Когда начинать заниматься с логопедом?

Анюшка84
Девочки, дочке 4,5 года. Говорит всё. Не выговаривает "р", твердую "л" и шипящие. Когда что-нибудь бурно рассказывает, то "каша" во рту, порой приходится переспрашивать. Весной ситуация была хуже, были у невролога, поставили "стертая дизартрия". Дважды пытались пройти ПМПК, чтобы нам дали направление в комбинированную группу по логопедии. Нам отказали оба раза, сказав, что нарушение нетяжелое. Да, проблема есть, но она не дотягивает до спец.группы. Последний раз сказали, что до 5 лет вообще заниматься смысла нет. Воспитатели в саду настаивают, что у нас тяжелое нарушение (честно, не согласна с ними). Но так как заключение ПМПК отрицательное, логопед в саду с нами заниматься не будет и нам надо искать логопеда самостоятельно. Короче, я запуталась окончательно. Когда начинать: сейчас или выждать год, посмотреть на ситуацию?

с 4-ёх лет! уже давно ПОРА И НУЖНО! можно даже с 3,5.... но не всем. Вообще с 4-ёх. Слова ОООЧЕНЬ хорошего логопеда! (знаем проходили...)

чем старше, тем сложнее потом будет ей же самой! привычка дело такое...

Ссылка на это сообщение

Обещанный отчет.

Допрошены с применением устрашения третьей степени: дефектолог коррекционной школы (чисто школьник), логопед ЦПМПК (за плечами и сад и школа, помимо комиссии), дефектолог ЦПМПК (коррекционная школа, комиссия, центр реабилитации детей с ДЦП), врач-психиатр (стационар и амбулатория). Стаж практической работы с детьми у каждой свыше 20 лет. Затем проведена очная ставка с присоединением младшего поколения - дефектолог, работающий с неговорящей мелкотой. Стаж два года.

Коллективный вердикт, не претендующий на истину в последней инстанции:

- Нарушения координации и моторная неловкость у дизартриков могут быть, но не обязательно.

- Любая форма алалии может сопровождаться дизартрией.

- Моторная алалия почти всегда сопровождается дизартрическим компонентом.

- Отличить моторную алалию от дизартрии и тяжелую сенсомоторную алалию от аутизма у малышей (во всяком случае все сошлись на "до 3 - 4 лет") очень трудно, нужны пролонгированные наблюдения и многократные пробы.

- Никакую форму никакой степени/уровня алалии нельзя "довести" до дизартрии, это разные нарушения.

- Тяжелые множественные нарушения звукопроизношения могут быть основой для выдачи заключения в логогруппу, они на меня прям насели в этом вопросе :Crazy: :Crazy: . Пришлось сдаться на милость спецов :reverans: .

Что упустила, спрашивайте. В начале октября будут курсы в Москве для нас, если "поймаю" корифеев, спрошу по всем пунктам.

Аааа, да, норматив "логопед до 4 лет с летьми не занимается" отменен и забыт. При наличии статуса ОВЗ и соответствующей рекомендации ПМПК, логопед в саду или группе раннего развития обязан заниматься с ребенком с любого возраста.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Сестра логопед. Говорит с таким набором звуков это легкий ребенок и в комбинированную группу не берут. Но вы можете попробовать в следующем году попасть. Есть консультационные часы у вашего логопеда в саду, для тех кто не ходит в спец группу, но имеет проблемы. Это бесплатно. Подойдите к логопеду в саду, узнайте в какие часы принимает на консультацию.

Ссылка на это сообщение

Лучше, если логопед посмотрит, скажет куда двигаться, нужные упражнения выдаст и будете заниматься.

Ссылка на это сообщение

Вообщем у нас мот.алалия с дизартрическим компонентом.

У меня по ходу тоже алалия была, наследственное, она вообще копия меня, так муж говорит:-) раньше вообще над этим не заморачивались:-)

Ссылка на это сообщение
Лучше, если логопед посмотрит, скажет куда двигаться, нужные упражнения выдаст и будете заниматься.

Уже записались, в пятницу к логопеду пойдем.

Ссылка на это сообщение

vedahumana, а можете поподробнее про этот пункт написать

"тяжелую сенсомоторную алалию от аутизма у малышей (во всяком случае все сошлись на "до 3 - 4 лет") очень трудно, нужны пролонгированные наблюдения и многократные пробы."

А как после 3-4 лет определяют?

Есть какие-то ваши личные рабочие секреты по определению в 3 года, например?

А под многократными пробами что имеется ввиду?

Ссылка на это сообщение

vedahumana, а можете поподробнее про этот пункт написать"тяжелую сенсомоторную алалию от аутизма у малышей (во всяком случае все сошлись на "до 3 - 4 лет") очень трудно, нужны пролонгированные наблюдения и многократные пробы."А как после 3-4 лет определяют?Есть какие-то ваши личные рабочие секреты по определению в 3 года, например?А под многократными пробами что имеется ввиду?

Основная задача отделения одного от другого у врачей. Нужно чтобы ребенка наблюдали и невролог и психиатр. Основные тонкости по их части.

Нет, лично я даже для четырехлетки не возьмусь отделять СМА от аутизма, уж очень однотипны симптомы.

Главное на что я ориентируюсь, способен ли ребенок меня "услышать" пусть хоть и после ста повторов одной и той же просьбы, без подкрепления жестами.

Под "многократными пробами" у нас понимается предъявление различными способами однотипных или вообще одних и тех же заданий. При этом сам спектр заданий достаточно велик.

Кстати, в таком раннем возрасте сходные симптомы у умеренной и тяжелой умственной отсталости. Так что перед диагностами очень сложная задача, поэтому и осторожничают как могут. Можно ведь "приговорить" малыша на всю жизнь, ответственность слишком велика.

Ссылка на это сообщение

Прям всю нашу систему диагностики вскрыли как есть.

В 3-4 года уже поздно корректировать. Самое эффективное время до 3 лет.

Пока невролог/психолог боится брать ответственность Вы теряете шансы ребенка.

Если что-то беспокоит, то ноги в руки и к профильному специалисту. В 1,5-2 года уже делается достаточно точная диагностика.

Ссылка на это сообщение

А вообще заниматься начинать нужно как можно раньше, даже если речь хорошая. Хотя бы по 5 минут в день. Чем раньше, тем проще исправить и улучшить речь.

Ссылка на это сообщение

Прям всю нашу систему диагностики вскрыли как есть.В 3-4 года уже поздно корректировать. Самое эффективное время до 3 лет.Пока невролог/психолог боится брать ответственность Вы теряете шансы ребенка.Если что-то беспокоит, то ноги в руки и к профильному специалисту. В 1,5-2 года уже делается достаточно точная диагностика.

Я ответила за себя. А Вы предпочитаете, чтобы всем налево и направо ставили аутизм и тяжелую умственную отсталость? Не вся Россия в Москве и Питере живет, знаете ли.