Как перебороть страх и сесть за руль?

~Я~
Права лет 8 но фактически не ездила.В день покупки авто спокойно села и поехал - доехала до дома км 20 по городу. И приперло мужа в этот же день в час пик поехать через весь город - попали в ДТП я за рулём. Повреждения не сильные у Авто, но муж меня теперь пилит этим. За руль два раза села но доезжаем до города и у меня прям истерика(( боюсь и все что не замечу кого нибудь, кто то ведёт в меня....Вчера поехали по темну в город по делам - мне страшно, движение бешеное, в темноте вообще не могу ехать. Сегодня утром собралась с мыслями и поехала за рулём - муж рядом. И началооось - слишком резко выехала из гаража, давай по трассе ехать хотя бы 80 ( мне пипец страшно - две полосы - только встречка, я габариты авто ещё плохо чувствую еду 60 никому не мешаю. Вобщем разревелась. Девочки, как себя пересилить и сесть за руль? Хотела занятия с инструктором но ни времени ни денег нет(((( Завтра муж на работу а мы с сыном на реабилитацию - ехать через город, в 12 часов туда в 15 назад. Мужу говорю - мне страшно, но он похоже не помнит как это начинать ездить ( у него лет 10 стажа, за рулём каждый день) П.с. г. Краснодар - пробки, горячие кавказские водители Поделитесь своими историями - через сколько прошёл страх? Как начали ездить самостоятельно?

Ну вы молодцы девочки, что поддерживаете автора. Пусть теперь за руль все садятся БЕЗ ПРАВ нафиг учится то? Отучилась в автошколе 8 лет назад и не ездила, считай не училась вовсе! Тут практиковаться надо заново, а не выезжать в город с квадратными глазами! Очень печально, что как я думают меньшество((
вот тут я поддержу

Вождение машины- это ответственность! И не только за себя и пассажиров, а и за других людей вокруг.

ДТП уже произошло, хорошо, никто не пострадал.

Но именно автор вьехала в другую машину, не успела затормозить.

Не надо оправдываться, что он на встречку выехал.

Правила нарушила она, не успела вовремя среагировать тоже она.

В другой раз это может быть кто то, кто в неположенном месте переходит дорогу, например.

На дороге главное реакция.

ДТП с многими случается, я не говорю, что автор вот такая сякая.

Но тут сразу несколько факторов-8 лет отсутсвие практики на дороге, да и вообще очень мало практики вождения. ДТП практически сразу же, как села за руль после стольких лет. Боязнь, страх, не уверенность в себе и своих навыках вождения на дороге.

Все это говорит о том, что ради же своей безопасности и окружающих, автору просто необходимы дополнительные уроки вождения!

И я немного не понимаю- купили новое авто, а денег на уроки нет?

Или просто это не приоритет?

  • Нравится 1

я, автор как и вы, после того как закончила автошколу, через какое то время попала в дтп. после страх был неимоверный сесть за руль. но когда за Б, и понимая всю ответственность за себя и малыша, я превозмогла страх и села опять за руль (над было ехать, надо!). сначала ездила медленно, по городу не больше 40 км ч, "умные" водители сигналили, сначала не по себе было, но всегда себе повторяла слова мужа "ты едешь по правилам, ничего не нарушаешь, кому не нравиться, пусть объезжает". так постепенно страх исчез.

водила машину 2 года, потом сново попала в мини дтп, выехал мужик на встречку в городе. после этого меня отпять одолел страх. год за руль не садилась. но после того, как пару раз моего мужа привозили с работы на нашей машине пьяным, решила для себя,что хватит мне с дочкой и пузом добираться на автобусе до детсада, и опять, превозмогая страх села за руль. теперь уже 3 года за рулем.

и главное понять, что ни кто не садился сразу за руль асом вождения, и правило - тише едешь, дальше будешь

  • Нравится 1

1. ездить без мужа, если он такой нервный (чо он на вас-то орет? вы ж ему родная жена! мой вот орет на тех, кто меня подрезает, а на меня -нет)

2. езжайте свои 60 кмч, как привыкли, и пусть всем остальным ярко светит солнце. вы ничего не нарушаете по городу с такой скоростью. любимая фраза на такой случай особо нервным: "Торопишься? перепрыгни!" пару раз я ее использовала, у торопящихся и аргументов-то не нашлось (гггыыы, посмотрела б я, как они через мой внедорожник прыгать будут).

3. при приступе паники встаньте на аварийке и дайте себе время успокоиться. никто вас за это на дороге не убьет. в массе своей водители - люди понимающие.

4. не бойтесь горячих кавказских мужчин. бойтесь горячих кавказских мальчиков. они любят лихачить. а вот горячие кавказские мужчины очень галантны на дорогах по отношению к дамам, кстати))) меня такие и пропускали с улыбкой и комплиментами, и помогали. главное, самой не орать на всех подряд, не сигналить без повода и улыбаааааться))) я на пропуск меня на дорогах или помощь (когда, например, ограничен обзор на выезде или повороте) и подмигну, и воздушный пошлю, и ручкой помашу, и "спасибо" скажу.

Месяц страха при ежедневной практике, и вуаля-стаж 11 лет, более 100т км позади)

Не бойтесь. 1. Практика, практика и еще раз практика.

2. Не тушуйтесь если вам сигналят, главное знак начинающего водителя повесьте.

3. Выезжайте на тренировочные площадки и там учитесь парковаться, чувствовать габариты (я выезжала в деревню-ставила 2 кирпича и тренила)

4. Маневр совершайте только если на 100% уверены что успеете его закончить. Не успеваете, лучше проехать полмкада, чем создать серьезную аварию (про мкад это образно).

А да, муж всегда накаляет обстановку, как и любой воитель профи рядом...но это ничего страшного...я ездила с братом, тоже постоянно ругался на меня. Но мне это помогло, до сих пор его голос в голове " давай давай, в следующий раз не посмотришь в зеркало, снесут полмашины".

вот тут я поддержуВождение машины- это ответственность! И не только за себя и пассажиров, а и за других людей вокруг.ДТП уже произошло, хорошо, никто не пострадал.Но именно автор вьехала в другую машину, не успела затормозить.Не надо оправдываться, что он на встречку выехал.Правила нарушила она, не успела вовремя среагировать тоже она.В другой раз это может быть кто то, кто в неположенном месте переходит дорогу, например. На дороге главное реакция.ДТП с многими случается, я не говорю, что автор вот такая сякая.Но тут сразу несколько факторов-8 лет отсутсвие практики на дороге, да и вообще очень мало практики вождения. ДТП практически сразу же, как села за руль после стольких лет. Боязнь, страх, не уверенность в себе и своих навыках вождения на дороге.Все это говорит о том, что ради же своей безопасности и окружающих, автору просто необходимы дополнительные уроки вождения!И я немного не понимаю- купили новое авто, а денег на уроки нет? Или просто это не приоритет?

Авто далеко не новое...

Сегодня сесть за руль не смогла - придуиала новую отмазку:( ехали с ребёнком на общ транспорте..

Ну вы молодцы девочки, что поддерживаете автора. Пусть теперь за руль все садятся БЕЗ ПРАВ нафиг учится то? Отучилась в автошколе 8 лет назад и не ездила, считай не училась вовсе! Тут практиковаться надо заново, а не выезжать в город с квадратными глазами! Очень печально, что как я думают меньшество((

Мне ваша подача слишком конкретная не нравится, но если отбросить фантики,я, пожалуй, соглашусь.

ПДД я не забыла и знаю лучше многих. А вот навыки лучше оттачивать не в городе на оживленном перекрестке, а на площадке с инструктором. Я для себя так и решила после первого же рейса по району без трафика вообще. Детей не повезу.

Справедливости ради, замечу, что опыта, знаний и тех же навыков у меня сейчас даже поболее будет чем после автошколы. Просто наверное правы те кто говорит что с появлением детей на все смотришь по-другому. И именно поэтому срашен не первый прыжок с парашютом а второй. Потому что ты знаешь.

Я когда получила права, ездила на первой машине в нашей семье. Сейчас наш пробег исчисляется сотнями тысяч километров. И за это время видела разное. Начинаешь поневоле на себя примерять ситуацию. А смогла бы я тут затормозить как муж, уйти в сторону, или наоборот. Как бы я среагировала когда на серпантине в Карелии поднимаешься в горку, видимость нулевая, а поднявшись оказываешься на встречке потому что дорога резко уходит вправо. Я почитала, подумала, наверное мне очень из-за этого страшно. Я не боюсь влететь куда-то или в кого-то. Я езжу аккуратно и не гоняю. Я боюсь дерзких и самоуверенных за рулем, пешеходов и велосипедистов.

  • Нравится 1
и конечно наклеила знак-начинающий водитель

а вот знак вешать я бы не советовала: очень много встречаю людей, которых это раздражает. Особенно быдло-мужики прям специально начинают сигналить, обгонять, жать. Я никогда не вешала такую наклейку. А вот подруга повесила, ситуации были аж до слез. Один раз ее муж поехал на ее машине. На сложном, оживленном перекрестке съезжал с моста. Говорит: "сзади мне машина сигналит, что-то показывает водила, злится. Пока я не высунулся в окно, небритый несколько дней. Тот водила растерялся и сразу стал себя адекватно вести".

Восклицательный знак лучше клеить. Я со временем пришла к такому выводу, не сразу. Другие водители будут знать, что за рулём неопытный водитель, и будут более осторожны.

А те, кто сигналят-моргают, те и без знака будут сигналить-моргать и вести себя по-хамски.

А уж раздражают кого этот знак или нет-это их проблемы.

А вот знак туфля лишний, конечно. По-моему, это унижающий знак. На дороге нет мужчин и женщин, есть водители, и правила для всех одинаковые.

  • Нравится 1

Сегодня сесть за руль не смогла - придуиала новую отмазку:( ехали с ребёнком на общ транспорте..

Это Ваш выбор. Насильно Вас никто не заставит и не научит. Если такой сильный страх, берите уроки вождения снова, в частном порядке. Ну или права на полку, вариантов других нет.

IrishaN

я считаю знак нужен, для себя и водителей, мне мужчины-водители пару раз помогали разъехаться в узких дворах, если бы не было знака, наверное были одни крики.А сигналят, потому, что хамы по натуре

я полностью согласна с Министрелией, найдите деньги и возьмите уроки вождения с инструктором на учебной машине, потом можете на своей.Слава Богу до родов успела :) У меня вышло около 25 занятий,хотя инструктор, говорил, можешь уже сама, но я для уверенности побольше взяла

Согласна с тем, что воклицательный знак лучше клеить. Я, если вижу его внимательнее к этой машине отношусь. И, кстати, если там за рулем не "чайник", это тоже в процессе очень даже видно. Те, кто начинает сигналить им еще как-то раздражаться - просто не в адеквате по умолчанию. Или, комплексы и субъективное восприятие водителя за рулем машины с наклейкой.

Плюсуюсь к Сумасшедший Енот, где она пишет, что если ее выводят из себя, то она останавливается. Сама так "успокаивала" орущего мужа. Действительно, неуравновешенный водитель, да еще неопытный - опасность для всех участников дорожного движения.

Из советов присоединяюсь к доп.урокам с инструктором, и обкатке маршрута в наиболее спокойные часы. Сначала с инструктором, потом в одиночку. Рекомендовала бы сначала накатать уверенность в уже известных маршрутах. Чтобы закрепить моторику, реакции, привычку. Выработать шаблоны реагирования в различных ситуациях.