Крещение

Олечка 83
Девочки вот такой вопрос.Мы нашего малыша крестили в реанимации на 10 день от рождения,когда он был в тяжолом состоянии.И вот сейчас мы чуток подросли и хотелось бы снова покрестить в стенах церкви.Может крестил кто то второй раз?И вообще разрешино ли это?

Люди, вы как себе на ивл ребенка представляете?

Это вообще то кювез весь в трубках и аппаратах. Молитву сверху прочитали и уже хорошо! Не везде и священника разрешат привести. Мы вообще крест с папы сняли, тк никто даже не вспомнил в том состоянии про него. Хорошо хоть не крестильный на нем был.

Автор, правильно Вы делаете. Крещение должно быть важным событием, светлым. Чтобы крестные у ребенка были, и купель, и в алтарь внести. И семья рядом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Потому что потом может быть уже некого крестить будет. Или вы думаете прям от нетерпежу большого?

перечитайте мои ответы. Смысл в том, что если ребёнок крещён, не важно в каких условиях, то он уже крещён. Смысл проводить второй обряд крещения? А, если вы не считаете обряд, проведённый в больнице правомерным, если так можно выразится, то смысл в его проведении?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сёмочку окрестили,а второй сынок перед приходом батюшки умер.

примите соболезнования по поводу второго сына.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
перечитайте мои ответы. Смысл в том, что если ребёнок крещён, не важно в каких условиях, то он уже крещён. Смысл проводить второй обряд крещения? А, если вы не считаете обряд, проведённый в больнице правомерным, если так можно выразится, то смысл в его проведении?

Уже несколько раз написано. Обряд не полный. Реанимация - это такое место, что даже священника больше чем на пару минут не впустят.

Поэтому потом, когда ребенок с Божьей помощью отправляется, его завершают, как положено. В идеале тот же священник, тк он знает что он делал, а что нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если он не завершил, то сказал бы об этом и данного вопроса бы не было? Разве не так?

В вашей ситуации он сам сказал, что в церкви нужно завершить или вы после попросили его покрестить второй раз?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ребенок крещен в реанимации.

Далее идут сопутствующие молитвы и обряды. Их делали в церкви.

Ссылка на это сообщение

Правильно вам пишут, чин не закончен. Недавно подруга Крестила малыша в больнице, батюшка сказал завершить потом в церкви.

Ссылка на это сообщение
Нет, конечно.

А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

Ссылка на это сообщение

А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

интересный вопрос. Веру же меняют,значит есть какие-то ритуалы. Хотя, не исключено, что во многих религиях ты просто становишься предателем веры или типа того. Просто, принимая другую веру.
Ссылка на это сообщение

Хотя, многие или некоторые священники считают, что и обряд развенчивания тоже фикция. Типа, развенчаться нельзя. Обряд-то проведут, но на небесах он не засчитан.

Ссылка на это сообщение

А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

Нельзя развенчаться, нельзя. Не существует такого "таинства" как развенчивание. Можно только повторно венчаться, с разрешения архиерея.

Ссылка на это сообщение

А почему? Развенчаться можно, а раскреститься - нет?

Вообще считается,что если не причащаться хотя бы раз в два месяца,то человек уже отлучен от церкви.

По поводу развенчевания-такого нет,просто для простых так сказать людей придумали всё это,чтоб понятней было. И венчание нарушается изменой.

Ссылка на это сообщение

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Раскреститься можно,вопрос только в том-с какой целью, и что за этим последует

Ссылка на это сообщение
Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.
Значит ему времени хватило все закончить. Спасибо.

Наши соболезнования второму сыночку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.

Автор, устройте себе праздник первого причащения, купите все атрибуты, которые не успели к крещению, но хотели, наряд крестильный, пригласите родню, сделайте фото, в общем все, что хотели бы сделать на крестинах.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
интересный вопрос. Веру же меняют,значит есть какие-то ритуалы. Хотя, не исключено, что во многих религиях ты просто становишься предателем веры или типа того. Просто, принимая другую веру.

Я думаю, меняют как раз религию. Вера с религией мало связана, мне кажется.

Ссылка на это сообщение

Насколько я знаю (может уже писали выше), что мальчиков обязательно вносить за алтарь, поэтому крещение в больнице не завершено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас знакомые крестили потом - сказали типа обряд "докрещевания". не знаю, правильно ли..

если человек не знает крестили ли его или нет - то при крещении батюшка говорит вместо "крестится" "-крестится еже не крестился"

Ссылка на это сообщение

В такой же ситуации крестили старшую дочь. Батюшка сразу сказал, что завершить обряд можно позже в церкви и с крестными. Так и сделали в дочкины два месяца. Но просили подойти после крещения других деток.

Ссылка на это сообщение

Крамольные мысли,но мне наверное,как не крещенной простительно. Покрестить своих не крещенных детей только из-за обряда и крестных,так что я вас автор понимаю,что хочется "по-человечески" с окунанием в купель и кумами.

Ссылка на это сообщение

И вообще я вроде спросила возможно ли такое,а не ваши вопросы ЗАЧЕМ ДА ПОЧЕМУ.

Надо было не на БП такой вопрос задавать, а на сайтах РПЦ. Там бы чётко ответили и без наводящих вопросов. Но, боюсь, их ответ вас бы тоже не порадовал.

Ссылка на это сообщение

спросите батюшку!

он вам ответит, что

Нельзя повторно крестить. Совсем нельзя.

но с аргументами....

Ссылка на это сообщение

Девочки батюшка сказал,что обряд был проведен полностью.И малыша приносить только на причастие.

что-то странно. все молитвы обряда крещения прочитать за 3 минуты - это вряд ли.. Вы батюшку этого давно знаете?

Ссылка на это сообщение

Я видела в Марио-мариинской обители в Москве принесли ребёнка через какое-то время после крещения на воцерковление, его мама со священником вносили в храм с какими-то молитвами. И ещё, если хотите отпраздновать с родней, то отпразнуйте первое Причастие. Только не в воскресенье, а когда народу поменьше. И пофоткаетесь и праздник себе устроите. А крещение совершаемся только раз, в Символе Веры говорится «Верую во единокрещение во оставление грехов...» и даже если человек из католической церкви в православную переходит, его заново не крестят, а проводят обряд присоединения.