Какие у вас отношения с братьями/сестрами?

roissy
Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников. На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам. В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой (с бОльшим акцентом на то, что "вы - одна семья")? Любопытно посмотреть статистику, чувствуют ли взрослые дети поддержку брата/сестры. Если же Вы единственный ребенок в семье - есть ли сожаления по этому поводу во взрослом возрасте (ну, и в детстве тоже интересно, хотелось ли братика или сестричку?) У меня есть старший брат. Живем в одном городе, но у него своя большая семья, общаемся мало. Да и были в последнее время недопонимания, из-за которых желания общаться не особо возникает. При этом знаю, что в критической или сложной ситуации всегда могу расчитывать на него.

Родных нету.

Но есть двоюродная сестра, с которой мы воспитывались как родные. Разница - 3 месяца. Вместе жили у бабушки (родители заграницей). Очень близки были и есть сейчас. Но обременять ее своими проблемами не могу - поделиться радостью, мелкими трудностями могу, а вот взвалить весь груз ссоры с мужем, например, не смогу. Жалею ее. Всегда поддержит меня, выручает, если нужно. А я её. В детстве у нас ней не было подруг, так как мы в них не нуждались. Всегда были вместе -и спали, и ели, и купались, и играли.

По темпераменту разные, но мировоззрение во многом схоже у нас.

ОЧЕНЬ жалею, что не родила дочке сестричку или братика с маленькой разницей в возрасте. Очень.

Сводный брат старше на 13 лет. Узнала о нем в 13. С тех пор и общаемся, отношения близкие,хотя вместе не росли. Часто созваниваемся, приезжаем друг к другу в гости, дружим семьями.

Я в шоке от популярного ответа!

А че вы в шоке то?

У всех по разному, я не росла с братьями и сестрами и популярный ответ мне близок.

Если бы у вас не было сестры, вы бы точно также рассуждали.

Чем плохо то одной воспитываться семье?

  • Нравится 2

Сестра есть. Отношений близких нет, неприязни и конфликтов тоже. И дело не в возрасте (она старше на 10 лет), мы просто ооооочень разные. Когда встречаемся, можем поболтать, посмеяться. Но это все на уровне хороших знакомых.

Была единственным ребенком достаточно, для того чтобы вырасти как единственный))) с моими брятьями и сестрой разница 15-18 лет. Отношения отличные, берем их нашей семьей с собой в поездки, мероприятия, походы, они отлично ладят с моим ребенком. Но отношения не на равных все же, я ближе к "маме", но и от друзей не далеко ушла, подростки со мной много советуются в житейском плане, какие то недопонимания с мамой могу разрулить:)

Мой брат младше меня на 18 лет... Мама у нас погибла, когда ему было 13. Он для меня второй ребёнок . Сейчас он взрослый дядька. Я участвую в его жизни всегда . Надеюсь моя старшая дочь будет относиться к своей младшей сестрёнке так же, если не дай Бог со мной что то случиться и я очень рада, что они есть друг у друга, а я у своего брата.

  • Нравится 3

Есть сестра ,4 года разница,я младше.мы очень разные люди,но при этом,мы неплохо общаемся.потсояннл переписываемся,шлем разные фотки и приколы.дети почти ровесники,много вместе гуляем.у мужа также с братом.не сказать,что мы прям лучшие подруги и нам супер хорошо вместе,но это моя семья.и я знаю,что какие то люди приходящие и уходящие в моей жизни,а на сестру я могу положиться всегда,как и она на меня.

У меня тоже толпа братьев и сестер. Отношения так себе. Ну общаемся, но редко, не сказать, чтоб прям родные души. Никто никому личного точно не рассказывает. Кто кого там бросит, не бросит - понятия не имею, стараюсь рассчитывать только на себя. Считаю тоже, что это идет от родителей, такие отношения.

С течением жизни понимаю, что в жизни самые надёжные люди - это родня. Но в формировании таких взглядов огромную роль играют родители и собственный опыт.

Мне близка поговорка: один в поле не воин.

  • Нравится 7

С течением жизни понимаю, что в жизни самые надёжные люди - это родня. Но в формировании таких взглядов огромную роль играют родители и собственный опыт.Мне близка поговорка: один в поле не воин.

И в тяжёлые моменты вдруг понимаешь, кто в это понятие "родня" входит...Зачастую - ждут сюрпризы.

  • Нравится 8

У меня нет родных братьев, сестер, сама в детстве не сильно страдала, общалась с двоюродными. Но сын очень просит сестричку и батика. Сестричку родили, насчет батика еще не решили. Сын счастлив, мы очень надеемся, что они будут любить друг друга и помогать, поддерживать всегда. Разница в возрасте у них 7 лет, сын уже считает сестренку самой родной, она маленькая еще, но любит его))

  • Нравится 1

У нас с братом разница 11 лет(он старше). Но он не благополучный у меня(( До моих лет 23-25 мы вообще не общались толком, хотя жили вместе все. Ну не интересно ему со мной было общаться из-за возраста. А я его любила всегда очень-очень. А потом я стала старше, и упали розовые очки, увидела реально сколько нервов он маме попортил, сколько здоровья отнял и любовь прошла... Ну остались конечно родственные чувства, но не то. Разговаривать больше стали, когда я к маме приезжаю. Но вот помощи от него толком не жду, так как это ему чаще помогать нужно. Чем я и занимаюсь уже лет 10 постоянно. И понимаю, что не брошу его в будущем. И тут не в отношении дело, а в ответственности. Все таки родной брат.

Хотя ни кто меня не воспитывал, что мы родные, должны друг другу помогать и тд тп. Это наверное на генном уровне заложено. Вот в подсознании где-то засело - так правильно, так должно быть и по другому не смогу.

Сына с дочкой постараюсь сделать как можно ближе друг к другу. Но если не будет у них теплых отношений... Ну что же, ничего тогда не поделаешь.

брат младше на 6 лет. Многое могу доверить только ему. Родители-родителями, но брат роднее и любимее всего. С детства друг-за-друга горой стояли. Хотела бы, чтоб у моих детей такие же родные души были. Считаю, что наши отношения во многом заслуга родителей.

  • Нравится 3

В сложных жизненных ситуациях выручала не семья (брат старше на год), хотя долгое время считала, что мы очень близки...но жизнь показала, что это иллюзии.Как я буду воспитывать своих детей? Показывать, что мы - родители, всегда их тыл и тихая гавань, стараться делить всё по ровну (не зависимо от того, каких успехов добьются они сами), не давить, если пойдут разными дорогами и отдалятся друг от друга.

Нравится Ваш принцип - по ровну делить все.

А то чаще встречаются ситуации, что одному достается больше. Типо другой сам справится, а этот бедняжечка. Оч фигово все выходит. Мало того, что братья-сестра отдалятся. Так и с родителями могут не оч отношения сложиться, обида и все дела.

Нравится Ваш принцип - по ровну делить все.А то чаще встречаются ситуации, что одному достается больше. Типо другой сам справится, а этот бедняжечка. Оч фигово все выходит. Мало того, что братья-сестра отдалятся. Так и с родителями могут не оч отношения сложиться, обида и все дела.

Да - это самое сложное для детей, понять, почему вот братик он "убогенький" и ему надо помочь (к примеру), ну или там кто-то на бюджет поступил, значит ему помощь не нужна - голова на плечах есть и т.п.

Когда дети видят, что родители стараются делить всё по совести, они всё-таки перенимают эту манеру, ну и если не обожают друг друга, то хоть обид и ревности меньше.

  • Нравится 1

1) Каждый родитель хочет, чтобы у ребенка в будущем была поддержка семьи в лице близких родственников.

Чаще всего, ждут требуют! поддержки и помощи от старшего ребя младшему.

2) На деле не всегда выходит так, у кого-то отношения становятся негативными по разным причинам.

Часто старший рано или поздно 1) взбрыкивает, сбрасывает (или пытается сбросить) балласт, 2) затаивает обиду на родителей за отношение к себе, 3) закрывается, отдаляется, вредничает (не потому что такой характер, естественно, а под давлением внешних факторов). Общение либо вовсе прекращается, либо сводится к минимальному. А так как с детства более самостоятельный, "давай сам, ты же старше, ты уже большой" - помощи и поддержки от родителей, а тем более от младших не ждет и не просит (нет, они бы, может и помогли, но он не просит, нет такой привычки с детства). Чаша на весах "отдам" (морально, физически, материально, эмоционально и пр) перевешивает чашу "получу". Чаще всего это происходит во взрослой жизни, когда появляются муж, подруги и т.д. И с ними можно строить отношения по кирпичику самостоятельно, комфортные для себя, а не в ущерб себе из-под маминой палки, "уступи, наступи себе на горло, отдай свои игрушки, она же младше, он маленький, ничего не понимает, а ты старше, взрослая, с тебя и весь спрос". Ну, и в завершение (торжественно, патриотично так, приподняв подбородок и чуть завывая) - "вы же братья/сестры, вы одна семья".

3) В силах ли родителя воспитать так, чтобы в будущем дети были друг другу поддержкой

Да. 99% зависит от родителей. Ключевое здесь "друг другу". И самим одинаково относиться ко всем детям, чтоб не было ревности.

Никогда не слышала, чтоб жалели о том, что ед.ребенок в семье.

В детстве хотела братика. Папа очень хотел сына, родилась я. Наверное, все говорили, что второй нужен мальчик, а я повторяла.

  • Нравится 7

Сестра младше на 2.4, спасибо йопнутому воспитанию мы друг другу настолько чужие люди, что в последний раз она мне кусок хлеба в родном доме зажала. Че эт я ее кормить буду, на нее расчета не было. Уже несколько поколений в семье так, что братья с сестрами между собой не общаются в итоге. Сколько раз в детстве думала, ято я не просила сестры или брата, что без нее быдо бы куда лучше. В общем, сейчас общаемся только по семейным обстоятельствам.

А че вы в шоке то?У всех по разному, я не росла с братьями и сестрами и популярный ответ мне близок.Если бы у вас не было сестры, вы бы точно также рассуждали.Чем плохо то одной воспитываться семье?

В шоке от того, что такая категоричность. "Я ни в ком не нуждаюсь" Я конечно не говорю, что воспитываться одному ребенку плохо. Я этого никогда не узнаю. Потому что я одна никогда не была, я младшая.

Но я действительно безумно рада, что у меня есть сестра.

  • Нравится 3

Сестра младше на 2.4, спасибо йопнутому воспитанию мы друг другу настолько чужие люди, что в последний раз она мне кусок хлеба в родном доме зажала. Че эт я ее кормить буду, на нее расчета не было. Уже несколько поколений в семье так, что братья с сестрами между собой не общаются в итоге. Сколько раз в детстве думала, ято я не просила сестры или брата, что без нее быдо бы куда лучше. В общем, сейчас общаемся только по семейным обстоятельствам.

Вам придётся разрывать этот порочный круг и прекращать сценарий разрушительный родовой.

Ната Лия, а у нас почему-то старшей считалась Я, хотя младше брата на год...Может по принципу, кто первым читать научился и научил брата буквы "Л" и "Р" выговаривать :D

  • Нравится 1

Вам придётся разрывать этот порочный круг и прекращать сценарий разрушительный родовой.

А оно мне надо? Идти жрать холодную манную кашу с комочками "патамушта нада". Это должна быть двусторонняя работа, которую сестре проделывать незачем, у неё все ок, пока на горизонте не появляюсь я. Как и у меня. :sorry:

С мужем договоренность об одном ребенке и только одном, у него, как у самого младшего из 6 детей, тоже холодный пот струится, когда вспоминает кучу братьев и сестер.

А оно мне надо?

Я имела ввиду - воспитание своих детей иначе...

Нет ни родных ни двоюродных даже, никакой ущербности по этому по поводу не было и нет, залюбленная и избалованная,при этом с чувством ответсвенности. Всегда по жизни у меня есть близкие подруги как сестры.У мужа по папе есть сестренка и братик,не общается с ними,ему вообще на них пофиг. Смотрю вокруг очень много братьев/сестер не общаются друг с другом или вечно ссорятся из-за квартирного вопроса,дележки наследства...

Elba1201

Вы описали все вложения в том возрасте, когда вы уже осознанная и сформировавшаяся личность, возможно, вы так спокойны к помощи родителей, потому что:

А) Она у вас в принципе есть в достаточном объёме;

Б) Вы с детства видели, что родители стараются для всех детей...

Конечно глупо упираться рогом и твердить, что сестре платье - брату тоже! Речь не об этом.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    977 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...