То что

Katerina_Kleo
Стало мое ухо часто замечать, а разум возмущаться обороту в речи "то что"... Это какое то нововведение или культурная замена "ээээ", "как бы", "блин" и проч. мусору? Замечаю у молодежи, часто по ТВ. Например: -Он мне сказал "то что" приглашает меня на день рождения -Она сказала "то что" ей МЧ вчера подарил цветы. Там и запятую-то не вставишь... К чему его говорят? Скоро совсем бесить начнет

:D о да, экспрессо это очень вкусное кофе.если в крацие! (это впервые увидела где-то на БПшных просторах, глаза мои лопнули)

Это бедное слово искажают, как хотят.

Туда же:

Вообщем;

Через чур;

Координально;

Всякие "колИты";

Ко врачу;

Цыклы;

Лутший;

Щитаю;

Экскалатор;

Пробывать;

Ложить вместо класть;

СимпОтичная (рррр, это от слова "пот", что ли);

Недавно видела - фаликула;

Индометрия;

Уффф...пойду валерианки тяпну.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Одно из самых бесячих выражений - займи мне два рубля. Во-первых, не займи, а дай в долг (т.е. вообще антоним употребляется), а во-вторых, не два рубля, а две тысячи. Это прям ужас-ужас. Неужели трудно сказать две тысячи?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Меня больше всего бесит - сам факт обращения за деньгами, а потом еще раз, а потом еще раз. И три раза за одну неделю.

Ну блин, люди, живите по средствам! (не беру ситуации, когда, действительно, надо, а-ля, болезнь внезапная или еще какой форс-мажор)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня девятилетняя дочь уже достала меня этим "то что"! В любую фразу воткнуть может, я так понимаю, это слово-паразит из ее окружения. У более старших пока или не слышала, или внимания не обращала.

Ссылка на это сообщение

У меня девятилетняя дочь уже достала меня этим "то что"! В любую фразу воткнуть может, я так понимаю, это слово-паразит из ее окружения. У более старших пока или не слышала, или внимания не обращала.

вот я и говорю что у молодежи... может их тайно этому учат в средней школе??? Откуда пошло-то?

Ссылка на это сообщение
Откуда пошло-то?

оттуда же, откуда и всё народное словотворчество. Из народа.

Еще вспомнилось именно из детской речи: есть игра "камень-ножницы-бумага". Так вот деточки ее называют "давай на ван-чу-фри" (надо полагать, это искаженное one-two-three)

Я первый раз услышала, еле сдержала рвотный позыв. А у них нормально.

И много такого всякого, из разряда "слова народные, музыка не знаю чья"

Ссылка на это сообщение

В Москве очень часто слышу. Звучит коряво.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оттуда же, откуда и всё народное словотворчество. Из народа.Еще вспомнилось именно из детской речи: есть игра "камень-ножницы-бумага". Так вот деточки ее называют "давай на ван-чу-фри" (надо полагать, это искаженное one-two-three)Я первый раз услышала, еле сдержала рвотный позыв. А у них нормально.И много такого всякого, из разряда "слова народные, музыка не знаю чья"

там еще ишачок какой-то упоминается :D в моем детстве таких слов не было... даже не знаю как написать, тк смысл не понятен... :sorry:

Ссылка на это сообщение

Кстати, в игре камень-ножницы-бумага какие слова надо говорить?

Ссылка на это сообщение

Сейчас это звучит так: камень, ножницы, бумага, карандаш, огонь, вода...(чего-то там ещё) ... и железная рука :D

Ссылка на это сообщение
в моем детстве таких слов не было...

а в моем были :) такие слова, которых современные дети не понимают. Например "зЫко, зЫкинско" (в значении классно) - сейчас та же самая мужнина дочка не понимает, что это значит.

или "точка!" (использовали, когда о чем-то договаривались: например "пошли вечером в казаков-разбойников, точка? точка!") - тоже не понимает :)

А наши мамы наверняка плевались)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это точно будет территориальное, как с жадиной говядиной :Dтак что пишите местность сразу

Ссылка на это сообщение
Сейчас это звучит так: камень, ножницы, бумага, карандаш, огонь, вода...(чего-то там ещё) ... и железная рука :D

моя использует вариант "камень, ножницы, бумага, карандаш, огонь, вода, и бутылка лимонада и соленая еда"

Что из этого всего что бьет, я даже не пытаюсь вникнуть. Жопа. С веслом :)

Ссылка на это сообщение

меня только играться и скучаю за тобой -это не нравится

Ссылка на это сообщение
то что - не замечала.

Вы ж в Москву переехали уже? щаща, в школу пойдете, всё будет )))

Ссылка на это сообщение
Вы ж в Москву переехали уже? щаща, в школу пойдете, всё будет )))
моя говорит так... охохо, да и не повторяет за сверстниками)

в сл выхи едем.

Ссылка на это сообщение
в сл выхи едем.

в следующие? прям 30-31 штоль? ого!!!

ну и ни пуха ни пера вам конечно и семь футов под килем :)

Ссылка на это сообщение

у нас в школе особо тупые такое говорили, причем в ответ на вопрос: какие реформы столыпина вы знаете? - тоооо чтоооо...

это не сейчас, это еще в девяностые.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Кроме увиденных на просторах бебиплана «куры, дочи, гречи и сиси» меня бесят только маты не по делу , а вместо связки слов.