Диета матери и колики у ребёнка

Эники-бэники
Всем привет!Такой вопрос:влияет ли рацион матери при ГВ на наличие/отсутствие колик у малыша?Нам 2 месяца,иногда газики мучают,я из своего питания стараюсь исключать газообразующие продукты.Всегда и от подружек,и от врачей слышала лишь то,что питание матери и колики у грудничка имеют прямую связь.И вот недавно в книжке"Ваш малыш неделя за неделей от рождения до 6 мес."(совсем неплохая книга,на мой взгляд)прочла следующее:"Это правда,что от капусты ,фасоли и брокколи Вас может пучить,но эти газы будут в Вашем кишечнике,а не в крови,а грудное молоко производится из того,что содержится в крови.Так что Ваш ребёнок не будет страдать от газов сильнее,если Вы съедите эти продукты".Т.е. вся вот эта диета от газообразования у ребенка полная ерунда?А как Вы считаете?

Я считаю,что не зависит от питания мамы.я ем всё .вообще всё,что захочу,газики-колики.нас не сильно мучают.уже почти прошли.нам четвёртый месяц)))))

Ссылка на это сообщение

много читала подобного, да и здесь писали. но я точно знаю, что когда вся палата поела гороховый суп, то всю ночь не спали все дети

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не влияет... что смеяться-то?

Повлиять может только если сама маман среагировала на какой-то свой аллерген и уже эту свою реакцию по крови/молоку передала ребенку... Про горох смешно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Двойня. Дочка реагирует на мое питание, а сын нет. Реагирует в смысле сыпет если что не то съела, а в плане коликов - оба орут независисо от того что я ем

Ссылка на это сообщение

не влияет... что смеяться-то?Повлиять может только если сама маман среагировала на какой-то свой аллерген и уже эту свою реакцию по крови/молоку передала ребенку... Про горох смешно...

Про аллергены понятно...у нас колики не каждый день бывают,да и колики ли это я точно не пойму.Но недавно была такая жесть под вечер,животик бурлил,ребёнок кричал очень сильно и почти 2 часа,ничем успокоить не могла,думала сама сейчас сяду и зареву.Но при этом за день я не съела ничего из "запрещённого"списка

Ссылка на это сообщение
Про аллергены понятно...у нас колики не каждый день бывают,да и колики ли это я точно не пойму.Но недавно была такая жесть под вечер,животик бурлил,ребёнок кричал очень сильно и почти 2 часа,ничем успокоить не могла,думала сама сейчас сяду и зареву.Но при этом за день я не съела ничего из "запрещённого"списка
Бывает... неудачный день у человека... :sorry: может бури магнитные
Ссылка на это сообщение

Всё ела. Вот прям всё. С того самого дня, как вернулась из РД. Правда, я горох редко ем. Пару раз нут ела, но фасоль, виноград люблю

И ничего мне за это не было)

Ссылка на это сообщение

Четверо детей. Колик не было ни у кого.

Диета была только со старшим.

Ссылка на это сообщение

Комаровский говорит, что не влияет.

Не пробовала, соблюдаю диету. Колики не сильные

Ссылка на это сообщение

Всё ела. Вот прям всё. С того самого дня, как вернулась из РД. Правда, я горох редко ем. Пару раз нут ела, но фасоль, виноград люблюИ ничего мне за это не было)

Мак ели?)

А то я все покушаюсь)

Ссылка на это сообщение

Мак ели?)А то я все покушаюсь)

булочки с маком ела)

Ссылка на это сообщение

С дочкой все ела, а сын реагирует, придерживаюсь диеты. От ребенка зависит

Ссылка на это сообщение

Вот хочется и хлебушка,и виноградика,но всё равно страшно))

ну и съешь.раз хочется.не кг.же за раз)))..заодно и проверишь на себе).боботик в помощь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я диету соблюдала строгую, ела только крупы, вареную картошку, мясо отварное, суп легкий, печенье Мария. Колики при этом у ребенка все равно были и неслабые! Думаю, можно было все подряд есть с таким же результатом. Был и плюс - я хорошо похудела на такой диете, сбросила наеденный за беременность десяток кило.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На моих влияет. Проверено неоднократно. Острые соусы и сладкое в особенности. Криком кричал по несколько часов, перестала есть конфеты - полегчало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже читаю, что научно обосновано, что не влияет. Но у моих прямая параллель- если съем что не то - сразу аукается мне это.

А как же с аллергенами? Неужели едите спокойно шоколад, цитрусовые - и детей не сыпет?

Ссылка на это сообщение

Вот уже в который раз читаю про печенье Мария, как-то наткнулась на него в магазине, там в составе какого говна только нет, как это можно есть? Может, дети на какие добавки в продуктах реагируют... Сама в зависимость еды и так называемых колик не верю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже читаю, что научно обосновано, что не влияет. Но у моих прямая параллель- если съем что не то - сразу аукается мне это.А как же с аллергенами? Неужели едите спокойно шоколад, цитрусовые - и детей не сыпет?

Спокойно ела после месяца после родов шоколад, потом мандарины... Все зависит, если в семье склонность к аллергии или нет.

Ссылка на это сообщение

Нужно смотреть по ребёнку.

Старший реагировал на все что я съем, даже от картошки его потом пучило.

Строгую диету держала год, кроме каш и варенной грудки ничего не ела.

У ребёнка были ужасные колики и искался он с ними почти до 6 мес.

Первые 3 месяца вообще адом были просто.

С младшим ребёнком держала первые 1-2 месяца и то кушала все, кроме откровенных аллергенов.

Потом ела все что не приколочено, видимо год голодовки сказался :D

Колики были с 2-3 месяцев ребёнка и то очень очень редко.

Ссылка на это сообщение

Со вторым ела абсолютно все!

Шоколад, мандарины, суши, орехи, мучное даже гадости такие как чипсы,Макдоналдс и пепси( ближе к 6/8 мес)

Со старшим слаще моркови/ яблока и крекеров в моей жизни ничего не было.

Фрукты ела только яблоко зеленое и банан, овощи вообще никакие так как сразу мне это могло аукнуться.

Ссылка на это сообщение

А я так люблю овощи и фрукты, а свежиц хлебушек это вообще ням ням.

Я вообще без хлеба кушать не могу, но я стойко держалась :D

А вот с младшим не смогла вообще, видимо организм устал от голодовки( разница у деток 1.8)

Ссылка на это сообщение
А как же с аллергенами? Неужели едите спокойно шоколад, цитрусовые - и детей не сыпет?
Если у ребенка нет аллергии, то почему его должно сыпать? Со старшим я была на жесткой диете (не потому, что колики или аллергия, а потому, что "положено"), колик не было, аллергия потом была жуткая чуть ли не на всё. С тремя младшими вообще никаких диет, никто ни на что не реагирует, аллергии нет.
Ссылка на это сообщение

Думаю не влияет, я бывало только воду пила или бульон, а малая орала стабильно с 21:00 до 0:00, пока не пропукается.