Лайфхаки по вождению машины

Lucky//Chat//Noir//
Механика Поделитесь пожалуйста своими советами,лайфхаками по вождению машины Габариты. Как научится их чувствовать? Переключать передачи. На подьезде к перекрестку,скинувши скорость вы переходите на пониженную или на ноль? Как правильно переключать передачу и не кидать сцепление? не получается плавнооо((((( Ноги при вождении где удобнее всего вам? Я машинально держу левую над сцеплением,правая газ-тормоз. Бывает нога сосказьзывает.Как этого избежать? При торможении : в чем разница выжать сцепление и нажать тормоз и просто жать тормоз? Как преодолеть боязнь встречных машин Все лайфхаки по теме и не по теме Советы Что помогло именно ВАМ уверенней водить авто...

Все придет с опытом. Одна просьба. При повороте налево с пересечением полосы встречного движения НИКОГДА заранее не выкручивайте колеса!!! (очень часто встречаю дтп, когда поворачивая с выкрученными колесами машину таранят сзади, и она по проекции катится на встречку под поток машин........А если бы колеса были прямо многих смертей в подобных дтп могло бы не случиться!!!!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А как фары включаются? И дворники?

на этой палке чёртовой :D

Сегодня накосячила. Так включала поворот на палке..так включала.. что фары выключила и даже не увидела что наделала. Кричащий муж привёл в чувства

и бибикалки..в одной машине где то под рулём,а в другой прям на руле

Это сущее издевательство... :D

Ссылка на это сообщение

Подскажите ещё пожалуйста о "правая сторона-левая сторона"

Если мне к примеру говорят "направо" я пару секунд буду думать где это "направо".

Бывает даже путаюсь право-лево

Выходит плохо ориентируюсь в сторонах №право-лево"

Что делать? как себя довести до автоматизма "право-лево"?

Ссылка на это сообщение

Это для переднеприводных машин считается. Правда, таких машин большинство:) Но некоторые все же заднеприводные, на них по идее в гололёд не стоит набирать скорость в повороте

Поэтому такой совет не для всех.

Ссылка на это сообщение

Подскажите ещё пожалуйста о "правая сторона-левая сторона"Если мне к примеру говорят "направо" я пару секунд буду думать где это "направо".Бывает даже путаюсь право-левоВыходит плохо ориентируюсь в сторонах №право-лево"Что делать? как себя довести до автоматизма "право-лево"?

Ну если лево/право не понятно, ориентируетесь на руль. Или на что то впереди себя. Что там у руля за палки слева, что справа. Сено-солома.

Например слева от руля палка включающаяся поворотник, думаете повернуть налево, включаете поворотник, поворачиваете на лево.

Ссылка на это сообщение

На автофоруме любимая тема: проезд круговых перекрестков... Мало кто правила соблюдает :D Заезжать на него можно с любой полосы, а выезжать только с правой...

И поворотники не забывайте включать при любом маневре... И не в маневре, а заблаговременно, но чтоб не ввести в заблуждение опять же...

Любимый лайфхак, узнанный мной на 15 году водительского стажа: бензобак находится с той стороны, куда показывает треугольник на панели приборов около значка про бензин :D

Ссылка на это сообщение

Если у вас леворукая машина, то пассажирское сиденье справа, соответственно все что в этой области оно находится справа)) ну и то что слева от вас это левая сторона. Поворотниками лево вниз, право-вверх.

Может вам лучше инструктора нанять, который все объяснит. И покажет.

Ссылка на это сообщение

с поворотниками вообще просто, их дергаешь по ходу движения руля.

Анекдот услышала, когда училась вождению: если видишь, что у новичка включились дворники, значит он собирается поворачивать.

Я чет так ржала, у меня как раз был эпизод)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня дворники на другой палке от поворотников. Так что ни разу так не получалось. Именно потому что вниз влево, вверх вправо. Все по ходу движения.

Ссылка на это сообщение

С круговыми перекрестками тоже все просто.

Для новичков, заезжает с правой полосы, выезжает тоже с правой. И не фиг на левую полосу лезть.

А уж если залезли, то все равно чтобы выехать надо на правую полосу выезжать, по другому никак, не перепрыгнет же. а

Ссылка на это сообщение
liarny они у всех на другой наверное) Но поначалу кто-то путает, а я так к рулю резко потянулась, чтоб поворачивать, что задела, и едем, солнце фигачит и дворники шоркают. А потом смотрю, водители с опытом уже закономерность уловили)))))
Ссылка на это сообщение
С круговыми перекрестками тоже все просто.Для новичков, заезжает с правой полосы, выезжает тоже с правой. И не фиг на левую полосу лезть.А уж если залезли, то все равно чтобы выехать надо на правую полосу выезжать, по другому никак, не перепрыгнет же. а
меня в круговом больше сигнал поворота смущает. Т.к. кто куда горазд мигает. Когда съезжать, там понятно, мигаешь вправо, а пока едешь, кто мигает левым, кто не мигает совсем, а кто съезжает без мигания...
Ссылка на это сообщение
с поворотниками вообще просто, их дергаешь по ходу движения руля.Анекдот услышала, когда училась вождению: если видишь, что у новичка включились дворники, значит он собирается поворачивать.Я чет так ржала, у меня как раз был эпизод)))
я регулярно включала дворники когда пересела с праворукой машины в леворукую... У меня даже мантра была : поворотник у окна! Если руль справа, то и поворотник справа, если слева, то слева :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
С круговыми перекрестками тоже все просто.Для новичков, заезжает с правой полосы, выезжает тоже с правой. И не фиг на левую полосу лезть.А уж если залезли, то все равно чтобы выехать надо на правую полосу выезжать, по другому никак, не перепрыгнет же. а
вот у нас как раз с левой полосы наперерез и уходят с кольца... часто... :sorry: дебилы...
Ссылка на это сообщение
Удачи на экзамене! и сдать его на отлично! :flower:Как у вас проходит обучение,сдача экзамена,стоимость курса обучения?

Спасибо) я вожу машину мужа уже, у нас разрешено это для практики перед экзаменом.

Обучение стоит 1200-1500 евро, сперва ходишь в автошколу и отвечаешь там на тесты, 20 вопросов в каждом вопросе 2 подвопроса. У тебя пульт и ты отвечаешь А Б С Д варианты. Экзамен сдаёшь также. Потом водишь минимум 20 часов. Потом сдаёшь экзамен с инстуктором и инспектором.

Ссылка на это сообщение

меня в круговом больше сигнал поворота смущает. Т.к. кто куда горазд мигает. Когда съезжать, там понятно, мигаешь вправо, а пока едешь, кто мигает левым, кто не мигает совсем, а кто съезжает без мигания...

В России вообще поворотники редко используются. Не знаю почему.

Сворачивает направо, правый поворотник, съезжает тоже поворотник. Иначе как въезжающие авто поймут что ты сьезжаешь, а не дальше по кругу едешь?

Левый поворотник, это на левую полосу с правой перестраивается.

Хотя вообще регистратор в помощь, а то потом докажи что мигал.

Ссылка на это сообщение

вот у нас как раз с левой полосы наперерез и уходят с кольца... часто... :sorry: дебилы...

Ну что, типа они крутые. Мажоры на дороге часто встречаются. А что делать?! :( Манера вождения такая. Никакой вежливости, да фиг с ней, правила тоже типа не для всех :(

Ссылка на это сообщение
вот у нас как раз с левой полосы наперерез и уходят с кольца... часто... :sorry: дебилы...
именно поэтому страшновато ехать в правом ряду, если не собираешься съезжать сразу же.
Ссылка на это сообщение

А наперерез с левой на правую уходить не страшно?

Ну или не наперерез, но все равно сначала перестроиться, потом съехать.

Мне кажется спокойно проехать по правому ряду и съехать с него, гораздо спокойнее.

Ссылка на это сообщение

Да даже в случае дтп, вы спокойно ехали в своём ряду. Всё, не вы виноваты.

Ссылка на это сообщение

Автор,а еще никогда, нет НИКОГДА не пытайтесь обогнать длинномер в повороте! У них иная траектория и явно не в вашу пользу...