Как перебороть страх и сесть за руль?

~Я~
Права лет 8 но фактически не ездила.В день покупки авто спокойно села и поехал - доехала до дома км 20 по городу. И приперло мужа в этот же день в час пик поехать через весь город - попали в ДТП я за рулём. Повреждения не сильные у Авто, но муж меня теперь пилит этим. За руль два раза села но доезжаем до города и у меня прям истерика(( боюсь и все что не замечу кого нибудь, кто то ведёт в меня....Вчера поехали по темну в город по делам - мне страшно, движение бешеное, в темноте вообще не могу ехать. Сегодня утром собралась с мыслями и поехала за рулём - муж рядом. И началооось - слишком резко выехала из гаража, давай по трассе ехать хотя бы 80 ( мне пипец страшно - две полосы - только встречка, я габариты авто ещё плохо чувствую еду 60 никому не мешаю. Вобщем разревелась. Девочки, как себя пересилить и сесть за руль? Хотела занятия с инструктором но ни времени ни денег нет(((( Завтра муж на работу а мы с сыном на реабилитацию - ехать через город, в 12 часов туда в 15 назад. Мужу говорю - мне страшно, но он похоже не помнит как это начинать ездить ( у него лет 10 стажа, за рулём каждый день) П.с. г. Краснодар - пробки, горячие кавказские водители Поделитесь своими историями - через сколько прошёл страх? Как начали ездить самостоятельно?

Просто нужно понять, что никто с рулём в руках не родился. Все учились. Без практики этому научиться невозможно. И это можете сделать только вы, никто другой за вас ездить не научится.

  • Нравится 3

Да, и кстати, исключите все отвлекающие вещи - радио, например. Когда у меня какие-то сложные маневры, я выключаю все и стараюсь только о маневрах думать.

Когда муж орет, он вас отвлекает. Вам нужно сконцентрироваться на дороге, а не на муже.

Заранее посмотрите маршрут, как ехать, где поворачивать, знаки, пешеходники, посмотрите, где какие-то сложные условия - ремонт, например, или крутой подъем. Может, отдельно их как-то потренировать.

Страх- он в вас. И даже если все вам скажут"не бойтесь, это не страшно", бояться вы не перестанете. Нужно его перебороть самой. Вы сильнее своего страха, он в вас, а не вы в нем. Нужно ехать, значит нужно. И страх с каждой неделей ежедневного вождения будет проходить.

муж орет??.. Ха! Мой муж однажды газовал моей ногой! Ему казалось, что я недостаточно активно еду!

С тех пор я тупо не езжу с ним. Если едем вдвоем, за рулем только он. Без вариантов. Сама или с кем угодно другим езжу спокойно. Хотя маленько боюсь. Но небольшой страх даже на пользу, думаю. Чтобы не чувствовать себя богом.

Присоединяюсь к тем, кто советовал, мужа из машины долой. Он не помогает, а просто взрывает мозг.

  • Нравится 2

Девы,я получила права 16 лет назад,все это время мои права лежали на полочке,настал момент и необходимость сесть за руль,с мужем и детьми начали по тихоньку ездить по городу,по трассе,по пустынным дорогам,две недели катались,а потом мне пришлось ехать из деревни до дома-это около200 км.потом мне взяли машину и теперь я понемногу езжу,с детьми.но этот страх,что я пережила-это ужас.у меня руки тряслись,голова кружилась от страха и ужаса,но понемногу привыкаю.на машине наклеены и восклиц.знак и туфля и детки в машине

Сейчас мне проще ездить одной,чем с мужем,при нем я расслабляюсь и перестаю думать,мозг отключается,хотя поначалу только с ним и проще ездить было

Вот не в обиду написавшим, страх как боюсь таких водителей с правами, пылившимися на полочке..Такие не только забыли вождение, но и Пдд..

  • Нравится 1

Мне муж сказал: если совершишь ДТП, я тебя в страховку на свою машину вписывать не буду!

Я подумала: не дождешься)

Это была лучшая мотивация. Ездила одна, с ребенком, потихоньку училась, читала книжки по вождению, парковаться научилась по видеоурокам на ютубе.

Но муж меня никогда не хвалит, хотя другие говорят, что езжу хорошо. Поэтому с ним я пассажиром езжу в большинстве случаев.

Автор, ездите одна. Страх пройдет, надо себя преодолеть, выйти из зоны комфорта, настроиться на успех.

Потом будете вспоминать с улыбкой.

Я недавно наблюдала из окна со своего 10 этажа, как девушка на машине с восклицательным знаком паркуется, и думала: о боже, неужели и я так тупила вначале?!)))

  • Нравится 1

Они все что ли орут? Я думала, мой один такой :)

Видимо, все. А еще почти все считают баб за рулем идиотками.

Я как-то в магазине слышу сзади мужской голос: когда ты поворачиваешь, надо дать знать другим водителям, куда ты поедешь, и включить поворотник.

Думаю: блин, очень знакомое. Оборачиваюсь, там муж жене эту тягомотину в уши вливает. Все ясно стало.

Моим правам 7месяцев. Живу в Харькове-тут очень агрессивные водители (муж сравнивает с Москвой)плюс все гоняют и подрезают на каждом шагу-у нас отстойнейшая патрульная полиция,которая обычно и в ус не дует,когда нарушают прямо у них под носом.

После получения прав платила инструктору за дополнительные уроки на своей машине-мне так было комфортнее. Ездили уроков 15 ещё с ним,хотя после 4го доп.урока он всё удивлялся-зачем он мне,ведь я и так молодец. Но мне было так спокойнее и комфортнее-мне нужно было водить хорошо и спокойно,чтобы не бояться за сидящего сзади сына.

Муж... Как и у всех-кричал,орал,возмущался. Пару раз прямо посреди дороги включала аварийку и останавливалась прижимаясь в правой полосе к обочине. Спокойно говорила мужу :"Ну а теперь все ждут,когда я успокоюсь. В таком состоянии я дальше не поеду!И останавливаться мы будем ровно столько,сколько ты меня будешь бесить! Или спокойно сиди спереди,или пересаживайся назад,или вообще-вот тебе деньги на маршрутку!"

Мой секрет езды прост. Не обращать внимание на придурков. Ехать как можно правее,моя скорость по городу 50-60км/ч и плевала я на поток 80-90км/ч, на бибикающих и моргающих ,слепящих по щеркалам.

Просматривать маршрут заранее,чтобы понимать когда и где мне лучше перестроиться,чтобы не тулиться в последнее время.

Всегда оставляю место спереди себя-не тулюсь под задницу соседней машине. Еду на расстоянии минимум в 1 корпус машины,становлюсь у светофора чтоб видеть колеса и немного дороги впередистоящей машины.

Не виляю лишнего по рядам. Даже если опаздываю,лучше постою в своей полосе -целее буду.

Паркуюсь столько,сколько считаю нужным,а не "побыстрее,ведь за мной уже толпа собралась".Мне важнее не купить чужую машину,чем то,что люди подумают что я тупая блонди,которая не умеет парковаться.

Ну и спокойствие и только спокойствие. Без него никуда

  • Нравится 8
Они все что ли орут? Я думала, мой один такой :)

Почему вдруг все? Ни отец, ни тем более муж - не орали и не орут, когда я за рулем. Муж вообще исключительно хвалит и поддерживает. Терпеть не могу водить, исключительно через силу это делаю. Один псих со стороны мужа - вообще бы за руль не села никогда.

БЕЗ МУЖА ездить!!! Для начала маленькие нешумные дороги. Все получится.

Девочки! Если боитесь или права долго лежали на полочке, ПОЖАЛУЙСТА НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ некоторым просто не дано ездить!

Прям не по себе становится, от этих автоледи и "подснежников" весной. В воскресенье такая на моих глазах на пешеходке и пустой дороге ребёнка не заметила((

  • Нравится 1
гггггггггггг, это твой не водитель, вот и не орет...
это какой то вид мащохизма что-ли? Слушать вопящего мужика рядом. Ну не нравится как жена едит, иди на маршрутке катайся, кто ж мешает? Почему женщины не орут на мужиков за рулём? Чтоб не мешать, не отвлекать, так почему ж ты, милый, тупишь, и вместо помощи начинаешь орать?! Ты настолько не далёк, что не понимаешь что своим ором ток хуже делаешь?! Я б высадила при первой попытке на меня на орать. Мне моё душевное равновесие важней. Тем более на дороге.

Сказать себе, что ДТП - это случайность. Слава Богу, такое не каждый день случается. Сперва просто посидеть за рулем, потом на короткие расстояния и так по нарастающей.

Девочки! Если боитесь или права долго лежали на полочке, ПОЖАЛУЙСТА НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ некоторым просто не дано ездить! Прям не по себе становится, от этих автоледи и "подснежников" весной. В воскресенье такая на моих глазах на пешеходке и пустой дороге ребёнка не заметила((

Здесь дело не в дано или не дано. Ошибаются и опытные водители.

Ребенок жив?

Здесь дело не в дано или не дано. Ошибаются и опытные водители. Ребенок жив?

Жив, пацану лет 10. Эта курица попыталась его усадить в машину и увезти куда-то, пацан убежал, овца уехала, даже в ГИБДД не сообщила. Другие и сообщили и видео с регика отправили, думаю прав у неё уже нет)

И есть именно "не дано" такие куры ездят, как бы объяснить)) спина прямая подбородок на руле и смотрят на передний бампер и нихрена не видят ничего вокруг! если баба ездит в такой позе, все права на полку и точка!

Сурфиния, ну вы, конечно, не такая)))

И сразу родились с умением водить, руль прям впереди и родился?

"Курица", "баба"... Неприятно читать.

Никто не застрахован от аварий. А вот , когда корона давить начинает, обычно дтп начинают случаться.

  • Нравится 9

Сурфиния, "овца", которая настолько уверена в себе, что может одновременно вести машину и сидеть вконтактике, скорее собьет ребенка. Уверены, что та "баба" была именно "курица", а не "овца"? :anger:

Неуверенные в себе девушки по крайней мере понимают, что они управляют транспортным средством повышенной опасности.

А не по себе вам должно становиться от слишком до хера уверенных. Например, в том, что смогут объехать пробку по встречке. Или что они, орлы, могут по городу гнать 140.

  • Нравится 4

Девочки!!! Приятно-неприятно!!! Вы совсем того? Я не поддерживаю лихачей и тех кто нарушает. Я бы посмотрела бы как вы обозвали эту девушку, если б это произошло на ваших глазах.

Не путайте, когда водят машину аккуратно и тех кому не дано, кто дальше передних колёс ничего не видит, даже через год ежедневного вождения. Маленький стаж не оправдание я считаю! Ошибки все совершают, но у новичков их больше.

  • Нравится 1
Сурфиния, может, вам в ГАИ устроиться? Будете отсеивать на экзаменах тех, кому "не дано". А то у вас такой талант пропадает. Дар провидения даже я б сказала.
  • Нравится 6
Сурфиния, "овца", которая настолько уверена в себе, что может одновременно вести машину и сидеть вконтактике, скорее собьет ребенка. Уверены, что та "баба" была именно "курица", а не "овца"? :anger:Неуверенные в себе девушки по крайней мере понимают, что они управляют транспортным средством повышенной опасности.А не по себе вам должно становиться от слишком до хера уверенных. Например, в том, что смогут объехать пробку по встречке. Или что они, орлы, могут по городу гнать 140.

Вот я и попала в такое ДТП где водитель решил по встречке пробку обьехать.......

Сурфиния, вы считаете мне тоже не дано?:(