Доктор Комаровский в авторитете?

Pinkish
Может я из леса, но на этого дядю в тырнете наткнулась впервые! Сейчас начала тщательно изучать всё о том как обращаться с новорожденным, т.к. опыта нет абсолютно и подсказать вероятно будет не кому! Стоит ли прислушиваться к его советам и как вы относитесь к его практике в принципе?

на счет гарантии..отсутвие эпидемий во времена обезательной прививки...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Авторитет! Мне понравились его передачи про фимоз у мальчиков, приучение к горшку, прививки, кстати он всеми руками за памперсы, чтоб было удобно маме и ребенку; про соску. Для меня он авторитетный педиатр. Не знаю что там он говорил про памперсы на сон,но в той передаче, которую я смотрела, он смеялся над людьми которые считают подгузники причиной бесплодия мальчиков, и всячески доказал, что частое использование это удобно и для ребенка и для мамы и чтоб пользовались сколько душе угодно, только менялись часто!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вообще-то, главное предназначение прививки - повышать иммунитет к вирусу, а вы говорите иммунитет не спасет, а что же тогда спасет? Вам никто не даст гарантии, что прививка вас спасет. А иммунитет на то и иммунитет, чтобы спасать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Oksika,вот буквально пару часов назад выборочно читала его книжку в интернете...про прививки спорить не буду,плановые буду делать,но платно импортной вакциной,а от гриппа никогда и ни за что...для меня он не авторитет,это однозначно,что-то доказывать я не буду,но даже по поводу ввода прикорма и разрешения сидеть-стоять-ходить 'по возрасту' я с ним не согласна...

Ссылка на это сообщение

это я давно читала,помню очень возмутилась,что типа все строго, сесть- во столько-то,поползти-во столько-то,сроки уж я не помню...прикорм тоже по графику,меня по-другому мама учила,а у нее и. образование и опыт

Ссылка на это сообщение

Не знаю, про прикорм у него очень толково написано, только про кефир не соглашусь. Сидеть-стоять-ходить он вроде советует только после того, как ребенок будет готов, что абсолютно правильно. И про поощрение ползания у него тоже было - что очень даже правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне он не особо нравится, сплошное шоу. Да, его передачи действуют несколько "отрезвляюще" и заставляют задуматься над "диагнозами" врачей (серия про ВЧД очень показательна)...задуматься, а не слепо доверится его авторитетному мнению...И про прививки...у нас полностью ГВ и жуткая аллергия (я на строгой диете) - вот как мне ребенка прививать? Посадить окончательно печень и почки?

Ссылка на это сообщение

мне нравится Комаровский ,не во всем согласна но во многом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никто никого не заставляет быть с ним согласным. Наша задача - читать и делать выводы. Разные дети, разные социальные условия, разный менталитет, разные подходы к воспитанию.

Автор, читайте обязательно, очень много полезной информации и здравого смысла. Это доктор, который против назначения кучи лишних лекарств, за здорового ребенка и за спокойных родителей. Делайте собственные выводы и поправку на свои условия. Легких Вам родов!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А вот думается мне что были бы его передачи не в виде шоу,а в виде серьезного дядьки поучающего мамаш, то его смотреть вообще никто не стал.

Про прикорм нет у него строгих правил, он говорит что не ранее 6 месяцев, хоть позже -да пожалуйста.

Я думаю есть в его словах очень много здравого смысла, нужно ото всюду черпать полезную информацию. Ибо полно абсолютно безграмотных бабушек,которые насоветуют такого ,мотивируя это " ну у нас же все хорошо было, вы живы", хотя то что они порой делали полностью противоречит здравому смыслу.

Мне нравится его подход что счастливы родители - счастлив и ребенок. За нормальный родительский сон, секс и т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня есть 2 его книги. первая: "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников" и вторая "Неотложная помощь". Вторую очень сильно рекомендую!))))

Во многом я с ним согласна,особенно о "выращивании" ребенка в первый год!;) НО на счет ГВ,СС и пр. Естественного родительства я с ним категорически не согласна!

Ещё у него есть программы для пап и для бабушек/дедушек,где очень хорошо и доступно объясняет почему папе надо обязательно участвовать в взращивании ребенка,а бабушкам в чем-то не мешать и в чем помогать родителям! )))))

Ещё одно,Комаровский все это сам не придумывал,в основном все брал из зарубежных исследований и книг. А нам,простым гражданам,все изложил в доступной форме,с юморком где-то!;)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

да, насчет прививок согласна, никакой иммунитет от оспы не спасет, или туберкулеза там. Опыт был - какое-то время от оспы не прививали, типа победили, и снова начались заражения. а учитывая. сколько сейчас в крупных городах всяких бомжей и гостей с бывшего СССР... риск слишком большой.

Риск заболеть точно выше, чем риск серьезных осложнений после прививки.

Ну от гриппа, да, можно и не прививаться, вирус мутирующий.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дядька - адекват! Живем по его советам - тьфу-тьфу не болеем, если болеем - то быстро и легко. Респект личный ему от меня за ребенка!!!! Со вторым - только по его советам. Как вспомню чего мне "умные бабушки" советовали - брррр... 27 градусов в доме, шапку обязательно на голову, ванну закрывать - чтоб не продуло, сквознякам -нет, босиком не ходить и прочие глупости.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дусяша, а мне совет про сон на балконе очень даже нравится, у нас свой дом, поэтому у нас не балкон, а большая терраса (под крышей и закрытая с двух сторон). у меня дочка с рождения спит на улице днем - покушали-поиграть и спать на улицу. с рождения приучена, что качать ее не будут - я просто выставляю коляску на террасу и всё. этот совет экономит кучу времени для мамы, и при этом ребенку отлично, т.к. сон на свежем воздухе это очень хорошо.

но любые советы надо фильтровать под конкретного ребенка, т.к. все дети разные и методы воспитания и лечения могут разными

Ссылка на это сообщение

Каким таким "иммунитетом" некоторые горе-мамаши собрались оспу побеждать для меня так и осталось загадкой)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Смотришь иногда и поражаешься... какого шлака надо было начитаться в интернете, чтобы пороть такую х-ню про прививки от смертельно опасных болезней.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Эх....а моему реб 2 года и я не могу сделать ему ни одной прививки из-за постоянного медотвода и у меня волосы шевелятся на голове от мысли, что в детсад и школу он пойдет без прививок(((((, даже на детскую площадку его не вожу((((

Ссылка на это сообщение

мама лерочки,когда свой дом,наверное это удобно,а у меня балкон на проезжую часть выходит,так уж лучше я на пару часов в парк сгоняю....

Ссылка на это сообщение

Кое-что разумное у Комаровского есть, но и не все, и не во всех вопросах. Но почитать/ посмотреть и отфильтровать что-то полезное можно. Слепо следовать абсолютно всем рекомендациям, по-моему, неразумно.

Ссылка на это сообщение

Поначалу прям оргазмировала от его речей,но впоследствии оказалось,что ни в каких детских вопросах нельзя быть столь категоричным.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В нашей семье МАМА в авторитете))) т.е. Я ;)

А с Комаровским я в чем-то согласна, в чем-то нет. Надо фильтровать информацию из книг, передач и тырнета!!! А то вдруг он завтра придумает, что новорожденных нужно в проруби искупать, чтоб не болели :malicious: ))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Комаровский, дядька специфический. его изложение мне нравится. некоторые дельные советы можно взять на заметку, но не следовать слепо всему. он хорош как весомый аргумент в печатном/электронном виде в споре с бабушко-дедушками на тему ребенку холодно-вода должна быть не менее 50 гр. по Цельсию-нужно пеленать и тд)))))))))))))