Про наследство.

Vtoroidom
Девушки, всем привет. Я опять по вопросу наследования. Кто в теме, проконсультируйте.Нотариус пока не работает . 1.Каков порядок использования имущества, являющимся наследством. 2.Кто несет ответственность за его сохранность, 3.А так же кто оплачивает коммуналку, налоги за 6 месяцев. Диалога между вдовой, у которой все ключи и нами не получается. Местонахождение авто так же неизвестно. П.с.про мало времени прошло я знаю, но эти вопросы надо прояснить.

Понятно. Вам нужно узнать у нотариуса подавала ли она заявление о принятии наследства или нет.Т.к. она не зарегистрирована с мужем по одному адресу ей необходимо подать заявление до 6 месяцев с момента смерти. А машину и квартиру они приобретали не в браке? Такое ощущение, что я раньше уже вас консультировала (может ошибаюсь).

Ранее я создавала вопрос. на тот момент я не была у нотариуса и не знала, действующее ли мое завещание.

Все приобретено 7-10 лет назад.

Я в курсе, но она может тянуть это еще 5 мес.

Завещание сделано на квартиру?

На все движимое и недвижимое принадлежащее ему на момент смерти

Точнее так.

На все мое имущество,которое окажется мне принадлежащем на момент смерти, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось

А 6 месяцев когда истечет? Если скоро, то можете в присутствии участкового, вскрыть квартиру и поменять замки (лучше взять у нотариуса заверенные копии заявлений о принятии по завещанию и по закону, т.е. показать, что являетесь наследниками). Правда участковый может не согласиться участвовать в этом процессе,продумайте причину по которой вам необходимо попасть в квартиру.

Придумайте (вместо продумайте). Т9 исправляет.

А 6 месяцев когда истечет? Если скоро, то можете в присутствии участкового, вскрыть квартиру и поменять замки (лучше взять у нотариуса заверенные копии заявлений о принятии по завещанию и по закону, т.е. показать, что являетесь наследниками). Правда участковый может не согласиться участвовать в этом процессе,продумайте причину по которой вам необходимо попасть в квартиру.

40 дней было позавчера.

Вообще нужна его трудовая , снился и еще что то для в пенс. Фонд

Вот и сообщите об этом участковому. А в ПФ для получения пособия на погребение?

Нет, пенсия детям по потере кормильца.

То пособие вдова, вероятно , получает

Про брак с супругой не обязательно говорить, может они сожительствовали. Квартира точно на умершем, вы проверяли? А то насоветую, а собственник другой.

Если она получила пособие,то вероятно,что СНИЛС у нее. И трудовая возможно тоже.

Про брак с супругой не обязательно говорить, может они сожительствовали. Квартира точно на умершем, вы проверяли? А то насоветую, а собственник другой.

Нет, печать была в паспорте.

Нотариус подала запрос в россреестр по квартире.

Да, у нас одни вопросы.

Если она получила пособие,то вероятно,что СНИЛС у нее. И трудовая возможно тоже.

Да, возможно. Связь с ней была только по его телефону, сейчас он отключен.

Наверное, Пф сам будет разыскивать его доки в архивах. Не знаю

Вы сами можете сделать запрос по квартире через МФЦ, эти сведения открыты. Или сходите к нотариусу у него узнайте.

В течение месяца ответ у нотариуса будет.

Мне бессмысленно делать запрос. Например, оформлена дарственная у нотариуса, но она не зарегистрирована в палате.

Если оформлен договор дарения и в Росреестре не зарегистрировано право собственности одаряемого, соответственно он не стал собственником. Т.е. договор считается заключенным с момента нотариального удостоверения,а собственником станет только после государственной регистрации. Другое дело если договор был заключен до 1999 года, в этом случае была регистрация в БТИ.

А почему у нотариуса в течение месяца ответ? Сейчас Росреестр электронно отвечает на запросы нотариусов в течение 1 суток.

Да? Значит, я недопоняла.

Если оформлен договор дарения и в Росреестре не зарегистрировано право собственности одаряемого, соответственно он не стал собственником. Т.е. договор считается заключенным с момента нотариального удостоверения,а собственником станет только после государственной регистрации. Другое дело если договор был заключен до 1999 года, в этом случае была регистрация в БТИ.

Вот как.

А чья тогда недвижимость в этом случае?

В этом случае собственником так и остался даритель. Все права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации. Хоть нотариальный договор,хоть простая письменная форма сделки, пока (одаряемый)не зарегистрирует свое право он не будет собственником.

  • Нравится 1

Точнее так.На все мое имущество,которое окажется мне принадлежащем на момент смерти, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось

вот здесь не поняла, если честно. Ведь в предыдущих вопросах уточнялось, что совместного официального имущества не было, каждый остался при своём при разбеге. Естественно, что было записано на одном осталось за ним, что на другом- за другим, ибо официального брака не было.

По завещанию .