Квартирный вопрос.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ
Девочки всем привет. Может меня закидают тапками, но нужен совет. Планируем покупать квартиру, брать ипотеку на 15 лет. Так вот нашли подходящий вариант, бабуля 75 лет продает трешку. Район хороший, садик и школа в 3 минутах ходьбы, до работы вообще "рукой подать", магазины и т.д все в шаговой доступности. Квадратура 70 кв.м. Индивидуальное газовое отопление, пластиковые окна. Из минусов 1 этаж, дом 1933 года (новостроек в нашем городе нет), но состояние приличное, и соответственно никакого ремонта. Бабуля одинокая, детей нет, муж умер много лет назад. Есть сестра и брат, живут за 1000 км. Так вот к чему я это все. Изначально ее цена была 1400000, потом она мне звонит, и говорит, что брат ее хочет к себе забрать, но тут кв стоит 1500000. И начались качели, то ей брат что-то советует, то двоюродный внук. Короче как нам быть, вернее как уговорить ее скинуть цену. В банке нам дали целый список документов,который надо собрать, так вот все документы там со стороны продавца, и естественно все выписки и справки платные, от 400 рублей до 5000. По факту,кто их должен оплачивать мы или она?

Она ВРОДЕ адекватная. а потом объявятся родственнички, и бабуля окажется недееспособной. "Вроде" в таком деле недопустимо!

И что мне делать, кто мне даст справку,что она в здравом уме?

Ссылка на это сообщение

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ

знаете поговорку "я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи".

вот в плане вещей я с ней не очень согласна.

а в вашем случае всеми руками за эту поговорку

какой-то явно косяк есть. вам не кажется? неспроста самая дешевая двушка на 200 к дороже вашей трешки.

в 20 году крышу откапиталят, а к 25му окажется, что пора сносить?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ой девочки,читаю комментарии и сомневаюсь уже. Так вроде все нравится, и планировка, и дом в спальном районе. Блин, мы когда первый раз с мужем смотрели, потом весь день как дурочки, размышляли, где детская, где зал, какие потолки будем делать и т.д. Как дочь вырастит, в школу близко ходить будет, ээээх.........

Ссылка на это сообщение

разговаривала недавно с этой бабулей, уперлась рогом и все, не берете за 1500000 р, документы собирать не буду, даже 50000 не хочет скидывать. На вопрос, зечем доверенность на брата написала? молчит!!!! Говорит, как будем договор купли-продажи подписывать, все приедут и брат и сестра. Вот так вот :girl_in_dreams:

Похоже, бабусечка сообразила, что вы за ее «дворец» «ухватились».

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
В 2020 по плану, замена крыши. До этого не было капремонта.

Это по Плану! А по факту не известно.

Вы влезаете на 15 лет в долги. Вам нужна жилплощадь с минимальными вложениями в этот срок.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Похоже, бабусечка сообразила, что вы за ее «дворец» «ухватились».

может подинамить ее месяц другой, но я мимо этого дома каждый день отвожу и забираю ребенка из сада. Будет при встрече вопросы задавать, что передумали или в другом месте купили?

Ссылка на это сообщение

Если уж начали обсуждать целесообразность вообще такой покупки, не удержусь. По-хорошему недвижимость должна быть вложением, а не геморроем, который даже не спихнуть. Вы ее сможете потом продать за ту же цену хотя бы? И, если забыть про цену, - вы хотите прожить там не меньше 15 лет, растить детей? А ведь придётся...

С доверенностью этой муть.

И насчёт индивидуального газового отопления - серьезно говорю, поузнавайте по оплате, чтоб не пришлось потом и за газ, и за несуществующее централизованное платить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

может подинамить ее месяц другой, но я мимо этого дома каждый день отвожу и забираю ребенка из сада. Будет при встрече вопросы задавать, что передумали или в другом месте купили?

Ну, можно говорить, что недостающую сумму все ищете.

Ссылка на это сообщение

Если сказать бабуле, что копите/ищите недостающую сумму, то она воодушевится, что согласились на ее цену.

Я бы сказала, что за эту стоимость брать не будем. Если вернете первоначальную цифру, то возьмем (это на случай, если все таки решитесь ее покупать)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

берите однушку. только по просевшей цене. сдавайте, снимайте двушку. как расплатитесь за однушку, влазьте в новую ипотеку и берите трешку.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Если все минусы квартиры Вас не пугают, то делать надо все через нотариуса. Оформлять там договор задатка, давать небольшую сумму продавцам на сбор справок и строго оговаривать сроки. В том же договоре прописать, какие справки необходимы (в том числе и из психодиспансера). Тогда уже и сумму не смогут изменить и от сделки отказаться. Ну и там же пропишете себе время на получение денег из банка. Сходите к юристу, проконсультируйтесь. При подписании договора задатка и отказа от сделки продавец будет обязан вернуть сумму задатка в двойном размере.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я бы отказалась от такого варианта..это знак! не смейтесь дамы, но я в такие знаки верю, если дело не спорится, значит не стоит лезть напролом башкой...пожалеешь!

Вообще все наши покупки с легкой руки-все на радость, а если выстраданные в муках, то оказывалось потом что не стоили того...Ищите новый вариант. Моя мама продавла дедушкину на первом этаже, продавала ниже рыночной в течении 5 лет, и в итоге продала пенсионеру с больными ногами, никто больше не позарился

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Из психдеспансера оббязательно развернуую справку с нее берите!

и еще что на эту хату ни кто не претендует и не будет потом разборок.

Ссылка на это сообщение
Сегодня только на Авито "сидела" и газетку с объявлениями купила. Цены аховские!!!! За двушку 42 кв.м 1700000 просят, Еще трешку в "новом" доме 1986 года постройки, 2300000 р. Мы не тянем,такие суммы :girl_cray:

Мы тоже в прошлом году чуть не вляпались. Смотрели уже облизывались. Потом муж уперся, сказал, не тянем, значит копим и берем, когда потянем нормальное, а не непонятно что на палочке. И я так рада сейчас что не взяли. Дом тот до сих пор продается и цена уже упала ниже некуда, я навела справки и узнала все недостатки реальные. Никому такое и задаром не надо.

В таком доме, как вы описываете жили, снимали. На пол года хватило нас. Стены, да, толстые, но все сыпятся. Кухонный шкаф не повесить, пришлось на огромный болт насквозь стену сверлить и с другой стороны стены укрепить брусками это все дело закручивать. Конструкция аховая. И то боялись что стена не выдержит. Мы жили на втором этаже. Стала протекать крыша, отваливались куски с потолка. Это все дело дотекало и до первого. Все стены сырые, в шкафах сырость, на первом еще и из подвала парило. А в УК по плану ремонт крыши только через 2 года, а сейчас денег нет. У на реальный водопад прям в квартире по весне был. Мне потом еще год снилось что на ребенка кусок потолка падает. Еще у нас там мыши были. Одна утонула в меде. Я забыла на ночь пиалу на столе.

В общем, не советую. Покупая дешевле вы все равно заплатите, только чем то другим.

А первый этаж еще часто грешит клопами и плесенью, хрен выведите.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
разговаривала недавно с этой бабулей, уперлась рогом и все, не берете за 1500000 р, документы собирать не буду, даже 50000 не хочет скидывать. На вопрос, зечем доверенность на брата написала? молчит!!!! Говорит, как будем договор купли-продажи подписывать, все приедут и брат и сестра. Вот так вот :girl_in_dreams:

на фиг геморой этот.

Ссылка на это сообщение
Да, между сталинкой и хрущей надо еще посмотреть. Но склоняюсь к сталинке. Панельная хрущ кошмар для меня. Отстойные квартиры. Но и не все сталинки хороши.

расскажите подробнее. а кирпичный хрущ? сейчас мерзну в таком. холодно хоть и топят и за отопление впаяли несусаетную сумму.

Ссылка на это сообщение

Вам страховка в копеечку влетит+оценка недвижимости либо взятка,либо заниженная. У нас банки отказывают не по году,а по деревянным перекрытиям.

Тоже смотрели такие квартиры. Хороши,но ну его на хрен,чуть доплатили и взяли небольшой домик с возможностью расширения.

Ищите другой вариант.

Ссылка на это сообщение
расскажите подробнее. а кирпичный хрущ? сейчас мерзну в таком. холодно хоть и топят и за отопление впаяли несусаетную сумму.
я не в курсе про кирпич хрущ. Не жила. В сталинке жила.
Ссылка на это сообщение

Девочки, в этом доме всего 2 этажа, первый плохо, последний тоже плохо, но их увы всего 2 :sorry: .

2-х этажные дома с деревянными перекрытиями - обычно это ужасный ужас. Тем более, 33 года(!) постройки.Сто раз подумайте, стоит ли эта квартира таких рисков.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вам страховка в копеечку влетит+оценка недвижимости либо взятка,либо заниженная. У нас банки отказывают не по году,а по деревянным перекрытиям. Тоже смотрели такие квартиры. Хороши,но ну его на хрен,чуть доплатили и взяли небольшой домик с возможностью расширения.Ищите другой вариант.

Оценщик 15.000 стоит. Страховка жизни заемщика 6000 в год.

Ссылка на это сообщение

Оценщик 15.000 стоит. Страховка жизни заемщика 6000 в год.

Вас еще ждет ежегодное страхование имущества.