Ситуация с квартирой родственников

Planikk
Вот не знаю,как к этому относится, но как то гаденько становится, когда об этом думаю. Имеется моя тетя и Ее дочь (моя двоюр сестра). Владели они вместе квартирой, получили ее по какой-то программе, но тётя все равно рассрочку за неё выплачивала, после всего сестра, которой на тот момент 14 лет и тётя становятся собственниками. Через 10 лет они решают менять эту квартиру на другую и продают ее. И по какой-то неведомой мне причине (и сестра тоже не понимает) она отказывается при продаже от доли и новой квартирой начинает владеть ее мать полностью. Поскольку старая квартира была оч далеко от города, она надеется , что будет изредка пользоваться новой, оставаться и тп, ведь родная мать не обидит и поэтому вообщем отказывается от доли... что сейчас... мать ее туда пускает со скрипом (сестра живет с мужем и ребёнком в квартире мужа), мол я там сделала ремонт, ты и твой ребёнок все там изгадят, будешь приезжать в гости и там находится под моим чутким руководством, "твоего там ничего нет, ты ничего там не заработала, да когда захочу, легко тебя выпишу" (это я дословно лично слышала). Когда она там мать чуть ли не по пятам за ней ходит, чтоб лишний след не оставила . Это при том, что сестра живет своей семьёй и ничего не просит никогда... сейчас оч жалеет, что отказалась от доли, хоть что-то было... просит нас как-то повлиять на мать, а как тут повлияешь...я не знаю, но мне кажется такое поведение гадким. Притом мать и ее муж там не живут, они живут у родитеоей мужа уже 25 лет мол им удобно до работы и вообще уже привыкли, то есть эта новая кв пустует...

всегда в таких ситуациях хочется послушать другую сторону, в данном случае - мать. Есть подозрения, что грязное бельишко там встряхнется.

Пусть для начала ваша мама послушает версию тёти - своей сестры - а потом уже думает, влиять на нее или нет. Потому что сейчас вы все только предположения строите, что тётя ведет себя неправильно и гадко, дочь не любит и т.д.

Ссылка на это сообщение

для меня это дико,когда кто то пытается "отжать" жилье или часть жилья у родителей!Тем более,уже замужем и дети свои есть.Значит в квартире,за которую ваша подруга платила она даже не прописана,а с матери какую то долю требует.А она хоть раз заплатила за комуналку в этой квартире?Пусть посчитает ,сколько мама заплатила за нее комунальных платежей за все эти годы-вот тебе и стоимость доли подруги.

Ссылка на это сообщение

А я вот из жизни сделала вывод, никогда нельзя отказываться ни от каких долей в недвижке. Никогда. Пусть хоть сто раз родные люди, хоть сто разменов, выгод и тд.

А сейчас уже всё. Против хозяина не попрешь, пусть даже это родная мама. И концов не найдешь кто прав, кто виноват, и кто за кого платил.

свои люди, сочтемся..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все зависит от семейных отношений.

Для меня такие отношения «дочь-мать» дики, конечно. У нас в семье так не поступают.

Однако мир велик. Чего в нем только не бывает. Скажем,

моя 2-родная сестра вышла замуж за парня, которого мать реально выгнала из дома с 1 сменой белья в чемодане. Он просто не устраивал её нового мужа. Ей было чуть за 50, она считала, что достойна счастья, а сыну уже 21. Новый муж под этим соусом приватизировал на себя 3 (!) семейные квартиры - и ни 1 из сыновей (их 2) ничего не получил.

Автор, я думаю у вашей сестры также получится. Это просто такой тип женщин. Называется «Хачу мужика, нимагу. Пусть весь мир падаждет!» Увы, вашей сестре там ждать абсолютно нечего, похоже.

Ссылка на это сообщение
для меня это дико,когда кто то пытается "отжать" жилье или часть жилья у родителей!Тем более,уже замужем и дети свои есть.Значит в квартире,за которую ваша подруга платила она даже не прописана,а с матери какую то долю требует.А она хоть раз заплатила за комуналку в этой квартире?Пусть посчитает ,сколько мама заплатила за нее комунальных платежей за все эти годы-вот тебе и стоимость доли подруги.

Тоже своя правда - правда жизни простых людей.

Ссылка на это сообщение

Девочки, которые про ЖКУ...т.е. дочь по этой логике должна платить и за ту квартиру, где не живет, и за ту, где живет...получается она обеспечивает маме комфорт (не вселяясь в жильё к ней), так ещё и доплачивать должна за это...При этом содержать своих детей и другое жилье...

Не...я понимаю, что юридически - прописан, так плати, но как-то есть ещё человеческое что-то...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, которые про ЖКУ...т.е. дочь по этой логике должна платить и за ту квартиру, где не живет, и за ту, где живет...получается она обеспечивает маме комфорт (не вселяясь в жильё к ней), так ещё и доплачивать должна за это...При этом содержать своих детей и другое жилье...Не...я понимаю, что юридически - прописан, так плати, но как-то есть ещё человеческое что-то...

Можно справку принести на перерасчёт. Дядя у своей дамы живёт и справку приносит, что не проживает по данному адресу. Вода и свет по счётчикам, сколько нажгли/налили столько и платить.

Ссылка на это сообщение

Можно справку принести на перерасчёт. Дядя у своей дамы живёт и справку приносит, что не проживает по данному адресу. Вода и свет по счётчикам, сколько нажгли/налили столько и платить.

В случае автора это не нужно уже. Но я про саму логику...что дети родившись уже всем должны, а уж немного подросли - пусть и сматываются или у....ют ко второй половине, и родителей не тревожат (оплачивая по счетам за коммуналку), и детей сами растят (бабушка не должна ни кому), и в случае развода жильё ещё где-то заранее другое возьмут, чтоб не с голой жо...

Ссылка на это сообщение
Девочки, которые про ЖКУ...т.е. дочь по этой логике должна платить и за ту квартиру, где не живет, и за ту, где живет...получается она обеспечивает маме комфорт (не вселяясь в жильё к ней), так ещё и доплачивать должна за это...При этом содержать своих детей и другое жилье...Не...я понимаю, что юридически - прописан, так плати, но как-то есть ещё человеческое что-то...

Если живешь - платишь одну сумму, если владеешь квартирой, но не живешь - платишь другую меньшую сумму, т.к. в нее входит еще капремонт дома, отопление опять же все равно фигачит и т.д, антену телевизионную\телефон и т.д. не срезают они наверное, ну и что, что проставивает? Хочешь иметь права на собственность - выполняй и обязанности по ее содержанию, не нужна собственность - продавай, а не в одностороннем порядке рассчитывай, что ее кто то тебе будет оплачивать. Отдельную квартиру, в которой никто не живет никто же не будет за тебя оплачивать?))) а в долевой просто так получается, что когда не живет один из собственников, второй между делом использует и чужую долю, но живущий там в этом не виноват и делает это совершенно не специально ))))

Это в хороших отношениях и по совести живущие могут заплатить всю коммуналку, но по закону они это делать не обязаны. И да, в посте не видно прям уж совестливых человеческих отношений, и в таком случае, когда начинаешь вспоминать про свои права нужно и про обязанности не забывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а в долевой просто так получается, что когда не живет один из собственников, второй между делом использует и чужую долю, но живущий там в этом не виноват и делает это совершенно не специально ))))

Ну если он там хочет жить один...т.е. использовать чужую долю, потому что жить без никто - удобнее...Тогда как? Я про случай, когда и одни жить хотят - выселяя кровиночек, и юридически они правы - плати и не ворчи...

Ссылка на это сообщение
а в долевой просто так получается, что когда не живет один из собственников, второй между делом использует и чужую долю, но живущий там в этом не виноват и делает это совершенно не специально ))))

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4vqWC9ZxN

Ну если он там хочет жить один...т.е. использовать чужую долю, потому что жить без никто - удобнее...Тогда как? Я про случай, когда и одни жить хотят - выселяя кровиночек, и юридически они правы - плати и не ворчи...

Что значит хочет??))) никто не мешает второму собственнику приехать и там жить, пусть и первый хочет жить без соседей, никто кровиночек-собственников юридически не выселит. Это скорее второму собственнику этот гемор с житьем в коммуналке не нужен, если есть где еще жить.

Тока в ситуации автора второго собственника то нет, вот и пишет человек - "хочешь быть собственником? а коммуналку платить, не живя там?" Обычно собственниками все хотят быть, а платить за это не хотят)

Ссылка на это сообщение

Что значит хочет??))) никто не мешает второму собственнику приехать и там жить, пусть и первый хочет жить без соседей, никто кровиночек-собственников юридически не выселит. Это скорее второму собственнику этот гемор с житьем в коммуналке не нужен, если есть где еще жить.Тока в ситуации автора второго собственника то нет, вот и пишет человек - "хочешь быть собственником? а коммуналку платить, не живя там?" Обычно собственниками все хотят быть, а платить за это не хотят)

Да нет...обычно в таких ситуациях создаётся невозможная жизнь...и тот, кто не хочет опускаться до грязных методов - уезжает. А потом ещё и за комфорт второго собственника платит...

Ссылка на это сообщение

и да...обычно все хотят большую жилплощадь.прописывая туда всех детей и родню...а потом не хотят ютиться и стараются жить удобно в одно лицо.мотивируя - я заработал...

Ссылка на это сообщение
Да нет...обычно в таких ситуациях создаётся невозможная жизнь...и тот, кто не хочет опускаться до грязных методов - уезжает. А потом ещё и за комфорт второго собственника платит...

нет, в первую очередь он платит за свой комфорт и собственность! Потому что уехать - было прежде всего его осознанное взвешенное решение) не хочет платить и не жить - продавай\дари, на сколько совесть позволит.

Но это я все с точки зрения прав и обязанностей беспристрастных пишу. В семьях с близкими отношениями можно вообще не жить в квартире и не иметь в ней собственности, но платить полную коммуналку за престарелую бабушку или родителей.

Ссылка на это сообщение

нет, в первую очередь он платит за свой комфорт и собственность! Потому что уехать - было прежде всего его осознанное взвешенное решение) не хочет платить и не жить - продавай\дари, на сколько совесть позволит.Но это я все с точки зрения прав и обязанностей беспристрастных пишу. В семьях с близкими отношениями можно вообще не жить в квартире и не иметь в ней собственности, но платить полную коммуналку за престарелую бабушку или родителей.

Мы ж про прописку тут говорили...что в муниципалке продавать) В общем дети должны родиться и не отсвечивать, а для пущего комфорта родители их гонят из жилья, чтобы им помочь)))) ведь на стороне им комфортнее.

В случае автора пора девушке начинать престарелой маме помогать в 49 - самое время.

Главное, когда темы такие, то прямо все с 20-и и родителям помогали, и себе заработали, и детей обеспечили, и помощи не принимают...Только в жизни сложно и своей семье материально помогать, и родительской, и недвижимость купить свою...при этом без обид сохранить душевные отношения с родней...Может так и бывает, но только на БП. В жизни как-то всё вместе не видела ни у кого...

Ссылка на это сообщение
mycja, ну лично я говорю не про муниципалку))) квартира та в собственности, и хотят в ней так же долю в собственность, а потому надо бы и коммуналку платить наверное, пусть и не живя. И я все же не считаю текущую 49 летнюю женщину престарелой, помощь старикам я как пример иных отношений привела просто)