Перейти к публикации

Как быстро вы завели собаку, после потери предыдущей

a`lena
Всем привет!
Понимаю , что сайт совершенно не профильный для таких тем, но всеже тут надеюсь услышать совет, поддержку или мнения того, кто с подобным сталкивался.
Чуть больше месяца назад ушла на облака наша мопсюшка. Случилось все быстро и я толком не смогла ей помочь.
Теперь все вокруг напоминает о ней. Дети спрашивают, где она. Старший ребенок кое как понимает, младший нет, ходит ищет её.
Когда она умирала, мне было так горько, что я ей лежала с ней, рыдала и обещала, что она первая и последняя моя собака. На тот момент я была в ужасе от мысли, что ее кто то способен заменить.
На вопросы окружающих, будете ли заводить еще собаку, я категорически отвечала нет.
Спустя месяц, в моей голове побывали всякие мысли. И от категоричного отрицания, до принятия когда нибудь мысли, что собаке быть.
Недавно были у друзей, у них собака. Играя с ней, я поймала себя на мысли , что мне легче . Дети тоже с ней играли и радовались.
Вернувшись домой, я вспоминаю свои чувства , и не могу понять для себя. Времени прошло всего ничего как мы свою потеряли и вокруг все до боли о ней напоминает и вот такие мысли приходят , что хочется всеравно собаку.
И вроде за слова свои надо отвечать, я же ей пообещала, что она моя первая и последняя. И дети спрашивают про нее и ищут. И я стала допускать мысль, а не завести ли всеже собаку снова..
Времени мало прошло, а мы так быстро можем найти ей замену..
Вот такие терзания в моей голове и не с кем обсудить. Муж говорит решай сама, но не против собаки, но тоже сомневается, не рановато ли мы находим замену нашей любимице..вроде как предательство.
Кто был в подобной ситуации, кто терял своих питомцев. Как быстро вы решились на нового члена семьи и не посейщали вас подобные мысли?
Понятно , что для начала надо разобраться в себе и быть полностью готовым
Просто хочется мнения тех, кто заводил снова собаку после потери старого питомца.

Моя собака скоропостижно ушла, когда мы в другой стране. Вернулись в субботу, на следующий день похоронили урну и забрали щенка из питомника. Спасибо моей маме, которая обо всем позаботилась. Порода та же, пол и цвет другой. Никакая это не замена и не предательство, это лёгкая отдушина, маленький щенок, которому нужна любовь и забота, отвлекает от боли, но никого на замещает. Если бы я жила одна, то вряд ли бы пошла на это, слишком большая это была потеря для меня лично, но вся семья очень переживала, а у нас ведь даже ребёнка тогда ещё не было.

Сейчас, глядя на сына и их отношения с псом, я думаю, что это было верное решение. А я до сих пор тоскую по своей девочке, и, наверное, эта тоска со мной навсегда...

Поделиться комментарием

про собак не скажу, а вот кошек заводили чуть ли не на следующий день. больше месяца без животного не жили сколько помню

Поделиться комментарием

Никакое не предательство

Вы подарите дом малышу.и будет он так же нуждаттся в Вас и любить

сама об этом думать боюсь,но уже наверное без собаки не смогу никогда

как представлю что моего песика не станет,сердце заходится

конечно никто не заменит его,но это будут новые отношения

Поделиться комментарием

Год назад погиб наш любимец. Через месяц выбрали щенка в питомнике, через 2 забрали. Той же породы. Не считаю это предательством, это не замена, это новый член семьи. Души в нем не чаем, в хлопотах легче это время пережили.

Поделиться комментарием

Делайте как велит вам сердце. Единого рецепта тут нет. Кому-то легче завести сразу, кому-то нужно даже несколько лет для этого шага. Подумайте, как легче будет вашей семье.

Мы потеряли нашу первую и единственную собачу почти шесть лет назад. Почти четыре года я даже и думать не могла о новом питомце.

А потом взяли кота.

Новое животное не заменит прежнего и не сотрёт память о нем. Это не предательство. Просто в вашем сердце появится ещё одна любовь.

Поделиться комментарием

Взяли сразу же как появилась возможность. Ждали пока сука родит и щенок подрастет! Тоска была невыносимая и пустота в доме без собаки. Как появилась стало намного легче. Вспоминаем нашу Роню, но уже не так болит.

Поделиться комментарием

У кого хоть раз была собака уже не сможет без неё. У нас москвич был, умер от рака, так и не завели собакевича нового. Не давно у родственников со шпицем играли, тяжко без собаки все таки. Но в квартире я не хочу заводить собаку. Вот совсем я этого не хочу.

Поделиться комментарием

Моя собака скоропостижно ушла, когда мы в другой стране. Вернулись в субботу, на следующий день похоронили урну и забрали щенка из питомника. Спасибо моей маме, которая обо всем позаботилась. Порода та же, пол и цвет другой. Никакая это не замена и не предательство, это лёгкая отдушина, маленький щенок, которому нужна любовь и забота, отвлекает от боли, но никого на замещает. Если бы я жила одна, то вряд ли бы пошла на это, слишком большая это была потеря для меня лично, но вся семья очень переживала, а у нас ведь даже ребёнка тогда ещё не было.

Сейчас, глядя на сына и их отношения с псом, я думаю, что это было верное решение. А я до сих пор тоскую по своей девочке, и, наверное, эта тоска со мной навсегда...

Поделиться комментарием

Взяли сразу же как появилась возможность. Ждали пока сука родит и щенок подрастет! Тоска была невыносимая и пустота в доме без собаки. Как появилась стало намного легче. Вспоминаем нашу Роню, но уже не так болит.
                    и у нас Роня была :(((

Поделиться комментарием

Девочки, спасибо вам за ответы и поддержку

Кое что встало на свои места, посмотрела на некоторые моменты с др стороны..

А то я прям загнобила себя

Поделиться комментарием

Моя собака скоропостижно ушла, когда мы в другой стране. Вернулись в субботу, на следующий день похоронили урну и забрали щенка из питомника. Спасибо моей маме, которая обо всем позаботилась. Порода та же, пол и цвет другой. Никакая это не замена и не предательство, это лёгкая отдушина, маленький щенок, которому нужна любовь и забота, отвлекает от боли, но никого на замещает. Если бы я жила одна, то вряд ли бы пошла на это, слишком большая это была потеря для меня лично, но вся семья очень переживала, а у нас ведь даже ребёнка тогда ещё не было. Сейчас, глядя на сына и их отношения с псом, я думаю, что это было верное решение. А я до сих пор тоскую по своей девочке, и, наверное, эта тоска со мной навсегда...

Вот я тоже, смотря как дети ищут ее и спрашивают , думаю ради них даже взять такую ответственность

Поделиться комментарием

У меня мама сначала сказала, что нет, никогда не возьмёт другую собаку. Но через неделю поняла, что она не может приходить в дом, где никто не встречает, Не надо готовить еду, гулять. Ее накрывала депрессия и она взяла нового щенка. Чему очень рада.

Поделиться комментарием

2,6 долгих года, и то для меня было рано.

6 мес я рыдала по ночам, 6 мес я плакала при разговорах о собаке. Год не думала, что когда-нибудь еще я смогу завести собаку. Через год я стала допускать мысль, что когда-то заведу собаку, но только другой породы.

Через 2,6 года я уступила мужу, который очень хотел воплотить мечту детства и завести НО. Немке уже 6 лет, но она так и не стала "моей", даже близко. При этом я очень тонко её чувствую, плохое настроение и усталость с полувзгляда отличаю от начинающейся болезни, я за неё безумно переживаю но... не моя она, не моя.

Прошло почти 9 лет, и я стала заглядываться на ту же породу, смотрю на них уже не с болью, а с улыбкой, и где-то глубоко в душе зарождается мысль, что когда-нибудь мы купим дом и у нас будет две собаки, одна из которых будет рыжим сгустком бешеной энергии с развевающимися "на лету" ушами и грациозной стойкой настоящего охотника.

Поделиться комментарием

В ночь на восьмое марта в этом году умерла в клинике моя любимая родная Сонюша...одна, без единого близкого человека рядом. Меня утешает только мысль, что она была уже без сознания и ничего не понимала...я виню в ее смерти себя. Эта боль не отпускает.

Никакая другая собака мне не нужна. И не потому что я считаю это предательством или чем-то еще, нет. Я просто ничего не чувствую, пустота. Когда вижу собак на улице, они даже не умиляют. Только что-то шевелится внутри, когда вижу такую же черно-подпалую красотулю как была моя таксюша. Дома мы все время о ней говорим: Вот была бы сейчас Соня рядом, или Так Сонюши н хватает или Сонюшке бы это понравилось.

Нет,нет,нет. Ее место никто не займёт. Не знаю, наступит ли когда-то это время.

Поделиться комментарием

У меня частный дом, и вот однажды подбросили щенка на усасток, на семейном совете решили оставить. Прожил у меня 4 месяца, привязалась к нему очень, т.к. детей нет, то вся нерастраченная энергия доставалась ему, но так случилось, что Филя наш заболел и вылечить не смогли, и я и мама очень переживали, кричала по нему, как по человеку...даже спустя два нода иногда плакала, когда вспоминала его, брать никого больше не хотелось. Но вот сейчас взяли бездомную взрослую собаку и очень её любим. Я считаю, что нужно ставить не своё горе во главе угла, а то что вы способны подарить любовь и заботу, а кто-то не способен. И если все любящие животных люди перестанут заводить новых питомцев, то кому станет лучше? Предательство- это когда собак и кошек выбрасывают на улицу, а взять под опеку и любить животное- не предательство, это другая история, мне никто не заменит Филю, но и мою Харли никто не заменит.

Поделиться комментарием

4 января 2011 собака умерла.

С начала февраля ждала, когда родится моя новая собака. 19 февраля она родилась и я внесла предоплату.

Начались приятные хлопоты ожидания щенка.

В 43 дня, в начале апреля, мне разрешили её забрать.

Конечно я до сих пор помню свою старую собаку.

Но с новой в дом вернулась жизнь. Вернулся привычный мое у уху топот лапок, вернулись миски на полу. Стало легче.

Поделиться комментарием

Мою собаку сбила машина у меня на глазах, мгновенная смерть у меня на руках. Я тогда даже одежду выбросила, что была на мне. Так мне было больно. И жизнь просто превратилась а кошмар. Не могу это вспоминать. Но у нас в жизни с мужем горе за горем происходило, 2 внематочные беременности, диагноз бесплодие, завели бигля вместо ребёнка, любили её без памяти и тут снова горе. Я месяц не могла спать, слышала её крик из под колёс, домой приходила, а меня никто не встречает, грусть и слезы. Друзья все за нас очень переживали, хотели подарить снова щенка бигля, но я так как и вы, считала это предательством. Но они настаивала, а мы всё отказывались. В один прекрасный вечер вызвали нас на улицу, пришли человек 10, подарили нам конверт с фотографией щенка и деньгами. Мы были так тронуты, сейчас вспоминаю и слезы на глазах, от человеческой доброты. У нас были деньги, не в этом суть. Но тут другое. Благодаря ихнему толчку у нас появился щенок и жизнь стала красочной, счастливой, весёлой, ПОЛНОЙ. Сейчас мы ждём пополнения в нашей семье, спасибо Боже за твою милость.

Мой вам совет - берите щенка, ведь только собаки умеют любить и дарить свою любовь безвозмездно! Не обделяйте себя и детей в этой радости!

Поделиться комментарием

Нашу собаку кто-то застрелил в поселке, когда он выбежал за территорию. Искали и нашли на следующий день в кустах. Через 3 недели мы увидили в интернете на сайте приюта фото щенка (белый с черным ухом), настолько он хорошенький был как медвежонок, и сразу взяли. Но нашего Джека не забыли до сих пор.

Поделиться комментарием

15 лет прошло, больше никогда никаких собак! Таких умных может больше и не попадется... и такие потрясения...

Поделиться комментарием

За собаку не скажу, но когда умерла наша котя, я сказала мужу, что никого никогда больше не заведу. 2 месяца непрерывных слез каждый день. И мы купили нового котенка. И стало легче. Нет, это не предательство, мы помним и любим нашу котю, но Марсюша дает нам столько позитива и любви. Без него было намного хуже.

Поделиться комментарием

9 лет прошло. не завела. и не хочу. 3 года назад волею судьбы появились 2 кота. такой пылкой всеобъемлющей любви, как была к собаке, нет.

Поделиться комментарием

У моих родителей 4 года жила такса, мальчик, очень умный, сбила машина, через 5 месяцев мы подарили им щенка таксы (они сами хотели), он через 4 месяца умер от чумки, но был очень умный и злой, потом они где-то взяли девочку таксу, прожила 4 года, умерла 2 месяца назад,. они сказали, что больше никаких собак - сильно к ним привязываешься и больно их потом терять

Поделиться комментарием

У моих родителей 4 года жила такса, мальчик, очень умный, сбила машина, через 5 месяцев мы подарили им щенка таксы (они сами хотели), он через 4 месяца умер от чумки, но был очень умный и злой, потом они где-то взяли девочку таксу, прожила 4 года, умерла 2 месяца назад,. они сказали, что больше никаких собак - сильно к ним привязываешься и больно их потом терять
                                                вот у нас также было. не приживались собаки в родительском доме. потому потом собак больше не заводили, но зато кошек куча была.

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                                                Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...
                                                Яндекс.Метрика