Про наследство.

Vtoroidom
Девушки, всем привет. Я опять по вопросу наследования. Кто в теме, проконсультируйте.Нотариус пока не работает . 1.Каков порядок использования имущества, являющимся наследством. 2.Кто несет ответственность за его сохранность, 3.А так же кто оплачивает коммуналку, налоги за 6 месяцев. Диалога между вдовой, у которой все ключи и нами не получается. Местонахождение авто так же неизвестно. П.с.про мало времени прошло я знаю, но эти вопросы надо прояснить.

Вдова проживает в этом наследуемом имуществе? Документов на автомобиль видимо у вас нет, можно сходить в ГИБДД и попросить выдать регистрационную карточку на автомобиль. Предъявить свидетельство о смерти и сказать, что карточка нужна для оформления наследства. Коммунальные платежи, как правило, платит тот кто проживает в наследуемом имуществе, либо наследники между собой договариваются об оплате.

Да, не написала подробно. Вероятно, она не проживает, это его квартира, он жил там один. У нее с ее детьми свое жилье.

Но ключи у вдовы.

Запрос от нотариуса в ГИБДД отнесла. Неизвестно именно нахождение авто.

А вдова не могла продать(подарить)автомобиль? Сейчас при упрощении сделок с авто ГИБДД не проверяют подлинность подписи в договорах и ПТС.

А умерший был зарегистрирован в этой квартире? Вы должны были снять его с регистрационного учета,чтобы на него не начисляли коммунальные платежи. Не поняла про какой налог спрашиваете?

А вдова не могла продать(подарить)автомобиль? Сейчас при упрощении сделок с авто ГИБДД не проверяют подлинность подписи в договорах и ПТС.

Сама хотела бы знать. С ней связи нет, тел мужа отключен.

А умерший был зарегистрирован в этой квартире? Вы должны были снять его с регистрационного учета,чтобы на него не начисляли коммунальные платежи. Не поняла про какой налог спрашиваете?

Да, с учета он снят автоматически.

Но коммуналка то вся по кв. метрам.

Налог на имущество и авто за полгода придет потом.

А так же просрочка по кредиту, думаю.

Долги наследодателя (умершего) наследуются всеми наследниками в той доле,в которой они приняли наследство.

Про кредит в банке узнавали? М.б. там страховой случай? Если нет, то нужно сообщить в банк о смерти и тогда не будут начисляться проценты, пени,штрафы до полугода со дня смерти.

Долги наследодателя (умершего) наследуются всеми наследниками в той доле,в которой они приняли наследство.

Да, я в курсе.

Поэтому и возник вопрос, кто будет платить потом за эти полгода.

Про кредит в банке узнавали? М.б. там страховой случай? Если нет, то нужно сообщить в банк о смерти и тогда не будут начисляться проценты, пени,штрафы до полугода со дня смерти.

Проблема в том, что у меня нет доступа в квартиру, а все доки там.Какой банк , не знаю. Может там и не один кредит. Страховку жизни точно не оформлял.

Если есть просрочка по кредиту,то банк наверняка позвонил супруге. По поводу коммунальных платежей наследники между собой сами должны определиться кто сколько платит,если не согласны,то обращаетесь в суд.

Да, теорию то я понимаю. Просто по факту может оказаться, что она ключи и доки все поддержит полгода, а наследницей не будет.

У них брак не зарегистрирован?

Зарегистрирован.

У меня в практике была ситуация когда супруга после смерти мужа быстро сделала договор дарения "задним числом" и поставила автомобиль на себя на учет,его дети обратились в суд и признали договор дарения недействительным. Соответственно автомобиль был включен в состав наследственного имущества.

Вот и такого поворота тоже опасаюсь.

Напишите четко сколько детей, живы ли родители, ест ли завещание?

А она к нотариусу обращалась с заявлением?

Дело открыла я от имени ребенка, позже от себя напишу(в силу завещания),о ее действиях пока неизвестно.

Напишите четко сколько детей, живы ли родители, ест ли завещание?

Два ребенка 7и 16 по закону, и я их мать по завещанию

А супруга пенсионерка, либо инвалидность у нее есть?

Не пенсионерка, очень надеюсь, что нет инвалидности. В браке 2мес.

Именно из-за отсутствия информации и возникают эти вопросы. Не знаю ничего.