Квартирный вопрос.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ
Девочки всем привет. Может меня закидают тапками, но нужен совет. Планируем покупать квартиру, брать ипотеку на 15 лет. Так вот нашли подходящий вариант, бабуля 75 лет продает трешку. Район хороший, садик и школа в 3 минутах ходьбы, до работы вообще "рукой подать", магазины и т.д все в шаговой доступности. Квадратура 70 кв.м. Индивидуальное газовое отопление, пластиковые окна. Из минусов 1 этаж, дом 1933 года (новостроек в нашем городе нет), но состояние приличное, и соответственно никакого ремонта. Бабуля одинокая, детей нет, муж умер много лет назад. Есть сестра и брат, живут за 1000 км. Так вот к чему я это все. Изначально ее цена была 1400000, потом она мне звонит, и говорит, что брат ее хочет к себе забрать, но тут кв стоит 1500000. И начались качели, то ей брат что-то советует, то двоюродный внук. Короче как нам быть, вернее как уговорить ее скинуть цену. В банке нам дали целый список документов,который надо собрать, так вот все документы там со стороны продавца, и естественно все выписки и справки платные, от 400 рублей до 5000. По факту,кто их должен оплачивать мы или она?

Не, страхование именно предмета залога. То есть квартира. Она же в залоге будет у банка? Ее еще и не застрахуешь. Мы хотели просто застраховать от пожара и тд, сказали не страхуем дер перекрытия. Они горят мгновенно, ежели что, не дай Бог.

Ссылка на это сообщение

К концу вашей ипотеки дому 100 лет исполнится...

Я бы так рисковать не стала. Странно, что у вас в городе не строят новое жилье. У нас теперь куда не глянь везде новостройки. Каждый раз иду мимо и думаю, кто же это покупает? Покупают. И цены у нас в последние года сильно просели.

Подумайте хорошенько.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

К концу вашей ипотеки дому 100 лет исполнится...Я бы так рисковать не стала. Странно, что у вас в городе не строят новое жилье. У нас теперь куда не глянь везде новостройки. Каждый раз иду мимо и думаю, кто же это покупает? Покупают. И цены у нас в последние года сильно просели.Подумайте хорошенько.

Я живу в глухой провинции, у нас строят только дома для военнослужащих, и то стройку заморозили.

Ссылка на это сообщение
я не в курсе про кирпич хрущ. Не жила. В сталинке жила.

я сейчас в хруще подмерзаю.

Ссылка на это сообщение
Я живу в глухой провинции, у нас строят только дома для военнослужащих, и то стройку заморозили.

а может это повод перехать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да вроде адекватная она

Столкнулись недавно с тем, что у нотариусов (гласно или не гласно не знаю) есть указание при сделках с недвигой, если человек старше 75 лет, обязательно требовать расширенную справку из психдиспансера.

Это в связи с участившимися случаями оспаривания сделок.

Так что при ваших вводных я б озаботилась

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я сейчас в хруще подмерзаю.
там вроде всегда зябко))
Ссылка на это сообщение

Оценщик 15.000 стоит. Страховка жизни заемщика 6000 в год.

Это сам оценщик,а что он напишет? Если занизит вам ипотеку меньше дадут,а первоначальный взнос будет больше.

Страховка не жизни,а именно жилья. Многие могут отказывать либо страховка будет по 30 тыс в год,а без этой страховки банк может отказать.

Сходите в страховую и узнайте. А то будет сделка и вас завернут.

Ссылка на это сообщение
расскажите подробнее. а кирпичный хрущ? сейчас мерзну в таком. холодно хоть и топят и за отопление впаяли несусаетную сумму.

В общей сложности в хрущевках 20 лет прожила. Всегда батареи перекрывали, тк топят жуть. У вас скорее всего или на доме регулируют или стоят забит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В общей сложности в хрущевках 20 лет прожила. Всегда батареи перекрывали, тк топят жуть. У вас скорее всего или на доме регулируют или стоят забит

батареи слабые совсем

Ссылка на это сообщение

в украине экономят сейчас на отоплении. А зато квитанции за оплату тепла зашкаливают.

Ссылка на это сообщение

Я живу в панельном хруще на 2 этаже, очень тепло, босиком хожу, от жары мы перекрываем батареи. Было время жила в 3 этажке сталинке с деревянными перекрытиями, на 1 высоком этаже, полы деревянные были перекошены, внизу подвал хоть и топился, а холодный пол был жуть прямо какой, зимой замерзали там просто! ходила в шестяных носках в тапках, пижаме, халате, ни о каком ребенке на полу речи там не могло быть даже! стены внешние да толстые, 40-50 см точно, а что толку, по соседству на задней стене дома трещина пошла в палец толщиной во всю стену, она если отвалиться то всей стеной сразу, плесень в ванной и туалете, штукатурка вываливалась с потолка целыми кусками, проводка старая вся, с газом тоже свои заморочки, это был просто кошмар!

В какой провинции вы живете? Лучше уехать оттуда, чем 15 лет платить 1,5 млн. за такое Г,,,, например у нас в Саратове за 1100 000 двушка в новостройке 50 кв м., любая на выбор хоть панель хоть кирпич, не центральные районы, работать есть где. Не стоит 100 летняя сталинка 1,5 ляма, наверно только если это не МО! Лучше подумайте!

История с бабусей очень мутная, у нее братик хитрожопый, который бабла хочет побольше содрать с квартирки.

И с доверенностью не стала бы связываться, и с престарелой бабкой и со сталинкой, даже если бы она была даром!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Автор, почитайте форумы риэлторов.

Очень вероятен вариант, что даже если продажа состоится, то многочисленные родственники бабули подадут в суд, утверждая, что бабушка была невменяема. И даже если вы перед сделкой возьмете супер-пупер-мега справки о дееспособности и вменяемости бабули, то вас, как минимум, на несколько лет затаскают по судам. Проверки банков, страхование титула нифига не помогут. Я много ужасов прочитала, когда выбирала квартиру.

И никакие задатки и тд "чтобы зафиксировать цену" не оставляйте. Большой шанс, что не вернут. И вам придется подавать в суд на пенсионерку (без шансов). Но это, конечно, лучше, чем всю сумму потерять.

Вывод: лесом эту квартиру. Про ее характеристики и возможность дальнейшей перепродажи молчу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Я живу в панельном хруще на 2 этаже, очень тепло, босиком хожу, от жары мы перекрываем батареи. Было время жила в 3 этажке сталинке с деревянными перекрытиями, на 1 высоком этаже, полы деревянные были перекошены, внизу подвал хоть и топился, а холодный пол был жуть прямо какой, зимой замерзали там просто! ходила в шестяных носках в тапках, пижаме, халате, ни о каком ребенке на полу речи там не могло быть даже! стены внешние да толстые, 40-50 см точно, а что толку, по соседству на задней стене дома трещина пошла в палец толщиной во всю стену, она если отвалиться то всей стеной сразу, плесень в ванной и туалете, штукатурка вываливалась с потолка целыми кусками, проводка старая вся, с газом тоже свои заморочки, это был просто кошмар!В какой провинции вы живете? Лучше уехать оттуда, чем 15 лет платить 1,5 млн. за такое Г,,,, например у нас в Саратове за 1100 000 двушка в новостройке 50 кв м., любая на выбор хоть панель хоть кирпич, не центральные районы, работать есть где. Не стоит 100 летняя сталинка 1,5 ляма, наверно только если это не МО! Лучше подумайте! История с бабусей очень мутная, у нее братик хитрожопый, который бабла хочет побольше содрать с квартирки.И с доверенностью не стала бы связываться, и с престарелой бабкой и со сталинкой, даже если бы она была даром!

так то не сталинка наверное? фотку нам хоть покажите этой избушки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чет в Саратове дешевое жилье. Я,40 км от Тулы,такая же хрущевка тоже 1,3—1,5 млн в зависимости от улицы и ремонта. Средняя двушка,такая нормальная,от 1,6 млн. Трешки еще выше. Новостройки только социальные— еще большая жуть,чем хрущи. В соседнем городе,чуть крупнее двушка нормальная от 2 млн.

Надо ехать в Саратов)))))

Ссылка на это сообщение

автор, узнайте в ЖКХ износ дома. Там и состояние описано должно быть.

По сути вопроса, все дома разные. Я живу в "сталинке" пятиэтажке. Очень нравится, не сравнить с хрущевками-брежневками и даже с новостройками. Дом 56 года, износ 40%.

Все коммуникации хорошие, подвалы высокие кирпичные, стены по 80 см, потолки 3 метра. Очень тепло, соседей не слышно. Большие подъезды, хорошее местоположение.

Такую квартиру точно могу рекомендовать (и стоят они дороже хрущевок).

Но вот то что в 2хэтажных домах, надо рассматривать под лупой. Действительно, большинство таких домов уже под снос. Часто из экспериментальных материалов. И это точно не "сталинки". Это типичные ПГ, у нас они тоже стоят существенно дешевле хрущевок.

Так что, первым делом сходите в ЖКХ посмотреть документы на этот дом, можно поговорить с мастером дома. (Есть электронное ЖКХ, вдруг ваш поселок там тоже есть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да,еще есть сайт,где можно посмотреть историю дома. Наши сталинки,далеко не сталинки. А на некоторых сайтах вообще пишут,что сталинки не менее 4 этажей,обычно 4—5 и строили их не по всей стране.

Ссылка на это сообщение

Нам в свое время банк не дал добро на дом такой старой постройки.

Ссылка на это сообщение
Девочки, в этом доме всего 2 этажа, первый плохо, последний тоже плохо, но их увы всего 2 :sorry: .

не связывайтесь, у меня мама жила в сталинке, состояние квартиры с каждым годом ухудшалось, крыша потекла, долбили коммунальщиков, это тот еще гемор. Плюс одна комната была угловая - стена стала промерзать, сырость, грибок, холод. Все плюсы большой площади испарились с такими минусами.

Ссылка на это сообщение

Дом дому рознь. Родители у меня живут в старом доме на первом этаже. Дома тепло, пол тёплый, ничего не промерзает, хоть и квартира угловая. Не знаю как могут промерзнуть почти метровые стены. Нужно, конечно, смотреть и дом и квартиру. Автору на месте виднее. А вот то, доплачивать требуют и мутят с доверенностью это неприятный момент, вот тут уж можно поберечься. Справки, которые требуются от продавца, должен оплачивать продавец. Автор, скажите ей твердо- 1400000 и точка. Ну нет, значит нет, пусть ищет других покупателей, а вы найдете новую квартиру. Купить всегда легче, чем продать. Мне кажется, если она увидит, что вы не будете покупать по другой цене, то снизит цену. Тем более, что изначально цена была такой. А повышать цену, когда покупатель нашелся, верх неприличия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, на счет "теплых" метровых стен.

изучите матчасть. про эффективные утеплители.

у нас довольно теплвй в масштабах страны регион. но чтобы соответствовать современным требованиям энергоэффективности, толщина этих ваших кирпичных стен, даже если кирпич будет пустотный (что вряд ли), должна получиться 1.5 м для нашего региона. таких домов конечно нет.

что равносильно обычной панельке с 100 мм утеплителя снаружи

в этом плане откапиталенная утепленная хрущовка будет точно теплее.

поэтому мне всегда немножно грустно и смешно, когда говорят, что "там толстые полметровые кирпичные стены, дом теплый!" ага-ага... есть панельки, с утеплителем внутри. и если стыки панелей откапиталены, такие дома теплее

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Да,еще есть сайт,где можно посмотреть историю дома. Наши сталинки,далеко не сталинки. А на некоторых сайтах вообще пишут,что сталинки не менее 4 этажей,обычно 4—5 и строили их не по всей стране.

у нас есть по три этажа но там видно, что сталинка.

Ссылка на это сообщение
не связывайтесь, у меня мама жила в сталинке, состояние квартиры с каждым годом ухудшалось, крыша потекла, долбили коммунальщиков, это тот еще гемор. Плюс одна комната была угловая - стена стала промерзать, сырость, грибок, холод. Все плюсы большой площади испарились с такими минусами.

кстати где я жила в сталинке тоже грибок но там комунальщики залили.

Ссылка на это сообщение
девочки, на счет "теплых" метровых стен.изучите матчасть. про эффективные утеплители.у нас довольно теплвй в масштабах страны регион. но чтобы соответствовать современным требованиям энергоэффективности, толщина этих ваших кирпичных стен, даже если кирпич будет пустотный (что вряд ли), должна получиться 1.5 м для нашего региона. таких домов конечно нет.что равносильно обычной панельке с 100 мм утеплителя снаружив этом плане откапиталенная утепленная хрущовка будет точно теплее.поэтому мне всегда немножно грустно и смешно, когда говорят, что "там толстые полметровые кирпичные стены, дом теплый!" ага-ага... есть панельки, с утеплителем внутри. и если стыки панелей откапиталены, такие дома теплее
такие дома душнее. Духота стоит летом. Зимой может и тепло, не знаю. У нас дом был внешняя стена метровой кладки. Зимой тепло, полы деревянные теплые, летом прохлада. В плане климата кирпичные дома очень комфортные.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И кстати у нас квартиру астматики смотрели, им это кайф. Им в панеле сложнее живется, не знаю почему.