Ситуация с квартирой родственников

Planikk
Вот не знаю,как к этому относится, но как то гаденько становится, когда об этом думаю. Имеется моя тетя и Ее дочь (моя двоюр сестра). Владели они вместе квартирой, получили ее по какой-то программе, но тётя все равно рассрочку за неё выплачивала, после всего сестра, которой на тот момент 14 лет и тётя становятся собственниками. Через 10 лет они решают менять эту квартиру на другую и продают ее. И по какой-то неведомой мне причине (и сестра тоже не понимает) она отказывается при продаже от доли и новой квартирой начинает владеть ее мать полностью. Поскольку старая квартира была оч далеко от города, она надеется , что будет изредка пользоваться новой, оставаться и тп, ведь родная мать не обидит и поэтому вообщем отказывается от доли... что сейчас... мать ее туда пускает со скрипом (сестра живет с мужем и ребёнком в квартире мужа), мол я там сделала ремонт, ты и твой ребёнок все там изгадят, будешь приезжать в гости и там находится под моим чутким руководством, "твоего там ничего нет, ты ничего там не заработала, да когда захочу, легко тебя выпишу" (это я дословно лично слышала). Когда она там мать чуть ли не по пятам за ней ходит, чтоб лишний след не оставила . Это при том, что сестра живет своей семьёй и ничего не просит никогда... сейчас оч жалеет, что отказалась от доли, хоть что-то было... просит нас как-то повлиять на мать, а как тут повлияешь...я не знаю, но мне кажется такое поведение гадким. Притом мать и ее муж там не живут, они живут у родитеоей мужа уже 25 лет мол им удобно до работы и вообще уже привыкли, то есть эта новая кв пустует...

всегда в таких ситуациях хочется послушать другую сторону, в данном случае - мать. Есть подозрения, что грязное бельишко там встряхнется.

Пусть для начала ваша мама послушает версию тёти - своей сестры - а потом уже думает, влиять на нее или нет. Потому что сейчас вы все только предположения строите, что тётя ведет себя неправильно и гадко, дочь не любит и т.д.

Ссылка на это сообщение

ну вы приезжаете в гости наверное туда, где выросли и остались ваши вещи-фоточки, комната может? А сестра там толком пожить и не успела - с 24 лет то, потом замуж)

Ну это да... где воспоминания. Ещё от послеродовой депрессии и мужа там прячусь))

Ссылка на это сообщение

Просто ей нужно понять, что хозяйка - ее мать. Да, неприятно, но что же поделать. Пусть ваша двоюродная сестра живет своей семьей, а к маме в гости на чай по праздникам.

У меня похожая ситуация, только вот даже доля есть, и кстати с родителями отношения хорошие. Но даже если приезжаю погостить на 1-2 постоянно витает в воздухе, что это не моя квартира и здесь я всего лишь гость. По началу обижало это, особенно когда мне пришлось с ними пожить пару месяцев после развода, но потом забила и стала жить своей жизнью. Все равно когда-нибудь эта квартира будет моей, ну ли моих детей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
БЫл с ними, не выплачивал особо, так как толком Нигде не работал, на нем весь быт, он и готовится и вбирается и тп...ну такая семья... сам говорит, что ему от жизни многого не надо, поэтому всю жизнь жил в кв своих родителей и ему так комфортно. Мог уехать на неделю на рыбалку, одержим охотой, вообщем своеобразный, но не злобливый и не алчный мужик

хыхы, ну вот тут большинство же за то, что домохозяйкам в браке положена половина совместно нажитого))))) но они в браке не состояли тогда ж? если состояли, то прям реально совместно нажитое будет при разводе и никого ниипет кто работал. И кстати, если вдруг, наследники первой очереди помимо детей - супруги и родители, вот.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

хыхы, ну вот тут большинство же за то, что домохозяйкам в браке положена половина совместно нажитого))))) но они в браке не состояли тогда ж? если состояли, то прям реально совместно нажитое будет при разводе и никого ниипет кто работал. И кстати, если вдруг, наследники первой очереди помимо детей - супруги и родители, вот.

Да, это они знают. Тётя при покупке кв думала об этом и нам говорила, мол будет совместно нажитое, но видимо настолько уверенна в нем... да, у него ещё есть родители и сестра

Ссылка на это сообщение
Да, это они знают. Тётя при покупке кв думала об этом и нам говорила, мол будет совместно нажитое, но видимо настолько уверенна в нем... да, у него ещё есть родители и сестра

не, я про то, что если с самой тетей что то случится, то квартира не целиком дочке достанется, а придется еще и с отчимом делиться и с родителями тети (если еще живы). Так что в качестве наследства она б тоже не сильно надеялась на эту квартиру.

Ссылка на это сообщение

Никогда не понимала, как это собственная мать так на своего ребенка??? Как чужие.. За гранью моего понимания..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Что за мания у детей квартиры родителей к рукам прибирать? Есть своё жильё - живи и радуйся. Мать своей (я именно так считаю) квартирой как хочет может распоряжаться, чего бы там дочери или, тем паче, родственникам ни хотелось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отношения матери к дочери - другая история. Не все к собственному ребенку пылают любовью. И такое бывает. Люди абсолютные эгоисты.

Ссылка на это сообщение

Как бы то ни было, это у них внутри семьи. Вряд ли Ваша мама сможет на тетю 'повлиять', да и вправе ли? Та дама вполне взрослая, чем-то в своем решении руководствовалась, маловероятно, что по совету со стороны начнет переоформлять вдруг доли.

Ссылка на это сообщение

Не повезло вашей сестре, не у всех родители сохраняют здравый ум и светлую память.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а что за программа была, по которой они квартиру получили? Может без дочки и не смогла бы тетя участвовать в программе.

А так, если рассуждать, то они обе являлись собственниками, вот только доча при продаже "лоханулась", поверив своей маме, что все честно будет, а мама ожиданий не оправдала. С другой стороны, если мама оставит квартиру ей, не перепишет, не продаст и тп., то не вижу ничего прям такого страшного, не приятно, но не более, у сестры квартира совместная с мужем есть, зачем ей еще и в квартиру матери в данный момент лезть?

Ссылка на это сообщение

можно полистать подобные вопросы. Вангую лучшие ответы.....2. Дочь должна была еще в 20 лет насобирать на первый взнос в ипотеку, а к 25 выплатить, и была бы с жильем.

Гы)))

У меня тоже есть доля в маминой квартире, собираюсь отказываться. Не хочу никаких претензий, мне не надо разборок, свои нервы дороже.

Мне моя мать вчера сказала: "Ты первые тридцать лет ни фига не делала, а должна была на квартиру себе собирать". Учитывая, что я купила свою квартиру в 35, видимо, начинать я должна была собирать на свою квартиру в 5 лет :Crazy: А я, сволочь такая, только в 30 смогла начать. (отдельно от матери я живу с 16 лет) А две моих вышки - это тьфу.

Уф, выговорилась )

Ссылка на это сообщение

Жуть. Это для меня за гранью фантастики и человеческих отношений между родителем и ребенком. Дело не в долях и кто на что заработал (хотя мать рожала СЕБЕ, дочь не просилась на свет. И по хорошему родители несут определенную ответственность за своих детей. Я так это вижу. В нашей семье это практикуется, все норм. Родители помогают,дети тоже, но никто не оценивает кто кому больше должен, кто сколько помог. Просто если надо - без проблем, никаких претензий. Наоборот, всем доставляет удовольствие помощь своему близкому человеку).

Поэтому тут девочка ступила. Ибо сто % там не было нормальных отношений. А почему? Это другой вопрос.

Хотя даже при имеющейся доле - ничего не изменилось бы.

Фигово, когда такие отношения.(

Ссылка на это сообщение

Автор, а что за программа была, по которой они квартиру получили? Может без дочки и не смогла бы тетя участвовать в программе.

Ну вот какая разница...мои родители живут вдвоем в муниципальной трешке, где прописана ещё я с детьми...Но что мы до ус...ки будем воевать, доказывая, что не все метры им принадлежат. Если отношения родитель-ребенок не здоровые, лучше отстраниться, чем терять человеческое лицо и жить в аду...для всех

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Интересно, а почему Вы сначала пишите "квартира мужа", муж предлагает ей прописать ее "у себя"? Значит и там она никто чель?

Ах, и да. Никак наэто не повлияете. Там годами формировались отношения. Ничего не изменить.

П.с. даже если там что-то произошло между ними, пусть даже доли нет у дочки,даже если она просто так приезжает. То мать все равно неправильно себя ведет. Это ее дочь. Она ее вырастила, воспитала такой, какая она есть. Поэтому если чет не так, то обижаться можно только на себя.

Ссылка на это сообщение

Автор, а что за программа была, по которой они квартиру получили? Может без дочки и не смогла бы тетя участвовать в программе.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4vlJsCLZB

Ну вот какая разница...мои родители живут вдвоем в муниципальной трешке, где прописана ещё я с детьми...Но что мы до ус...ки будем воевать, доказывая, что не все метры им принадлежат. Если отношения родитель-ребенок не здоровые, лучше отстраниться, чем терять человеческое лицо и жить в аду...для всех

Ну вот для меня, например, разница очевидна.

Изначально автор не правильно себя повела, отдав свою долю матери, мало ли что может в этой жизни быть, может мать потеряет голову от любви и отдаст квартиру мужику и его детям.

Я когда такие темы читаю, всегда поражаюсь, как же мне повезло, не представляю ситуацию, в которой моя семья или родственники вот так "кидают" друг друга. А вот среди знакомых есть, все тоже ушли, громко хлопнув дверью, типа гордые и обиженные, а сейчас живут впятером в однушке 30м, да еще и муж гулять начал. Не ну круто, чё? Зато с высоко поднятой головой, но с голой ж...ой)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот для меня, например, разница очевидна.Изначально автор не правильно себя повела, отдав свою долю матери, мало ли что может в этой жизни быть, может мать потеряет голову от любви и отдаст квартиру мужику и его детям.Я когда такие темы читаю, всегда поражаюсь, как же мне повезло, не представляю ситуацию, в которой моя семья или родственники вот так "кидают" друг друга. А вот среди знакомых есть, все тоже ушли, громко хлопнув дверью, типа гордые и обиженные, а сейчас живут впятером в однушке 30м, да еще и муж гулять начал. Не ну круто, чё? Зато с высоко поднятой головой, но с голой ж...ой)))

Так сейчас уже какая разница?

Ссылка на это сообщение

мож это деменция такая у теток этих всех?

рассчитывают в гроб за собой всю свою кровназаработанную недвигу утянуть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В какой гроб? Тете 49 лет всего, ей вроде рано еще в гроб собираться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В какой гроб? Тете 49 лет всего, ей вроде рано еще в гроб собираться.

а дегенеративные изменения мозга уже могут быть

ну или что это? климакс?

приступ генетической говнистости?

или доча сама заработала такое отношение?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а что за программа была, по которой они квартиру получили? Может без дочки и не смогла бы тетя участвовать в программе. А так, если рассуждать, то они обе являлись собственниками, вот только доча при продаже "лоханулась", поверив своей маме, что все честно будет, а мама ожиданий не оправдала. С другой стороны, если мама оставит квартиру ей, не перепишет, не продаст и тп., то не вижу ничего прям такого страшного, не приятно, но не более, у сестры квартира совместная с мужем есть, зачем ей еще и в квартиру матери в данный момент лезть?

Не знаю, что за программа. Без неё точно бы не смогла купить двушку (без дочери) , только однушку. На очереди они стояли какой-то вроде как

Ссылка на это сообщение
Не знаю, что за программа. Без неё точно бы не смогла купить двушку (без дочери) , только однушку. На очереди они стояли какой-то вроде как

купля продажа с рассрочкой платежа или социальная ипотека скорее всего, но эт не важно :) все равно по этим программам хоть и льготно, но платить за кв надо. И опять же, стояли они в очереди на какой то площади же? Любопытно, на ту маленькую площадь, вместо которой им кв дали девушка б так же рьяно претендовала бы?

Ссылка на это сообщение

А тетя замужем? Если нет то кучу таких женщин знаю

Одна мать моей подруги. Так она умудряется ее из квартиры которая в долях выгонять. Более того, както поселила квартирантов в квартиру дочки, пока та в отъезде была на пол года. И ниче тут не сделать.

Я б не ездила в ту хату.

Ссылка на это сообщение

А тетя замужем? Если нет то кучу таких женщин знаю Одна мать моей подруги. Так она умудряется ее из квартиры которая в долях выгонять. Более того, както поселила квартирантов в квартиру дочки, пока та в отъезде была на пол года. И ниче тут не сделать. Я б не ездила в ту хату.

мало того, что замужем, муж удочерил падчерицу, двоюродную сестру автора.