Плодные и бесплодные

БеременЮля
Девочки, у которых не было особо проблем с забеременеванием и вынашиванием. Как вы относились к своим менее здоровым (или удачливым) бесплодным подругам, будучи в положении? Старались ли сократить ваше общение? Потому что боялись сглаза, зависти подруги? Или возможно из жалости минимизировали общение? Или все оставалось по-старому? Как бесплодные подруги реагировали на все ваши истории про скрининги, токсикоз и прочая? Интересно мнение с другого берега))

Вообще как то странно иметь подруг, которых подозреваешь в сглазах и зависти.

Если плодовитые считают, что бесплодные подруги не завидуют им, они точно в розовых очках... А те бесплодные, которые говорят, что не завидуют, лукавят. Конечно завидуют. И это нормально. Зависть - естественное чувство, особенно в данной ситуации. И это вовсе не означает, что она плохая подруга и всё такое.

Главное, чтоб не черной завистью - это уже сглазом попахивает.. А сглаз это точно хреново. И это уже точно не подруга. ИМХО

  • Нравится 3

Овсянка, ого! У меня стаж 2.5 года. И я самая долгопланюшка. У остальных предельный срок 7 мес попыток. Или они тщательно скрывают , прикидываясь чф и "еще не время"

Думаю, дело не в гормонах. Если в человеке есть говно, то оно есть, гормоны тут ни при чем. Мне как то эти все темы про секреты беременных и зависть планирующих непонятны. Странные у людей отношения.

  • Нравится 4
*Ирина*, я спрашивала девочек, у куторых еб в первые 5 циклов попыток. Без врачейКак они относятся к своим бесплодеым подругам?Не всегда внешнее проявление типа заботы и участия - это искренность.

нормально все ко мне относятся, делятся радостью также как и с другими плодными.

я вообще не завистливый чел и не понимаю это чувство, может поэтому меня спокойно все воспринимают.

Поделилось так, есть девочки кот не могут заБ, но при этом пытаются найти причину, переживают и т. Д, я вот тоже переживаю, знаю как они хотят увидеть // и действительно завидуют вновь Б среди знакомых, плачут , понять то можно их, общаемся сглаза не боюсь, разговариваем на разные темы . Человек кот не был Б не очень представляет сроки скрининга , короче нюансы Б, ну не спрашивает, сама не начинаю, общаемся как и раньше, только чай пьем.

А есть кот не Б и не парятся, причину не ищут, не хотят, может денег жалко, ждут, типо не время. Ну не время и не время, чего лезть, так же пьем чай)

Ну так если подумать, что эта за подруга, которая заплакала и воскликнула, почему тебе повезло, а мне нет?! Значит априори она считает, что ты чмо какое то и она своей дружбой тебе благодетельствует. И наоборот, от тебя подруга скрыла, значит, она считает, что ты ей будешь завидовать и сглазишь еще, потому что ты неудачница. Да нах такие подруги.

  • Нравится 2

у меня бесплодных подруг нет...

так что когда забеременела первым ребенком ничего в общении ни с кем не поменялось. подруги тогда не планировали даже (были свободны).

но если не про подруг, а вообще всегда очень жалею всех женщин с проблемами. мне всё равно, чем они "заслужили" свои проблемы (прошлая ли жизнь, судьба, карма и всякое прочее) - всё равно очень жалко. и всем желаю исполнения мечты!!

У меня беременность легко наступает,как кролики,но срывы постоянные,могу с обеих берегов говорить,потому что беременела первая среди всех,роду видимо последняя)))

Подруга боялась сказать,первые минут 10,звонила второй советовалась))причём близкая,чтобы не расстраивать,после очередного срыва Б. Ну объяснили ей,от чего я больше расстроилась) другие сразу сказали,и фото с УЗИ присылала,на работе коллеги говорят и не сьеснтся,у одной девочки сестра с такими же проблемами,врача мне нашли.

А вообще терпеть не могу,когда смотрят так жплостливо,суетится начинают вокруг этой темы,как к инвалиду или недочеловеку относятся,бедная,бедная) и не знаешь,то ли уважить людей и волосы на себе рвать,то ли спокойно поговорить об этом)

Почему вдруг такой вопрос?) накипело?)

  • Нравится 1

Ну так если подумать, что эта за подруга, которая заплакала и воскликнула, почему тебе повезло, а мне нет?! Значит априори она считает, что ты чмо какое то и она своей дружбой тебе благодетельствует. И наоборот, от тебя подруга скрыла, значит, она считает, что ты ей будешь завидовать и сглазишь еще, потому что ты неудачница. Да нах такие подруги.

Согласна!!! Тоже не могу представить,чтобы подруга завтдовала. Тогда это не подруга,а так прияьельница поболтать.

Побывала по обе стороны барикад. Стаж бесплодия около 2х лет, включая замершую. Когда не могла забеременеть, мне казалось, что все, нет, ВСЕ беременеют вокруг меня. Я с одной стороны завидовала (но, честно,не по-плохому), а с другой стороны очень радовалась за подруг и коллег беременных. Подарки лялькам покупала, нянчила. У меня вообще была установка, что чем больше буду времени с чужими детьми проводить, тем быстрее свои появятся.

А когда забеременела сама, и в мыслях не было от кого то скрывать из планирующих и долгопланирующих знакомых. А у нас таких, к слову, половина коллектива. Мне кажется, что все за меня радовались. Такое заботливое отношение было. Вот только жена брата мужа со мной планировать одновременно начала и все никак у них. Ей не знала как сказать, видела, как они с мужем переживают. А она сама догадалась, с ходу.

Хотя зависть никто не отменял конечно, но ведь она не всегда бывает плохая, бывает белая, вроде: рада за нее, и сама тоже так хочу

  • Нравится 2

Подруг с такими проблемами нет, есть знакомые. Встречаемся нечасто, на праздниках общих друзей. Не скрываю если спрашивают почему не пью, например. Но я не бешеная беременяшка, разговоров о своей Б не веду и о проблемах знакомых сама не спрашиваю. Болтаем на отвлеченные темы. Никакой негативной реакции не наблюдала.

Овсянка, ого! У меня стаж 2.5 года. И я самая долгопланюшка. У остальных предельный срок 7 мес попыток. Или они тщательно скрывают , прикидываясь чф и "еще не время"

а вообще с беременностью меня накрыл гормональный колпак)я не обращала внимание на чувства окружающих относительно моего положения. не знаю как объяснить. просто жила и все. с походами к врачам. работу работала. как это надо придираться к словам и поступкам подруг,чтоб распознать зависть?

Ну так если подумать, что эта за подруга, которая заплакала и воскликнула, почему тебе повезло, а мне нет?! Значит априори она считает, что ты чмо какое то и она своей дружбой тебе благодетельствует. И наоборот, от тебя подруга скрыла, значит, она считает, что ты ей будешь завидовать и сглазишь еще, потому что ты неудачница. Да нах такие подруги.

вот не могу согласится. Есть разные моральные состояния. У меня после замершей была настолько неустойчивая психика, что мама просила знакомых беременных мне не говорить.

Мы тогда подумали, что жена брата мужа беременна и я расплакалась. Горько и навзрыд. Я не считала ее чмом, как вы пишите, ничего подобного. Я ее очень люблю. Но вот так мне было плохо в том момент. Даже наоборот, думала, что это я не така, другие то могут. Жалко себя очень было.

Она, кстати, не беременна была, просто мне везде беременные чудились

  • Нравится 3

со мной незамужней и бездетной на тот момент, отношения подруги, которые нормальные подруги и люди, сохранили и неоднократно звали в крестные своих детей. А кто перестал общаться, выйдя замуж, так не велика потеря вообще..

  • Нравится 1

Когда я думала, что я плодная, во время Б

я немножко сокращала общение с долгозамужними,но бездетными. Ну я предполагала, что мой растущий живот может их расстроить, если они планируют, но не выходит. Сглаза не боялась.

Но потом))))) время расставило все на свои места :D у девочек по одному-два ребенка) сейчас скорее я теоретически могу быть объектом для снисходительной жалости)

  • Нравится 2

Этот аспект никакого значения не имел. Вообще. Может, потому что во всем окружении за всю жизнь была только одна девочка долгопланирующая. И та на работе и лет на 10 младше.

И потом, я старалась не не делать других людей заложниками своего положения. Т.е. если у меня проблемы, я беру больничный и работаю из дома. А в первый раз вообще уволилась, как только поняла. что не могу контролировать свое поведение.

А обсуждать состояние своего здоровья с другими людьми вообще за гранью понимания... Да, приходится сообщать о некоторых вещах, которые влияют на взаимоотношения личные или производственные. А обсуждать в подробностях только с тем, кому эта тема сейчас близка - с такими же беременными.

Только я ни по какую сторону. Я не считаю, что если в течение года-двух-трех не удалось забеременеть - это повод суетиться и обследоваться. А за это время само получилось. (а единственная долгопланирующая знакомая как раз и начала со всех обследований и более 10 лет они с мужем по врачам бегали)

  • Нравится 1

Общались и общаемся по прежнему.Я почти всех подруг "заразила" беременностью.Через год после меня родили,хотя до того не получалось по 5 и более лет.И в мыслях у меня не было кого то жалеть или думать о зависти.Подруг у меня не много,но все настоящие и мы искренне рады друг за друга.

Я сейчас беременна 3-м ребёнком, одна из близких подруг всё это время планирует, но пока никак.

Я очень хотела помочь или поддержать, но не лезу. Ни с расспросами, ни с советами. Когда она сама спрашивает, делится, жалуется, слушаю и рассказываю про свой опыт.

Про все беременности говорила сразу после 1-го скрининга, так же как и другим подругам.

Очень жду и хочу, чтобы у неё все получилось.

  • Нравится 2

Вообще странный вопрос, мы же дружим не потому что кто-то рожает или не рожает...

  • Нравится 3

Олна подруга уж 10 лет замужем и никак. Сестра 10 лет брака и с третьей попытки эко родила сыночка. Ни с кем я скрининги не обсуждала. Зачем? Как общались так и общались. Они спросят, я скажу. Не спросят и отлично. Вообще не вижу разницы и причем тут беременность?

  • Нравится 1
Не, девочки. Интересно именно как плодные относились к бесплодным)А не то, как видели это бесплодныеМнение с того берега
мне плодная подруга говорила: на х... тебе это надо? Успеешь еще))))
  • Нравится 4

Я старалась осторожно себя вести, чтобы не задеть чувства

Сглазов и тд не боялась

  • Нравится 2

Подруга детства. У нас беременности случились с разницей в месяц. Моей дочке 9 лет, а она - аборт сделала (мч не принял б, она больше ни с кем не посоветовалась, даже маме не сказала, мне - тем более). С тех пор - беременность не наступает, лечится, обследуется.. Вторую б я была далеко от нее, увиделись в мои 26 недель. Я так переживала, что чувства ее задену,. А она при встрече меня так обняла крепко и там искренне радовалась и заботилась обо мне в тот приезд, а когда я родила - первая приехала за 2000 км в гости, понянчиться. Еще она - крестная старшей. Я верю, что при искреннем отношении друг к другу - не будет зависти и не будет этих ощущений неловкости.. мне кажется, когда она станет мамой - я буду самой счастливой после нее, конечно)) я к ней в гости пришла, а у нее на столе фото в рамочке. Ее с мужем, племянника и моих дочек.

  • Нравится 5

Мне моя подруга сказала уже когда сын у нее родился. Живем в разных городах, видимся пару раз в год. Сразу обиделась на нее, столько лет дружим и она промолчала. А потом успокоилась, поехала к ним в гости, малому еще месяца не было она просила не обижаться сказала что была постоянно на сохранении, переживала что вдруг что-то не так пойдет. Позвала меня кумой. Малому сейчас 3,5 года дружим-общаемся, даже чаще встречаемся чем раньше.

Я относилась к своим долгопланирующим (мне не нравится бесплодный в этом вопросе, извините) подругам с пиететом. Сглаза не боялась. Переживала когда сообщала, как бы не расстроить. Но скрывать мысли не было. Мы подруги, узнали бы все равно, мне кажется, это их сильнее бы огорчило.

Общением и новостями на эту тему не грузила. Поддерживала "волну" подруги. Одной было все интересно. Она приезжала в гости, гладила животик, просила перезвонить после скрининга, с ней делилась всем. Второй видимо было больнее. Она конечно интересовалась. И я делилась. Но более сухо и тему бесконечно не педалировала. Обсудили мои дела коротенечко: все ок, уже толкается, будет мальчик и т.д. потом общих знакомых и дальше общались как обычно, не касаясь беременности.

  • Нравится 4

Моя хорошая знакомая не может выносить и родить в срок(. Никогда её не избегала, даже мысли не было.

А вот она, уже с пару лет, прячется от всех. Ни с кем не общается, избегает. Я ей на почту написала, ответа нет(. Снится часто, так хочется написать или позвонить, но, не ответит. Какая причина - не знаю. Надеюсь, у неё всё хорошо.