Скрининг 1ый (фото) Девули срочно , это ппц?

MaRuD
http://s019.radikal.ru/i625/1710/02/c7525b01875c.jpg http://s011.radikal.ru/i318/1710/88/895f4288cccf.jpg

Писала, что кровь сдали...Ждать ожидать хуже некуда

От вас всё равно сейчас ничего не зависит. Валерьяночки пока и надеяться. Но думаю, что ничего страшного нету.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Твп свыше нормы это не обязательно означает ХА. Но маркер, да. И наличие ХА не обязательно приведет к увеличению твп, т.е.твп норм, а патология есть.

Это ж узи.. штука тонкая... замеры зависят от оборудования, спеца, настроения спеца и т.п.

Ссылка на это сообщение

И да, тем, кто уже в возрасте забеременнел, лучше сразу подумать о НИПТе, если позволяют средства. И сделать его на 9-10 нед, чтобы подойти к скринингу с результатом уже и не подкидываться при выс.рисках (а в 40 сложно получить 1:6000).

Ну или инвазия, начиная с 11 нед. - это для бесстрашных вариант.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сколько твп? Размеры носовой кости? Бедренных костей? На каком сроке вы делали УЗИ? Какие по УЗИ были комментарии? Все эти расчёты рисков - гадание на кофейной гуще. Только УЗИ, плюс объективные данные (неинвазивный тест/забор околоплодных вод).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я думаю, что такой риск дал и возраст и биохимия. Так как хоть папп и в норме, но эффект ножниц все равно получился. И да сколько ТВП не вижу и размер носовой кости. Я всегда теперь захожу в такие вопросы. У меня пап был 0,33-0,44 мом(разные проги по разному считали), а ХГЧ 4,4. Делали амниоцентез, так как денег на неинвазию не было. Ну и в случае плохого результата по крови, все равно отправили бы на амнио... В амнио ничего страшного нет. Можете у меня в вопросах посмотреть, я тоже создавала вопрос и рыдала в панике. У нас все обошлось, кариотип в норме. Дочке почти 6 мес. Но вот роды тяжелые... И будут ли последствия для дочи я не знаю...Раз вы уже здали кровь, то молитесь и ждите. Хороших Вам результатов. И памперс от дочки на удачу)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у автора нет эффекта ножниц. папп в хорошей цифре. можно сказать в золотой серединке. а хгч высокий не показатель патологий. у меня он был выше 5 и генетик сказала, что инвазивка не требуется. высокий хгч может быть результатом приема прогестерона, сильного токсикоза и просто особенностью

Ссылка на это сообщение

Прогик не повышает хгч на скрининге.

У кучи девчонок с поддержкой и эко норм.результат на скрининге, а у кого-то и без поддержки шкалит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если неинвазивные плохой, то отправдяют на прокол. На основании неинвазивного анализа ни один врач аборт по мед.показаниям не сделает.

А если немнвазивный хороший?

Просто изначально было написано так, что в любом случае после неинвазивного типа направят на инвазивный.

Ссылка на это сообщение

Gladis,

Вот темка, мой последний огромный пост в ней, там и про Панораму есть.

http://www.babyplan.ru/questions/159793-a-vy-by-delali-neinvazivnyj-test/

Обычно хорошая неинвазия не перепроверяется. Единственное, максимум, что тест определяет - это 5-10 основных ХА. Поломки в др.хромосомах либо моногенные заболевания (типа муковисцидоза) не выявит. И лаборатория честно об этом пишет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Gladis,

Самую полноценную диагностику плода можно провести, если сделать микроматричный анализ материала, полученного на инвазии - ворсин хориона,амниотической жидкости, крови пуповины.

Но это предполагает прокол, некоторую сумму денег (от 30 тыс руб). И не всем есть необходимость его делать. Обычной инвазии чаще всего хватает за глаза.

Ссылка на это сообщение

Мою сестру Г отправила на прокол именно из-за возраста, так и сказала. Ей 39 было. Но сестра отказалась. Все хорошо с ребенком, 7 лет уже.

Ссылка на это сообщение

Если вдруг пойдёте на инвазивку, не делайте плацентобиопсию. Уж очень часто она ошибается..

Ссылка на это сообщение

Большой ТВП говорит о том, что из шейного отдела плод не может откачивать жидкость, что говорит о возможности одного из синдромов. Если ТВП маленький, это ничего не значит. Тем более, три десятых миллиметра - это вообще ни о чём.

По рискам могу сказать, что мне в 23 года тоже насчитали 1:280, что тоже было очень высоко для моего возраста. Мне тогда один известный дядечка-узист сказал, что это всё только возможность, риск, статистика. А совсем не факт. И по узи в подавляющем большинстве видно деток с отклонениями.

Инвазивный тест - это риск большой. Готовы ли Вы на него?

Ссылка на это сообщение

Все эти расчёты фигня. В инсте девчонка, 22 лет, все риски были малыми, узи норм, твп норм, родила с 21 хромосомой.

Я за инвазивку, только так можно узнать точно.

Ссылка на это сообщение

у автора нет эффекта ножниц. папп в хорошей цифре. можно сказать в золотой серединке. а хгч высокий не показатель патологий. у меня он был выше 5 и генетик сказала, что инвазивка не требуется. высокий хгч может быть результатом приема прогестерона, сильного токсикоза и просто особенностью

Мне врачи говорили то же самое. Обе беременности хгч шкалил. Первую:

ХГЧ = 4,4мом

РАРР-А = 2,4мом

Вторую вот такие результаты были: ХГЧ: 5,378МоМ

РАРР-А: 1,205МоМ

Риск по тр 21 насчитали 1:1147 (28 лет), никуда не направляли. Все хорошо. Есть много примеров среди знакомых с завышенным хгч и рождением здорового ребенка. Обратной ситуации не встречала.

Ссылка на это сообщение

Лена1987,

Считайте, что встретили минимум меня.

25 лет, 1:592, на 1 скрининге завышен хгч. СД.

28 лет, 1:6000 (примерно), хгч не помню, 0,5 или 1. Нет СД.

Да, скрининг это риск, вероятность.. но местами очень показателен.