Когда начинать заниматься с логопедом?

Анюшка84
Девочки, дочке 4,5 года. Говорит всё. Не выговаривает "р", твердую "л" и шипящие. Когда что-нибудь бурно рассказывает, то "каша" во рту, порой приходится переспрашивать. Весной ситуация была хуже, были у невролога, поставили "стертая дизартрия". Дважды пытались пройти ПМПК, чтобы нам дали направление в комбинированную группу по логопедии. Нам отказали оба раза, сказав, что нарушение нетяжелое. Да, проблема есть, но она не дотягивает до спец.группы. Последний раз сказали, что до 5 лет вообще заниматься смысла нет. Воспитатели в саду настаивают, что у нас тяжелое нарушение (честно, не согласна с ними). Но так как заключение ПМПК отрицательное, логопед в саду с нами заниматься не будет и нам надо искать логопеда самостоятельно. Короче, я запуталась окончательно. Когда начинать: сейчас или выждать год, посмотреть на ситуацию?

Начинать.

4,5 года уже можно, полгода ожидания пяти лет вряд ли что то изменят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ведахумана, вы в теме вроде, а может быть у ребёнка моторная алалия и дизартрия одновременно или это все симптомы дизартрии? И в чем основной упор у таких детей?

Ссылка на это сообщение

Еще у меня ребенок не может прознести по моей просьбе 2 слова вместе, например: красный мяч, чистый стол и т.д что то одно. При этом мы разговариваем предложениями. Выучить с ней хоть пару строк не реально, максимум она перескажет смысл очень искаженно.

Ссылка на это сообщение
Ведахумана, вы в теме вроде, а может быть у ребёнка моторная алалия и дизартрия одновременно или это все симптомы дизартрии? И в чем основной упор у таких детей?

из алалии идет дизартрия.. одно тянет другое. первостпенно алалия, в большем возрасте тянет дизартирию.. если классика алалии.

Ссылка на это сообщение

Я сижу логопедию изучаю, никак понять не могу))

Ссылка на это сообщение

упор на понимание смысла - основа. тк дети уходят в отдельные слова и детали. и следующий этап - пересказ. пушкин лучше всего подходит. про царя салтана (барто и тп - нет).. отбивка материала.

при алалии, в том числе и моторной, травмируется та часть мозга, кот отвечает за осмысление и понимание фразы и предложение. воспринимается как шумм слова изначально. фильтруйте слова.

тот же красный мяч - несколько раз, в разных предложениях отрабатываем. (мы берем красный мяч, принеси мне красный мяч, стукни красный мяч, кинь мне красный мяч и тд). выделение нужного слова, а потом фразы интонацией

Ссылка на это сообщение

Вот пишут, что истоки дизартрии, это поражении цнс, а аллалия в мозгу. Симптоматика схожа.

Ссылка на это сообщение

Симптомы дизартрии - малоподвижность артикуляционного аппарата. Ребенок плохо владеет язычком, не может надувать щечки и так далее. При выраженных формах речь невнятная, возможно обильное слюнотечение (саливация).

Очень грубо, "на пальцах": дизартрия - поражение артикуляционного аппарата (механика речи), алалия - нарушение в коре головного мозга (управление речью).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сара, я уже как только не выделывалась, результат ноль, по 2 слова не повторяет.

Ссылка на это сообщение

санрэй мы учим таким методом сейчас английский. у сына идет запоминание на отбивке, на написании

алалики визуалисты в том числе. нарушен фоном-й слух..

пс мне еще помогла двд программа одна на карточках домана.

https://yandex.ru/video/touch/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0&path=wizard&noreask=1&filmId=6338224618596266959&reqid=1505845244144181-806733448965140363903004-man1-4521-V-TCH

Ссылка на это сообщение

Так то мы на алалию тянем, но тут послушала про дизартрию, что у них в анамнезе уже видно, это большим симптомом является, сосут плохо, быстро утомляются и какой то этап в развитии перескакивают, например не ползали, а пошли ит.д а мы вот как раз сидение пропустили, сели только в 11 мес, уже бегали и на лестницу забиралась.

Ссылка на это сообщение

не торописьь. это долгий процесс. ведахумана зависит от формы алалии

Что зависит от формы алалии? Дизартрия? Каким же образом?

Дизартрия - нарушение подвижности мышц (очень примитивная трактовка), алалия - нарушение воприятия и воспроизведения речи, обусловленное поражением участков ГМ отвечающих за речь. Да у алаликов часто проблемы с координацией движений, но при чем здесь дизартрия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам поставили 2 диагноза, это или наверняка, чтоб не ошибиться, или у нас 2 диагноза?:-) симптомы есть и того и другого.

Ссылка на это сообщение

нет. ведахумана. алалия не столько координация, сколько речь. дизартрия - это то чем обычно заканчивается алалия. переход от одного к другому.

у вас алалик? что так жестко аргументируете.

от формы алалии четко все зависит. и способы реабы разный

Ссылка на это сообщение

Стертая дизартрия, например часики мы отлично делаем только с подсказкой, либо на подпородке держать руки, либо ложкой показывать стороны, если сама, язык ведёт. Например при стертой дизартрии могут пропускать звуки, заменяя их другим, так же и при алалии они пропускают их и заменяют. Мы первые слоги заменяем на А.

Ссылка на это сообщение

С координацией лучше чем у других, вот только велик правда недавно только научились крутить, быстро устаёт. На бегавеле отлично держит равновесие, гоняет аж страшно.

Ссылка на это сообщение
Что-то я не поняла о какой дизартрии у ребенка автора речь. Описанное не более чем ФФН. Поэтому ПМПК и отказала в комбинированной группе, в лучшем случае логопункт и то полгода максимум. К тому же отсутствие твердого "л" и вовсе "косметический" дефект.

Да, сегодня заключение ПМПК забрала. Написали "занятия логопедом по коррекции фонетического чего-то там" (точно не помню, лень идти читать).

Ссылка на это сообщение

Да, младшая.

Сара, СМА, это я думала всегда тяжелее, так то у нас результаты хорошие. Хотя логопед мне такое выдвегала, типа мысли в слух.

Ссылка на это сообщение
сара абрамовна, я - специалист ЦПМПК с приличным опытом. Конечно завтра поспрошаю своих дефектолога и психиатра, но ни разу не слышала, чтобы алалия вызывала дизартрию.
Ссылка на это сообщение
Девочки, что такое алалия? Мне попроще, как для тупых.

по проще)) - это жопа... неврологич диагноз.

не надо вам этого. у вас все хорошо..

небольшую дизартирию правьте, чтобы в школе хорошо было и без дисграфии. тянет к сожалению дизартирия часто дисграфию.

не ждите 5 лет. время слишком ценно для проблем с речью