Про замершую Б

VoprosOtvet//
Вопрос адресован, скорее, к тем, у кого были ЗБ, но пока нет детей. У вас нет ощущения, что Вы уже мама? Вы думаете о том ребёнке? Есть чувство потери?

Не верно выразилась.) Вы правы. Всё-таки ребёнком можно назвать сформировашийся плод.Хотела сказать, эмбрионы - это для большинства био-материал, не более, учитывая ещё, что огромное количество женщин на планете выступают всё же ЗА право прерывания беременности и многие с лёгкостью идут на аборт, в последствии даже не вспоминая об этом.

Никогда не считала эмбрионы биоматериалом, и аборты понимаю только по мед.показаниям. Но все же нельзя сравнивать потерю беременности и потерю ребенка. У меня был выкидыш на 6 неделе, мне было очень тяжело тогда, и обидно, когда слышала, что подумаешь, 6 недель, это же ни о чем. Я и после бхб плакала и переживала, всегда считала это потерей. А после того, как получилась настоящая беременность, пришло понимание, насколько страшнее потерять ребенка на поздних сроках, когда успела почувствовать шевеления, когда увидели на узи личико, узнали пол малыша. Это несравнимые потери. Так же, как нельзя сравнивать потерю уже рожденного малыша, которого женщина успела подержать на руках, осязать его. Поэтому не могу согласиться, что женщина, пережившая ЗБ = мать, потерявшая ребенка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Подведем итог: одни думают так, другие иначе. Для понимания сего удивительного факта, разумеется, понадобилось мнение психолога.

И, заметь, не одного! Консилиум.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор,вот интересно,что думает ваш психотерапевт на счет такого варианта.

У меня не было ни одной ЗБ,но было очень много выкидышей,Т,е, плод до последней секунды жил,здоров и развивался бы,если бы не мой организм.Выкидыши из-за внутриматочной перегородки.Меня теперь что,считать матерью,которая "бросила" своих детей?))))Глупая теория :cry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор,вот интересно,что думает ваш психотерапевт на счет такого варианта.У меня не было ни одной ЗБ,но было очень много выкидышей,Т,е, плод до последней секунды жил,здоров и развивался бы,если бы не мой организм.Выкидыши из-за внутриматочной перегородки.Меня теперь что,считать матерью,которая "бросила" своих детей?))))Глупая теория :cry:

Может , это не теория, а просто предположение? Да и во всех случаях , плод развивался бы , если бы не наш организм. Логично?)

Ссылка на это сообщение

После трех ЗБ мамой не чувствовала и даже наоборот предпочитала не думать о душах и проч. Крыша и без того ехала.

Ссылка на это сообщение

Может , это не теория, а просто предположение? Да и во всех случаях , плод развивался бы , если бы не наш организм. Логично?)

Не логично. А как же случайные генетические патологии?

Ссылка на это сообщение

Я наверное среди немногих, кто может разделить похожую точку зрения.

Я так и воспринимаю, что у меня не родились три ребенка, два из-за ВБ, один из-за ЗБ. Я не думаю про себя, что мама нерожденных детей, но про нерожденных, именно моих, детей помню, и даты, когда они покинули.

Я не зацикливаюсь на этом, совершенно, это просто было, и я про это помню.

Конечно, сожалею о потерях, но совсем без потерь невозможно прожить, это часть жизни

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня наверное скорее ощущение, не то, что мама, а что мамой не стала. Хотя, если есть нерожденные дети, значит, у них была мама этих нерожденных детей, но именно мамой себя не ощущаю, если только в ином, не таком, как обычно воспринимается, смысле.

Наверное, все зависит от того, кто с какого момента начинает воспринимать, что это будущий ребенок. Я с момента как узнавала о Б, уже воспринимала зародившуюся жизнь как будущего ребенка

Ссылка на это сообщение

Почти все ответившие не считают себя мамами. А вы либо воспринимаете это по-своему (букву "А" можно всех научить писать одинаково, с чувствами такое не прокатывает). Либо психолог так аргументировала свою теорию, что не захочешь, а поверишь (как пропаганда). Но чтоб найти истину нужно послушать разные мнения, не зацикливаясь на одном.

Посмотрела в википедию: Мать - женщина зачавшая, выносившая и родившая ребенка. То есть, чтоб получить этот статус (и в своих глазах, и в глазах окружающих), нужно пройти весь путь до конца. Чуть-чуть не считается. Не бывает "почти" чемпионов.

Вот представим: Женский Государственный Институт, факультет Материнства, специальность Мать. Идет экзамен и вам говорят "Вы не сдали. Учите лучше. На пересдачу." (отсюда, кстати, и чувство, что ты ущербная, ведь многие сдают, а ты нет). И не важно, не сдали на первом курсе или перед госами. Да, перед госами обидней не сдать, но результат одинаков. И вы тут такая, идете в переход и покупаете диплом "Мать".. И что с ним делать? Другим покажешь, крутят у виска и кричат - "Подделка!" Самой любоваться? А разве перед собой не нужно быть честной?

Вообщем, давайте готовиться к пересдаче, ничем лишним не забивая голову, а то вообще отчислить могут :think_1:

Ссылка на это сообщение

"...Если что-то всколыхнуло, значит этот момент не проработан, а загнан куда-то глубоко. И это даже хорошо прожить его заново, и отпустить. Но единственное, мучила иногда совесть , что я так отреагировала, испытав от выкидыша облегчение..."

Возможно, ваша Б была с патологиями, как следствие выкидыш и облегчение - и физическое, и моральное.

Вспомнить, осознать и раскаяться, возможно исповедаться. После этого никогда не мусолить прошлое. Его не изменить.

Ссылка на это сообщение
"...Если что-то всколыхнуло, значит этот момент не проработан, а загнан куда-то глубоко. И это даже хорошо прожить его заново, и отпустить. Но единственное, мучила иногда совесть , что я так отреагировала, испытав от выкидыша облегчение..." Возможно, ваша Б была с патологиями, как следствие выкидыш и облегчение - и физическое, и моральное.Вспомнить, осознать и раскаяться, возможно исповедаться. После этого никогда не мусолить прошлое. Его не изменить.

Вы так красиво пишите, в хорошем смысле этого слова. Сразу проникнуться к Вам симпатией хочется. Спасибо за такой комментарий. Всех благ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первого ребенка потеряли в 34 недели (первая Б).

И даже после рождения троих детей, бывают периоды, когда вспоминаю того малыша, представляю, сколько бы лет ему было сейчас, какой бы он был (прошло 9 лет).

После ЗБ так не переживала, т.к. даже пол не знала, считаю это естественным отбором. Но тем не менее помню о всех потерях, даже на совсем мизерных сроках (БхБ)

Ссылка на это сообщение
одуффанчик, наверное, я на самом деле непонятно излагаю, поэтому поясню. Смысл вопроса узнать мнения других людей, считают они себя мамой тех детей, которые у них не родились из-за ЗБ.Вот и всё.Ну и своё мнение на этот счёт высказала.Поскольку фраза: "Женщина, пережившая ЗБ - мать нерождённого малыша", принадлежит психологу, решила ещё у Антона - психолога БП спросить его тчк зрения как профессионала. Его мнение совпадает с моим. Если кратко: всё зависит от женщины. Некоторые считают себя мамой после ЗБ, некоторые нет. Каждому полезно своё.И это нормально, что все мы разные и наши мнения отличаются.Не вижу смысла обзываться и крутить пальцем у виска из-за того, что кто-то думает иначе.

соглашусь, что зависит от женщины.

Даже на этом сайте часто встречаю в подписях - линеечках - "мама ангела", "на небесах столько то" и т.д.

Ссылка на это сообщение
Автор, Вы, конечно, адрессовали свой вопрос тем, у кого детей нет при неудачной беременности, но у меня они есть.У меня было всего 7 беременностей, из них 2 многоплодные. 3 родов. По факту двоей детей. Наличие детей сейчас никак не облегчает потери тех детей. Я знала пол потерянных детей, я давала им имена и теряхал их. Каждый год я их вспоминаю. Помню когда забеременнела, когда беременность прервалась, когда стояла ПДР и сколько им уже было бы... Это же потерянная часть меня...Я ихняя мама, они мои дети нерожденные.

с точки зрения родовой системы это правильно - помнить об ушедших, поминать в отведенные дни.

Я тоже дала имя тому малышу, в генеалогическом древе он есть как мертворожденный.

Ссылка на это сообщение

На ранних сроках - ни за что бы не стала себе голову забивать. Естественные процессы.

Ссылка на это сообщение

Не в тему немного, но напишу. У меня в криопротоколе была неудача, подсаживали двух эмбрионов, а для меня это уже были наши с мужем детки, очень тяжело было смириться с неудачей, чувство, что мы виноваты в этом

Ссылка на это сообщение

И чувство потери и смотрела, сколько бы могло быть ребеночку неделек, очень жалко, хотя может это самокопание

Ссылка на это сообщение

у меня была не замершая беременность, а самопроизвольный аборт на сроке 8 недель. Сердце билось до самого конца. Из-за сильного гриппа произошло нарушение в развитии, эмбрион рос быстрее плодного яйца, большая отслойка.

Грустно, да. Мечталось, что в 30-то лет я рожу) Не удалось. Живу дальше, ничего не считаю, ни в чем не копаюсь. Просто приняла и смирилась.

Ссылка на это сообщение

У вас нет ощущения, что Вы уже мама?

Вы думаете о том ребёнке? Есть чувство потери?

На всё "да", но такие ощущения появились только вот после этой потери, с теми разами было легче.