То что

Katerina_Kleo
Стало мое ухо часто замечать, а разум возмущаться обороту в речи "то что"... Это какое то нововведение или культурная замена "ээээ", "как бы", "блин" и проч. мусору? Замечаю у молодежи, часто по ТВ. Например: -Он мне сказал "то что" приглашает меня на день рождения -Она сказала "то что" ей МЧ вчера подарил цветы. Там и запятую-то не вставишь... К чему его говорят? Скоро совсем бесить начнет

и я длинно.

И меня это воистину бесит. И заткнуть себя не могу - это тоже бесит.

А хотелось бы жечь глаголом коротенечко. Тут многие так умеют, талантищща!

Ссылка на это сообщение

Да, иногда прям бросается глаза, что человек не владеет речью, много междометий связывающих, не только "то что", а вообще много. Т.е. из предложения по существу 3 слова и 5 слов, которые были вставлены для того, чтобы успеть подумать, как сказать.

Ссылка на это сообщение
заморачиваютЬся! (на этом месте я не только говорить, но и думать матом начинаю)
не, правильно заморачиваются.
Ссылка на это сообщение

У меня мама когда-то на работе заразилась « ни фигушки себе», я спросила- у кого подхватила ( знала ее коллектив), никогда она так раньше не говорила, не сдала явки-пороли)))

Ссылка на это сообщение
не, правильно заморачиваются.

да вы издеваетесь :D

или тоже надо с табличкой "сарказм" ходить, а то я уже боюсь, вдруг вы всерьез все )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да вы издеваетесь :Dили тоже надо с табличкой "сарказм" ходить, а то я уже боюсь, вдруг вы всерьез все )))

Не,просто сарказм не удался. Бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А сразу после прочитанного мягко сделать замечание?

Никак?

Лучше поудивляться,подуться и сарказничать?

Много людей не буквоедов не литературоедов но и не против чтоб их поправили..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не,просто сарказм не удался. Бывает.

ох, это точно.

Просто для меня настолько очевидно, что делают - заморачиваюТСя, что я не подумала, что это можно иначе как продолжение шутки мастера боевой камасутры воспринять. Она тоже кагбэ намеренно с ашипкаме написала, ну я и продолжила...

А оказалось, еще как можно.

Прошу пардону у всего бп-сообщества, щютк юмора оказался неудачный)))

Ссылка на это сообщение

Кстати, тут упоминались ошибки в детских передачах по ТВ. Ка считаете, должна ли быть какая-то цензура? Должны ли дикторы говорить классически правильно? или "все течет все изменяется"?

Ссылка на это сообщение

Вообще ничего не поняла.Как правильно?

ЗаморачиватЬся или Заморачиваются,заморачиватЬся

Замо..заморач..короче слово как правильноо?))))

Ппц

Ссылка на это сообщение

Кстати, тут упоминались ошибки в детских передачах по ТВ. Ка считаете, должна ли быть какая-то цензура? Должны ли дикторы говорить классически правильно? или "все течет все изменяется"?

Естественно правильно,чтоб на подкорке хоть что-то отложилось

Потому как жизнь добавит своих "медвед-приведов",микс получится

Но основа языка конечно же должна быть правильная

Ссылка на это сообщение
Кстати, тут упоминались ошибки в детских передачах по ТВ. Ка считаете, должна ли быть какая-то цензура? Должны ли дикторы говорить классически правильно? или "все течет все изменяется"?

Я считаю, цензура должна быть обязательно.

Другой вопрос, что дети сейчас больше и чаще смотрят ютуб, а не детские передачи по тв... а это такая знатная помойка, что без жесткого родительского контроля я и не знаю, как быть.

Тяжко сейчас конечно, неконтролируемого мусора и информации льются океаны. Раньше были другие трудности, сейчас - такие

Ссылка на это сообщение

А вообще... кто-нибудь должен\может сеять доброе, разумное, вечное? кроме родителей?

Ссылка на это сообщение
Кстати, тут упоминались ошибки в детских передачах по ТВ. Ка считаете, должна ли быть какая-то цензура? Должны ли дикторы говорить классически правильно? или "все течет все изменяется"?
Я за цензуру, и должны считаю. А то, наши дети смотрят и поворяют потом. Сленгу и прочему всему подобному они еще потом, научиться успеют)
Ссылка на это сообщение

"То что" никогда не слышала, ну или не замечала

Наверно потомучто не раздражает

Я вот везде слышу и читаю слово "написывать"

.. Мне тут написывают..

.. Написывайте написывайте мне пока..

По тв так вообще чуть ли не каждый день слышу

Ссылка на это сообщение

Я пару дней назад осознала, что меня возмущает выражение "вполне себе". ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!

Ссылка на это сообщение
"То что" никогда не слышала, ну или не замечалаНаверно потомучто не раздражаетЯ вот везде слышу и читаю слово "написывать".. Мне тут написывают.... Написывайте написывайте мне пока..По тв так вообще чуть ли не каждый день слышу

Написывайте. Целую лужу. :anger:

Ссылка на это сообщение
О дааа, "то что" слышу постоянно и бесит ужасно.

Вас бесит ТО, ЧТО "то что" употребляется неправильно. :D

Что-то я такое припоминаю из своего детства. Тогда одно время тоже так говорили. История развивается по спирали.

Ссылка на это сообщение
Это бедное слово искажают, как хотят.Туда же:Вообщем;Через чур;Координально;Всякие "колИты";Ко врачу;Цыклы;Лутший;Щитаю;Экскалатор;Пробывать;Ложить вместо класть;СимпОтичная (рррр, это от слова "пот", что ли);Недавно видела - фаликула;Индометрия;Уффф...пойду валерианки тяпну.

А кулочки?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня при письме часты случаи написания "то что". Почему то кажется без них предложения не понятные.

если в устной речи не употреблять, то как это можно написать???

Я утром обнаружила то что кошка родила котят? Так что-ли? Потому что : я утром обнаружила то, что искала. Это правильно

Ссылка на это сообщение

не слышала такого ни разу. у нас ходит другое выражение: нуу такооое...

Пример

- Ну как тебе новая киношка Стар Варс, понравилась?

- Ну такооое...

...

- Как вчера потусили с родными?

- Ну такоооое...

Это пипец просто. И так говорят почти все в моем окружении. Ну тааакое в общем. Такое вот бесячее дело :D

Ссылка на это сообщение

Вас бесит ТО, ЧТО "то что" употребляется неправильно. :DЧто-то я такое припоминаю из своего детства. Тогда одно время тоже так говорили. История развивается по спирали.

т. Е подросли дети тех, то на вопросы отвечал: тооо чтооо.... И их много:))