Всегда ли плохое зрение передаётся по наследству детям?

AlterEgo
Интересует данный вопрос, поскольку у меня миопия средней степени, у мужа зрение отличное. У меня не наследственная близорукость, а приобретенная. В лет 17 как упало зрение до -3,5, с тех пор так и держится на этом уровне. У родителей и сестры зрение отличное. Слышала теорию, что плохое зрение матери передаются сыну, а отца - дочери. Девочки, подтвердите или опровергните эту теорию. Ну или напишите, как у вас. Передалось ли плохое зрение дочке/сыну, если да, то с какого возраста стало падать.

я кстати тоже обожала читать, и в темноте и лежа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я выявила новую закономерность, исходя из ответов) где оба родителя с плохим зрением - то у детей очень большие шансы с малых лет иметь плохое зрение. А где только один из родителей - то шансы достаточно малы, ну либо это можно предотвратить

У меня предотвратить не получилось. Сразу сказали родителям, что зрение 100% упадет, как ни крути. Хоть смотри телевизор, хоть не смотри, хоть читай, хоть не читай))) Форма глазного яблока сама по себе вытянутая))

Ссылка на это сообщение

Острота зрения, которую проверяют по таблице, и все эти "минусы" - немного разные вещи.При зрении -3 можно видеть, например, 5-ую строчку в таблице, а можно - нет))

5ую строчку говорите...))) Ш и Б я только вижу со своими -3,5. И то я знаю, что там именно они) а ниже - М Н К, но я их уже не вижу, просто я знаю, что там эти 3 буквы.

Плохое зрение по таблице конечно уже никто не проверят, сейчас это уже специальными приборами делается. А острее я вижу утром, вечером хуже. Глаза устают

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

5ую строчку говорите...))) Ш и Б я только вижу со своими -3,5. И то я знаю, что там именно они) а ниже - М Н К, но я их уже не вижу, просто я знаю, что там эти 3 буквы.Плохое зрение по таблице конечно уже никто не проверят, сейчас это уже специальными приборами делается. А острее я вижу утром, вечером хуже. Глаза устают

С утра на самом деле острее) А еще становится на некоторое время острее, если съесть кусочек сахара. Я так делала перед комиссией)) Сразу видела на 0,5-1 строчку ниже (в очках).

Ссылка на это сообщение

У мужа плохое зрение (подробностей не знаю), у меня всегда было хорошее. Старший сын характером в мужа, но волосы и зрение - мои. Младший сын характером в меня, зрение уже портится.

Ссылка на это сообщение

Когда меня спрашивают, насколько плохо я вижу, я рассказываю такой анекдот =

у окулиста. врач - Какую букву я показываю?

-Доктор, а где вы?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

родители и их родители в очках, брат тоже, у меня единица с мизерной возрастной дальнозоркостью после 40+.

Ссылка на это сообщение

ну нееет, на 0,5 это вообще полёт нормальный) это даже считается нормой. А у родителей уже возрастной +, поэтому тоже норма

папа очкарик лет с 19. но там как были стабильные 1, 75, так кажись до сих пор и есть. по легенде от чтения впотьмах и лежа. его родители без очков до старости

Ссылка на это сообщение

У мамы в детстве было +2. К 10 годам стало нормальное. У папы правый -2,5, левый +2,5. Левый косит немного. У моей сестры зрение отличное, у меня -5,5 (сейчас правда операцию сделала и все отлично вижу). У моих бабушек и дедушек зрение отличное. У одной бабушки все братья близорукие (от -4 до -9), и у всех отслоение сетчатки. Ее родители отлично видели. Так что не знаю как передается. Старческая близорукость у всех родственников.

Ссылка на это сообщение

Не работает эта теория. Мама плохое зрение, папа хорошее. Я-дочь плохое зрение. Брат очень плохое зрение, у него трое детей у двоих хорошее и один с плохим зрением.

Ссылка на это сообщение

Офтальмолог при осмотре сына сказал, что по наследству передаётся лучшее от родителей, т.е. если у меня нормальное зрение, а у мужа нет, то на 95% сын будет в меня и нет повода для беспокойства. У мужа плюс большой и астигматизм, у сына и меня все ок.

Как бы я хотела что бы так было. Скорее всего ваш офтальмолог просто обнадеживал вас.

Если бы эта теория работала то плохого зрения вообще бы не существовала. Исжились бы со временем эти 5%.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Когда меня спрашивают, насколько плохо я вижу, я рассказываю такой анекдот = у окулиста. врач - Какую букву я показываю?-Доктор, а где вы?

:D

вот шутки шутками, но у меня муж порой встанет на другом конце комнаты, какие-нить рожицы корчит, а я линзы уже сняла, ну и сижу себе с невозмутимым видом. Он через пару минут - ой, блин, ты без линз что ли?))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

родители и их родители в очках, брат тоже, у меня единица с мизерной возрастной дальнозоркостью после 40+.

Вы рушите все шаблоны)

Ссылка на это сообщение

Мой отец консультировался с врачами по поводу наследования остроты зрения. Ему сказали, что если у одного родителя плохое зрение, а у второго хорошее, то вероятность где-то 3/5. Если у обоих плохое, то выше 80%. Травмы не учитываются

Так и вышло, нас пятеро детей, у троих зрение плохое, у двоих 100%-ное

Ссылка на это сообщение

А , все девочки. Плохое зрение от отца. Про пол врачи ничего не говорили

Ссылка на это сообщение

Мой отец консультировался с врачами по поводу наследования остроты зрения. Ему сказали, что если у одного родителя плохое зрение, а у второго хорошее, то вероятность где-то 3/5. Если у обоих плохое, то выше 80%. Травмы не учитываютсяТак и вышло, нас пятеро детей, у троих зрение плохое, у двоих 100%-ное

вот это очень похоже на правду. Грубо шансы у ребенка с одним подслеповатым родителем 50/50. Как бы я хотела, чтобы ребенок попал в зрячие 50%

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

хнык-хнык, мы ждем дочку, думала ей папкино хорошее достанется :girl_cray:

Нам офтальмолог сказала, что в основном зрение падает в школе так как нагрузка сильная появляется. Если передастся плохое зрение то вы ни как это не предотвратите. Но в ваших силах не дать ему упасть сильно. Ходить к хорошему окулисту, подбирать хорошие очки и во время их проверять, контролировать зрительную нагрузку. Может тогда зрение вашей дочери не будет сильно портится.

Но желаю что бы в вопросе зрения победили папины гены и зрение было отличным. Пусть так и будет)))

Ссылка на это сообщение
Вы рушите все шаблоны)

по-моему 25% шанс на хорошее зрение при плохом у родителей, генетик когда-то говорила

Ссылка на это сообщение

У сына ооочень плохое зрение, у меня и его отца - идеальное. НО у моего дяди по папиной линии и у дяди сына (брат его отца) тоже очень плохое зрение. Офтальмологи хором говорили, что этого уже достаточно для того, чтоб была наследственная предрасположенность.

Ссылка на это сообщение
Танюнька, вот и я думаю - а можно ли уловить момент снижения зрения и не допустить его? до сих пор считаю, что родителям моим нужно было вовремя начать что-то делать со мной. Я-то не понимала в том возрасте, насколько это серьезно
Если я буду описывать ВСЁ, что делали с сыном, тут выйдет повесть. Начали тогда, когда -1 был на оба глаза. Да, жалею что не раньше, когда в 4,5года у него единица была, а должен был быть еще +, но это я потом уже узнала, а тогда окулист ничего не сказал, а я, дуро, обрадовалась единице. Но и -1 вроде как не конец света (7 лет было). Тем не менее, несмотря на все усилия, в год терял по две диоптрии. Единственное, с чем я не смогла ничего сделать, так это с любовью к книгам. Но когда он читал с фонариками под одеялом, держа книгу на коленях, когда типа делал уроки, с дальнего расстояния и вверх ногами (типа я играю, а книга просто так лежит) и т.д. и т.п., я поняла, что пусть уж лучше читает в нормальной обстановке при нормальном освещении с дозированными перерывами на гимнастику, чем так.

Зрение перестало падать в 10 лет, когда вместо очков одели контактные линзы, с тех пор упало на 0,5 диоптрии, без потерь пройдя переходный возраст.

Ссылка на это сообщение

у меня есть одноклассница с плохим зрением, у родителей ее тоже было плохое зрение, у ее родной сестры тоже. Муж с хорошим зрением. У них две дочки - 10 и 7 лет и обе уже в очках :girl_cray:страшно, когда совсем рано зрение у ребенка начинает падать

Ссылка на это сообщение

У меня от мамы. У неё в институтские годы упало,иу мне с 1 класса поехало,север и любовь к книгам наверное сказались.

Ссылка на это сообщение

И делали массажи, гимнастику я делала, электрофорез,на "стеклышки" ходила. Один фиг падало до подросткового возраста по единице в год. Лет с 14-15 пока больше не менялось

Ссылка на это сообщение

А, телек мне почти не разрешали смотреть, сказки слушала. Так что делалось что можно. Читала при норм освещении. Но да, в 1м классе уже могла и час читать без отрыва.