Какие у вас отношения с братьями/сестрами?

roissy
Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников. На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам. В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой (с бОльшим акцентом на то, что "вы - одна семья")? Любопытно посмотреть статистику, чувствуют ли взрослые дети поддержку брата/сестры. Если же Вы единственный ребенок в семье - есть ли сожаления по этому поводу во взрослом возрасте (ну, и в детстве тоже интересно, хотелось ли братика или сестричку?) У меня есть старший брат. Живем в одном городе, но у него своя большая семья, общаемся мало. Да и были в последнее время недопонимания, из-за которых желания общаться не особо возникает. При этом знаю, что в критической или сложной ситуации всегда могу расчитывать на него.

И у нас не было "старших" и "младших". ( я старше на 2,9 ) От меня не требовали уступить, отдать... и так далее...

По поводу "давать поровну" не много не соглашусь...

Выражение заставляет думать, что это выглядит как тебе мороженку и ему мороженку, тебе квартиру и ему квартиру. Однако имеется в виду обычно, что внимания к потребностям уделяется одинаково, как в вашем варианте.

Очень часто, к сожалению, бывает так: "Ой, че ты сам не можешь? Ты уже большой, иди поговори, придумай что-нить. А вот Славику нужно помочь, Славик маленький. Ты старший, ты должен защищать Славика". И возникает ощущение игры в одни ворота, когда разница в несколько лет делает из тебя вечно ответственного за все, а младшего - до старости щенка.

Я никогда не забуду день в 2 года и 4 месяца, когда мама пришла с роддома, положила сестру в кроватку, в которой ещё вчера спала я, выдохнула, обернулась и сказала: "Ну всё, вот твое детство и закончилось. Ты теперь старшая". И я правда несла ответственность за рост и развитие младшей сестры, с одним но - передавая функцию воспитателя, мне запретили её наказывать. Это низзя, она маленькая. Маленькая быстро просекла, что чуть что, можно бежать к маме с вытьем и получу я, за неудовлетворение её потребностей или проделку. :sorry::girl_mad:

  • Нравится 2

А оно мне надо?Я имела ввиду - воспитание своих детей иначе...

У меня будет только один ребенок.

Это тоже может прервать сценарий и дать новое развитие.

Elba1201Вы описали все вложения в том возрасте, когда вы уже осознанная и сформировавшаяся личность, возможно, вы так спокойны к помощи родителей, потому что:А) Она у вас в принципе есть в достаточном объёме;Б) Вы с детства видели, что родители стараются для всех детей...Конечно глупо упираться рогом и твердить, что сестре платье - брату тоже! Речь не об этом.

Вариант А)

У меня старший брат. Знаю, что в любом ситуации он меня поддержит и поймёт. Очень его люблю, ну и он меня ). Не представляю себя единственным ребёнком в семье.

Выражение заставляет думать, что это выглядит как тебе мороженку и ему мороженку, тебе квартиру и ему квартиру. Однако имеется в виду обычно, что внимания к потребностям уделяется одинаково, как в вашем варианте.
))) Просто часто читаю тут на БП именно такой вариант деления поровну.

Всем детям по квартире, например, или одинаковой сумме денег, вложения в туже недвижимость или что-то другое... но поравну.

А так конечно я всегда против деления детей на маленький/большой... ущербный/сильный, глупый/умный ... и когда это вижу где-то мне всегда жаль этих детей... (

Elba1201Вы описали все вложения в том возрасте, когда вы уже осознанная и сформировавшаяся личность
так было всегда... )))

Мы с мужем очень жалеем, что единственные дети в семье. И чем старше становимся, тем сильнее жалеем. В детстве я особо не страдала от одиночества, но никогда не была против брата или сестры. Сейчас же я откровенно завидую подругам, коллегам и т.д., у которых близкие отношения со своими братьями/сестрами, а таких большинство. Есть конечно среди знакомых и примеры плохих отношений в семье, но там чаще всего люди с тяжёлым характером.

  • Нравится 2
mycja, ну, вот Вы написали делить всё поровну, не зависимо от успехов, которые они добились. Поэтому я и поняла. Глядя на пример из моей семьи. Я должна была получить тоже квартиру от родителей, не зависимо от того, что меня обеспечил ею муж. А моя сестра должна была обидеться на родителей, что они не подарили ей машину... И между этими подарками временный промежуток больше 10 лет. Или посчитать, сколько стоит квартира и машина и пусть мне доплачивают разницу... :malicious:

Я вам в принципе вроде бы ответила...Ну если нужно разбирать ваш конкретный случай, то родители (например) озвучивают, что вот там Оле (Маше, Свете) собираются купить квартиру...типа тебе нужно не нужно? Вы говорите - нет, я планирую за границу...ок, тогда мы хотим поучаствовать в переезде (к примеру)...Ну т.е. намерения у родителей всеравно - разделить свои ресурсы, а не решение за спиной детей, кто несчастнее и более нуждающийся.

При этом никто не говорит о том, что ребёнок не может сам отказаться в пользу другого, ну если ему реально не критично, а другому крайне важно.

  • Нравится 1

У нас с братом разница в 6 лет (он младше). Росли всегда с позицией - я старшая и сильная, значит мой долг поддерживать брата и все его взгляды, жизненные позиции, прожекты, иллюзии, женщин, быт и финансы. Ну, а т.к. я барышня, действительно сильная духом и целеустремленная, то это так и было (ведь мы же родные, ведь он же мой брат). Мои иллюзии о наших родственных отношениях и, впервые потребовавшейся братской поддержки (исключительно моральной, т.к. финансовая составляющая у меня стабильная и уверенная), растаяли 1,5 года назад...

Теперь я снова в строю - я снова спешу жить и любить. Я снова - все то же солнце, рядом с которым тепло. Но внезапная остановка сердца в мои то 39 лет и последующая тяжелейшая реабилитация внесли изменения в мою систему жизненных ценностей и координат.

Пришло одно из осознаний, что кровь - вода. В человеке важнее, не родственные узы, а внутренне солнце и родство по духу.

  • Нравится 2

У меня нет близких подруг, у меня есть сестричка. Самый родной и дорогой человек! Общаемся каждый день, а то и по 2-3 раза на день. Вместе воспитываем наших детей, друг у друга на подхвате. Последнее ей отдам, но она не возьмет, если узнает что последнее. Не делим и не сравниваем, мы одной крови.

  • Нравится 7

А я одна в семье и очень об этом жалею. Всегда мечтала о брате или сестричке, и знаю, что родители изо всех сил хотели мне сделать такой подарок. Но...второй ребёнок у них долго не получался, хотели даже приемного брать, помню, всё спрашивали меня-буду ли любить, играть, делиться игрушками- и я на всё соглашалась ради братика или сестры. А потом очень молодым (30 лет) в результате несчастного случая погиб мой папа.... Мама очень долго была одна, не могла после отца принять другого... Второй раз мама вышла замуж, уже когда мне было за 20, естественно, ни о каких детях речи уже не шло... Всю жизнь жалела, что я одна в семье((( У мужа есть младший брат (разница 5 лет), общаются практически ежедневно, молча завидую))

И до дрожи в коленках хочу, чтоб у моего ребенка, вопреки всем преградам, родился родной брат/сестра!

  • Нравится 6

Никогда не слышала, чтоб жалели о том, что ед.ребенок в семье.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4ppnjAYXL

Моя бабушка очень жалеет, что мама одна. И папина мама тоже всегда жалела....

Наверное, все зависит от отношений и привязанности друг к другу.

И мама мои с папой глядя на нас жалеют, что они одни, и что остановились только на 2 детях)

  • Нравится 2
Я вам в принципе вроде бы ответила...Ну если нужно разбирать ваш конкретный случай, то родители (например) озвучивают, что вот там Оле (Маше, Свете) собираются купить квартиру...типа тебе нужно не нужно? Вы говорите - нет, я планирую за границу...ок, тогда мы хотим поучаствовать в переезде (к примеру)...Ну т.е. намерения у родителей всеравно - разделить свои ресурсы, а не решение за спиной детей, кто несчастнее и более нуждающийся.При этом никто не говорит о том, что ребёнок не может сам отказаться в пользу другого, ну если ему реально не критично, а другому крайне важно.
:D неа))) в нашей семье вообще подарки родителей не обсуждаются. Они захотели, посчитали нужным и подарили... мы даже не просим, но и не отказываем... можем поломаться чуть-чуть...) Мы не делим их ресурсы никак. и не знаем, что они кому намерены подарить в следующую секунду.

Но на сколько я вижу, они как раз и дарят по нуждам. Они квартиру купили спонтанно, машину подарили спонтанно... не было в их планах и даже в наших мыслях рассчитывать на всё это... и я за границу уехала спонтанно))) И не знала, что мне не понадобится квартира или что мне через 15 лет подарят машину...

И я хочу так же дарить детям спонтанно. То, что могу дать в тот момент, когда конкретному ребёнку нужно. И увидеть благодарность, которая нужна не мне, а им. И хотелось бы, чтоб мои дети так же не заглядывали и не считали мои подарки у друг друга и не считали обязанной их обеспечивать, если я кому-то из них в трудную минуту помогла.

  • Нравится 2

И не понимаю я этого эгоизма взрослого ребёнка. Когда его брат/сестра нуждаются в чём-то, родители помогли, так они какие-то ещё обиды строят и тянут родительское одеяло на себя... "А теперь мне!"

  • Нравится 2

:D неа))) в нашей семье вообще подарки родителей не обсуждаются. Они захотели, посчитали нужным и подарили... мы даже не просим, но и не отказываем... можем поломаться чуть-чуть...) Мы не делим их ресурсы никак. и не знаем, что они кому намерены подарить в следующую секунду. Но на сколько я вижу, они как раз и дарят по нуждам. Они квартиру купили спонтанно, машину подарили спонтанно... не было в их планах и даже в наших мыслях рассчитывать на всё это... и я за границу уехала спонтанно))) И не знала, что мне не понадобится квартира или что мне через 15 лет подарят машину...И я хочу так же дарить детям спонтанно. То, что могу дать в тот момент, когда конкретному ребёнку нужно. И увидеть благодарность, которая нужна не мне, а им. И хотелось бы, чтоб мои дети так же не заглядывали и не считали мои подарки у друг друга и не считали обязанной их обеспечивать, если я кому-то из них в трудную минуту помогла.

Хорошо, что вашим отношениям с сестрой это не мешает) Но вы уже писали, что помощь родителей есть в достаточном объёме. Когда ресурсы уходят только одному ребёнку - это и вызывает перекос в отношениях.

Уточню для ясности - ресурсы это и внимание, и личное время, и моральная поддержка, и мат.ценности...а не только "подарки".

  • Нравится 2
Но вы уже писали, что помощь родителей есть в достаточном объёме.

Интересно, а это от чего зависит? Есть которым родители дают, дают, а им всё недостаточно... и травка у других зеленее, и арбуз у брата/сестры сочнее... Это же тоже от личного восприятия зависит. А не от единиц "объёма" даваемого. (я не только про финансовые подарки, если что)

И редко бывает доволен даже тот ребёнок, которому "всё" дали, обделив при этом другого ребёнка... В конечном итоге оказываются оба не благодарны и не довольны родителями и жизнью.

Вот мне кажется, что всё таки важно не пытаться давать поровну, даже в том смысле о котором пишите вы... а скорее научить детей правильно принимать. Правильно воспринимать то, что получают, правильно ощущать себя... и правильно использовать всё что им даёт жизнь, даже в лице родителей...

Elba1201,

Например, моей сестре купили и подарили квартиру. Я уехала в другую страну. В которой купить квартиру они не могут, но мне и не нужна квартира ни там на родине, ни тут.

О чем я и говорю. Сами не дадут, а вы и не попросите) А могли бы дать столько, сколько потратили на кв-ру сестры. Вы бы их определили по своему усмотрению. Деньги даже у олигархов лишними не бывают)

Она хотела учится в столице, ей оплачивали всё, что надо... я поступила в нашем городе на бесплатное - мне этого было достаточно.

Она в желаниях не стесняется. Вы "сама, все сама. Я же взрослая, самостоятельная, нужно помогать мамульке, а не напрягать." Кстати, эти два случая были и у меня)

Сейчас она живёт рядом с родителями и они обувают одевают моих племянников практически полностью, когда моим давать столько нет возможности.

Кто б сомневался. Жили бы вы рядом, помогали бы помогать) Вашим можно посылкой отправлять.

Ну, и дальше по тексту:

- Да и не надо.

- Мне не надо больше и не надо того, что нужно кому-то другому. У нас разные потребности.

Короче, у меня также. Только у вас либо родители гуру воспитания, чтоб это есть большой ложкой, причмокивая от удовольствия, либо вы далеко живете, и несмотря на потуги всей семьи стали более успешны, а на родителей и сестру смотрите победительницей, с снисхождением.

чисто для вашей статистики. брат старше на 2 года, отношения ужасные (общая комната, бил). более-менее общение только после разъезда по разным кв.

думала крепкие отношения. но осталась нам одна кв в наследство. мама сказала, чтоб мы делили сами. я считала пополам, братка сказал, что всё его и точка. я уперлась рогом. в итоге я отступила, всё его, а я вычеркнула его из своей жизни. пока так, нам по 30.

мамс считает его замечательным сыном, братом и дядей((

я всё равно хочу, чтоб у меня было 2 дочки, может хоть сестры будут дружны. и всем поровну и точка, никаких сирых убогих и сами разберетесь.

в реале отношений брат/сестра не наблюдаю.

сестра/сестра очень теплые примеры.

а мужики козлы как братья.

Elba1201 по поводу дележки поровну, мы вроде все стараемся пополам, а в итоге замечаю, что не всегда это хорошо, надо по потребностям, а то они такие прочуханные стали, сразу, а где мне такое же, уже приглядываются, считают. Должны по идее спокойно принимать, что если мелкому что-то перепало, то и чудно, а когда-то старшему перепадет, и тоже все ок.
  • Нравится 1

Нас четверо,я самая младшая. Друг за друга горой.