Очень сложная ситуация в семье. Помогите, пожалуйста,светами

Адуван
Всем доброго дня. Милые дамы, нужен совет... сама себе советов по своему вопросу надавала и вот я в тупике, фантазия исчерпана, сил моих больше нет и терпения тоже. Углубляться в дебри и останавливаться прям у истоков проблемы я не буду, так как этот мимуар займет много места и заберет уйму вашего времени, уже не говорю о том, что многие моменты не смогу достаточно точно донести до понимания. Так что если упустить все разборки, ссоры, причины ссор и прочее, то в сухом остатки имеем моих родителей которые окончательно и безвозврата к прежним отношениям рассорились с бабушкой(маминой мамой) и семьей маминого брата(включая самого брата). Рассорились сильно, примирить уже никак. Жопа там полная. И,как водиться при таких сильных ссорах остальные родственники деляться на лагеря, кто за кого. При этом инициатором этой дележки стала моя же мама, по разным причинам поразрывала связи, которые еще были. И вот встал вопрос ребром насчет меня. Пока меня не ставят прямо перед выбором с кем я, но, уже к этому меня подталкивают родители, да так подталкивают, что после вчерашнего разговора с отцом(где я дала понять, что б оставили меня в покое, я выбирать не собираюсь. Мне все дороги) он оказался в больнице(((( врачи сказали нервы(((( Моя позиция. В причинах ссоры считаю, что 60% вины на моей мамы и она неправа была в той ситуации, но я знаю каким нехилым провокатором может быть моя бабушка и что довести она реально может...В общем мне в причинах разбираться надоело, каждая кричит что было именно так, жалобно смотрят мне в глаза и спрашивают:"Ты же правда МНЕ веришь?!". Я ни кому из них не верю, но общаюсь одинаково со всеми. Лично я ни с кем не ссорилась, и все мои попытки примирить закончились ничем. И вот родители упрекают и требуют прекратить общение с той стороной, тоесть с бабушкой. А я не могу. Она старый и больной человек, и она мне как вторая мать, потому что выростила меня. Общаться так что б родители не знали, не вариант. Мама с бабушкой раз в неделю созванивается и та пробалтывается(((К слову, мама бабушке звонит из-за того, что я ее просила, всетаки мать, старая, больная, не сегодня-завтра ее не станет, и мою маму потом совесть заест. Мама мою прозьбу выполняет и каждый раз при разговоре жалуется на очередной неприятный разговор с бабушкой и то как ей плохо после всего этого((( В общем, я советы все свои забросила, не лезу туда, всем сказала что я не обсуждаю эту тему больше, но нет, или от мамы камни в тут сторону летят и я злюсь на ТУ сторону, потому что снова обидели моих или по свински поступили, или с ТОЙ СТОРОНЫ амно прилетает, жалуются на мои и я уже закипаю от все этого. Как мне быть???!!! Если родители всетаки поставят вопрос ребром(а они уже мне об этом намекают и я их знаю, они это сделают, это вопрос времени) они или бабушка.... как поступить? Как поступить так что б никому не приченить боль и не делать страшный выбор??? К слову я уже без успокоителтных день не начинаю и не засыпаю(((А вчерашнии упреки и обвинения в предательстве стали последней каплей((( В общем с миру по нитке, помогите кто каким может советом, может кто и поможет в решении(((

стоять на своем и не принимать ни одну из сторон. пусть сами меж собой грызутся, раз им это так принципиально. у меня аналогичный опыт был. я пыталась наладить отношения со всеми, но правильно говорит пословица: насильно мил не будешь. при любом раскладе я всегда была виноватой, при абсолютно любом. я устала именно от того, что нервы трепали мне без продыху и я тупо стала сдавать в плане здоровья. все. после этого я резко обрубила все общение ( в моем случае это возможно было), так как на мою последнюю просьбу быть людьми и не втягивать меня в склоки, меня ж омном и полили. это такие люди. они так любят жить. вам их не изменить. просто принять такими как есть, если сможете. я была готова принять, но не смогла смириться с тем, что они не хотели при этом перестать трепать мне нервы (меж собой хоть передерутся пусть, я все равно вмешиваться не стала бы). я смогла прекратить этот театр хотя бы в отношении себя. я просто не общаюсь теперь со сторонами конфликта совсем. я себя люблю. у меня 3 детей. им нужна мать. будет хуже, если я от нервов в ящик сыграю. при этом я точно знаю, что стороны конфликта меня будут жалеть в последнюю очередь, ибо все время потрачена на жалость себя. вы, автор, не давайте вас вампирить. вы - трофей, но ценой вашего здоровья. советую вспомнить, как это сделала я, что вы у себя одна и жизнь у вас одна такая единственная, короткая и неповторимая, нефиг ее тратить на чужие выкрутасы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы устроила скандал и тем, и другим, и объяснила бы, как выглядит их поведение не только в рамках семьи, но и вообще, рассказала бы о возможных последствиях в плане здоровья, которые уже начались у вашего папы, да и вообще о вреде ненависти на организм. И самое главное, что очень глупо тратить свою жизнь на все это... и если они этого не понимают, и им все равно, что будет завтра, то вам нет... и в этом во всем вы не участвуете... у вас еще есть планы в этой жизни, кроме ссор и конфликтов...

Как-то так.;) Удачи.

Ссылка на это сообщение

Если родители- манипуляторы, нужно действовать их методами. Попадите в больницу. Обьявите, что это они виноваты, что довели вас до срыва.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, хоть выговорилась...

Ох, насчет того что сказать им... за год я уже сделала все мыслемое и немыслемое, сказала все, что можно было сказать, и скандалила в том числе. А воз и ныне там.

А вообще читаю вас и в шоке, думала только у меня такая родня ненормальная((( а оно вон как(((

Страшно, что родные люди способны так пересобачиваться и вообще ни во что не ставить такие родственные связи как родители и дети.

Ссылка на это сообщение

Да ну, че их примирять? Взрослые же люди, сами пусть разбираются. И правда, стоять на своём, что ни с кем не ссорилась и решать, с кем общаться, с кем нет, будешь сама. И еще попросить тебя не впутывать. Охота им сраться - пусть срутся, но без тебя.

Ссылка на это сообщение

Ссора до истерики и больниц и в то же время созвоны... и год, ГОД обмусоливание одного и того же. Надо это прекратить, чтобы раны зажили. Это мазохизм какой-то. Может вашим родственникам просто скучно?

Ссылка на это сообщение

А советовать автору не лезть бесполезно. Она и так по самые уши влезла. Как вы, автор, сами-то год это слушаете и до сих пор не пресекли? Зачем настояли на созвонах? Это ваше дело?

Если уж не лезть, то по чесноку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Спасибо, девочки, хоть выговорилась...Ох, насчет того что сказать им... за год я уже сделала все мыслемое и немыслемое, сказала все, что можно было сказать, и скандалила в том числе. А воз и ныне там.А вообще читаю вас и в шоке, думала только у меня такая родня ненормальная((( а оно вон как(((Страшно, что родные люди способны так пересобачиваться и вообще ни во что не ставить такие родственные связи как родители и дети.
да всякая родня бывает. ох, всякая. мне еще повезло, что в моем случае речь не о родителях шла. у вас о родителях. это сложнее.
Ссылка на это сообщение

Все правильно девочки пишут

Ваша основная задача - делать так :lala_1: при любых попытках заговорить на тему вражды и выбора. В самом начале разговора, при первых же словах.

Любые манипуляции типа - ты нам не дочь, так же пресекайте сразу, на корню, мол, готовы дочери лишиться из-за этой фигни - вперед, молодцы, но это ваш выбор. Я вас люблю и не собираюсь от вас отказываться.

Ну и очень советую вам немного спокойнее самой реагировать на все эти заморочки. Не принимать близко к сердцу, принять то, что у вас не идеальная родня. Люди играют в игры :-) развлекаются так по большому счету. Относитесь к этому так. Они тратят свои нервы, потому что этого хотят.

Ну и психолог вам в помощь, поможет немного сверху посмотреть на эту ситуацию, расставить приоритеты, может даже посмеяться где-то :-)

Не грузитесь, все будет хорошо, пройдет и это :-)

Ссылка на это сообщение

и ещё хочу добавить

очень сложная ситуация - это когда, не дай Бог, кто-то заболел или умер

а у вас просто взрослые люди играют в обиженных детей

благодарите Бога, что они у вас есть и смотрите спокойнее на их "развлечения"