найти подход сначала. Не слушает, не хочет, телефон дороже.

У вас вообще какие отношения с мужем?

Я лично знаю моменты, когда он наиболее восприимчив к тому, чтоб услышать меня, по любому вопросу. Вот в этот момент спокойно, мягко и не нужно, без претензий, обсуждаем.

Дорогой, ты прав, воспитывать надо, но твои методы приводят к тому, давай попробуем так...и тд и тп

А не - а вот я могу почему то, а ты нет! А вот меня она слушает, а у тебя кричит!..

При таком раскладе ребенок ему станет ещё неинтереснее, раздражитель..

Я мужу часто мимоходом объясняла какие то моменты про поведение, как она чувствует в этом возрасте, почему такие реакции...

Сейчас дочке пять..при конфликте между мной и мужем, он сказал - от тебя могу уйти, а от нее нет.

Это конечно был порыв, но он сказал как есть, к ребенку у него привязанность огромная.

И мои старания и усилия в этом тоже немалые. Ему интересно с ней, он тянется к ней, он много времени уделяет.

Ребенок это не необходимость ухаживать и воспитывать, а также огромная радость, удивительное рядом, как они растут, рассуждают, реагируют, целый театр рядом. Муж должен это чувствовать.

Да, вам нелегко, а кому легко, это нормально.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Периодически у него проскакивают фразы типа "пусть покричит" и "дай ей по попе". Тоже норма?Ваши мужья тоже тырятся в телефон, пока ребь сам себя занимает? Ваши дети тоже не получают отцовской любви и ласки? Не умею я излагать свои мысли, чтоб всем было понятно. Повторюсь, конфликты возникают из-за какой-то фигни. Ну возраст у нее сейчас такой. Хочет, к примеру, чтобы Папа сюда сел, а не туда. Ну вот бзик такой. А папа - нет и все! Вот обязательно из-за этого скандалить?

Автор, не поверите, мне и мои родители, воспитавшие троих детей и много времени нам уделявшие, когда я была с дочкой у них в гостях, периодически предлагали в какой-то ситуации дать ей по попе...))

На что я только улыбалась и спрашивала - и что, мне до свадьбы потом с ней драться? Если сейчас договориться не сумеем.

А для мужей, которых воспитывали как моего, как вашего, это наверно вообще отличный метод, они и не знают как иначе. Правда мой уже знает, научила.

И да, у вас тоже уже перекосы в воспитании дочери, вижу по вашим сообщениям. Пример выше.

"Ну хочет дочь, чтоб папа сел туда, а не сюда, что ему трудно пересесть..."

Вооот. У моей подруги так до сих пор. Мама по желанию дочери, не там села, встань, я тут хочу сидеть, мама, пересядь сюда, я хочу этот стул (где сидит мама)...мама весь вечер скачет, вместо того, чтоб спокойно посидеть пообщаться с друзьями.

Все таки не надо приучать ребенка с малого, что родители скачут под ее дудку.

Нет, здесь я сижу, сядь ты на этот стул.

Ничего страшного, если иногда закончится слезами, да, так бывает, не всегда будет как ты хочешь.

Про прекращение игр и необходимые ритуалы, тоже обозначаю - так, пора вылазить, я схожу за полотенцем, прийду и ты вылазишь ( вариант на выбор, пять минут играй, я пока зубы почищу, белье загружу и тд).

Вам к мужу надо найти подход сначала. Не слушает, не хочет, телефон дороже.

У вас вообще какие отношения с мужем?

Я лично знаю моменты, когда он наиболее восприимчив к тому, чтоб услышать меня, по любому вопросу. Вот в этот момент спокойно, мягко и не нужно, без претензий, обсуждаем.

Дорогой, ты прав, воспитывать надо, но твои методы приводят к тому, давай попробуем так...и тд и тп

А не - а вот я могу почему то, а ты нет! А вот меня она слушает, а у тебя кричит!..

При таком раскладе ребенок ему станет ещё неинтереснее, раздражитель..

Я мужу часто мимоходом объясняла какие то моменты про поведение, как она чувствует в этом возрасте, почему такие реакции...

Сейчас дочке пять..при конфликте между мной и мужем, он сказал - от тебя могу уйти, а от нее нет.

Это конечно был порыв, но он сказал как есть, к ребенку у него привязанность огромная.

И мои старания и усилия в этом тоже немалые. Ему интересно с ней, он тянется к ней, он много времени уделяет.

Ребенок это не необходимость ухаживать и воспитывать, а также огромная радость, удивительное рядом, как они растут, рассуждают, реагируют, целый театр рядом. Муж должен это чувствовать.

Да, вам нелегко, а кому легко, это нормально.

Ссылка на это сообщение

мой муж примерно такой. я довольна. дети его по-хорошему боятся и слушаются с 1 раза. я же могу талдычить и талдычить. все выливается в подожди, еще немного, еще 5 минут, и еще 5 минут и итак сойдет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лайки кончились.

Всем огромное спасибо! Есть над чем подумать

Ссылка на это сообщение

Да, кстати. Согласна с батавой что муж привязывается к детям. Сильно. Когда имеет возможность их воспитывать, пусть иногда немного резко, по мужски,но тем не менее с любовью. И при конфликтах между нами давно понятно, что детей он не бросит ни при каких обстоятельствах. Это ЕГО дети. Подумайте об этом. А где дети, там и жена...так легко уже из семьи не уйти)))) это конечно не самоцель, но мало ли что в жизни...а женщине гибкость только пользу принесет всегда и везде.

Ссылка на это сообщение

муж подруги несколько дней назад закричал на 3-летку: "Б...дь, заткнись, не ори, я тебе сказал!" че делать в такой ситуации?

Ссылка на это сообщение
Периодически у него проскакивают фразы типа "пусть покричит" и "дай ей по попе". Тоже норма?Ваши мужья тоже тырятся в телефон, пока ребь сам себя занимает? Ваши дети тоже не получают отцовской любви и ласки? Не умею я излагать свои мысли, чтоб всем было понятно. Повторюсь, конфликты возникают из-за какой-то фигни. Ну возраст у нее сейчас такой. Хочет, к примеру, чтобы Папа сюда сел, а не туда. Ну вот бзик такой. А папа - нет и все! Вот обязательно из-за этого скандалить?

Если ребь действительно занят, то да. Пусть и самостоятельно поиграет, чего страшного? Лишь бы за безопасностью следил.

А уж Ваш пример... С какой стати ребенок указывает папе, где ему сидеть, где не сидеть? Папа решил, у папы есть свое место. Мало ли кто что хочет. Иногда конфликта не избежать.

Ссылка на это сообщение

муж подруги несколько дней назад закричал на 3-летку: "Б...дь, заткнись, не ори, я тебе сказал!" че делать в такой ситуации?

Разводиться!©

А вообще, ребенок в 2,2 понимает, что такое "еще 5 минут и все"? Или "еще чуть-чуть и игру заканчиваем"? Мне казалось, что понятие времени появляется несколько позже...

С какой стати ребенок указывает папе, где ему сидеть, где не сидеть? Папа решил, у папы есть свое место. Мало ли кто что хочет. Иногда конфликта не избежать.

А что не так? У нас это игра такая, рассадить взрослых.

Что значит свое место? У нас все места общие...

В общем, командира недоделанного вижу я... С мужем надо разговаривать, и все наладится.

Ссылка на это сообщение
Разводиться!©А вообще, ребенок в 2,2 понимает, что такое "еще 5 минут и все"? Или "еще чуть-чуть и игру заканчиваем"? Мне казалось, что понятие времени появляется несколько позже... А что не так? У нас это игра такая, рассадить взрослых. Что значит свое место? У нас все места общие...В общем, командира недоделанного вижу я... С мужем надо разговаривать, и все наладится.

это если игра. А если папа пришел сел, а ему "папа пересядь туда, я так хочу"? По-моему есть разница.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На мой скромный взгляд проблема не в ребенке, а в муже. Читаю и офигеваю от некоторых комментариев "ваш двухлетний ребенок обнаглел". Чего? Совсем, что ли с ума посходили? Ну да, возраст начинается сложный, капризы, истерики, но нужно помнить,что это временное явление. И если видно, что у ребенка серьезная истерика, из которой ему самостоятельно не выйти, то здесь требуется ласка и объятия. А там, где просто капризы, нужно настаивать на своем. Короче, действовать по ситуации.

Что касается мужа, то его сложно перевоспитать- у него эгоистичное поведение. Он устал за день. А маленькому ребенку к вечеру совсем тяжко- у него эмоциональный перегруз, а тут ещё и непонимающий отец.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

И да, в два года договориться с ребенком практически невозможно. А вот переключить на что-то, перед этим успокоив, вполне реально!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Одного не пойму - почему я не должна прислушиваться к дочке? Ну мы же не в армии, честное слово.

Вот игра у нее такая - повалить все диванные подушки и скакать по ним. Тут садится на эту подушку Папа. Дочь конечно возмущается и просит слезть. На что папа категорично: "Нет! Я хочу здесь сидеть!" Вот правда нужно этот конфликт развить? Не понимаю.

Ведет себя сам как ребенок.

Ссылка на это сообщение

муж подруги несколько дней назад закричал на 3-летку: "Б...дь, заткнись, не ори, я тебе сказал!" че делать в такой ситуации?

Ссылка на это сообщение

муж подруги несколько дней назад закричал на 3-летку: "Б...дь, заткнись, не ори, я тебе сказал!" че делать в такой ситуации?

Ладно муж, а если сама мать так разговаривает?

У нас соседка есть, 3 мальчишки у нее. Боже как она орет.... стены трясутся и уши сворачиваются