Плодные и бесплодные

БеременЮля
Девочки, у которых не было особо проблем с забеременеванием и вынашиванием. Как вы относились к своим менее здоровым (или удачливым) бесплодным подругам, будучи в положении? Старались ли сократить ваше общение? Потому что боялись сглаза, зависти подруги? Или возможно из жалости минимизировали общение? Или все оставалось по-старому? Как бесплодные подруги реагировали на все ваши истории про скрининги, токсикоз и прочая? Интересно мнение с другого берега))

Вообще как то странно иметь подруг, которых подозреваешь в сглазах и зависти.

Если плодовитые считают, что бесплодные подруги не завидуют им, они точно в розовых очках... А те бесплодные, которые говорят, что не завидуют, лукавят. Конечно завидуют. И это нормально. Зависть - естественное чувство, особенно в данной ситуации. И это вовсе не означает, что она плохая подруга и всё такое.

Главное, чтоб не черной завистью - это уже сглазом попахивает.. А сглаз это точно хреново. И это уже точно не подруга. ИМХО

  • Нравится 3

Как то повезло, у меня и подруг и родственников не было таких проблем, но скорее всего это не стало бы поводом меньше общаться.

  • Нравится 1

А можно с этого берега? Может я не помню 11 лет назад что и как было со скринингами, и подруге это было важно. Но вот общение никак не изменилось (на мой взгляд). Морально (гормоны и ругачки с мужем) всегда поддерживала.

Сейчас она беременная, и я с мелким сыном - уже и про скрининги со знанием дела спрашивала) Отношения опять же не изменились. Ну может мне так кажется, не спорю.

со мной никто не сократил общение, более того в некоторых случаях я узнавала первее мужа))) наоборот звонили и советовались, что когда сдать и просили расшифровать анализы)) зато теперь кресников куча)))) и сейчас ходим и гуляем с детками вместе) помогаю, надо на маникюр, посижу, надо на реснички погуляю) мне не сложно)

  • Нравится 9

Я помню опасалась, что не будут говорить или сократят общение, но все сказали, как увидели 2 полоски! Мне было очень приятно. И мне было очень интересно, как там у них все происходит, я сама спрашивала, а они уже отвечали с удовольствием.

Вот друг мужа долго ему не говорил, что его жена беременна вторым, чуть ли не до родов...

  • Нравится 1

Не, девочки. Интересно именно как плодные относились к бесплодным)

А не то, как видели это бесплодные

Мнение с того берега

Вообще как то странно иметь подруг, которых подозреваешь в сглазах и зависти.

значит это во все не подруга) друг не будет завистливым, а будет искренне радоваться

Я никому не говорила до 24 недель.ни поюлодным, ни бесплодным, ни заплодным.зачем?кого волнует моя беременность?!

Не думаю что завидуют именно беременности.завидуют семейному счастью.

  • Нравится 8

Сестре сказала первой,как увидела 2полоски

Она ж не ущербная, а то,что не может забеременеть,так это временно.

  • Нравится 3

У меня с заБ не было проблем, было с вынашиванием. Но думаю прокатываю)

Не минимизировала, встречаемся и так редко, так как на разных концах города, и работа у всех. Делала вид, что я не в положении. Ни о чем не говорила, общалась как будто ничего не произошло, никаких мимишностей про "ой, он пошевелился, ой, он меня толкнул, какая я счастливая" при них не говорила, так как понимала, что им не интересно это и не нужно.

А вот со мной во времена моего лечения не так общались беременные, они будто бы не понимали, что мне тяжело и неопределённость впереди (так как чистка 1ЗБ прошла с осложнениями и никто гарантий никаких не давал). И мими, и потрогай мой пузик, и ой, да что там сложного забеременеть.

Даже сейчас, когда встречаемся, про детей я не говорю, на какие угодно темы

  • Нравится 2

Русь, ну беременные - народ мнительный и гормонально не устойчивый. Мало что ли примет, которые блюдят. Хоть и 21 век

Ну и логично предположить, что если твоя подруга вся такая долгопланюшка, от врачей не вылазящая

Шкабленая-стимулированная. И все в пустую. А ты такая сексом с мужем позанималась - и хоп дите!

То она будет тебе завидовать. А там и до непроизводьного сглаза не далеко (нуашто?)

Что не завидуют - не верю

Кто тогда пишет все эти посты: жена брата родила пятерню, реву в подушку, ненавижу всех!!!

  • Нравится 8

Я из "очень сильно плодных".

Две подруги с проблемами. Делилась с ними всем, они радовались.

Одна ЭКО недавно дочку родила, вторая недавно сына ЕБ (я узнала первая о тесте с двумя полосками как раз в день моего рождения). ))))

  • Нравится 1

и мне немного странным вопрос кажется, что за подруги, которые могут сглазить или еще что-то))

может это вовсе не подруги?)

мои близкие девчонки всегда меня подбадривают, если сопли распущу, а так и не трогаем эту тему.

вообще в моем окружение я одна бездетная, в близком окружении. никто ни кому не завидует, не глазят, не жалеют)) я так думаю :)

Я не сокращала. Наоборот, только рада увидеться. И девочка тоже не прочь поболтать, приезжают с мужем в гости

Вела себя обыкновенно.а подруги радовались что наконец-то

Не поняла. Вы же долгопланюшка. Вроде. Какие подруги радовались? Еще фертильные, чем вы?

увы среди подруг есть еще более долгопланюшки. Я нсреднебесплодная получается

*Ирина*, я спрашивала девочек, у куторых еб в первые 5 циклов попыток. Без врачей

Как они относятся к своим бесплодеым подругам?

Не всегда внешнее проявление типа заботы и участия - это искренность.

Я сократила общение, когда забеременела с подругой, которая хотела дольше моего. Вернее, наверное, не столько я, сколько она. Ей было тяжело, я это видела, старалась как-то не травмировать. И уж точно не рассказывала про шевелюшки и т.д. Мне хотелось с ней общаться, но было понятно, что ей этого не очень хочется на данном этапе. Да и разговоры у беременных, как ни крути, а вокруг положения этого крутятся.

К счастью, через год после меня у нее тоже все получилось, сейчас вообще трое деток. И всё вернулось на круги своя.

Если бы она до сих пор не родила, думаю, мы бы больше не общались. Она бы не смогла, а я была бы не вправе настаивать. Она с 18 лет можно сказать планировала и очень зациклена на детях.

  • Нравится 5

Овсянка, ого! У меня стаж 2.5 года. И я самая долгопланюшка. У остальных предельный срок 7 мес попыток. Или они тщательно скрывают , прикидываясь чф и "еще не время"