Аденоиды у ребенка

★Antares★
Всем привет. Осенью нам поставили диагноз аденоиды 3 степени, 3 лора сказали,надо удалять однозначно. В декабре должны были оперироваться,но заболели,отменилось. С января по настоянию свекрови стали возить ребенка (3г) к нетрадиционно лечащему врачу. Сейчас сделали снимок-аденоиды 2 степени.Видно,что просвет дыхательный побольше стал. И еще раньше мы болели каждый месяц,сейчас в последний раз было в декабре. Вопрос-бывает ли так,чтоб аденоиды сами уменьшались? Нам лор осенью говорила,что лучше уже никак не будет. Я просто не очень верю в эти методы лечения нетрадиционные. По крайней мере,не верила. было http://s019.radikal.ru/i617/1703/7c/59d96ae582b1.jpg стало http://i056.radikal.ru/1703/ba/9bb6365e4569.jpg

У нас тоже врачи настаивали на удалении аденоидов. Но я водила его на крио орошение азотом. Аденоиды уменьшились и после 8-ми лет этой проблемы не существует. Дыхание восстановлено.

Не скажу, что уменьшились сами, все таки было лечение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По последнему снимку у вас 2-3 степень. Если первые снимки делались после или в состоянии болезни, за счет отечности они могли быть больше и почти закрывать просвет. Ребенку 3 года, спешить удалять я бы не стала. Риск рецидива в таком возрасте велик. Можно попробовать пролечить препаратами типа назанекс, гомеопатией, ФЗТ, походить в те же соляные пещеры. Если ситуация ухудшится - думать об оперативном лечении.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Можно только потянуть, удалять все равно придется.

Ссылка на это сообщение

если это именно аденоидные разрастания, то никуда не уйдут. Возможно, во время первого снимка был отек, сейчас после лечения он спал.

Самое главное это наблюдать ребенка, общее состояние, слух, речь, сон, оценка невропатолога. В нашем случае тянуть уже было некуда, жалею, что раньше не сделали. Но у вас малыш совсем еще. Если критичных признаков нет, я б наверное ждала хотя бы до 5 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скорее всего уменьшились за счёт того,что отечность ушла.у нас также были аденоиды 3ст.,после лечения ушёл отек,стали 2 ст. сейчас принимаем гомеопатию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему сыну поставили аденоиды 3ст. в полтора года. Аденоиды перекрывали слух. проход и эксудат из ушек не уходил, как следствие постоянные эксудативн.отиты. Ребенок слышал как под водой, речь немного страдала.

Кто-то из врачей говорил - однозначно удалять. Нашли отличного лора, которая за полгода вывела нас на 1-2 степень. Были физио, но на ушки, из-за эксудата. Принимали авамис, тонзолгон и траумель курсами в течении 3 месяцев, что-то еще было из препаратов - не вспомню, потом уехали на море на месяц. И весь месяц ребенок не вылезал из моря. Первую неделю после купания в море у ребенка вылетали зеленые корки, хотя внешне ребенок был здоров. Потом опять курсы гомеопатии.

Сейчас аденоиды 1-2 степени. Теперь вопрос в другом, миндалины 3 ст((( Проходики в горлышке очень узенькие((( Стоит вопрос о подрезании, но пока боремся! Один раз уже удалось уменьшить, почти до обычных размеров, но после затяжных соплей снова увеличились((( Так конечно будет на любой болезни теперь, очень жаль, но совсем не хочется подрезать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Конечно, бывает. У моих обоих детей так было. С операцией я протянула (но слух не нарушен был), год не болел и как-то само собой все пришло в норму. Вернее, ребенок перерос: голова росла, а аденоиды - нет и все стало нормально. Читала. что так часто бывает.

Есть показания к удалению аденоидов. Это частые отиты, нарушение слуха. Можно на русмедсервере почитать подробно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще бы к показаниям добавила формирование "аденоидного лица". Правильный прикус и эстетика тоже важны.

Ссылка на это сообщение

Девочки,спасибо за ответы. Вы меня обнадежили.Будем пробовать дальше лечиться без операции. Еще гомеопатию добавим. Отрезать всегда успеем. С лицом все в порядке у нас,единственное-речь немного страдает.К логопеду пойдем,что она скажет еще.

Ссылка на это сообщение

а мы удалили в 3 года и забыли, два года уже прошло - не выросли)

Ссылка на это сообщение

Анюта,повезло вам. А мне в детстве удалили,выросло или нет,не знаю. Но выросла я очень болезненным человеком( Иммунитета никакого. Мимо форточки прошла=заболела.

Ссылка на это сообщение

Если аллергии нет, то можно удалять, а вот если есть, то потом будут бронхиты. Лучше уж с аденоидами..