Есть тут свекрови)))?

NаFаня
После вопроса про внуков и отношение свекрови к ним....задалась вопросом. Меня свекровь все 10 лет держит на стадии холодной войны, и я, зная как мне тяжело все года строить с ней отношения...задаюсь вопросом - за что можно невзлюбить человека, которого выбрал твой сын))??? У самой растет сын, и вот не хочу я такого будущего потенциальной невестке. Есть тут уже состоявшиеся свекрови, и скажем без прикрас - не переваривающие своих невесток? Я понимаю на БП все идеальные мамы, тещи и свекрови ...но все же))) Если такие есть, ответьте без прикрас - за что конкретно не перевариваете невестку? Хочется на реальных случаях понять, какие такие причины есть , кроме - "я не тебя хотела", "я хотела кого угодно, только не тебя", и "вообще просто бесишь тем, что просто ходишь и дышишь")))

Вы святая....честное слово.....

Нет, я обычный человек. Я тоже невестка и отношения со мной были, скажем так, совсем прохладные. Я помню как мне было больно и обидно что при попытках наладить отношения все отвергалось, что всегда пытались поставить меня как будто я из третьего сорта и случайно забрела в графский дом. Дело было даже не в том что я что-то делала не так, просто постановка себя как царицы перед холопами. Я таких отношений с невесткой не хочу. Они живут своей жизнью, совершают свои ошибки или приобретают свой опыт-это их личное дело. Дети любят к нам приходить в гости, общаться, рассказывают о своих успехах или неудачах. С мужем рады этому. Вот даже сейчас, написала первый пост и пришла невестка на кофе, попили пообщались, она побежала дальше.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я невестка и у нас со свекровью тоже холодная война более 10 лет, вначале мы жили вместе: она, её сын и я (у свекрови 4-х комнатная квартира), выдержали 1 год и переехали на съёмную.При личной душевной беседе она мне честно выложила:- я не разговорчивая, не рассказывала ей о работе, о сыне, о моих делах и т.д. (мы с мужем вместе в одной организации работали). Свекровь очень общительная, с родственниками ежедневно по 3 часа на телефоне выговаривается...- сын после встречи со мной перестал отдавать зарплату маме... 6 лет отдавал, а тут всё, иссяк источник дохода.- с её точки зрения я держу её сына только постелью...- я мешала её личной жизни, раньше сын в командировке и к ней приходили ухажёры, а теперь я все выходные ей своим присутствием портила (свекровь в разводе).Надо сказать, что сейчас, на расстоянии, отношения нейтральные, общаемся и передаём приветы и гостинцы через мужа, без обид друг на друга. Как дальше будет с появлением внука/внучки, не знаю, но со своей стороны, я прятать детей от неё не буду, бабушка всё-таки.

у меня как раз антипод...свекровь молчаливая , может сидеть за столом, с ней разговариваешь, разговариваешь ..а она отрывает взгляд от телевизора - ШТААА???

и тут понимаешь, кому я вообще что говорила??)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вот свекровь со стажем)))) У меня отличная невестка, умная, хозяйственная, приветливая. Но и у меня есть поводы поворчать в подушку.Вот щщас оторвусь и выговорюсь. Ей все равно ни за что некоторые вещи не скажу ведь

Мои претензии по порядку

1. Дочку старшую мало любит, мало играет с ней в то что мелочь любит, к школе не подготовили совсем.

2. Тепличных деток растит, даже "комнатную" воду подогревают чтобы пить, без шапки на улицу ни-ни, и т.д.

3. Одевает детей, особенно девочку как попало, ни стиля ни моды не придерживается, пару раз даже стыдно было на улице рядом идти.

4. Сына раскормила :D (готовит вкусно)

5. Хоть и медик, а простых вещей по уходу/лечению малышей не знает.

Ффффух, вроде все.

Но все равно, мой сын удачно женат.

По поводу домашних расходов, я и сама не знала сколько стоит мука, которая мне подходит больше всего, до тех пор пока муж не слег с переломом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

когда у свекрови заканчиваются аргументы или не знает как меня еще "унизить", 100500 раз спрашивает - кто ты по гороскопу?? а точно, ты ж Овен, ну все с тобой понятно, самый противный знак зодиака..и сын у тебя Овен..такой же будет....фак при чем тут это???

а причина почему это было сказано - готовила сыну обед, потянулась за блендером, чтобы измельчить ему еду, свекровь закатив глаза сказала - ничего ты не умеешь, такие вещи надо миксером делать (цветную капусту с мясом пробовали миксером перебить??), я ей вполне вежливо ответила - спасибо, мне удобнее блендером. И все....посыпался пепел на мою голову)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей бабушки было 3 сына. И она всегда говорила, что мои невестки самые лучшие. Теперь папа мне это напоминает, как будущей свекрови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В двустороннем порядке - это вообще идеальный вариант.Но даже если я одна смогла перестроить свое мышление и восприятие, это уже очень упростило мне жизнь. И во втором человеке как минимум подсознательно находит отклик.Это действительно работает. Я так наладила отношения со второй невесткой, а раньше меня трясло от одного ее вида. И кому от этого было хуже - только мне. Если человек мне не нравится и раздражает - это мои проблемы.
а в одностороннем принятие того кто тебя не принимает... смысла не вижу.

Да . похвалю свою свекровь, та молодец она многое приняла . Я вот почему то долго боялась что она не примен многие вещи, долго ужасно подстраивалась. чем по сути вредила нашим отношениям. Потом сама не выдержала, был конфликт, потом все наладилось, я очень рада этому и уважение к ней прибавилось.

Ссылка на это сообщение

Я не свекровь, но у моей свекрови два сына и дочь. К зятю она хорошо относится, хотя он всякие гадости регулярно делает, пьет и дочь обижает. Жену старшего сына терпеть не может.

Ко мне я думала, что хорошо относится, пока случайно не услышала разговор с моим мужем про то, какая я плохая и как плохо на него влияю. Муж уже просто глаза закатывает и ничего не говорит. Каждый раз при разговоре с ним вспоминает как я резко высказалась 10 лет назад и один-единственный раз :) Еще я плохая, что у них в огороде не копаюсь. Предложила помощь убраться - сразу обида, так как "считаю, что они грязнули" :) Половину еды, что они готовят есть не могу, так как она очень жирная и меня рвет от нее. Мой муж тоже не ест, но плохая я :) еще ребенка морожу и снимаю носки, что свекровь пытается надеть (какие носки в 30 градусов жары и на солнце?). Доверила ребенка ненадолго, так его перегрели и температура подскочила... Одевать запретила, так перекормили до боли в животе и поноса со слизью единственным разрешенным мной продуктом. На мое возмущение ответ: "понос с пеной и слизь, боль в животе - это норма в 10 месяцев". Теперь только в ладушки играют и то под присмотром.

Маме своей ребенка доверяю чуть больше, но ненамного.

Ссылка на это сообщение

Я вот свекровь со стажем)))) У меня отличная невестка, умная, хозяйственная, приветливая. Но и у меня есть поводы поворчать в подушку.Вот щщас оторвусь и выговорюсь. Ей все равно ни за что некоторые вещи не скажу ведьМои претензии по порядку1. Дочку старшую мало любит, мало играет с ней в то что мелочь любит, к школе не подготовили совсем.2. Тепличных деток растит, даже "комнатную" воду подогревают чтобы пить, без шапки на улицу ни-ни, и т.д.3. Одевает детей, особенно девочку как попало, ни стиля ни моды не придерживается, пару раз даже стыдно было на улице рядом идти.4. Сына раскормила :D (готовит вкусно)5. Хоть и медик, а простых вещей по уходу/лечению малышей не знает.Ффффух, вроде все.Но все равно, мой сын удачно женат.По поводу домашних расходов, я и сама не знала сколько стоит мука, которая мне подходит больше всего, до тех пор пока муж не слег с переломом.

мне б такую свекровь...е мое.....это не ворчание, а Вы как бабушка переживаете за здоровье внуков....я не увидела ни одной пустой причины нелюбви к невестке. Вашей невестке повезло))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
дело не в заполнении квитанций, а в некой отрешенности от насущных проблем. что есть, на что есть, как аккумулировать деньги, чтобы купить квартиру, как будто все само собой у них должно складываться, а на самом деле это усилия брата и родителей. вот хочет она чтобы дети ходили на секции, но совершенно не предлагает, где найти на это деньги. просто ставит задачи брату, а он же не железный. да он хотел пойти дополнительно сторожем или грузчиком, но мама ему не позволила

главное, чтобы вашего брата это устраивало)

я не свекровь, но со свекровью война была лет 5.

её упреки "зачем вы на отдых поехали, лучше б в кредит вложились", "у тебя характер слишком сильный, ты мужа подавляешь", "ты не пара ему, он работу на комбинате бросил")))

война закончилась, я когда я начала сильно её жалеть. очень тяжелое действо, юность, молодость. осуждать её перестала. хотя до сих пор есть вещи, которые в голове не укладываются, но держу их при себе. (как то - мужа держала на коленях на горохе 2,5 часа; как всопимнаю, так ком в горле. :girl_mad: )

Ссылка на это сообщение

Да ладно... Серьезно? Тут практически в каждой теме про свекровь, кто-то пишет, что оставила своих чудо-детей со свекровью, а эта мегера накормила их какой-то гадостью, свекровь сразу же послали на..., детей больше не доверят, а на БП добрая часть комментаторов предлагает ее сразу на кол посадить. А вот если мама накормила детей испорченным супом, то все ОК, она ошиблась просто, с кем не бывает, не надо было ругаться. Двойные стандарты? Очень их не люблю.

вот кстати, в такой ситуации как про суп...у меня бы влетело одинаково как свекрови (правда я бы конечно мало бы что сказала и вообще тактично бы постаралась разрулить) так и моей маме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я вот свекровь со стажем)))) У меня отличная невестка, умная, хозяйственная, приветливая. Но и у меня есть поводы поворчать в подушку.Вот щщас оторвусь и выговорюсь. Ей все равно ни за что некоторые вещи не скажу ведьМои претензии по порядку1. Дочку старшую мало любит, мало играет с ней в то что мелочь любит, к школе не подготовили совсем.2. Тепличных деток растит, даже "комнатную" воду подогревают чтобы пить, без шапки на улицу ни-ни, и т.д.3. Одевает детей, особенно девочку как попало, ни стиля ни моды не придерживается, пару раз даже стыдно было на улице рядом идти.4. Сына раскормила :D (готовит вкусно)5. Хоть и медик, а простых вещей по уходу/лечению малышей не знает.Ффффух, вроде все.Но все равно, мой сын удачно женат.По поводу домашних расходов, я и сама не знала сколько стоит мука, которая мне подходит больше всего, до тех пор пока муж не слег с переломом.
если б мне моя такое сказала. мне б даже приятно было такое участие)

а у нас в основном проблема что я их мало кормлю))))) Не понимаю почему многих бабушек это так волнует? Сколько детей кормить то можно?

Ссылка на это сообщение

Первую невестку мама не любила, и там было за что. Реально. Без прикрас. Дала та проср-ся всей нашей семье всего лишь за 1.5 года брака и еще 1.5, пока не уехала, оставив сына маме своей.

Вторую невестку мама любит. Там отличная девчонка. Конечно мама иногда что-то находит сказать, но не ей, зато про меня с братом она говорит много больше и в лицо)

Вообще это предложенные обстоятельства. Тебе приводят в один миг человека, абсолютно чужого, говоря, что это родственник теперь на долгие годы. Это с обеих сторон так. Тут нужно деликатно узнавать друг друга, привыкать, но к сожалению многие в критический момент успевают наломать дров, и все последующие отношения потом несут отпечаток прошлых обид.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Моя свекровь живет в другом городе. Сыну 1,9 года. Три раза приезжала к нам. Вот мы приехали. Сняли квартиру, чтобы никого не смущать. Приехали в субботу. Она была на даче. На. Не видела. Сегодня утром мы пришли к ее подьезду проводить ее на остановку. Ей на 8. Ехать 10 мин. Автобусы едут один за одним. Она прыгнула в первый, говорит хочу прийти раньше всех чаю попить. Я так привыкла. А по телефону всегда ноет как скучает за внуком. Моя бы мама взяла отгул.

А так в целом она хорошая. Никуда не лезет, все ей вкусно. Сыну своему меня нахваливает)))

А еще крошки со стола на пол рукой сметает(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня есть два примера, когда свекровь к одной невестке хорошо относится, а к другую не переваривает. Нааерно такой тип характера. У подруги: с ней свекровь вежлева и т.п., первоночально она не понравилась ей. Но у подруги тоже характер и язык подвешен, онаив нужных моментах сразу саекровь на место ставила, возражала и пр, а та вторая никогда слова против не скажет, прислужлива что ли. Таже история у сестры мужа. Только там сестру не любят, хотя она всегда угодить пыталась. А второго сына жену прям обхаживает свекровь, даже побаивается что ли)))) Так что хрен поймешь свекровей! У каждой свои тараканы! Одни на слабых ездиют, другим надо, чтобы все исполняла как свекровь скажет!

Ссылка на это сообщение

Ой, у моей много претензий ко мне. Но основная "мой сын достоин лучшей".

А вот, кстати, первый муж козлом еще тем был, зато со свекровью были идеальные отношения. Может из-за того , что такое "золотце" никому не надо больше. Даже обеспечивать меня готова была (муд не давал денег даже на ребенка) лишь бы я не разводилась.

Ссылка на это сообщение

А у меня бы не влетело никому, я сама виновата что оставила в холодильнике испорченный суп, ни о чем не предупредила бабушку.

я о другом.....что у меня нет такого - свекровь - ага ей надо дать ремня, а мама моя накосячит - ей не дать.

Ссылка на это сообщение

А еще крошки со стола на пол рукой сметает(

У меня мама так делает. Муж с этого бесится. Вместе не живем...

У свекров в гостях я тайком кружки перемываю перед использованием. Но это прям совсем ерунда считаю :)

Ссылка на это сообщение

Повторюсь, брать надо сноху из дктского дома. Сын дружит с девочкой, она в своей семье никому особо не нужна. Зато мы приняли со всей душой. Девочка замечательная, и у нее к нам хорошее отношение. Постоянно сидят у нас дома, только ночевать домой уходит. Сравнивать нас со своей семьей точно не будет в их пользу)

А недавно и кот притащил во двор подружку-кошку, тоже примем)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ой, у моей много претензий ко мне. Но основная "мой сын достоин лучшей".А вот, кстати, первый муж козлом еще тем был, зато со свекровью были идеальные отношения. Может из-за того , что такое "золотце" никому не надо больше. Даже обеспечивать меня готова была (муд не давал денег даже на ребенка) лишь бы я не разводилась.

У меня так мама говорила всю жизнь: или свекровь хорошая или муж!

Первая у нее свекровь была золотая, зато муж не очень.

А вот второй муж прекрасный, зато свекровь...

Хорошо, что она мне это не вдолбила с детства, а то стереотипы они такие((

И муж прекрасный, и свекровь очень даже ничего у меня.

Ссылка на это сообщение

У меня мама так делает. Муж с этого бесится. Вместе не живем... У свекров в гостях я тайком кружки перемываю перед использованием. Но это прям совсем ерунда считаю :)

меня это тоже бесит. Ну зачем? Я вот пошла за тряпкой, подхожу, а уже все. И такое постояно
Ссылка на это сообщение

А вот у тети моей, ей 53,хорошие отношения со свекрами. Они ее любят. Муж козлина, они 2 года как развелись, а она к ним в село ездиет помогает им и они к ней всегда тянуться.

Ссылка на это сообщение

Повторюсь, брать надо сноху из дктского дома. Сын дружит с девочкой, она в своей семье никому особо не нужна. Зато мы приняли со всей душой. Девочка замечательная, и у нее к нам хорошее отношение. Постоянно сидят у нас дома, только ночевать домой уходит. Сравнивать нас со своей семьей точно не будет в их пользу)А недавно и кот притащил во двор подружку-кошку, тоже примем)

Я думаю, ключевое здесь - девочка замечательная. И у нее к вам хорошее отношение именно потому, что вы приняли ее со всей душой.

При чем тут детдом или плохая собственная семья?

Ссылка на это сообщение

меня это тоже бесит. Ну зачем? Я вот пошла за тряпкой, подхожу, а уже все. И такое постояно

У нас круче. Мама берет тряпку. Протирает стол и стряхивает на пол. Зачем - сама не понимаю. Но раз вместе не живем, то мне пофиг, несколько дней перетерпеть можно. Также как и особенности быта свекров меня оставляют равнодушной.

Моего мужа мама моя временами сильно бесит подобным поведением. Он очень аккуратен. Успокаивается тем, что вместе не живем и что она не лезет в нашу семью. И моя мама считает, что у меня замечательный муж.

Но про своих родителей мой муж говорит - считай, что бабушки и дедушки с моей стороны у ребенка нет. Я-то думала, что единственную и долгожданную внучку будут холить и лелеять. Столько лет внуков ждали.

Ссылка на это сообщение

Я знаю точно, за что меня недолюбливает свекровь, т.к. в порыве гнева это было сказано открытым текстом мужу - за то, что муж меня и мое мнение ставит выше ее (во всяком случае, ей так кажется) Бред конечно, но вот как-то так((