Чем так плох 1 этаж?

БеспаловаМамочка
Собираемся покупать маме квартиру. Последние 10 лет жила на 6 этаже, сейчас переезжает в подмосковье и так высоко уже покупать квартиру не хочет, тк возраст идет к старости. В чем, собсна, вопрос. Мама категорически не хочет первый этаж. Мол, все нечистоты туда идут, заливает канализацию часто, проблемы с отоплением и тд и тп. Девочки, живущие на первых этажах, это правда? В чем еще минусы первого этажа? Почему -то большинство предложений по квартирам именно первые и последние этажи. P. S. Квартира будет вторичка, не в новом доме и без лифта.

Зашла, а все минусы уже написали) Не покупайте, мама права. Эти квартиры покупают под сдачу - дешево и самим там не жить).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я с 5 лет живу на 1 этаже. И у родителей и у нас самих высокий цокольный этаж, никаких проблем с коммуникациями никогда не было, полы не холодные, всегда хожу босяком, никаких ковров нет. Надо смотреть конкретный дом. Сейчас у нас под окном огромный палисадник, а через дорогу частный сектор, тишина, как в деревне. Коляску удобно заносить и выносить. Когда покупали квартиру, хватало только на 1 этаж, решили в ипотеку не лезть,жильем я очень довольна!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я 3-ий год на 1 этаже живу, не знаю мне нравится. Правда у нас цоколь внизу. Дом новый, территория под охраной и видеонаблюдением, стоят шлагбаумы, так что только свои приезжают и паркуются. Никаких алкашей рядом и на дет.площадке нет. Про шторы соглашусь,вечером обязательно надо занавешивать, но меня это не напрягает.

Ссылка на это сообщение

Холодно, сыро, сапоги в коробках даже заплесневели, вечером надо сидеть с закрытыми шторами, да и просто ощущение, что люди прямо мимо тебя по твоей кв. ходят. Ночью боишься окно оставить открытым, так и кажется, что залезут. Да, и мыши забегАли! У знакомых из туалета периодически все лезет обратно. В общем на пару лет меня хватило и продала быстрее на фик. Люблю высокие этажи.

Да и на 2м не особо лучше! Сестра сейчас живет: на 1м этаже все думают, что они никому не мешают, поэтому стоят на ушах! А у нее все очень даже слышно: и бег и хлопанье дверьми и музыку! В кв темно и холодно. Это еще у нее деревьев перед домом нет!

Поэтому я бы ниже 3 вообще не рассматривала.

Ссылка на это сообщение

Ну если мама не хочет, зачем настаивать... не понимаю, для чего искать какие-то плюсы/ минусы... Если вам больше плюсов накидают, вы будете маму прогибать... не понимаю...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всю жизнь живу на 1 этаже, и с родителями, и у мужа, а теперь и своя квартира :D Вам надо смотреть состояние подъезда, в квартире трогайте батареи, а ещё лучше пообщаться с соседями(когда ходили смотреть нашу квартиру), бабули рассказали всё, дом тёплый, батареи горячие, в подъездах чисто, всё оправдалось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну если мама не хочет, зачем настаивать... не понимаю, для чего искать какие-то плюсы/ минусы... Если вам больше плюсов накидают, вы будете маму прогибать... не понимаю...

Да не буду я никого прогибать, вы чего? Это мама моя. Я ей лучшего желаю. Просто реально не знала многих тонкостей. Поэтому и задала вопрос. Теперь мне все ясно, первый этаж не берем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я бы в жизни не пошла на первый этаж, да блин просто каждый в окно заглядывает,если есть растительность ,то темно будет, часто сыро, да и не безопасно и окно открытым не оставишь, про слышимость с улицы уже тоже писали.

Ссылка на это сообщение

я бы брала второй , или смотрите ,чтобы лифт обязательно был.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жили на съемной квартире на первом этаже год. Из минусов - шторы завешивать постоянно, не приятно что в окна заглядывают. И холодные полы. Дом расположен был удачно - шума особо не было. Потом пришлось жить на последнем этаже. )) Красота! Шторы можно на завешивать, в квартире светло, над головой никто не прыгает, вид из окна симпатичный. )) Уж лучше последний этаж, чем первый! Только в доме с лифтом, конечно. Если лифт есть, с любого этажа спускаться одинаково: несколько ступенек с первого на улицу.

Ссылка на это сообщение

еще добавлю, если шахта мусоропровода граничит с квартирой, то это грохот и маленькие землетрясения ежедневно.

Ссылка на это сообщение

Жила и высоко и на первом. На первом этаже чаще приходится мыть полы, которые кстати зимой очень холодные. Один раз мышь из подвала как-то проникла. На окна пришлось поставить решетки. Плюсы в принципе тоже есть - вышел из квартиры и сразу на улице и если топаешь как слон и гремишь соседи снизу не явятся

Ссылка на это сообщение

Да не буду я никого прогибать, вы чего? Это мама моя. Я ей лучшего желаю. Просто реально не знала многих тонкостей. Поэтому и задала вопрос. Теперь мне все ясно, первый этаж не берем.

Зря.Понаписали Вам слухов те кто и не жил.

Все такие прямо счастливые на 3 или 5...Подружке пришлось продавать квартиру поскольку над её 3 был притон.

Везде можно найти и "+" и "-".

Автор,надо смотреть конкретный дом.Живу на первом и мне очень нравится.

У нас высокий этаж,под окнами палисадник.В доме мусоропровод заварен давно-так что крысы не бегают и блохи тоже.Кстати,когда жила на 5 то там не только мыши,но и крысы захаживали,так что это не от этажа зависит.Никаких прорывов канализации не было и дерьмом не заливало.

Кстати,из варианта в нашем доме первый или второй-первый на мой взгляд намного лучше,поскольку так устроен дом,что лифт начинается со 2 этажа.И второй этаж ещё и все грузы пешедралом носит((

Смотреть надо дом,ибо сейчас на первом светлее чем когда-то жила на втором

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас первый этаж, район 2ххэтажных кирпичных домов на 16 квартир каждый. Под окнами палисадник, огороженный вместе с соседским. Сирень, черемуха, жасмин, соловьи... Тихий район, никаких машин и людей под окнами... Чтоб я свой первый этаж добровольно на что-то поменяла? Да никогда.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мы на первом живем топило несколько раз, потом поставили обратный клапан и проблема ушла, из неудобств разговоры под окнами и машины, ну и да топлес не походишь.

Ссылка на это сообщение

снимали квартиру на первом этаже. сыро, холодно, в доме проблемы с канализацией были - постоянно из подвала запах неприятный, даже 2 двери не спасали. окна к дверям подъезда выходили - домофон, разговоры на лавочке слышно очень хорошо. окна постоянно зашторены, под кустики у окон постоянно разные личности пИсать ходили, запах соответствующий.

прожили мы там недолго и когда свое жилье покупали, первый этаж не рассматривали.

Ссылка на это сообщение

а, и еще, лучше знать откуда в доме идет "раздача" тепла. если сверху, то, на первом этаже в многоэтажке зимой может быть очень и очень холодно.

Ссылка на это сообщение

Мы живем на 1 этаже, цоколь высокий. Полы - да, холодные. Больше минусов нет. Батареи, наоборот, теплые, т.к.нам первым подача идет, зато на кухне возвратка - вот там прохладные, да.

Ссылка на это сообщение

Живем на втором. Но. Постоянно домом сдаем деньги (тсж) на мор тараканов, т.к.одолевают первый этаж. Далее - топит канализация и скидываемся на переделку труб, чтоб лучше уходило и им не заливало. Плесень. Трещины в стенах. Решетки на окнах. Сейчас тает снег и все стены первого этажа сырые. Могут окна разбить. Был один случай. Прохожие вглядываются некоторые.

Плюсы - у нас почти все кто на первом этаже сделали отдельный вход на 2-3 квартиры. Машину свою под окно ставят себе.

Ссылка на это сообщение

Сейчас живу временно на 1 этаже, до этого тоже приходилось. Так же живут несколько родственников на 1 этаже. Двух знакомых ограбили, залезли через окно (выставили из проема) пока никого не было дома.

Теперь из моего опыта:

газуют машины

мало света

чуть темнеет приходится окна закрывать ВСЕ, иначе ВСЁ видно.

по хорошему понимаю что надо бы ставить решетки, но не ставлю, т.к. жила уже так, как в тюрьме блин... а если что случится - не выбраться в окно.

по поводу холодных полов - это видимо в зависимости от домов. У меня кошмар как жарко, даже в +10 топят как в -20.

постоянно слышно как под окном кто-то ходит (это и дети, и взрослые, при чем некоторые взрослые поссать....)

В общем мне не нравится. Я жила на 13, на 5 этажах. Сейчас купили квартиру на 15-м... Не люблю низко жить.

Для пожилого человека думаю оптимальней будет все таки 2-3 этажи. Пешком если лифт не работает легко подняться/спуститься.

Ссылка на это сообщение

Первая наша квартира была на первом этаже.

Из минусов: темно, под окнами ходят, заглядывают, всегда плотные шторы на окнах. Когда не было решеток, то залезали в квартиру, (благо пустая она тогда стояла, мы еще не въехали), после этого сразу поставили решетки.

Подвал был сухой (жильцы там хранили овощи, различный скарб), но блошки прыгали одно время - травили (успешно).

Из плюсов: никуда не нужно подниматься, вышел за дверь и на улице практически (мне было очень удобно это с тяжелой коляской трансформером).

Полы муж полностью менял, утеплял, поэтому на холод не жаловались

Сейчас мы снимаем квартиру на первом этаже (выбрали такой вариант потому, что трое детей, бегают, скачут, короче, пожалели соседей) и тут же еще один минус - в подвале гудел насос, ночью невозможно было спать. Обращались в УК - устранили, но и после это периодически продолжалось, причина в напоре воды. Дом новый, хороший жилой комплекс по меркам нашего города, но вот такая неприятность, хорошо, что это съемное жилье.

Второй минус: выкупили цоколь и там делают офисы, слышимость очень хорошая, ладно, если все будет тихо, а если фитнес-центр отгрохают, там и музыка, и народ.....

Ссылка на это сообщение

Я 6 лет жила на 1м и еще 6 лет на 5м. Так вот я лучше на 5 буду таскаться... Для мамы рассматривала бы 2-3 этажи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На самом деле всё зависит от самого дома и его расположения. Но такое счастье редко встретишь и не задёшево) Так что в вашем случае самый оптимальный вариант-2 этаж. А по поводу лифтов, у нас любят 2 этажи на подъём лифта блокировать,т.е. на него можно только спуститься на лифте, и лифты частенько любят ломаться даже в новом доме(личная практика))

Ссылка на это сообщение

Все правильно пишут, что надо смотреть конкретную квартиру.

Я лично выбрала последний этаж, но никак не первый,

Но, с двумя лифтами