Головные боли у подростка.Кто-то сталкивался?

LINA35@
Сыну 14 лет.Началось все примерно с 12.Появляется очень сильная головная боль,потом тошнота,рвота и облегчение состояния мгновенно.Происходит с периодичностью в полгода примерно.Сначала думала,что съел что-то,отравился.Потом поняла что это не связано с едой.Осенью ходили к педиатру,отслеживали неделю давление.Был сделан вывод что в день приступа,оно повышено,но не сильно.Поставили всд,на фоне гормональной перестройки,назначили валерьянку на месяц и все.Честно надеялась,что больше не повторится.Но вчера опять...К врачу собираюсь теперь к неврологу и кардиологу,переживаю очень.Если у кого-то такое было не дай Бог,напишите.Очень важно знать,что в результате,прошло ли после взросления?

Была такое в юности, после сотрясения в детстве. Ноотропы назначали. Да и сейчас иногда то пикамилон, то циннаризин, то кавинтон курсами раз в год-два пропиваю, когда г.боли доставать начинают.

Ссылка на это сообщение

У меня было. Началось в 12, закончилось в 14 с приходом месячных (т.е. у меня это было конкретно связано с гормональный перестройкой организма). Рвало, дико болела голова. От Цитрамона полоскало только ещё сильнее.

Ссылка на это сообщение

Мигрени это. Спросите какие ощущения перед приступом. Головокружение, ватный звук,расплывчатость предметов нет?

Я так и не переросла. Приступы бывают раз в несколько месяцев.

ОбеЗболивающие принятые в самом-самом начале значительно облегчают состояние.

Ссылка на это сообщение

Я тоже про мигрень подумала. У мужчин они реже встречаются, но бывают тоже.

Гормоны прыгают и это одна из причин.

К хорошему неврологу надо.

Ссылка на это сообщение

Спасибо большое за ответы и советы.Тоже думаю что без хорошего невролога нам не обойтись

Ссылка на это сообщение

контролируйте состояние, если по окончанию подросткового периода состояние не нормализуется сделайте МРТ головного мозга.

не хочу вас пугать, просто у друга нашей семьи с подростковых лет тоже головные боли периодически сопровождались тошнотой, правда без рвоты. к окончанию школы вроде начало отпускать, но все равно бывали эпизоды, а в 21 год на фоне гос.экзаменов резко начала сильно болеть голова, в один день потерял сознание, привезли на скорой в больницу - было кровоизлияние головного мозга, успели вовремя, все обошлось. со слов врачей если бы скорую не вызвали а просто дома отлеживаться стал, то могли не спасти, или дураком остался бы.

Ссылка на это сообщение

Спасибо большое всем!лимит лайков закончился,на самом деле каждый ответ очень важен для меня

Ссылка на это сообщение

И у моего старшего похоже такое... ещё темнеет в глазах и на миллисекунды терял один-два раза сознание... в детстве до года тоже ставили ВЧД. Сейчас прописывают только обезболивающее ... пока не прошло. ему скоро 16.

Ссылка на это сообщение
Мигрени это. Спросите какие ощущения перед приступом. Головокружение, ватный звук,расплывчатость предметов нет? Я так и не переросла. Приступы бывают раз в несколько месяцев. ОбеЗболивающие принятые в самом-самом начале значительно облегчают состояние.
все эти ощущения у моего есть ...
Ссылка на это сообщение

А у моего чаще ночью,просыпается от сильной головной боли...

Ссылка на это сообщение

У меня такие приступы были с 13 лет и до 20 примерно. Никаких диагнозов мне так и не поставили, ВСД под вопросом была, но все обследования были в норме. Лекарства не помогали совсем, пока не вырвет, легче не становилось. Самое интересное, что в 29 лет, после родов, опять было 2 приступа. А потом опять два года затишья... я предполагаю, что это гормональное, раз после родов опять возобновилось. Сейчас родила второго, с замиранием сердца жду, что будет

Ссылка на это сообщение

Загадка природы...Сын в лагерь просится последний год,а я даже боюсь отпускать теперь

Ссылка на это сообщение

У меня тоже бывают приступы мигрени, но слабее, теряю координацию на какое-то время, потом расплывчатость и мушки в зрение, потом болит голова, никакие обезболивающие не помогают. Часто были приступы после травмы головы, а так редко раз в пол года. К сожалению, это не лечится, с этим просто надо научиться жить.

Но на всякий случай, лучше пройти обследование.

Ссылка на это сообщение

Да,блин,похоже на мигрень,почитала в интернете.Плохо...

Ссылка на это сообщение

это всд и мигрень как следствие. мне по наследству досталось. с 14 лет до 29. в 29 нашла у нас в городе апитерапию - лечение пчелами. только оно помогло.

Ссылка на это сообщение

У меня в подростковом периоде было такое. С 11-12 до 16 лет. Приступы головной боли с рвотой, пульсировали виски. Почти каждую неделю повторялось, часто вызывали скорую помощь, ставили укол магнезии. Врачи ставили диагноз ВСД, говорили перерастёт. Так и произошло. Теперь головные боли мучают крайне редко.