Всегда ли плохое зрение передаётся по наследству детям?

AlterEgo
Интересует данный вопрос, поскольку у меня миопия средней степени, у мужа зрение отличное. У меня не наследственная близорукость, а приобретенная. В лет 17 как упало зрение до -3,5, с тех пор так и держится на этом уровне. У родителей и сестры зрение отличное. Слышала теорию, что плохое зрение матери передаются сыну, а отца - дочери. Девочки, подтвердите или опровергните эту теорию. Ну или напишите, как у вас. Передалось ли плохое зрение дочке/сыну, если да, то с какого возраста стало падать.

У моей мамы врожденный астигматизм.

Я в очках с 4 лет и также врожденный астигматизм.

Старший сын с 3 лет в очках, там вообще все сложно - астигматизм сложный, по разным осям плюсы и минусы и амблиопия.

У среднего врожденный астигматизм и зрение один в один моё и даже градусы, он порой мои очки одевает, в очках с 4 лет.

Раньше 3-4 лет очки деткам не выписывали, там проблемы с подбором очков у маленьких.

Раньше окулист смотрел деток в 6 месяцев и мне сразу говорили, что астигматизм у них.

Очень хочется, чтобы у мелкого было хорошее зрение. Сейчас раньше года не смотрят.

Ссылка на это сообщение

У меня плохое зрение, у БМ отличное. У сына плохое.

Ссылка на это сообщение

У меня -8. Наследственное. У мамы -20, у отца -3,5 было. У дочки пока говорят, тьфу-тьфу-тьфу, но предрасположенность есть. Сказали наблюдать и минимизировать нагрузку на глаза (мультики, гаджеты и тд.). У мужа зрение хорошее. Надеюсь, что в папу пойдет.

Ссылка на это сообщение

Мне от папы передалось, - 7 на оба глаза было, сейчас лазерную коррекцию сделала. Падать начало класса с 3го

Старшей 7, пока все нормально, но основная нагрузка впереди, только вторая четверть первого класса идет...

Ссылка на это сообщение

У моего отца зрение плохое, астигматизм. Ему даже права на вождение авто не удалось получить и в армии послужить. Никому из детей, а нас трое, не передалась его патология. У меня зрение не очень (не минус, но 0,5 примерно), но я его сама себе испортила уже в сознательном возрасте, а в детстве всегда была единица.

Ссылка на это сообщение

Вроде бы близорукость - доминантный признак, нормальное зрение - рецессивный. Шансов, что у ребенка будет близорукость, больше. Если я правильно помню эту тему из уроков биологии.)

Ссылка на это сообщение

Зрение начало падать с 3-х лет. Сейчас -5,75 оба глаза. Ни у кого в роду ни по маминой ни по папиной линии плохого зрения не было.

Ссылка на это сообщение

У моей мамы плохое зрение -8, у моего папы -3. У меня и сестры тоже плохое зрение по -6.

У мужа моего хорошее зрение, у его родителей тоже. Детей своих (7лет, 5 лет) постоянно проверяем. Пока все нормально, но очень переживаю, что в будущем может испортиться.

Ссылка на это сообщение

Танюнька, вот и я думаю - а можно ли уловить момент снижения зрения и не допустить его? до сих пор считаю, что родителям моим нужно было вовремя начать что-то делать со мной. Я-то не понимала в том возрасте, насколько это серьезно

Это настолько все индивидуально, что тяжело сказать повлияют ли все меры и до какой степени. Я ходила в детстве на электрофорез, зарядку делала лишь когда родители напоминали (ну не было у меня в 10 лет особой ответственности), по факту через пару месяцев я ее и не делала. Если бы родители напоминали, не разрешали читать днями напролет хз может и было бы не - 6,5 сейчас. Малого стараюсь контролировать, зарядки общие, зарядки с линейкой Коваленко, на компьютер 30 минут в день. Так что имхо только проверять зрение раз в 3 месяца и при малейших отклонениях обследование и уже по факту меры. Простая близорукость, особенно если она не сильной степени, это еще не самые страшные проблемы какие могут быть в этой сфере.

Ссылка на это сообщение

у меня -6, у папы -3, у мамы и брата норм).....вот у мужа хорошее зрение.....дети, ну чисто внешне пошли в ту же линию, что и брат и мл.сын в мужа, надеюсь зрение будет норм. Упало слегка(я даже не знала) в 5 класе....к 6-му скатилось до -2(накрутила, вот прям уверена), никакого напряга в тот момент на глаза не было

Ссылка на это сообщение

У подруги прям очень большие/серьезные проблемы со зрением. Имеет двух детей у детей пока проблем нет никаких со зрением.

У меня и у мужа вообще никаких проблем со зрением не было и нет, а у сына есть. Нам офтальмолог сказала, что это может перескочить и через поколение, причем не одно. Не обязательмно напрямую от родителей передаваться будет.

Ссылка на это сообщение

У моих родителей зрение отличное, у меня миопия средней тяжести со школы.

У моего ребенка (13 лет) зрение отличное.

Ссылка на это сообщение

У моего сына астигматизм сложный и близорукость. У нас с мужем хорошее зрение. А вот дедушки у нас оба с астигматизмом и серьезной миопией. Так что бывает и через поколение.

Ссылка на это сообщение

У меня зрение плохое, у мужа хорошее, у ребенка уже есть проблемы((

Ссылка на это сообщение

близорукость - это не самая огромная проблема, связанная с глазами. Сейчас можно легко и просто сделать коррекцию. Пару часов неприятных ощущений в глазах - и все..

Сделать-то легко, были б деньги, а вот на счет просто, это вопрос, все не так просто, как оказалось, исходя из опыта многих знакомых, и своего в том числе.

Ссылка на это сообщение

Когда меня спрашивают, насколько плохо я вижу, я рассказываю такой анекдот = у окулиста. врач - Какую букву я показываю?-Доктор, а где вы?

Ахах,у меня муж забирая у меня очки томным голосом говорит:"Хочешь поиграем???"Да,а во что?..."В прятки!"

Ссылка на это сообщение

у отца и 3 его братьев зрение очень плохое, учились в школе для слабовидящих. у нас с братом норма, у детей тех 3 братьев тоже все норм. у моего сыночка -7, врожденное. в нашем случае передалось через поколение

Ссылка на это сообщение

У бабушки было плохое зрение. У мамы хорошее. У нас с сестрой хорошее. Тьфу, тьфу.

Ссылка на это сообщение

У мамы близорукость (-2), у папы была катаракта. Старшая сестра с близорукостью и катарактой (у ее сына хорошее). Средняя без проблем со зрением (у ее дочери близорукость). У меня -4.5 плюс астигматизм. Сыну в год поставили астигматизм. Будем наблюдать.

Ссылка на это сообщение

Пример: двоюродный брат с очень плохим зрением лет с 8-10, у матери до сих пор зрение отличное почти в 60 лет, сын унаследовал такое зрение от деда по отцовской линии, у отца и старшего брата тоже зрение нормальное

Ссылка на это сообщение

Я выявила новую закономерность, исходя из ответов) где оба родителя с плохим зрением - то у детей очень большие шансы с малых лет иметь плохое зрение. А где только один из родителей - то шансы достаточно малы, ну либо это можно предотвратить

Все бабушки,дедушки без очков.

У моих родителей миопия -1,5 и -2,5.

У моего брата -8. Была сделана стеклопластика в 12 лет.

У меня -7. Стеклопластика в 10 лет.

У моего мужа и всей его родни 100% зрение.

У нашей дочки зрение падает с 9 лет. Сейчас -3,5 в 14 лет.

Ссылка на это сообщение

У папы жёсткий астигматизм, доче 1,4 хожу к окулисту раз в пол года с ней, пока на контроле, но окулист сказал что нас пронесло :D