Стоит попробовать?

Komdasha
Нам три с половиной месяца. И уже два с лишним месяца мы не какаем сами... аблюдаемся у гастроэнтеролога. Уже и дисбактериоз лечили, а теперь лечим запоры. В оследний раз диагноз по результатам копрограммы был-у вас мамочка жирное молоко!!! Выписаны ферменты(эрмиталь) и дюфалак на месяц. От эрмиталя отказались, так как он нам ротик разъедает. Ждём 4 месяцев-будем вводить кабачок. Сегодня наткнулась на девушку с такой же проблемой. Так вот им врач посоветовала заменить одно кормление кисломолочной смесью. Теперь я в раздумьях... может тоже попробовать? Или все таки для этого "нужно разрешение" врача? Уже устала пичкать ребёнка лекарствами и делать клизмы... кому то помогло одно кормление кисломолочной смесью?

Легко, если есть такую же пищу, как младенцы. Вы на диетах никогда не сидели, не знаете, что этот процесс напрямую зависит от пищи?

Я пойму, если ребенок ходит раз в неделю как птичка, но если он в памперс после 3 дней и с микролаксом наваливает как слон.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А лучше вообще никого не надо. Я вот живу без педиатров на тему живота (честно, никогда не жалуюсь им на стул ребёнка, ещё со старшей поняла, что это опасно). Прибавки шикарные (явно хорошо усваиваетсямолоко), ребёнок веселый, сыпью не засыпан аллергической, да лучше уж тогда самой лактулозу через неделю дать, чем получать новые безумные рекомендации)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ох...после сравнения пресса с кишкой мне стало не по себе.

И это рассказывает кандидат медицинских наук с 20-летним стажем...нет слов просто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может, гастроэнтеролог сам по себе не так плох, только он не детский. Может, эти рекомендации хороши для взрослых людей с ослабленной перистальтикой, тех же пожилых. Но для младенца, у которого только все начинает устанавливаться, такие стимуляторы могут привести к полному разладу. Впрочем, об этом уже писали.

Тревога автора понятна, как-то хочется доверять врачу, человеку, который вроде как учился, практиковал и все такое.

Ссылка на это сообщение

Автор а Вы сами что кушаете? У меня ребенок тоже после месяца (недели с третьей наверно) стал плохо какать. Анализы не сдавали, грудь кушал хорошо по требованию, писал много, а вот с каками как вечер так ножки к животу массажики пуки, бывало что сам прокакивался, но чаще трубочкой от спринцовки №1 пошурудишь и пошло))). Ближе к 4 месяцам нацучился переворачиваться со спины на живот и полюбил лежать на животе, массажировал себе пузо и стал хорошо какать. Трубочкой ждала 2-3 дня, пару раз так же неделю как у вас , вышло оченььь много. В первый месяц у меня у самой были запоры, пила дюфалак, ребенку от колик давали эспумизан. Заопры у нас чаще были от моего поедания творога например, педиатр сказал есть мне свекольные салаты, чернослив, жидкие супы, тушеные овощи и т.п.

Ссылка на это сообщение

У меня ребенок тоже бывало раз в 7-8 дней какал. Я переживала. Мне б эту статью, ссылку на которую выложили в теме, вот тогда бы дали почитать! Хотя я все равно, как правило, дожидалась самостоятельных покаков. 3-4 дня когда было я и не переживала. Он и сейчас раз в 2-3 дня ходит, как, впрочем, и я сама

Ссылка на это сообщение

Я бы прислушалась к девочкам и поменяла врача на вашем месте . Ни за что бы не стала ставить клизмы безконца. Почему бы не подавать чай с фенхелем ? Ещё есть препарат Биогая , бифидум бак . зачеи механически лесть туда?? Огрызайтесь сколько хотите, но если нужна грамотная консультация , отправлю контакты хорошего педиатра с 10 летним стажем , правда .

Ссылка на это сообщение

Вообще жуть берет от отсутствия индивидуального подхода. Как будто все новорожденные сошли с одного конвейера и должны есть, пить, испражняться только по строго установленному плану. Не какает каждый день? Непорядок - будем стимулировать, чтоб каждый день. Лысина на затылке - ооо, конечно, это рахит, витамин Д в ударных дозах! Анализы? Вы, мамочка, самая, умная? Гемоглобин у ребенка понижен - назначаем железо. Дополнительные анализы, направление к гематологу? Зачем, пусть дитё пьет, что доктор прописал, а то ходют тут, шибко умные. Ребенок в год не говорит - даёшь ноотропы! На всякий случай.

Извините, накипело.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну не знаю, 8 дней ни за что ждать не буду. За 2,5 месяца несколько раз микролакс делала (себе тоже, так что не считаю его ужасным, разрешён новорожденным), трубочку ещё чаще.

Сейчас вроде смесь подобрали, стул более менее наладился.

Опросила всех своих подружек (реальных, а не интернетовских), все делали клизмы, кто-то раз, а кто-то и много раз. Детки выросли, все какают самостоятельно.

Если бы было полное гв, смесь бы не давала никакую, корректировала бы своё питание. И помогала малышу какать, но пореже, 3-4 дня можно ждать смело.

Ещё по поводу перерастянутого кишечника, у меня у малыша были перерастянуты петли кишечника ещё во время беременности по УЗИ в 41 неделю. Так что на гв и подавно такое может быть, почему нет?

Ссылка на это сообщение

Вообще жуть берет от отсутствия индивидуального подхода. Как будто все новорожденные сошли с одного конвейера и должны есть, пить, испражняться только по строго установленному плану. Не какает каждый день? Непорядок - будем стимулировать, чтоб каждый день. Лысина на затылке - ооо, конечно, это рахит, витамин Д в ударных дозах! Анализы? Вы, мамочка, самая, умная? Гемоглобин у ребенка понижен - назначаем железо. Дополнительные анализы, направление к гематологу? Зачем, пусть дитё пьет, что доктор прописал, а то ходют тут, шибко умные. Ребенок в год не говорит - даёшь ноотропы! На всякий случай.Извините, накипело.

А хуже всего то, что сами мамы при этом даже не пытаются использовать логику, здравый смысл, интуицию в конце концов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А хуже всего то, что сами мамы при этом даже не пытаются использовать логику, здравый смысл, интуицию в конце концов.

ЛОГИКУ!!!

Пресс и клизма, одно и тоже ёпрст :think1: :think1: :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не знаю, 8 дней ни за что ждать не буду. За 2,5 месяца несколько раз микролакс делала (себе тоже, так что не считаю его ужасным, разрешён новорожденным), трубочку ещё чаще.Сейчас вроде смесь подобрали, стул более менее наладился.Опросила всех своих подружек (реальных, а не интернетовских), все делали клизмы, кто-то раз, а кто-то и много раз. Детки выросли, все какают самостоятельно.Если бы было полное гв, смесь бы не давала никакую, корректировала бы своё питание. И помогала малышу какать, но пореже, 3-4 дня можно ждать смело.Ещё по поводу перерастянутого кишечника, у меня у малыша были перерастянуты петли кишечника ещё во время беременности по УЗИ в 41 неделю. Так что на гв и подавно такое может быть, почему нет?

Одно дело раз-два поставить, а совсем другое - 2 месяца с клизмой только ходить! 2 месяца из своих 3 ребенок не может сходить в туалет, потому что ему не дают это сделать...

Представьте, что вам без конца клизму ставят, потому что кто-то решил, что вы должны дела свои делать только в определенное время?

Ссылка на это сообщение

А если не подойдет, вы за это ответственность будете нести? Вот и хватает же мозгов препараты чужим детям рекомендовать

Это обычный БАД, состоящий из лакто и бифидобактерий не имеющий противопоказаний,и аналогов, усваивается легко. Отпускается без рецепта и подходит для деток с 0. Поэтому да, уважаемая, мозгов хватает рекомендовать,

Ссылка на это сообщение

Это обычный БАД, состоящий из лакто и бифидобактерий не имеющий противопоказаний,и аналогов, усваивается легко. Отпускается без рецепта и подходит для деток с 0. Поэтому да, уважаемая, мозгов хватает рекомендовать,

Так написано на упаковке? Поздравляю! Вы умеете читать!

БАДы даже я не употребляю. Не то что ребенку совать всякую ерунду с недоказанной эффективностью.

Ссылка на это сообщение

Да еще и по назначению какой-то тетеньки из интернета

Ссылка на это сообщение

Так написано на упаковке? Поздравляю! Вы умеете читать!БАДы даже я не употребляю. Не то что ребенку совать всякую ерунду с недоказанной эффективностью.

Ваше право. А нам он решил проблему со стулом

Ссылка на это сообщение

Не считаю это беспокойством. У меня дочь в 2 года тоже в самый ответственный момент дыхание задерживает и краснеет) Беспокойство - это когда животик болит. Тужится, кричит, спит плохо. Дочь на ГВ тоже могла долго не какать. Правда постарше уже была. Месяцев в 4-5. И дней по 5. Ничего не делала. Прошло с вводом прикорма.И еще раз - у вашего ребенка НЕ запор. Запор - это когда какашки козьи на выходе. На вашем месте я бы не трогала пока ребенка. Но вы вряд ли послушаете. Про смесь не могу подсказать. Но тоже бы не давала.

На самом деле даже какашки козьи на фоне введения прикорма - это не запор, если они регулярные)

Ссылка на это сообщение

А так у меня дочь тоже ходила в вашем возрасте раз в 4-5 дней. До 6 мес примерно. Почему-то больше всех это напрягло невролога, когда я с дуру об этом сказала на плановом приеме.

Педиатра это не волновало: ответ был один: если сама какает и ребенок выглядит здоровым - не лезьте.

Ссылка на это сообщение

у нас максимум был 6 дней, врачам ничего не говорила, сама не переживала.

после введения прикорма и воды, один раз в день, иногда в два.

Ссылка на это сообщение

Вот кстати Да, наша педиатр (к слову, очень толковая мадам) всегда говорила, что ребенок на ГВ имеет право ходить в туалет как угодно, если ему это не доставляет беспокойства. Имеется ввиду и цвет, и консистенция, и частота

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, у меня дочка тоже в 2 месяца стала какать раз в неделю, до этого какала минимум 1 раз в день, обычно больше! Я, как и вы, забила панику, делала и клизмы и микролакс, пока не добилась настоящего запора... если после клизмы-какахи нетвердые, то это не запор!!! Запор-это когда ребёнок тужится, а покакать не получается! Уже и какаху видно в анусе (простите!), а выкакать все не получается, тогда я и делала клизмы с водой и кал был как камень-вот это запор!!! А сейчас просто у малышки молоко очень хорошо усваивается! Если она хорошо себя чувствует, животик не беспокоит, нет реальных запоров, то отстаньте от ребёнка! И я бы на вашем месте вводила бы прикорм к 6 месяцам лучше.

Ссылка на это сообщение
Ваше право. А нам он решил проблему со стулом
а у моей дочери, в месячном возрасте, вызвал запор! Поэтому не стоит так бросаться назначениями.
Ссылка на это сообщение

1мес-13002мес-10003мес-1000

У вашего ребёнка очень хорошо усваивается молоко! С чем вас можно только поздравить и ещё раз посоветовать не лезть в ЖКТ . Мой средний сын тоже прибавляли точно также. И тоже какал редко. Раз в день, правда, но бывали и перерывы. Мог и два дня не какать.

Ссылка на это сообщение

Ой, про тренировку кишечника клизмами - это огонь! Девчонка знакомая с целью очищения кишечника и организма в целом, а также похудения, ходила на клизменную терапию с завидным постоянством... Помню про это хорошо, так как она дооолго лечилась потом у лучших светил Питера, т.к. не могла сама ходить по-большому. Вот так натренировала себе прямую кишку. Что уж говорить про младенца, у которого все процессы только устанавливаются.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У подруги тоже ребзь по неделе не какал. А то и больше. День на 9-й клизмили иногда ибо терпеть не было сил. Она решила как и многие не переживать и оставить ребенка в покое. Хотя мама конечно ее доставала, что это не нормально.

И не налаживалось это со временем ни с прикормом, ни с возрастом. Отказались от картошки, риса и прочего, что крепит. К 4-м годам выяснилось, что у ребенка лишняя петля в кишечнике и неправильный отвод желчи (поджелудочная барахлит как-то). Сидит на спец.диете, овощи, нежирное мясо и много там чего нельзя. Сейчас ребенку 7 лет, со стулом большие проблемы до сих пор. Раз в 5 дней, какаха каменная, ребенок в процессе орет от боли. Я как раз в гостях была, офигела от воплей и причитаний бедного ребенка, тогда ему еще 5 лет было ((( жалко до жути. Кроме физических у ребенка еще и психологическая травма на этом фоне. В общественных местах тип ресторанах, ТЦ и прочего в туалет не ходит, даже по маленькому. В школу ща пошел, утром отказывается есть, чтобы в школе не ходить в туалет.. жуть конечно :((

Ссылка на это сообщение

У подруги тоже ребзь по неделе не какал. А то и больше. День на 9-й клизмили иногда ибо терпеть не было сил. Она решила как и многие не переживать и оставить ребенка в покое. Хотя мама конечно ее доставала, что это не нормально. И не налаживалось это со временем ни с прикормом, ни с возрастом. Отказались от картошки, риса и прочего, что крепит. К 4-м годам выяснилось, что у ребенка лишняя петля в кишечнике и неправильный отвод желчи (поджелудочная барахлит как-то). Сидит на спец.диете, овощи, нежирное мясо и много там чего нельзя. Сейчас ребенку 7 лет, со стулом большие проблемы до сих пор. Раз в 5 дней, какаха каменная, ребенок в процессе орет от боли. Я как раз в гостях была, офигела от воплей и причитаний бедного ребенка, тогда ему еще 5 лет было ((( жалко до жути. Кроме физических у ребенка еще и психологическая травма на этом фоне. В общественных местах тип ресторанах, ТЦ и прочего в туалет не ходит, даже по маленькому. В школу ща пошел, утром отказывается есть, чтобы в школе не ходить в туалет.. жуть конечно :((

Вы видите разницу, во-первых, в возрасте ребенка, а во-вторых, в консистенции кала. Одно дело ребенку на ГВ покакать самому через неделю мягким калом, другое дело твердый стул со слезами у взрослого ребенка, который ест обычную пищу.

Что ж ваша подруга только к 4 годам удосужилась ребенка хотя бы на УЗИ сводить?

Моей дочке сейчас 2 года и пару месяцев назад у нее начались запоры. Первым делом мы исключали эту самую лишнюю петлю кишечника на УЗИ, ну и остальные анализы. В нашем случае проблема оказалась больше психологическая, но осложнена небольшим перегибом желчного пузыря.

И да, на ГВ моя дочь могла какать раз в неделю, при этом ее ничего не беспокоило и в ее попу я не лазила. Сейчас мы посетили несколько детских гастроэнтерологов и ни один из них не связывал нынешний запор с нерегулярным стулом на ГВ. Все сказали, что это норма