Когда начинать заниматься с логопедом?

Анюшка84
Девочки, дочке 4,5 года. Говорит всё. Не выговаривает "р", твердую "л" и шипящие. Когда что-нибудь бурно рассказывает, то "каша" во рту, порой приходится переспрашивать. Весной ситуация была хуже, были у невролога, поставили "стертая дизартрия". Дважды пытались пройти ПМПК, чтобы нам дали направление в комбинированную группу по логопедии. Нам отказали оба раза, сказав, что нарушение нетяжелое. Да, проблема есть, но она не дотягивает до спец.группы. Последний раз сказали, что до 5 лет вообще заниматься смысла нет. Воспитатели в саду настаивают, что у нас тяжелое нарушение (честно, не согласна с ними). Но так как заключение ПМПК отрицательное, логопед в саду с нами заниматься не будет и нам надо искать логопеда самостоятельно. Короче, я запуталась окончательно. Когда начинать: сейчас или выждать год, посмотреть на ситуацию?

наш логопед говорит, алалию и дизартрию иногда очень сложно отличить.

О, логопед)) Какой логопед? Вы заниматься ходите?

Ссылка на это сообщение
Аня, вы на пмпк где были? В пк к нашим лого не ходили? Мы были у А л т у х о в о й на Дзержинке. Очень понравилась.

Мы на Некрасова были и на Ленина вот на той неделе. Алтухова-это логопед? Думаешь модет нам стОит записаться и с ней проконсультироваться? Она платно принимает?

Ссылка на это сообщение
Мы на Некрасова были и на Ленина вот на той неделе. Алтухова-это логопед? Думаешь модет нам стОит записаться и с ней проконсультироваться? Она платно принимает?
а у нас на Пионерской?

А л т у х о в а - да, хороший лого, но попасть проблематично и платно не принимает. там же есть еще С а л у г и н а. она платно принимает. они обе логомассаж делают. мы ходим платно, но не к ним, в центр на Собинова в В е к т о р Р а з в и т и я - там нейропсихолог хороший, поэтому и к лого туда пошли.

к А л т у х о в о й в очереди стоим.

у невро какого были? из нашей пк? у М ы к ы р ч у к?

Ссылка на это сообщение

Ну то есть какой вывод? Я начинаю искать логопеда и мы спокойно, неспеша исправляем наши проблемы? Думаю, к школе как раз управимся.

Я не видела Вашего ребенка, сужу только по описаниям. Знаю, что диагноз "стертая дизартрия" лояльные психиатры и неврологи часто ставят не таким уж сложным деткам. Чтобы у них была возможность заниматься в логогруппах. Для очистки совести посетите нескольких логопедов. Решение территориальной ПМПК всегда можно оспорить в вышестоящей ПМПК.

Ссылка на это сообщение

я к Алт-й пошла за подтверждением диагноза. записываться или по интернету (нереально) или звонить в регистратуру - по четвергам запись. на прием попасть можно, а вот на занятия и массаж - очередь.

Ссылка на это сообщение
а у нас на Пионерской?А л т у х о в а - да, хороший лого, но попасть проблематично и платно не принимает. там же есть еще С а л у г и н а. она платно принимает. они обе логомассаж делают. мы ходим платно, но не к ним, в центр на Собинова в В е к т о р Р а з в и т и я - там нейропсихолог хороший, поэтому и к лого туда пошли.к А л т у х о в о й в очереди стоим.у невро какого были? из нашей пк? у М ы к ы р ч у к?

Мы у Кобыльченко были, там же, на Дзержинского. Мне она понравилась, все об'ясняет, а не просто в карту пишет. Вот она нам и поставила дизартрию.

Ссылка на это сообщение
я к Алт-й пошла за подтверждением диагноза. записываться или по интернету (нереально) или звонить в регистратуру - по четвергам запись. на прием попасть можно, а вот на занятия и массаж - очередь.

Попробую завтра записаться. Сходим хотя бы на консультацию, а там посмотрим что скажет. Мы получается к ним относимся, раз в нашей поликлинике лого нет?

Ссылка на это сообщение
Попробую завтра записаться. Сходим хотя бы на консультацию, а там посмотрим что скажет. Мы получается к ним относимся, раз в нашей поликлинике лого нет?
Да, туда.

Нам М-к прохлопала дизартрию.

Ссылка на это сообщение
Да, туда.Нам М-к прохлопала дизартрию.

По ее заключению перед детским садом мы тоже здоровы))

Ссылка на это сообщение
Что зависит от формы алалии? Дизартрия? Каким же образом?Дизартрия - нарушение подвижности мышц (очень примитивная трактовка), алалия - нарушение воприятия и воспроизведения речи, обусловленное поражением участков ГМ отвечающих за речь. Да у алаликов часто проблемы с координацией движений, но при чем здесь дизартрия.
а как у дизартриков с координацией?

у нас в карте стоит дизартрия ст. ф. и ффнр. насколько поняла стертая форма дизартрии и фонетико-фонематическое нарушение речи. снижен фонематический слух - говоришь одно, слышит другое "грубый" = "глупый" и т.п.

логопед говорит, что у нас типичный случай дизартрии - сын не контролирует язык (не может, например, поднять его вверх, когда просят), саливация, многие звуки нечетко, расторможенность и проблемы с концентрацией внимания, нарушение мелкой моторики и крупной, нарушена координация.

Ссылка на это сообщение

А мы опасность не чувствуем , можем с горы на беговеле, подлететь на камне и быть в полном восторге. Это к делу относится или черта характера?

Ссылка на это сообщение

и еще, если можно, вопрос специалистам, как отличить алалию от дизартрии? сочетаться может?

ну вот сенсорная алалия - нарушение восприятия и понимания речи получается. т.е. это нарушение фонематического слуха получается? как отличают от сенсорной алалии?

моторная алалия - сложности с вопроизведением речи. у дизартриков тоже. как отличить?

как отличить ребенка с сма от ребенка с дизартрией и нарушением фонематического слуха?

Ссылка на это сообщение
А мы опасность не чувствуем , можем с горы на беговеле, подлететь на камне и быть в полном восторге. Это к делу относится или черта характера?
у нас было подобное до определенного момента. потом скачок в речи, скачок в моторике и скачок в сознании. а может я уже плешь проела.
Ссылка на это сообщение

Девочки, все ваши вопросы завтра (упс, сегодня) суммирую и задам своим логопеду, дефектологу и психиатру. Вечером отчитаюсь.

Ссылка на это сообщение
Девочки, все ваши вопросы завтра (упс, сегодня) суммирую и задам своим логопеду, дефектологу и психиатру. Вечером отчитаюсь.
буду премного благодарна.
Ссылка на это сообщение

У нас стертая форма дизартрии .обязатедьно заниматься .свну 3,10 - с понедельника зондовый массаж и сегодня подучили направление в сильнейшую логопедическую группу города. Других путей нет. Но невролог у нас очень хороший ,на фоне этого назначил кучу ноотропов .Сказала все ничего ,го речевая дизартрия опасна тем ,что если Ее не лечить и не поддерживать медикаментозно ,то рывок может произойти как вперёд (с поддержкой )так и назад (без лечения и так далее )

Ссылка на это сообщение

Плюс помните, да возможно дизаритрия и не такой страшный диагноз,го это как ни крути неврологическое нарушение .И она одна не бывает ,это либо слабость лицевых мышц ,либо что то с координацией .Если Вам ставят такой диагноз ,лечится и заниматься

Ссылка на это сообщение
я к Алт-й пошла за подтверждением диагноза. записываться или по интернету (нереально) или звонить в регистратуру - по четвергам запись. на прием попасть можно, а вот на занятия и массаж - очередь.

Записалась на пятницу к Алтуховой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже такой диагноз у сына, не выговаривал о и твёрдый л, к логопеду пошли в 3,9. Никто не говорил, что рано. Звуки поставили за пару месяцев.

Ссылка на это сообщение

У дочки была гортанная Р и непоставленная Л. В 4.9 пошли к логопеду, звуки поставили за 2 недели. Потом уже сами дома доводили до автоматизма. В 5.3 она уже отлично говорила. Мне ужасно режит слух неправильная речь детей,поэтому мы так рано пошли

Ссылка на это сообщение

Сын с 4 с небольшим лет пошел, быстро поставили с и ш. Дочка тоже года в 4 пошла, ставили кн.

Ссылка на это сообщение

сомневаетесь? посмотрите ролики в тырнете и попробуйте сами позаниматься. освойте артикуляционную гимнастику, пойте песни от каши во рту. начните с простого - твердого Л. поделайте упражнение Чашка, поставьте язык не к середине неба, а кончик языка к альвеолам, за зубками, и выпускайте воздух, отрывая язык и снова прижимая к альвеолам. звук Ш - тоже язык чашкой, только с сомкнутыми зубами.

я, кстати, третий день на курсах переподготовки по логопедии. жутко интересно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я полалфавита не выговаривала. В 5 лет меня в логопедический сад направили. В 6 годам все ОК было.

Но у меня никаких диагнозов не было. Только проблемы с произношением