Какие у вас отношения с братьями/сестрами?

roissy
Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников. На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам. В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой (с бОльшим акцентом на то, что "вы - одна семья")? Любопытно посмотреть статистику, чувствуют ли взрослые дети поддержку брата/сестры. Если же Вы единственный ребенок в семье - есть ли сожаления по этому поводу во взрослом возрасте (ну, и в детстве тоже интересно, хотелось ли братика или сестричку?) У меня есть старший брат. Живем в одном городе, но у него своя большая семья, общаемся мало. Да и были в последнее время недопонимания, из-за которых желания общаться не особо возникает. При этом знаю, что в критической или сложной ситуации всегда могу расчитывать на него.

Вот мне кажется, что всё таки важно не пытаться давать поровну, даже в том смысле о котором пишите вы... а скорее научить детей правильно принимать. Правильно воспринимать то, что получают, правильно ощущать себя... и правильно использовать всё что им даёт жизнь, даже в лице родителей...

Есть пример семьи, где как раз правильно учили принимать (радуйся тому, что есть, уступи, нужнее вот тому...) не так это легко, точно взвесить и решить, кому и что нужно правильно выдать, а кто должен воспринять это.

Но мы можем идти своими путями и воспитывать своих детей на своё усмотрение.

Брат старше меня на 12 лет

Мы ооочень разные.

У него большой стаж зоны за спиной,со всеми вытекающими. Наркота, Алко.

Мы не общаемся вообще.

Elba1201 по поводу дележки поровну, мы вроде все стараемся пополам, а в итоге замечаю, что не всегда это хорошо, надо по потребностям, а то они такие прочуханные стали, сразу, а где мне такое же, уже приглядываются, считают. Должны по идее спокойно принимать, что если мелкому что-то перепало, то и чудно, а когда-то старшему перепадет, и тоже все ок.
вот хотела дописать, не успела))) Что бывает делишь-делишь поровну и тоже будут недовольны, так как несправедливость можно увидеть везде. Достаточно только захотеть и себя пожалеть... :sorry:;)
  • Нравится 2

Отличные отношения и с братом и с сестрой.Помогаем друг друг чем можем.Вот у брата сегодня дочь родилась.Я так счастлива,как будто сама родила.Моя сестра крестная моего сына.

А вот у мужа с братом его отношения вообще никакие.

если при делении поровну кто-то недоволен, то, считаю, усё, поздняк метаться, когда такое выросло.

косяк мне как родителю. незачет.

Верю в то, что отношения между братьями/сёстрами определяют числа (разница в возрасте), верю очень в числа. Всегда подтверждалось, глядя на окружающих.

Мечтала всегда о сестре, которой нет. Есть брат старший, отношения никакие (то есть ни отличного, ни негативного). Мы абсолютно разные люди.

Своей дочке сразу однозначно решила, что рожу сестру, хоть в лепешку расшибусь :))) по всем своим замороченным правилам с возрастом ))

Есть сестра, старше на 3 года. Никогда особо близкими не были. Она меня не любила никогда. Живёт с мамой и за счёт мамы... Год назад сильно поругались, именно по этой причине, сестра в процессе ругачки пригрозил что заявит в опеку на нас, чтоб детей отобрали(хотя хер бы получилось, но нервы бы потрепали), больше даже не здоровпюсь. Срать на неё хотела. Нет у меня сестры после этих слов.

  • Нравится 1

Ната Лия, Ха-ха-ха... посмеялась))))

Кое-что похоже на правду. :think_1:

Да, дело в характере.

Действительно, мы с сестрой очень разные, по характеру, по темпераменту.

Я ничего не требую и всегда довольна тем, что имею. Но мне кажется, я всегда получаю то, что мне нужно... не от родителей конкретно, а от жизни вообще.

А она более наглая и требовательная, в хорошем смысле этого слова :kiss2: , благодаря её такому характеру я её ещё больше обожаю и она мне интересна.

Она может добиться всего, что угодно.

И от родителей тоже)))

А победительнецей себя не чувствую :D

Мы с ней получаем то, что хотим, чуть разным способом, не много разное... но обе довольны своей жизнью и судьбой. ;)

Есть пример семьи, где как раз правильно учили принимать (радуйся тому, что есть, уступи, нужнее вот тому...) не так это легко, точно взвесить и решить, кому и что нужно правильно выдать, а кто должен воспринять это.

Так в том то и дело, что не надо взвешивать,решать, делить и выдавать))) И вот это "радуйся, уступи, люби.." тоже не есть - учить принимать.

Как можно заставить любить, просто требуя или прося словами "люби" ?

Детям надо позволять чувствовать то, что они чувствуют. Пусть и нелюбовь к брату, злость, обиду... Потому что, если запрещать, стыдить, оно растёт внутри, а если разрешать, понимать, обговаривать, то - проходит.

И банальность конечно, но надо не делить, а "умножать".

Мне кажется, надо пытаться дать ребёнку возможность в любой момент обратится к родителям. С просьбой, с желанием поделиться чем-то, с болью. Родитель должен быть всегда открыт для ребёнка, в любой момент, для каждого, независимо от возраста и пола, выслушать, обнять, поговорить ...

Как вот это можно разделить поровну?

Как в той притчи, мама-свеча, подходите и зажигайтесь... хоть 250 раз зажигайтесь, если надо... или один раз если достаточно... но мама "горит" для вас всегда.

Отношений ни каких нет даже не общаемся. В критической ситуации обращусь к кому угодно но только не к нему.

У меня брат моложе на 4 года. Дрались до его армии (ну то есть мне 22, ему 18). Мама нас двоих боялась оставлять, думала убьём друг друга. Но если во дворе кто этого засранца обижал-готова была порвать всех. Были ситуации, когда он мне помогал, защищал меня. И до сих пор дольше трёх часов не можем вместе находится-начинаем ругаться. Характер дурной у него просто. Но при этом любим друг друга и всегда уверены друг в друге. Самый ужас, что мой муж был и сейчас мой друг - это копия моего брата по характеру. И шутки у них такие же идиотские:(

  • Нравится 1
У меня брат моложе на 4 года. Дрались до его армии (ну то есть мне 22, ему 18). Мама нас двоих боялась оставлять, думала убьём друг друга. Но если во дворе кто этого засранца обижал-готова была порвать всех. Были ситуации, когда он мне помогал, защищал меня. И до сих пор дольше трёх часов не можем вместе находится-начинаем ругаться. Характер дурной у него просто. Но при этом любим друг друга и всегда уверены друг в друге. Самый ужас, что мой муж был и сейчас мой друг - это копия моего брата по характеру. И шутки у них такие же идиотские:(

все аналогично но меня ни когда не защищал только бил

  • Нравится 1
Есть сестра, старше на 3 года. Никогда особо близкими не были. Она меня не любила никогда. Живёт с мамой и за счёт мамы... Год назад сильно поругались, именно по этой причине, сестра в процессе ругачки пригрозил что заявит в опеку на нас, чтоб детей отобрали(хотя хер бы получилось, но нервы бы потрепали), больше даже не здоровпюсь. Срать на неё хотела. Нет у меня сестры после этих слов.

и верно

Я одна в семье...всегда хотела хоть кого-нибудь...хоть брата хоть сестру-просто родную душу рядом...всегда боялась остаться одна когда мамы не станет...считаю что один ребенок в семье это очень плохо...прошла через это сама...поэтому у меня двое...

Люблю одинаково, у нас нет ни старших,ни младших, наказываю тоже одинаково...и очень верю что они будут близки всю жизнь...

Мой брат младше меня на 3 года. У нас очень теплые и доверительные отношения, я ими просто горжусь!!Брат очень близкий мне человек. Мы всегда друг друга поддерживаем. Я крестная у его сына. Созваниваемся в день по несколько раз. Даже не хочу представлять, как бы я была одна в семье. Поэтому очень хочется иметь 2 детей.

у меня сестра на 3 года старше.

в детстве дрались спорили ссорились) чаще она надо мной издевалась.

как разъехались так и сдружились)))))))

хотя мы очень разные!!!! абсолютно! но мы сестры! у нас всё хорошо :) друг другу не навязываем свою точку зрения.

я от дачи легко отказалась, потому что она была ей нужнее :)

в общем мы родные! в жизнь друг друга сильно не лезем! а если что, всегда друг другу помогаем!!

все аналогично но меня ни когда не защищал только бил

Не смотря ни на что мне сейчас нравится общаться))) И созваниваемся часто. Причём, как правило, он мне звонит.

Наш диалог иногда такой:

Он: ну ты чё?

Я: Нормально.

Он: ну хорошо, пока.

Или как только брат подозрительно хорошо себя ведет, спрашиваю - это чёй-то с тобой? Весь такой положительный... На что получаю ответ: так ну чё, решил, что взрослеть уже пора :D Мальчику 34 годика)))

Мне было 8 лет, когда у меня появилась "сестра". Мама вышла замуж второй раз, это была дочка отчима от первого брака. У нас 10 лет разницы. Как она мне нравилась! Каждый раз, когда она приезжала к нам (училась в Мск) , я за ней хвостом ходила. Хотела ей подражать. Обе вышли замуж, родили детей. И вот я стала замечать, что пишу или звоню только я. Родители жалуются, что не могут с ней связаться - она трубку не берет. Просят ее набрать. В этом феврале мои родители собрались к нам с мужем в гости в Крым, и я предложила самолетом в Мск к сестре полететь. Она звала их. За два дня до вылета родителе я звоню ей и уточняю все ли в силе. Ждет ли она их. А она отвечает, что уже неделю как ушла от мужа к другому. Да еще просит родителям рассказать. Я ничего не сказала родителям. За неделю, что они были в Мск она приехала к ним три раза. Все время они провели в ее старой съемной квартире. После их отъезда она опять родителям не звонит.

В мае у дочки моей операция. Мы всегда снимаем квартиру, если бываем в Мск. Звоню ей с предложением встретиться, рассказываю когда нас кладут в больницу. Она обещает перезвонить. Звонит в день госпитализации и удивляется, что нас не выпустят. Опять обещает набрать и узнать как наши дела. До сих пор звонит.

Недавно мне ее бывший муж весь вотсап взорвал рассказами, что она то уходит от нового мужчины, то сына бросает на бывшего. А она так и не звонит. Ни родителям, ни мне.

Нет у меня сестры.

Я - единственный ребёнок в семье. Никогда никаких сожалений по этому поводу у меня не было.

Братика/ сестричку никогда не хотела.

Зачем? Для общения? У меня для этого были друзья. И ещё любимая (и очень любящая) "Семья". Именно так, Семья с большой буквы. Время идёт. Увы, уж многих нет. Но эта любовь и поддержка всегда со мной.

Оглядываюсь вокруг и вижу, что, да, отношения с братьями/ сёстрам оочень разные. Бывает, не разлей вода и в детстве, и во взрослой жизни. А в большинстве случаев, в детстве дружили, а во взрослой жизни все больше негатива: то наследство делят, то высчитывают, кому родители больше помогают, чьих детей бабушки/ дедушки любят больше.

(Об этом же читала и в куче темок- душевных воплей - здесь на сайте.)

  • Нравится 1

У меня две сестры старшая и младшая. Со старшей разница 2,5 года с младшей 3 года. Моя младшая сестра мой лучший друг, мы можем послать друг друга в известном направлении и через 5 минут целоваться-обниматься. У меня ломка если мы хоть один день не созвонимся и не поговорим. Всегда вместе, все тайны и проблемы знаем и делимся. А вот со старшей сестрой полнейший неконтакт. Всегда был, а в последнее время усугубился на почве жилищного вопроса. Я живу с мамой в квартире, которую родители получили 24 года назад. Но сейчас я ее преватизирую за свой счет, делаю в ней ремонт за свой счет, но квартира оформлена на маму. Естественно, что мама оставляет квартиру мне, а между сестрами 50/50 делит дачу и половину частного дома. Но старшая сестра почему-то считает, что квартира мне достается "на халяву"... В общем уже почти полгода не общаемся... Только с ее детьми общаюсь. Но с сестрой если честно... Особого желания общаться не испытываю и никакого дискомфорта в душе от этого тоже нет. У младшей сестры к слову со старшей тоже не особо хорошие отношения, но между ними хотя бы не стоит квартирный вопрос... Но в целом корнем проблемы считаю нерешительность мамы расставить все точки над i в квартирном вопросе, уже было оформила все документы и все, но нет же... Тянет чего-то...

Старший брат был у нас, сейчас ему был бы 51год уже. Почти не помню,слишком большая разница в возрасте. Старшая сестра - тоже не скажу,что близки, т.к уж тоже и под 50 ей, и по характеру мы слишком разные, и не понимаю я её во многих её поступках и глупостях. Мы близки с младшей - я её на 5 лет старше. Я выросла сней вместе, ей дала имя когда она родилась, и хоть и живём очень далеко друг от друга, и она в другую веру ударилась, все равно она мне ближе. Можем часами болтать по телефону.

У моих детей тоже будет младший брат сильно-сильно их младше. Моим старшим осенью уже по 17 и 16 лет. Надеюсь,что будут его любить, но если близости особой не будет,это не станет трагедией,т.к ничего удивительного. Вот они пока что точно самые близкие люди друг у друга.

У меня сестра младше на 3.5 года. Мы не близки, не сходимся характерами. Я ее не понимаю, она меня. Пока не разъехались, было тяжко. В детстве дрались, подросли и страшно ругались даже во взрослом возрасте. Из отдельного жилья любить ее легче)))

У меня отношение к этому такое: мы и не должны делиться друг другом всем и звонить ежедневно. Мне вообще плевать сколько она мне звонит, или я ей. Мои друзья знают обо мне гораздо больше, но родственность не в этом. Я чувствую и считаю ее сестрой. Как бы ни повернулась моя жизнь, я могу рассчитывать на свою семью и они на меня. Я не очень понимаю критериев во многих ответах, пробежалась по диагонали. Мы столько-то раз в день созваниваемся, столько-то видимся. Это так важно?

У нас с сестрой разные вкусы. У нас разное отношение к жизни. Но в том и смысл. Друзей мы выбираем по душе, а семья какая досталась, другой не будет. Какая разница что я люблю цветную посуду, а она белую? Что она хочет красную кухню а я бежевую. Что она хочет дом и работу а я квартиру и детей? Не разделяешь ценности значит обречены на вечные скандалы и споры? Я не лезу в ее жизнь, она в мою. От этого мы не перестали быть родней, сестрами. Детей обсудим с подругами, работу с коллегами, фильм с мужем. А с ней поедем к маме делать ремонт. Посидим потом вечерком за рюмкой чая вспоминая общих знакомых и разойдемся. Мы не созваниваемся ежедневно, у нас мало общего, но мы семья.

Детей у меня двое. Рожала их не друг для друга а для нас с мужем. Будут они близки - супер. Нет, и не надо. Но рвать родственные связи потому что "мы разные" это меня огорчит. Стараюсь воспитывать иначе.

  • Нравится 3
Я одна в семье...всегда хотела хоть кого-нибудь...хоть брата хоть сестру-просто родную душу рядом...всегда боялась остаться одна когда мамы не станет...считаю что один ребенок в семье это очень плохо...прошла через это сама...поэтому у меня двое...Люблю одинаково, у нас нет ни старших,ни младших, наказываю тоже одинаково...и очень верю что они будут близки всю жизнь...

и что нас двое но родными душами не стали....