Борщ

Алёнка_Пелёнка ❤
Девы хэлоу! Я очень люблю этот суп. У всех хозяек он получается разный по вкусу, не смотря на то что продукты используются одни и те же. Поделитесь своим фирменным рецептом борща. Может вы в него добавляете перо павлина или зуб единорога??? Сегодня буду варить. Думаю о нем и слюни бегут.

я когда работатла поваром, наш шеф-повар тоже мял картошку, но не всю, часть, так борщ получался гуще и насыщенней.

ааааааааа, я и не в теме.

Ссылка на это сообщение

О, Боги!!! Почитала предыдущие темы, даже тут не обошлось без укр-рос отношений. Задрали ей богу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну вот и кислоту добавляют чтоб цвет был, не уходил после того как добавили соль. Я делаю зажарку(лук+морковь) натираю свеклу, туда же ее кладу, потом томатную пасту. Несколько минут и добавляю в бульон(в котором в начале мясо отвариваю, потом капусту), после того как все смешала добавляю картофель и лаврушку. Минут 10 варится, выключаю, солю, жду пока настоится(за это время и картоха подходит, не люблю развалюху). Если готовлю голодная то могу и не ждать пока настоится :D мои если тоже голодные, круги наворачивают возле меня, ну когда уже будет готово)))

Ссылка на это сообщение

ну вот и кислоту добавляют чтоб цвет был, не уходил после того как добавили соль. Я делаю зажарку(лук+морковь) натираю свеклу, туда же ее кладу, потом томатную пасту. Несколько минут и добавляю в бульон(в котором в начале мясо отвариваю, потом капусту), после того как все смешала добавляю картофель и лаврушку. Минут 10 варится, выключаю, солю, жду пока настоится(за это время и картоха подходит, не люблю развалюху). Если готовлю голодная то могу и не ждать пока настоится :D мои если тоже голодные, круги наворачивают возле меня, ну когда уже будет готово)))

я также варю, и если мне хочется кислого, то я в тарелку прям лью уксус)))

Ссылка на это сообщение

Мои секреты борща - варю бульон говяжий или на индейке, добавляю целый клубень картофеля, остальной режу кубиками, свеклу соломкой режу часть, часть на тёрке для зажарки. В зажарку - свёкла, лук, морковь, зелень, томаты, томат паста, ложка сахара и ложка уксуса ( для насыщенности цвета). Целый клубень мну в пюре жидкое и обратно в борщ. Засыпаю капусту почти в конце ( кладу Ее не много, больше свёклы, так как не люблю капустный), зажарку. И на медленный огонь ещё томится. Иногда кладу вместо свежей квашеную капусту, ну и опционально по желанию сушеные грибы, фасоль. Основа всегда та же.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для моей матушки кошерный борщ- с фасолью. Без него что угодно, но не борщ.

Для меня - с галушками и затиркой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а зачем картошку вилкой мять?

Одну большую картошку варите с мясом. Достаете, разминаете вилкой и в суп. Для того, чтоб бульон был не прозрачный, а по-гуще, так сказать.

Ссылка на это сообщение
а зачем картошку вилкой мять?
мама тоже мнет одну картофелину, которую варит целиком... Говорит там какая-то густота нужная появляется
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мое "перо павлина" - ложка сахару)) Рецепт - из послевоенной книги о вкусной и здоровой пище (http://kovzp.livejou....com/30269.html), с поправкой на время приготовления из-за новых дубовых сортов капусты (иногда припускаю ее отдельно, т.к. некоторые сорта минут по 40 готовятся, по сравнению с советскими, которые за 15 минут всегда готовы были). Ну и чесночка в конце побольше.Болгарский перец в борще на дух не переношу. Свежие помидоры - тоже, только пасту.

О, тоже сахар добавляю, думала, что я здесь одна такая) Мне кажется, так вкуснее. Ещё в конце вместе с зеленью и чесноком добавляю зиру (она обычно к плову идет, а я и в борще её люблю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Многое зависит от томата. Я не сварю настоящий вкуснячий борщ на покупной томатной пасте, только домашний сок. Перец болгарский Не кладу, сахар Да. И в конце обязательно затирачку из сала и чеснока)

И да, могу в конце влить в борщ рассол если хочу кисленький

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой муж отправил меня пару лет назад на практику по щи-борщиварению к маме. Так и сказал, готовишь ты всё вкусно, но именно это не твоё)) Примерно через год после этого сказал, что теперь вкусно)))

Главное изменение было, что варить на кости, и ее кидать уже в кипящую воду, раньше в холодную сразу клала. И да, картофан мять, но я не одну, а примерно половину из нужного кол-ва сразу с мясом варю, потом ложкой помять, но не до пюре, а до маленьких кусочков (а когда ленюсь, то всю сразу варю и потом что помну, что просто придавлю, и она раскрошится)

уксус иногда тоже добавляю

Ссылка на это сообщение

А ещё есть семейная история связанная с борщом. Когда родители моего отца приехали сватать мою маму, бабушка варила борщ и от волнения забыла картофель положить. Но все от волнения и долгой дороги не заметили подлог, пока бабушка не увидела тарелочку на кухне с сырой картохой а что же это за картошка? Ну посмеялись, а борщ от этого невкусным не стал. Девочки, всем добра!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А сахар вы в кастрюлю кладете или в зажарку?

Я в зажарку кладу вместе с уксусом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне из молодой капусты борщ не очень нравится. Она очень нежная и ей при варке совсем печалька.

Точно, про помидоры напомнили. Летом - это песня. Тру на терке несколько помидор и в борщ, вместо томата. Люблю борщ со сметаной и сухарями. Бывает режу мелко зубчик чеснока и/или лук и добавляю в тарелку. Давно увидела, как мама так ребенку делала. В прикуску не ел, а в свежем виде они полезны. Ну, она и изголилась) Люблю летний борщ, когда много свежих овощей. Едим его тогда как первое и второе: борщ, сметана, сухари или свежая хрустящая корочка, сало и зеленый лук))

С фасолью ела у бабушки, ц.н., когда пост у нее был. Вкусно.

Ссылка на это сообщение

Картошку можно помять прям в кастрюле, не вытаскивая, толкушкой для пюре.

Ссылка на это сообщение

Добавляю к свекле тертый корень сельдерея

Ссылка на это сообщение

Варю по рецепту мужа (муж из Киева). Варю первый бульон, сливаю, все мою. На втором бульоне варю суп - добавляю целую свеклу ( ее надо предварительно очень хорошо помыть, обрезать ботву и хвостик), лук. Далее немного поварю, добавляю морковь, картошку. Варю до готовности свеклы. Свеклу вытаскиваю, чищу, тру на терке, добавляю в суп. Далее туда же добавляю сладкий перец и помидоры. При подаче хорошо добавить мелко порубленный честнок в тарелку и накрыть чем-нибудь на несколько минут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Варю мясо. Первый бульон сливаю (это всегда так, не люблю жир). Где-то час.

Режу свеклу тонкой соломкой, добавляю к мясу. Через пол часа добавляю тонко порезанную капусту. Еще через пол часа картошку.

Готовлю заправку: тертую на тёрке свеклу, морковь и мелко нарезанный лук пассерую на сковородке, добавляю по наличию дома перец болгарский, помидоры или томатную пасту, воду и тушу некоторое время.

В конце добавляю готовую заправку в борщ, выключаю плиту и борщ доходит...

Ссылка на это сообщение

Девочки,сало домашнее берёте или покупное?С прожилками мяса или без?

я люблю без прожилок и чтобы было соленое с чесноком.

Я обычно покупаю, у меня некому его солить.

Вприкуску с борщем самый самолет...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А сахар вы в кастрюлю кладете или в зажарку?

я кладу в кастрюлю в самом конце, потом по вкусу смотрю

Ссылка на это сообщение

я люблю без прожилок и чтобы было соленое с чесноком.Я обычно покупаю, у меня некому его солить.Вприкуску с борщем самый самолет...

Понятно.Никогда не ела борщ с салом,надо попробовать.