Крещение

Олечка 83
Девочки вот такой вопрос.Мы нашего малыша крестили в реанимации на 10 день от рождения,когда он был в тяжолом состоянии.И вот сейчас мы чуток подросли и хотелось бы снова покрестить в стенах церкви.Может крестил кто то второй раз?И вообще разрешино ли это?

Люди, вы как себе на ивл ребенка представляете?

Это вообще то кювез весь в трубках и аппаратах. Молитву сверху прочитали и уже хорошо! Не везде и священника разрешат привести. Мы вообще крест с папы сняли, тк никто даже не вспомнил в том состоянии про него. Хорошо хоть не крестильный на нем был.

Автор, правильно Вы делаете. Крещение должно быть важным событием, светлым. Чтобы крестные у ребенка были, и купель, и в алтарь внести. И семья рядом.

  • Нравится 1

Потому что потом может быть уже некого крестить будет. Или вы думаете прям от нетерпежу большого?

перечитайте мои ответы. Смысл в том, что если ребёнок крещён, не важно в каких условиях, то он уже крещён. Смысл проводить второй обряд крещения? А, если вы не считаете обряд, проведённый в больнице правомерным, если так можно выразится, то смысл в его проведении?
  • Нравится 1

Сёмочку окрестили,а второй сынок перед приходом батюшки умер.

примите соболезнования по поводу второго сына.
  • Нравится 1
перечитайте мои ответы. Смысл в том, что если ребёнок крещён, не важно в каких условиях, то он уже крещён. Смысл проводить второй обряд крещения? А, если вы не считаете обряд, проведённый в больнице правомерным, если так можно выразится, то смысл в его проведении?

Уже несколько раз написано. Обряд не полный. Реанимация - это такое место, что даже священника больше чем на пару минут не впустят.

Поэтому потом, когда ребенок с Божьей помощью отправляется, его завершают, как положено. В идеале тот же священник, тк он знает что он делал, а что нет.

  • Нравится 1

Если он не завершил, то сказал бы об этом и данного вопроса бы не было? Разве не так?

В вашей ситуации он сам сказал, что в церкви нужно завершить или вы после попросили его покрестить второй раз?

  • Нравится 2

Ребенок крещен в реанимации.

Далее идут сопутствующие молитвы и обряды. Их делали в церкви.

Правильно вам пишут, чин не закончен. Недавно подруга Крестила малыша в больнице, батюшка сказал завершить потом в церкви.

Нет, конечно.

А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

интересный вопрос. Веру же меняют,значит есть какие-то ритуалы. Хотя, не исключено, что во многих религиях ты просто становишься предателем веры или типа того. Просто, принимая другую веру.

Хотя, многие или некоторые священники считают, что и обряд развенчивания тоже фикция. Типа, развенчаться нельзя. Обряд-то проведут, но на небесах он не засчитан.

А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

Нельзя развенчаться, нельзя. Не существует такого "таинства" как развенчивание. Можно только повторно венчаться, с разрешения архиерея.

А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

Вообще считается,что если не причащаться хотя бы раз в два месяца,то человек уже отлучен от церкви.

По поводу развенчевания-такого нет,просто для простых так сказать людей придумали всё это,чтоб понятней было. И венчание нарушается изменой.

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.

  • Нравится 6

Раскреститься можно,вопрос только в том-с какой целью, и что за этим последует

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.
Значит ему времени хватило все закончить. Спасибо.

Наши соболезнования второму сыночку.

  • Нравится 1

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.

Автор, устройте себе праздник первого причащения, купите все атрибуты, которые не успели к крещению, но хотели, наряд крестильный, пригласите родню, сделайте фото, в общем все, что хотели бы сделать на крестинах.

  • Нравится 4
интересный вопрос. Веру же меняют,значит есть какие-то ритуалы. Хотя, не исключено, что во многих религиях ты просто становишься предателем веры или типа того. Просто, принимая другую веру.

Я думаю, меняют как раз религию. Вера с религией мало связана, мне кажется.

Насколько я знаю (может уже писали выше), что мальчиков обязательно вносить за алтарь, поэтому крещение в больнице не завершено.

  • Нравится 1

у нас знакомые крестили потом - сказали типа обряд "докрещевания". не знаю, правильно ли..

если человек не знает крестили ли его или нет - то при крещении батюшка говорит вместо "крестится" "-крестится еже не крестился"

В такой же ситуации крестили старшую дочь. Батюшка сразу сказал, что завершить обряд можно позже в церкви и с крестными. Так и сделали в дочкины два месяца. Но просили подойти после крещения других деток.

Крамольные мысли,но мне наверное,как не крещенной простительно. Покрестить своих не крещенных детей только из-за обряда и крестных,так что я вас автор понимаю,что хочется "по-человечески" с окунанием в купель и кумами.

И вообще я вроде спросила возможно ли такое,а не ваши вопросы ЗАЧЕМ ДА ПОЧЕМУ.

Надо было не на БП такой вопрос задавать, а на сайтах РПЦ. Там бы чётко ответили и без наводящих вопросов. Но, боюсь, их ответ вас бы тоже не порадовал.

спросите батюшку!

он вам ответит, что

Нельзя повторно крестить. Совсем нельзя.

но с аргументами....

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.

что-то странно. все молитвы обряда крещения прочитать за 3 минуты - это вряд ли.. Вы батюшку этого давно знаете?

Я видела в Марио-мариинской обители в Москве принесли ребёнка через какое-то время после крещения на воцерковление, его мама со священником вносили в храм с какими-то молитвами. И ещё, если хотите отпраздновать с родней, то отпразнуйте первое Причастие. Только не в воскресенье, а когда народу поменьше. И пофоткаетесь и праздник себе устроите. А крещение совершаемся только раз, в Символе Веры говорится «Верую во единокрещение во оставление грехов...» и даже если человек из католической церкви в православную переходит, его заново не крестят, а проводят обряд присоединения.