Можно ли отказаться от манту?

Побойтесь Бога
Вот в целом....на вашем опыте....смогли ли отказаться и пойти в сад.....у меня депресняк

Не на своем. На опыте племянников. Вы не обязаны делать манту и диаскин. Но при поступлении в сад должны доказать, что у ребенка нет туберкулеза. Для этого отправляют к фтизиатру, а он на рентген. Но так рентгена все боятся, то соглашаются на манту. Но есть вариант, о котором мало рассказывают, сдать кровь, не помню, как называется анализ. Это правда дорого и не везде делают, но показательно. А у нас в пк районной с анализом крови хорошим и к фтизиатру не направляют. Но молчат, как партизаны. Типа, не хотите манту, ну идите на рентген и в тубдиспансер на прием.

Я за анализ крови, в общем. У меня реб аллергик, какие манту?

  • Нравится 5

пы сы - учтите, что в 7 лет ревакцинация БЦЖ. если нет трех МАНТУ, ревакцинации не будет вообще. никогда. дети будут ходить без защиты от тубика.

Я теперь вообще не секу, нафик ставили бцж вообще...

Беспределит а рентген то почему не подходит?! Беспределит что то фтизиатр

Сказала, что по рентгена только запущеная форма просматривается!

Еще сказала, что нам неправильно на меряли манту, хотя и ежу понятно, что мерить надо папулу, а не покраснение!

Смотрела сыну горло... Спросила не болит ли... Сказал, что нет, а она типа усомнилсь! Смотрела ему дома, нормальное горло....

У меня теперь вообще паранойя, что наш рентген подделает или свою интерпретацию припишет....

пы сы - учтите, что в 7 лет ревакцинация БЦЖ. если нет трех МАНТУ, ревакцинации не будет вообще. никогда. дети будут ходить без защиты от тубика.

а с диаскином поставят?

у сына три манту есть теперь

отказаться то можно... только готовьтесь к нервам каждый год до 14 лет-сад-школ...а если еще в лагерь ребенка соберетесь отправлять-приплюсуйте и сюда , потом в 10 класс медкомиссия, потом справка для вуза, ну там уже флюшку до кучи еще.. и каждый раз нервы и доказывать, что ты не верблюд..Даже не знаю,что лучше)).

а с диаскином поставят?у сына три манту есть теперь

Мне врач объясняла так: БЦЖ работает около 7 лет. Если за это время было заражение (а оно случается почти у всех, но в болезнь не переходит), то манту будет положительно и БЦЖ больше не делают. Если отрицательно - делают ревакцинацию. Диаскин тест для этого не подходит, так как он реагирует только на заболевание.

Ребенку в 7 лет сделали манту, а потом опять на диаскин перешли.

Мне врач объясняла так: БЦЖ работает около 7 лет. Если за это время было заражение (а оно случается почти у всех, но в болезнь не переходит), то манту будет положительно и БЦЖ больше не делают. Если отрицательно - делают ревакцинацию. Диаскин тест для этого не подходит, так как он реагирует только на заболевание.Ребенку в 7 лет сделали манту, а потом опять на диаскин перешли.

Спасибо! Более менее план вырисовывается.

Я точно не помню была ли у меня ревакцинация, вспомнила, что была какая-то заморочка, тк я в другой сад перешла перед школой... Но вроде всей группе делали....

Мы сдали мочу на Пцр и флюшки родителей, взяли в сад без вопросов.

  • Нравится 1
пы сы - учтите, что в 7 лет ревакцинация БЦЖ. если нет трех МАНТУ, ревакцинации не будет вообще. никогда. дети будут ходить без защиты от тубика.

Дык они и так без защиты от тубика, даже с прививкой. Только две ааких то формы.

Свежий пример:

Сотрудник лечицца от начальной формы легочного тубика. Сидевшие с ним сотрудники в кабинете вроде ок, а вот младший десятилетка сотрудницы в том же заведении. Когда на правомерный вопрос сотрудницы он же привит! Ей ответили - ну дык эта форма тубика не покрывается прививкой, она самая типа агрессивная, может дать лишь смазанную клинику, а обьем лечения будет такой же.

Сказала, что по рентгена только запущеная форма просматривается! Еще сказала, что нам неправильно на меряли манту, хотя и ежу понятно, что мерить надо папулу, а не покраснение! Смотрела сыну горло... Спросила не болит ли... Сказал, что нет, а она типа усомнилсь! Смотрела ему дома, нормальное горло.... У меня теперь вообще паранойя, что наш рентген подделает или свою интерпретацию припишет....

Не, у сотрудника флюшкой выявили именно начальную форму.

Бцж это и есть заражение туберкулёзом. Только очень ослабленным. Это как никак живая вакцина. И положительная манту как раз реакция на микобактерии Тб в организме. У детей без бцж манту нулевая, то есть отрицательная.

Вас уже заразили Тб. Но очень слабым. И шрам на руке это как раз погибшие микобактерии в этом месте. Ну изучите вопрос. Нельзя быть настолько неграмотными.

Сдавайте кровь и не мучайте детей. У меня тоже была аллергическая реакция на манту в детстве. Затаскали по туб.диспансерам. в итоге моя мама писала отказы. В школе мне не делали манту и вообще ничего не делали. Даже рентген.

Мне врач объясняла так: БЦЖ работает около 7 лет. Если за это время было заражение (а оно случается почти у всех, но в болезнь не переходит), то манту будет положительно и БЦЖ больше не делают. Если отрицательно - делают ревакцинацию. Диаскин тест для этого не подходит, так как он реагирует только на заболевание.Ребенку в 7 лет сделали манту, а потом опять на диаскин перешли.

Если бы так все гладко было....

Документ

http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kr-vd4.pdf

Есть методы официальные, которые включены в 109 Приказ МЗ РФ. А есть альтернативные, которые тоже признаются и должны приниматься фтизиатрами. Эти альтернативные методы не могут официально быть включены в 109 приказ, потому что тогда государство обязано будет делать их за свой счет, а это очень дорого. Да и импортные эти методы, сегодня они поставляются, а что завтра будет - не известно.

Поэтому альтернативные методы - это право выбора, но они осуществляются на платной основе.

  • Нравится 1
Бцж это и есть заражение туберкулёзом. Только очень ослабленным. Это как никак живая вакцина. И положительная манту как раз реакция на микобактерии Тб в организме. У детей без бцж манту нулевая, то есть отрицательная. Вас уже заразили Тб. Но очень слабым. И шрам на руке это как раз погибшие микобактерии в этом месте. Ну изучите вопрос. Нельзя быть настолько неграмотными. Сдавайте кровь и не мучайте детей. У меня тоже была аллергическая реакция на манту в детстве. Затаскали по туб.диспансерам. в итоге моя мама писала отказы. В школе мне не делали манту и вообще ничего не делали. Даже рентген.

Кто Вам сказал про отрицательную манту без БЦЖ? Вы уж сами тогда изучите вопрос.

У меня 3! БЦЖ и всегда отрицательная манту, просто шрам от укола. Это вызвала тем, что у меня не формируется иммунитет постпрививочный и не было контакта с бактерией в быту. У детей в первый год после БЦЖ в половине случаев тоже нулевая реакция на введение туберкулина. И это считается нормальным.

  • Нравится 1

А подскажите, может кто знает. Сыну в роддоме поставили бцж, но она никак себя не проявила. У нас нет рубца совсем, как будто и не ставили. Что это может быть и чем грозит в дальнейшем. Нам 6,6. Идем в школу в этом году

У сына 3.5 и такая же бцж, ее не было видно сильно, сейчас надо присмотреться, так не увидишь... Говорят нормально это....

Меня лично ревакцинировали БЦЖ именно по причине постоянно отрицательной Манту. Вообще никак организм не реагирует.

Я теперь вообще не секу, нафик ставили бцж вообще...
БЦЖ ставят для снижения риска осложнений в случае заболевания тубиком. по современным рекомендациям ВОЗ вроде теперь одной достаточно (той, что при рождении). но ВОЗ - это ВОЗ, а если в современных российских реалиях не сделать 3 МАНТУ до 7 лет, а в 7 лет -ревакцинацию БЦЖ, то после раз в полгода будут настаивать на МАНТУ.
а с диаскином поставят?у сына три манту есть теперь
не знаю. не сталиквалась. у нас отказ врача на ревакцинацию БЦЖ из-за отсутствия 2 из 3 МАНТУ.
Дык они и так без защиты от тубика, даже с прививкой. Только две ааких то формы.Свежий пример:Сотрудник лечицца от начальной формы легочного тубика. Сидевшие с ним сотрудники в кабинете вроде ок, а вот младший десятилетка сотрудницы в том же заведении. Когда на правомерный вопрос сотрудницы он же привит! Ей ответили - ну дык эта форма тубика не покрывается прививкой, она самая типа агрессивная, может дать лишь смазанную клинику, а обьем лечения будет такой же.
так глубоко я не в теме. насколько я поняла сама в свое время, БЦЖ снижает риск осложнений от тубика, а вероятность заразиться одинаковая что с БЦЖ, что без. тубик же - смертельно опасная болезнь. вот БЦЖ и ставят, что , если что, не помереть и не словить серьезные осложнения.
Меня лично ревакцинировали БЦЖ именно по причине постоянно отрицательной Манту. Вообще никак организм не реагирует.

Во, меня тоже ревакцинировали, пока иммунолог Нормальная не пришла в поликлинику.

так глубоко я не в теме. насколько я поняла сама в свое время, БЦЖ снижает риск осложнений от тубика, а вероятность заразиться одинаковая что с БЦЖ, что без. тубик же - смертельно опасная болезнь. вот БЦЖ и ставят, что , если что, не помереть и не словить серьезные осложнения.

Если вовремя не выявить тубик, то все равно есть прививка или нет.

Туберкулезный менингит вроде предотвращает

  • Нравится 2

Короче, я бы смотрела по остановке в городе. У нас даже гнать никого никуда не надо все сами готовы сделать манту диаскин и флюшку.

Для меня тема тоже актуальная, у дочери оказалась была большая вот эта реакция, точнее она расползлась по всей руке...отправили на д-тест, отрицательный, через полгода явка, ок, явились, отправили на повторную манту, опять на всю руку расплылось, опять д-тест-отрицательный, нет, мало, допом на рентген послали, конечно все отрицательно, дали справку, что здоровы.

На мой вопрос, а что дальше? Ответ медсестры(врач была на больничном, справку м/с давала)-манту через год.

Зачем? Для чего? Ну ясно же, что аллергия у ребенка, не информативна эта мантушка! Что делать? Писать отказ через год? Идти опять к фтизиатру? Платно делать другие анализы?

Мы ходим. Квантифероновый делала. Подруга ходит с нами в наш сад, она просто отказы писала, но она очень подписана в этом вопросе)