Всегда ли плохое зрение передаётся по наследству детям?

AlterEgo
Интересует данный вопрос, поскольку у меня миопия средней степени, у мужа зрение отличное. У меня не наследственная близорукость, а приобретенная. В лет 17 как упало зрение до -3,5, с тех пор так и держится на этом уровне. У родителей и сестры зрение отличное. Слышала теорию, что плохое зрение матери передаются сыну, а отца - дочери. Девочки, подтвердите или опровергните эту теорию. Ну или напишите, как у вас. Передалось ли плохое зрение дочке/сыну, если да, то с какого возраста стало падать.

У всей нашей семьи по моей и мужа линии никто не носит очки. А у дочки дальнозоркость.

Ссылка на это сообщение

У папы -2,5, у мамы -4,5, у старшей сестры -4. У меня 1. Все детство читала читала лежа и при плохом освещении. Во взрослом возрасте читаю и в метро, и в электричках, комп присутствует в больших количествах. Мне не передалось.

Ссылка на это сообщение

Мама моя носила очки всю жизнь. У меня практически норма, брат в очках с детства. Тётя носит очки всю жизнь, одна двоюродная сестра в очках с детства вторая нет. 50/50 передаётся, как првезёт

Ссылка на это сообщение

У обоих моих родителей плохое зрение. С 25 лет оба в очках всю жизнь. При этом у братьев и отца и матери - нормальное зрение было.

Мне 41 - очки не ношу, на зрение особо не жалуюсь. Очки до сих пор не ношу, нет необходимости.

Ссылка на это сообщение

У матери единица, у отца -13. У меня зрение начало портиться в 9 лет, к 14 - 12. Так оно и осталось до сих пор.

У мужа единица - у старшего пока единица (8 лет), у младшего (2.8) вероятно тоже норма.

Ссылка на это сообщение

Не обязательно передается. У меня родители оба с близорукостью, я тоже, а у старшего брата хорошее зрение.

Ссылка на это сообщение

У мамы с папой норм было всю жизнь, только к 50 в плюс уходит.

У меня и брата после школы как то снизилось в минус, в школьные годы было все норм. У меня -2,5 у брата получше.

У мужа и его мамы норм.

У сына 5 лет все норм, вот только проверяли.

Так что может и не передаться.

Ссылка на это сообщение

У мамы врожденное плохое зрение помойму минус 6. Перенесено 3 операции где то лет в 7, было косоглазие, убрали.

Трое детей за 30, у всех все ок слава богу, дети и М и Ж)

Ссылка на это сообщение

Тоже задавалась недавно этим вопросом. У меня 100% ,а у мужа не помню -2,5 и второй чуть хуже. У его брата плохое зрение без очков ходит видимо не сильно,у свекрови и свёкра плохое,но у них приобретенное.

Спрашивала у офтальмолога ,говорит тут как карта ляжет. 50/50.

Ещё много аспектов может быть.

Осложнение после болезни,травма. У сестры старший сын при родах в костях застрял висками и родился с головой 8 и в саду носили очки,делали не знаю как коррекцию в итоге очки сняли. Сейчас ему 19 вроде ничего и ходит без очков.

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем близорукие, сын тоже (минус больше,чем у нас -ему 15 лет). Дочь дальнозоркая,9 лет. Ну она вообще у нас особенная,мы шутим,что в роддоме подменили.

Ссылка на это сообщение

Тоже задавалась недавно этим вопросом. У меня 100% ,а у мужа не помню -2,5 и второй чуть хуже. У его брата плохое зрение без очков ходит видимо не сильно,у свекрови и свёкра плохое,но у них приобретенное.

Спрашивала у офтальмолога ,говорит тут как карта ляжет. 50/50.

Ещё много аспектов может быть.

Осложнение после болезни,травма. У сестры старший сын при родах в костях застрял висками и родился с головой 8 и в саду носили очки,делали не знаю как коррекцию в итоге очки сняли. Сейчас ему 19 вроде ничего и ходит без очков.

Ссылка на это сообщение

У моей дочери + как у меня, хотя у папы ее -, то есть теория не работает. Хотя дочь копия папы, вот как так карта легла непонятно.))

Ссылка на это сообщение

На наследственность, конечно, можно пенять, но мое ИХМО: гаджеты - вот зло!

Мы с мужем близоруки, причем я свое зрение сама же и угробила запойным чтением. У дочери врожденная близорукость. По мере роста глазного яблока ситуация будет усугубляться. Сын - единственный "глазастый" в семье.

Пы. Сы. подумала, что и кот у нас одноглазый....неспроста все это.

Ссылка на это сообщение

Как мне сказал мой окулист,если у обоих родителей плохое зрение,то у их детей оно 100% будет плохим.

У моих мамы и отца очки - я с 3 класса в очках

У свекрови плохое зрение - мой муж с 9 кл в очках

Мы с мужем оба очкарики,так что наши сыновья скорее всего тоже будут иметь проблемы.Пока они маленькие,ттт,все хорошо

Ссылка на это сообщение

Не думаю, что миопия передается. Другие офтальмологические проблемы - вполне. У моих родителей только возрастные изменения есть. Я с 10 лет в очках. У мужа папа норма, мама с легкой миопией. Сам муж у меня со средней миопией и астигматикой. Дочка откуда-то врожденную катаракту подхватила. Что с младшим будет не знаем еще - в животике пока)) Но надеемся, что норма.

Ссылка на это сообщение

У моего папы близорукость, у мамы отличное зрение. Я родилась почти слепая на один глаз и второй практически не видел, удивительно, но до школы меня вывели на -1.0 -2.5, с тех пор зрение почти не изменилось, хожу без очков (только для работы и вождения). У брата зрение начало падать в школе, упало до -5 -6, ходит в очках.

У сына в 4 года был еще запас по зрению, надеюсь, что ему передалось отличное папино зрение.

Ссылка на это сообщение

Фигня, у отца до сих пор 100 процентное зрение, у мамы было очень плохое. Не знаю проверяли ли мне зрение до школы, но как начала читать, то точно во 2 классе уже было очень плохое, мож и с рождения.

Ссылка на это сообщение

у моей мамы плохое зрение,у меня -6.с дочкой были в месяц у окулиста сказала,к зрению претензий нет,но так как у мамы(у меня) приличный минус в полгода на повторную проверку прийти.поэтому думаю наследственность имеет место быть

Ссылка на это сообщение

У моих родителей хорошее зрение. Только сейчас стали читать в очках. У меня зрение стало портиться в 3 классе. Сейчас -4.5 оба глаза.

Ссылка на это сообщение

Я свои минусы не помню, но лазерная коррекция решила проблему, а то родственников вблизи не узнавала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У отца плохое зрение, и у меня тоже. Астигматизм. Боковое зрение справа отсутствует полностью. Правый глаз различает только цвета и с трудом очертания очень крупных и ярких предметов.

Ссылка на это сообщение

У нас в семье у всех слабая сетчатка, отсюда и зрение резко и стремительно падает, это генетика. Приобретенное плохое зрение никак не может передаться, если оно действительно испортилось из-за внешних факторов. У меня высокая миопия, -7.5, если бы родители еще в детстве занялись этим вопросом не спустя рукава, такой большой потери зрения удалось бы избежать, без линз я как без рук.

Ссылка на это сообщение

Со зрением вам скажут когда дочке годик исполнится.

У меня плохое зрение с 9лет начало падать. У дочки отличное,у сыновей не очень.