Про наследство.

Vtoroidom
Девушки,всем привет. Будет длинно. Есть ,т.е.был мужчина.У него есть двое детей 7 и 16лет.Получали алименты. Он умирает. И тут случайно всплывает,что он заключил брак некоторое время назад.Вместе не жили,он работал,но пил на выходных. Квартира,машина,гараж были куплены горвздо раньше этого брака. Вопрос. Как будет происходить наследование? Пожалуйста,не пишите,что человека еще не похоронили,а я о наследстве. О смерти детям та жена не сообщила,о времени похорон также. Т.е.какого то диалога не получится. п.с.понимаю,что звучит немного цинично.

Не знаю как в вашем городе, у нас нотариусы города делят наследственные дела по первой букве фамилии наследодателя. Найдите нотариуса, подавайте туда бумажку на вступление в наследство ваших детей. Нотариусу скажете, что именно из имущества у него было. Она подготовит запросы в банки, Росреестр, гибдд. Отдаст их вам (но могут и сами разослать- у нас нотариусы и на руки отдают). Вы отнесёте их в эти организации, через несколько дней получите официальные ответы о наличии имущества и ден средств. Их отнесёте нотариусу и будете ждать полгода. Для банков нужен отдельный запрос на каждый банк. Единой базы нет. И часто наследники и не знают, что у покойного были счета в банках. Потом случайно находят договор или ещё какое-то подтверждение.

Ещё не забудьте, если ему менее 60 лет, и он когда-либо работал, то наследуется накопительная часть пенсии. Так же в пенсионный нотариус пусть готовит запрос.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот прям какая то мистика!Месяц назад заявил,что б я отдала ему все,что им куплено пока вместе жили.Забрал мультиварку,соковыжималку,микроволновку,детский столик,новогоднюю елку.

Только позавчера последние пакеты вынес.И вот такая новость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю как в вашем городе, у нас нотариусы города делят наследственные дела по первой букве фамилии наследодателя. Найдите нотариуса, подавайте туда бумажку на вступление в наследство ваших детей. Нотариусу скажете, что именно из имущества у него было. Она подготовит запросы в банки, Росреестр, гибдд. Отдаст их вам (но могут и сами разослать- у нас нотариусы и на руки отдают). Вы отнесёте их в эти организации, через несколько дней получите официальные ответы о наличии имущества и ден средств. Их отнесёте нотариусу и будете ждать полгода. Для банков нужен отдельный запрос на каждый банк. Единой базы нет. И часто наследники и не знают, что у покойного были счета в банках. Потом случайно находят договор или ещё какое-то подтверждение. Ещё не забудьте, если ему менее 60 лет, и он когда-либо работал, то наследуется накопительная часть пенсии. Так же в пенсионный нотариус пусть готовит запрос.

а это делать до полугода?или после?

Ссылка на это сообщение

Вот прям какая то мистика!Месяц назад заявил,что б я отдала ему все,что им куплено пока вместе жили.Забрал мультиварку,соковыжималку,микроволновку,детский столик,новогоднюю елку.Только позавчера последние пакеты вынес.И вот такая новость.

Может жена там чё мутила...

Детский столик?! Как-то оч странно.

Ссылка на это сообщение

До, конечно. В понедельник можете заняться. Ещё в загсе получите справку о его смерти. Тоже потребуется. С неё начните. Со справкой уже к нотариусу.

Ссылка на это сообщение

До, конечно. В понедельник можете заняться. Ещё в загсе получите справку о его смерти. Тоже потребуется. С неё начните. Со справкой уже к нотариусу.

А мне ее дадут?я ж никто.

Ссылка на это сообщение

До, конечно. В понедельник можете заняться. Ещё в загсе получите справку о его смерти. Тоже потребуется. С неё начните. Со справкой уже к нотариусу.

ее ж только после похорон?Дату бы еще узнать.

Ссылка на это сообщение

Про мистику:как-то я с бывшим судилась за алименты,не хотел платить,стал жаловаться судье,что ему за коттедж приходится много платить(когда разводились,забрал все,что можно было,даже туалетную бумагу).Судья его поддержал,стал рассказывать,что ему тоже дорого обходится строительство его коттеджа.Короче,выставили меня крахоборкой,получалось,что еще я им бедным должна со своей пенсии по инвалидности.Но по закону положено-присудил 25%.Бывший подал на апелляцию.Мурыжили два месяца,все судья тянул.Назначил 20% от доходов.

В феврале сыну 18 лет,учится в академии,опять нужно будет идти в суд,по-новой подавать на алименты.Стала переживать,как вспомню их высокомерные наглые рожи,так трясучка начинается...Как бы пережить...

На днях звонит подруга и траурным голосом говорит,что наш судья утром погиб-чинил крышу и упал,шею сломал.Так громко я никогда не хохотала,подруга подумала,что у меня крыша поехала.Потом я ей объяснила свое отношение к судье,а главное,у меня возникла мысль,что у Боженьки замечательное чувство юмора-судья ничем не болел,зато носился со своим коттеджем,чуть ли не дворец выстроил на "честно"нажитые.

А у бывшего цирроз печени и гепатит С.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
VtoroidomВ ЗАГСе дают свидетельство о смерти на основании справки о смерти.Без него не хоронят.
Ссылка на это сообщение

VtoroidomВ ЗАГСе дают свидетельство о смерти на основании справки о смерти.Без него не хоронят.

понятно.У меня нет такой справки.

Ссылка на это сообщение
VtoroidomС бывшими свекрами не общаетесь? Позвоните,у них узнайте.
Ссылка на это сообщение

VtoroidomС бывшими свекрами не общаетесь? Позвоните,у них узнайте.

У него не было никого кроме нас,все давно умерли.

Ссылка на это сообщение

Заявку на вступление в наследство подаете ДО полугода.Если родители живы,то делится равными долями между родителями,женой,детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастье,что он на рыбалку уехал,а не ребенка взял к себе в этот день.Только сейчас дошло,аж затрясло от этой мысли.

Ссылка на это сообщение

На суде Божьем будет отвечать,зачем он у детей елку забрал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Справку о смерти вам дадут как законному представителю несовершеннолетнего наследника в загсе. Вам она нужна в любом случае. Вам надо подавать на пенсию по потере кормильца на детей. Там справка тоже понадобится.

Ссылка на это сообщение
АрсольНе справку, а свидетельство о смерти выдадут в ЗАГСе,как представителю несоверш.наследников.Нужно взять с собой паспорт и свидетельства о рождении детей.
Ссылка на это сообщение

Девушки,они расписались в сентябре.Это имеет значение?

Ссылка на это сообщение

А мне ее дадут?я ж никто.

как это никто? Вы мать его детей, являетесь их представителями, и в их интересах получаете свидетельство, просто приносите свидетельства о рождении в загс, более того, если он не записан как папа, заказываете генетическую экспертизу с телом, правда, за ваш счет, устанавливаете отцовство посмертно, и ваши дети претендуют на 2/3 имущества. И да, надо проверить, точно ли был брак, очень странная история.

Ссылка на это сообщение

АрсольНе справку, а свидетельство о смерти выдадут в ЗАГСе,как представителю несоверш.наследников.Нужно взять с собой паспорт и свидетельства о рождении детей.

ой, конечно, свидетельство о смерти. Именно оно вам нужно. Справка не нужна.
Ссылка на это сообщение

Девушки,они расписались в сентябре.Это имеет значение?

в юридических последствиях значения не имеет. Даже если вчера расписались и сегодня кто-то из супругов умер, переживший будет наследником. Но вот странность есть, что в сентябре зарегистрировался брак, а в ноябре он умер. И возникает вопрос, а не помогли ли ему в этом уходе ?