Какие у вас отношения с братьями/сестрами?

roissy
Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников. На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам. В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой (с бОльшим акцентом на то, что "вы - одна семья")? Любопытно посмотреть статистику, чувствуют ли взрослые дети поддержку брата/сестры. Если же Вы единственный ребенок в семье - есть ли сожаления по этому поводу во взрослом возрасте (ну, и в детстве тоже интересно, хотелось ли братика или сестричку?) У меня есть старший брат. Живем в одном городе, но у него своя большая семья, общаемся мало. Да и были в последнее время недопонимания, из-за которых желания общаться не особо возникает. При этом знаю, что в критической или сложной ситуации всегда могу расчитывать на него.

Моя ситуация не очень стандартная.

Сестру люблю, отдам последнее за неё, всегда помогу, никогда не брошу, какие бы недопонимая у нас не случились бы.

  • Нравится 3

Я со своей родней достаточно плотно общаюсь. Сейчас меньше, так как живу в нескольких тысячах км.

Но я и с родными, и с двоюродными общаюсь, троюродных знаю, с кем-то общаюсь, с кем-то нет. Но при необходимости поддержка будет ото всех. В разной степени, конечно, но будет.

Мой муж не общается ни с братом, ни с сестрой. Когда звонят родители, то тоже общается без удовольствия. Расстраивается от этого, но ничего поделать не может. Родителей не интересуют ни его дела, ни внучка, намного интересней сериалы, соседи по даче и новости звезд. Что там Киркоров натворил и прочее..

Внучку (1,10) только отчитывают по скайпу, то не так и это не этак.

Но у них в семье никто ни с кем не общается :( отец с родными братом и сестрой общается еще меньше. Чуть что - обида на всю жизнь.

Это воспитание такое :(

Я как-то разругалась с сестрами, ну не совпали у нас точки зрения с тем, что и кто должен делать. Через день мы уже нормально общались. Каждый понял точку зрения друг друга и смирился с ней... Муж был в шоке, говорит, как вы теперь можете общаться?

А мне нормально, я считаю, что это абсолютно нормально - и ругаться, и мириться. В целом-то отношения не изменились из-за таких мелочей

  • Нравится 5

Я думаю, что лучше хоть какие-то отношения, чем вообще никаких, когда ты один как перст. Не обязательно ежедневно душевно общаться, как верно отмечено в топике-достаточно знать, что в трудный момент тебя поддержат, что ты не один в этом мире. Ведь своя семья может и не случиться, ее можно потерять.

Мы с братом редко общаемся, бывало и ссорились, последний раз два года не общались из-за ссоры. Но меня греет мысль, что он есть, что если что вдруг...

А теперь и мои дети...разница в возрасте у моих дочерей 15.5 лет. Я надеюсь, что старшая не бросит маленькую сестру на произвол судьбы, и она теперь не одна, есть родная кровиночка, а мама с папой не вечные, а бабушки-дедушки тем более.

  • Нравится 3

У меня нет родных сестер и братьев, но у меня много двоюродных и троюродных.

Мои сестры это мои лучшие друзья.

Короче в нашу семью приходят только мужчины, наши мужья.

У меня нет ни одного брата, но есть 7 сестер, с тремя из них мы погодки и лучшие подруги. Одна живет в Израиле, тоже очень теплые отношения с ней.

Родных мне не надо, меня воспитали эгоисткой и я не против.

Мало того что я одна в семье, я еще и первая внучка у своей бабушки. В моем случае только плюсы, все остальные сестры росли вдвоем и + в этом я не видела.

Сейчас мы все вместе дружим сожалений нет и быть не может, на данный момент мне все равно ближе всех мой муж.

И да, я бы хотела одного ребенка.

Сестра. Младше на 5 лет. В подростковом возрасте было очень много конфликтов.

Но уже, когда повзрослели начали дружить. Лучшие подруги по сей день. Бывает ссоримся, конечно. Но все равно при этом мы очень близки.

  • Нравится 3

Брат младше нп 11 лет. Отношения очень близкие, доверительные. Созваниваемся раз в день/два. Видимся раз в неделю точно. Всегда помогаем друг другу. Всегда говорю родителям, что брат самый лучший подарок, который они могли мне подарить

  • Нравится 9

У меня большая разница с братом родным - он старше меня почти на 10 лет.

Доверительных отношений никогда не было в силу разницы в возрасте, но я знаю, что он очень меня любит, а я люблю его и его детей.

Живем в разных городах и странах на расстоянии 800 км друг от друга. Лично видимся раз в 3-4 месяца, еженедельно общаемся по скайпу.

На данный момент не возникало (ттт) критических ситуаций, требующих его помощи, но знаю, что если что - он мне поможет.

У моей мамы 2 родные сестры и 1 брат, у папы 1 родной брат и нас с братом родители всегда воспитывали так, чтобы мы были поддержкой друг другу в случае чего и не стали друг другу врагами из-за наследства.

У меня к сожалению никакие отношения с двумя братьями. Я бы очень хотела общаться, но им это не нужно. Им бы хотелось, чтобы я помогала финансово, причём их не волнует что я в декрет. Трепят нервы маме, поэтому общение сведено на нет.

Считаю, что в этом виноваты родители. Всегда были все сами по себе.

  • Нравится 3

Отличные отношения, у меня сестра. Правда, уже 4 года живем далеко друг от друга, списываемся каждый день, созваниваемся.

С двоюродными-троюродными тоже общаемся, они тоже все далеко, но в детстве лето проводила у бабушки, все там поблизости и живут, это было любимое время года еще и потому что могла всех увидеть.

Хорошие отношения. Может уже не очень близкие, но и я ей, и она мне всегда поможем.

Родная сестра на 9 лет старше - слишком большая разница, на мой взгляд, всегда были разные интересы, внешне и по характеру тоже разные очень. Двоюродные и троюродные сестры - родные души, мои самые близкие и родные девочки, общаемся ежедневно с ними, отпуска вместе проводим, праздники, хотя живем друг от друга в 4 часах езды.

У меня с сестрой отношения всегда были отдалённые. После недавней делёжки жилплощади вообще общаемся редко и максимум Привет-Пока. Тоже думаю, что вина родителей. Мы тоже были всю жизнь как-то сами по себе

Очень много зависит от родителей. Они должны правильно воспитать детей. Не допускать, что старший обижает младшую. Соображать, что это потом может отразится и во взрослой жизни, когда брат и сестра будут чужие друг другу в лучшем случае.

  • Нравится 1

Родная сестра на 9 лет старше - слишком большая разница, на мой взгляд, всегда были разные интересы, внешне и по характеру тоже разные очень. Двоюродные и троюродные сестры - родные души, мои самые близкие и родные девочки, общаемся ежедневно с ними, отпуска вместе проводим, праздники, хотя живем друг от друга в 4 часах езды.

А с двоюродными и троюродными небольшая разница в возрасте? Детство вместе или, повзрослев, стали близки? У моего ребенка 3 двоюродных сестер, но т.к. с братом редко общаюсь, дети соответственно тоже пока не близки...

У нас сестрой 10 лет разница, мы совершенно разные, я позитив, она пессимиздит постоянно))), но всё равно, всех побью за неё))).

Двоюродная у меня есть, общались только в детстве, много лет не общались, потом попытались наладить контакт, но не вышло.

Сейчас наблюдаю картину своих сыновей, не будет дружбы у них, они совершенно чужие люди друг другу(, может, потому, что мальчики + большая разница + разные отцы. Это очень печально для меня(((.

Я с братом в хороших отношениях, общаемся довольно редко, но он мне нужен не для того, чтобы если что вдруг, а сам по себе. Когда встречаемся, балдею от общения с ним, смеемся, шутим, говорим на своем каком-то языке, у нас общее детство, что-то неуловимо связывающее нас. В каком-то смысле он лучше меня знает, чем муж и даже мама, совсем с другой стороны, так же и я его.

Мне вообще кажется, что вот так рассматривать неправильно рождение детей, когда их рожают, чтоб кто воды принес в старости или несколько детей, чтоб помогали друг другу.

Хотя своим внушаю, что они самые близкие люди на всю жизнь.

  • Нравится 6

у меня 2 сестры, одна на 4,5 года старше меня, вторая - на 14 лет младше.

Со старшей были очень дружны, но жизнь нас развела -не общаемся вообще (нет возможности), долго объяснять почему.

Младшенькую я растила в 4 руки с мамой, результат - общаемся раз в год по телефону, хоть живем за 40 км друг от друга. Ей 28, мне 43, она свободна и увлечена личной жизнью, я ращу ребенка, работаю. Ей пока семья не нужна, она и маме звонит раз в сто лет. Может, вырастет - поумнеет?

  • Нравится 1

Сестра есть младшая. Отношения никакие. У неё своя жизнь, у меня своя.

  • Нравится 2

Я с братом в хороших отношениях, общаемся довольно редко, но он мне нужен не для того, чтобы если что вдруг, а сам по себе. Когда встречаемся, балдею от общения с ним, смеемся, шутим, говорим на своем каком-то языке, у нас общее детство, что-то неуловимо связывающее нас. В каком-то смысле он лучше меня знает, чем муж и даже мама, совсем с другой стороны, так же и я его. Мне вообще кажется, что вот так рассматривать неправильно рождение детей, когда их рожают, чтоб кто воды принес в старости или несколько детей, чтоб помогали друг другу. Хотя своим внушаю, что они самые близкие люди на всю жизнь.

Не правильно, конечно, но я именно так рассматриваю, не получается отключиться. У нас очень маленькая семья, нет никаких двоюродных, только мама, папа и я с братом. И все. И у меня 15 лет был только один ребенок. Я ооочень переживала...теперь как-то отпустило, когда родилась ее сестра и они теперь есть друг у друга. Сейчас, по крайней мере, они друг друга обожают, как дальше будет, жизнь покажет. Но, я не сильно беспокоюсь, моя старшая дочка-чудо, добрая, ласковая, и по-настоящему любит свою маленькую сестру.

2 младшие сестры, на 1 г. и 7 м. и на 13 лет младше. Не представляю себя без них. Мы все разные, но отлично ладим, постоянно видимся и поддерживаем друг друга. Сродных очень много и братьев и сестер, не часто теперь видимся, но видимся, раскидало по городам еще, но я их всех люблю)

Я думаю, это в первую очередь на примере взрослых. Если родители общаются со своими близкими и поддерживают хорошие отношения, то и дети такими вырастают. Ну и наоброт, если не ладят.

  • Нравится 2

С сестрой общаемся мало. 14 лет разницы. Но я знаю что мы есть друг у друга и в случае чего поможем обязательно.

  • Нравится 1
Не правильно, конечно, но я именно так рассматриваю, не получается отключиться. У нас очень маленькая семья, нет никаких двоюродных, только мама, папа и я с братом. И все. И у меня 15 лет был только один ребенок. Я ооочень переживала...теперь как-то отпустило, когда родилась ее сестра и они теперь есть друг у друга. Сейчас, по крайней мере, они друг друга обожают, как дальше будет, жизнь покажет. Но, я не сильно беспокоюсь, моя старшая дочка-чудо, добрая, ласковая, и по-настоящему любит свою маленькую сестру.
девчонки чаще склонны к общению. У мамы брат и три сестры, у папы было два брата. Небо и земля. У мамы совместные празднества, общение, поддержка, у папы все по своим норам. Но у нас родственников куча, КУЧА. Все разные конечно.

Но чисто мое мнение, родители решают родить еще детей для того, чтоб выпустить в мир еще одну личность. А там уж как сложится...