Чем так плох 1 этаж?

БеспаловаМамочка
Собираемся покупать маме квартиру. Последние 10 лет жила на 6 этаже, сейчас переезжает в подмосковье и так высоко уже покупать квартиру не хочет, тк возраст идет к старости. В чем, собсна, вопрос. Мама категорически не хочет первый этаж. Мол, все нечистоты туда идут, заливает канализацию часто, проблемы с отоплением и тд и тп. Девочки, живущие на первых этажах, это правда? В чем еще минусы первого этажа? Почему -то большинство предложений по квартирам именно первые и последние этажи. P. S. Квартира будет вторичка, не в новом доме и без лифта.

Снимали квартиру два раза на 1 этаже, пока своего жилья не было.

Первый раз квартира была отличная. Высокий цоколь, окна выходили не на подъезд, полисадник под окном, соседка цветочки сажала, сирень цвела, птички пели - красота. Дом был старый, кирпичный, очень тёплый, соседний дом стоял далеко, под окнами никто не ходил.

Второй раз окна выходили на подъезд, панельная 14-этажка. Ужас ужасный. Все те прелести, которые выше описали, присутствовали. Единственное, говнецом не успело нас затопить - мы быстренько переехали.

Короче, надо смотреть конкретный дом. И от этого плясать

Ссылка на это сообщение

Живем на 3, у всех соседей на первом хоть и высокий цоколь но окна постоянно зашторены, даже днем, я бы так не смогла жить в полумраке постоянном. И плюс громыхание на площадке.

Идеальный вариант - 2 этаж, почти не замечаешь сколько ступенек до него, вот до 3 топать уже тяжковатее

Ссылка на это сообщение

Жила на первом много лет. Ни разу не сталкивалась с проблемами, которые тут описывают. Внизу нет соседей-огромный плюсище. А минусов я не вижу. Про шторы пишут-ну вообще бред. Как будто их на втором и третьем зашторивать не надо, сейчас такая густонаселенность, что дома натыканы близко, нужно и на 10-ом зашторивать. А днем через тюль ничего не видно, никто на первых этажах круглосуточно с зашторенными окнами не сидит.

Когда дочка родилась, мы переехали на 5 этаж без лифта. Как я завидовала всем, кто живет на 1-ом!

У первого этажа много плюсов, раз Вы рассматриваете дом без лифта. А на 2-ом, 3-ем точно такие же минусы-шумные площадки,газующие машины и так далее. Мы сейчас на 11-ом живем, и даже здесь нам это мешает.

Так что не вижу я минусов у первого этажа. Одни плюсы. И отмутствие соседей снизу-самый главный плюс)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Смотря где

До 20 лет прожила на первом этаже. Хрущевка. Из окон сад огород, за которым бабули ухаживают. Всегда пение птиц слышно, вид из окна как в лесу, ну лес правда через дорогу. Дорога маленькая, машин почти нет.

Сейчас буду уже с детишками туда переезжать и только рада.

Блох и прочего никогда не было. Бывает сыро, но это в межсезонье и не так долго.

Никаких проблем с канализацией и прочи не было, но у нас там хороший ремонт и все трубы и тд заменили

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

помню моей подруге в детстве подбросили змею на первом этаже.

после этой итории ни ни на первом...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жила на первом этаже, эти вечные писущие, этот запах с подвала, нееее...неее, не советую!

Ссылка на это сообщение

У 4ых подруг квартиры на первом этаже.У двух старые дома ,у двух новые. В старых квартирах , действительно из унитаза пару раз плыло.аварийку вызывали(. В новых квартирах за 6 лет ни разу не слышала о таком,одна из них моя соседка,я на втором живу.у нас под домом детская площадка,да ор стоит летом.но и сестра живет на 9этаже,тоже ор от детсада круглый год)).

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, Вы описали мой родительский дом... Прям сердце защемило, так захотелось туда хоть на неделю...

Ссылка на это сообщение

Первый этаж только в доме в очень хорошем состоянии и в тихом дворе.

Мы сейчас живем на 1 этаже. Очень тихое место, под окнами вообще никогда никого, под нами отапливаемый подвал (тсж там собираются), поэтому кв очень теплая. НО были проблемы с канализацией, пару раз затапливало добром из унитаза. Пока тишина.

Скоро переезжаем в ульяновку в центр города, первые этажи даже не рассматривали

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы и примеры. Большинство, конечно, с негативным опытом. Учитывая то, что дом будет не новый, то врядли стоит надеяться на то, что повезет нам с первым этажом. Да и сегодня там палисадник и тихо, а через 5-10 лет-парковка и детская площадка. А квартира -то на года берется, потом, если что не так, снова устраивать этот геморрой с продажей и переездом очень не хочется. Через 10 лет маме будет 70 и все эти переезды ой как нелегки будут.

Ссылка на это сообщение

Берите на втором этаже, это уже огромный плюс чем первый. У нас соседа на первом постоянно топит нечистотами. Я сама жила на первом в комнате, подвал был не отапливаемый цоколь и у нас на первом холоднющие полы! Ни ковры ничего не помогало. Почему предложений много 1 и последний этаж? Потому что у людей деньги появляются и они хотят избавиться от таких квартир, а спроса на них как бы и нет. Лучше добавить немного и купить на втором-третьем.

К моей знакомой на первом этаже приходил мужик по утрам с табуреткой, смотреть на нее как она в ночной рубашке в кухне ходит. :D

Ссылка на это сообщение

Жили и на первом, и на последнем этажах. Все минусы первого этажа подтверждаю. Ни за что не буду жить на первом этаже! А на последнем этаже минусов намного меньше. Но, наверное, лучше всего жить где-то в серединке, особенно в многоэтажке.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Живём на первом. Не хватает тепла зимой и балкона, а в остальном всё ок.

Ссылка на это сообщение

жила моя мама на первом.

минусы:

1. канализация засорялась трижды. представляете: всё дерьмо из унитаза наружу льется?!

2. часто кому ни поподя в окна стучал

3. входная дверь постоянно хлопает, очень слышно

4. шторы надо плотные, в неглиже не походишь

5. если с отоплением беда и с подвала дует, то холодно будет (в старых домах так)

6. у моей мамы перед окнами были деревья-кусты. Темень несусветная от листвы. Ну опять же, это обычно в старых районах и старых домах.

....

плюсы:

1. пожилым не нужно подниматься высоко (хотя, опять же, есть лифт, если дом выше, чем пятиэтажка)

...что-то плюсов больше не вижу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Снимала квартиру на 1 этаже. Это ужасно. Пол ледяной, подвал же холодный. Стояли решетки на окнах, под окнами всегда тусили строители с бухлом, с соседних строек. Стояли мусорные контейнеры неподалеку, когда приезжала машина опорожнять их, всегда ночь просыпалась. Однажды забился унитаз и вода пошла на пол, затопило немного квартиру, это наверху ктото чтото бросил, вызывала аварийку. за стенкой супермаркет, выкупил 2 квартиры и пристроился к дому, все их тараканы бегали и у меня....фу 3 раза

сейчас живу на 11 этаже и довольна что слон.

Ссылка на это сообщение

Прочитала ответы, да наверное все правильно пишут. Я жила очень долгое время на первом этаже, и не замечала всех ужасов. Наоборот очень нравилось, потом жила на пятом, вот это жесть.

Ссылка на это сообщение

у нас квартиры на первом этаже стоят на порядок дороже) потому что часто их переделывают под магазины и офисы, как я))) купили двушку на первом этаже за два млн., хотя повыше эти же двушки можно было за 1,2 млн купить, открыли выход на улицу, пристроили ступеньки, теперь в этом доме лишь одна квартира на первом этаже не перестроена) но жить бы постоянно я бы не смогла, хоть полы у нас очень-даже теплые, и напор воды хороший, решетки ставить не стали, вроде тихий у нас городок, но за два года у нас уже два раза топило из канализации, брр, да и редко, но бывает, что из подвала воняет...

Ссылка на это сообщение
На первом не жила. Навскидку - необходимость всегда держать окна зашторенными это минус.

я на 5-м всегда окна зашториваю вечером.

Ссылка на это сообщение

Почему 1 этаж так уж плох?

Вовсе нет. В самом именно 1 этаже ничего плохого нет.

Скорее, более важно, ГДЕ этот 1 этаж расположен. Моя 2-родная сестра купила квартиру в ЖК именно на 1 этаже - и весьма довольна. НО их ЖК находится не у дороги, а в зеленой зоне и окна выходят прямо в парк. Очень мило!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

К шуму и гаму летом, а также песен под гитару до утра ( у нас во дворе именно так)) еще и отсутствие балкона почти всегда. А у моей подругу на первом этаже мыши - явление не редкое)

Ссылка на это сообщение

я на 5-м всегда окна зашториваю вечером.

Это ваша прихоть, а на первом этаже - это жизненная необходимость))

Ссылка на это сообщение

Как инженер-проектировщик канализации могу сказать,что точно бы не стала брать квартиру на 1 этаже.На последнем тоже,если нет техэтажа.К тому же в подвале часто бывают крысы,которые могут прогрызать пол и хозяйничать по ночам.Сырость также часто бывает на 1 этаже.А моя подруга,которая живет на 1 этаже,один раз зашла в туалет и услышала как бомжы тусуются прямо под ее санузлом.Они в стене с улицы дырку проделали в подвал и устроили в подвале начлежку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ivetta31, точно) У знакомой бомжи сломали решетку на отдушине. Залезли в подвал, соорудили постель на больших трубах и устроили оргию. В квартире батарея ходуном ходила. Сопровождалось все пропитыми стонами, в стиле Сифона и Бороды, типа "Ууааа, Люся, ты аггонь"))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Только не первый этаж!!!Мы семьей долго жили на первом этаже.Сырость,вся пыль летит,разговоры мимо окон,открытым окно не оставишь.Ни за что больше не хочу.Переехали на третий этаж,Мама вздохнула со словами"хоть спокойно поживу".Разницу понимает только тот,кто жил на первом этаже.

Ссылка на это сообщение

Если будет хоть одна щелочка где нибудь, то все кого травят будут у вас в квартире, тараканы, муравьи( которые квартирные), клопы и т.д. Жили на первом этаже, сразу на второй день как переехали из нашего унитаза приплыло к нам все что было на пяти этажах. Кто то выкинул прокладку, засорилось и все к нам. Потом поставили домофоны, нам стали стучать по балкону, чтобы открыли дверь в подъезде. Слышимость ужасная, казалось, что слоны ходят по подъезду. Вообщем все прелести жизни).