Про замершую Б

VoprosOtvet//
Вопрос адресован, скорее, к тем, у кого были ЗБ, но пока нет детей. У вас нет ощущения, что Вы уже мама? Вы думаете о том ребёнке? Есть чувство потери?

Не верно выразилась.) Вы правы. Всё-таки ребёнком можно назвать сформировашийся плод.Хотела сказать, эмбрионы - это для большинства био-материал, не более, учитывая ещё, что огромное количество женщин на планете выступают всё же ЗА право прерывания беременности и многие с лёгкостью идут на аборт, в последствии даже не вспоминая об этом.

Никогда не считала эмбрионы биоматериалом, и аборты понимаю только по мед.показаниям. Но все же нельзя сравнивать потерю беременности и потерю ребенка. У меня был выкидыш на 6 неделе, мне было очень тяжело тогда, и обидно, когда слышала, что подумаешь, 6 недель, это же ни о чем. Я и после бхб плакала и переживала, всегда считала это потерей. А после того, как получилась настоящая беременность, пришло понимание, насколько страшнее потерять ребенка на поздних сроках, когда успела почувствовать шевеления, когда увидели на узи личико, узнали пол малыша. Это несравнимые потери. Так же, как нельзя сравнивать потерю уже рожденного малыша, которого женщина успела подержать на руках, осязать его. Поэтому не могу согласиться, что женщина, пережившая ЗБ = мать, потерявшая ребенка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, я не согласна с тем, что такой разговор может куда-то там загнать женщину. Мы же сами решаем, что нам принимать, а что - нет.

Решаем сами, но есть люди более внушаемые, особенно в депрессии от этой ситуации. А к людям такой профессии ходят для того, чтобы разобраться в ситуации, прислушиваются к ним

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я_весна, пришел такой к стоматологу а он тебе - не лечите зубы, пусть выпадут, вырастут новые. И забыл сказать, что пошутил или это его личная точка зрения.

Утрирую, конечно, но смысл похож.

Ссылка на это сообщение

После ЗБ мамой себя не чувствовала, потому что от ребенка там на маленьком сроке сгусток крови. Вообще не хочу в себе лелеять это чувство потери. Да, это горе, но жизнь продолжается и нужно идти дальше. Тем более, пока не морально эту ситуацию не отпустишь, дальше планировать бесполезно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама потеряла двойняшек на 6 месяце. Пережила. Тоже говорит, что каждый сам решает жить или тонуть в своем горе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я_весна, пришел такой к стоматологу а он тебе - не лечите зубы, пусть выпадут, вырастут новые. И забыл сказать, что пошутил или это его личная точка зрения. Утрирую, конечно, но смысл похож.

Я вот вообще не представляю, какой квалификации психотерапевт может рассказывать такое про мам нерожденных детей. Может я, конечно, не понимаю чего-то.

Ну или автор свою теорию выдал как бы из уст знакомого психотерапевта.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
ну в данном случае считаю психотерапевт выступает авторитетным лицом.

Авторитетные лица - это и авторы книг, те же психотерапевты и психиатры, достигшие высот, и родители, и духовник и ещё кто-то там. Но мы же не принимаем мнения всех? А только то мнение, которое резонирует с нашим внутренним состоянием.

Ссылка на это сообщение

Ок, я поняла к чему идёт. Девочки, давайте отклонимся от темы, и пообси**ем эту женщину, пока она не видит, прокатимся по её профессиональным способностям.))

Как-раз из одного этого высказывания можно сделать выводы. :)

Ну по логике, мы же на самом деле мамы тем детям нерожденным? разве нет?

Не соседка же Галя мама ? )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если серьезно и откровенно, то после нескольких ЗБ (даже эмбрионы не появлялись) только такие ощущения у меня: инвалид, неполноценная, ущербная, недомама.. Думаю, если родится ребенок - это пройдет. Надеюсь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я вот вообще не представляю, какой квалификации психотерапевт может рассказывать такое про мам нерожденных детей. Может я, конечно, не понимаю чего-то.Ну или автор свою теорию выдал как бы из уст знакомого психотерапевта.

Это не моя теория. Я всегда спокойно относилась к своей ЗБ. Считаю, что всему своё время. Если это случилась , значит так надо было. И у меня ещё будут дети от моего любимого мужчины. Но единственное , мучила иногда совесть , что я такиотреагировала , испытав от выкидыша облегчение.

Ссылка на это сообщение
Моя мама потеряла двойняшек на 6 месяце. Пережила. Тоже говорит, что каждый сам решает жить или тонуть в своем горе.

Сочувствую маме.

Тонуть в горе - это уже чересчур. Уныние к добру ещё никого не приводило. Я против крайностей. Поэтому отрицание несчастья тоже не приветствую.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы. Я поняла, что в нашем обществе все-таки ребёнком считают только родившегося человека. Ну, в теории это верно. Да и мысль эту проще воспринимать женщине, пережившей ЗБ.

Ссылка на это сообщение

Ну по логике, мы же на самом деле мамы тем детям нерожденным? разве нет?Не соседка же Галя мама ? )

Не знаю, никогда не размышляла об этом, не вижу смысла. В моем понимании, мама - это ежедневный труд, забота, эмоции, счастье и, конечно, свои трудности. Я до самых родов ощущала себя беременной. Именно мамой я почувствовала себя после родов.

И, как я уже говорила, чтобы чувствовать себя мамой, необязательно рожать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня была ЗБ, через цикл ВБ. Думаю смысловую нагрузку эти потери имеют в вашем блоге одну суть. Так вот, мамой себя не ощущала, но чувство вины было и когда вспоминаю об этих событиях, то и сейчас есть. Особенно ВБ, там мне уже сердечко включали. Боль в душе такая была, что поймет только пережившая. После всего остался привкус как будто я могла что то сделать, ну там проверить еще раз трубы, мазки, вдруг воспаление и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вспомнила. Один мужчина (адекватный, в/о, работает учителем в школе) сказал, что полностью осознал "отцовство" только после появления второго ребенка.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы. Я поняла, что в нашем обществе все-таки ребёнком считают только родившегося человека. Ну, в теории это верно. Да и мысль эту проще воспринимать женщине, пережившей ЗБ.

знаете ли от 8 неделе Б до родов есть ещё сроки )
Ссылка на это сообщение
знаете ли от 8 неделе Б до родов есть ещё сроки )

Не верно выразилась.) Вы правы. Всё-таки ребёнком можно назвать сформировашийся плод.

Хотела сказать, эмбрионы - это для большинства био-материал, не более, учитывая ещё, что огромное количество женщин на планете выступают всё же ЗА право прерывания беременности и многие с лёгкостью идут на аборт, в последствии даже не вспоминая об этом.

Ссылка на это сообщение

Маракаш, что-то вы из крайности в крайность. Каждая женщина по своему воспринимает эмбрион на ранних сроках, говорить о том, что большинство воспринимает его как био-материал не совсем верно. Просто при зб и вб на ранних сроках беременности действительно легче для психики воспринимать, что это еще не полноценный ребенок, а эмбрион. Про поздние сроки вообще отдельный разговор. И быть беременной не равно быть матерью. А говорить женщине, к-рая пришла с такой проблемой к психотерапевту, что она -мать нерожденного ребенка, это на мой взгляд как минимум непрофессионально и попахивает пролайфом (что тоже является перегибом). Попади я к такому спецу после зб, я б вздернулась.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
И быть беременной не равно быть матерью.

Вы имеет право на такое мнение, но не все так считают, и это нормально, что мнения могут отличаться. Поэтому спорить не буду. Как и на счёт этого психотерапевта. Она хороший специалист, не буду писать, почему я так думаю.

Мнение Антона с этого сайта тоже не всем нравится. Но иногда, читая его рекомендации другим, я понимаю, что люди просто не готовы ещё усваивать то, что кажется очевидным и на что он пытается открыть глаза. Но вопрошающему легче обвинить психолога в некомпетентности, чем признать реальность. Мне кажется, так и в случае с ЗБ, легче обесценить.

Ссылка на это сообщение

Мнение Антона с этого сайта тоже не всем нравится. Но иногда, читая его рекомендации другим, я понимаю, что люди просто не готовы ещё усваивать то, что кажется очевидным и на что он пытается открыть глаза. Но вопрошающему легче обвинить психолога в некомпетентности, чем признать реальность. Мне кажется, так и в случае с ЗБ, легче обесценить.

Как вообще это можно сравнивать, о чем вы вообще?!

Т.е. сказать женщине, что она мать нерожденного ребенка после ЗБ - это открыть глаза? На что открыть?

И что значит легче обесценить ЗБ в данном контексте?

Что-то чем дальше, тем "интереснее" мысли у вас...

Ссылка на это сообщение
Как вообще это можно сравнивать, о чем вы вообще?!Т.е. сказать женщине, что она мать нерожденного ребенка после ЗБ - это открыть глаза? На что открыть?И что значит легче обесценить ЗБ в данном контексте?Что-то чем дальше, тем "интереснее" мысли у вас...

Я не совсем понимаю, какой женщине психотерапевт, упомянутый выше, сказала, что она мать нерожденного ребёнка. Если Вы обо мне, так у меня с этим все в порядке, и моя ЗБ была ещё 10 лет назад от бывшего жениха. Что она говорит другим клиенткам, я не знаю. Поэтому судить её , как специалиста, не буду.

И можно воспрос: что вас так напугало в этой фразе ? Я не пойму.

Ссылка на это сообщение

Слушайте, ну вот правда, вы взрослая девочка, а пишете идиотизм. 10 лет назад от бывшего , не жалеете, обрадовались... мда.. Но это ваше право. Испытали бы вы тогда облегчение или нет, ничего уже не поменять. Я вот желаю вам скорее стать мамой , может вам Эко? Сами смотрите. Но становитесь уже, не сходите с ума. А ваш ник "маракеш", да? Апчхииии на вас заразным беременным чихом!

Ссылка на это сообщение

Не верно выразилась.) Вы правы. Всё-таки ребёнком можно назвать сформировашийся плод.Хотела сказать, эмбрионы - это для большинства био-материал, не более, учитывая ещё, что огромное количество женщин на планете выступают всё же ЗА право прерывания беременности и многие с лёгкостью идут на аборт, в последствии даже не вспоминая об этом.

Никогда не считала эмбрионы биоматериалом, и аборты понимаю только по мед.показаниям. Но все же нельзя сравнивать потерю беременности и потерю ребенка. У меня был выкидыш на 6 неделе, мне было очень тяжело тогда, и обидно, когда слышала, что подумаешь, 6 недель, это же ни о чем. Я и после бхб плакала и переживала, всегда считала это потерей. А после того, как получилась настоящая беременность, пришло понимание, насколько страшнее потерять ребенка на поздних сроках, когда успела почувствовать шевеления, когда увидели на узи личико, узнали пол малыша. Это несравнимые потери. Так же, как нельзя сравнивать потерю уже рожденного малыша, которого женщина успела подержать на руках, осязать его. Поэтому не могу согласиться, что женщина, пережившая ЗБ = мать, потерявшая ребенка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И еще, думаю, что психологически правильнее абстрагироваться от мыслей, что неудавшаяся беременность - это настоящий ребенок. Может быть, звучит жестоко, но лучше пережить и идти дальше, чем взращивать в себе чувство утраты. У меня подруга делала прерывание по показаниям. Узнала о необходимости прерывания в 3 мес, по определенным причинам пришлось доносить до 5 мес. Представляю, если бы ей попался в этот период психотерапевт с рассуждениями о том, что она фактически мать. Так и свихнуться можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Слушайте, ну вот правда, вы взрослая девочка, а пишете идиотизм. 10 лет назад от бывшего , не жалеете, обрадовались... мда.. Но это ваше право. Испытали бы вы тогда облегчение или нет, ничего уже не поменять. Я вот желаю вам скорее стать мамой , может вам Эко? Сами смотрите. Но становитесь уже, не сходите с ума. А ваш ник "маракеш", да? Апчхииии на вас заразным беременным чихом!

Спасибо за пожелание.)Только я всё-таки не считаю мнения, отличающиеся от моего, идиотизмом. Если, конечно, они не оскорбительны. Всё-таки все мы разные, по-разному смотрим на мир и переживаем по-своему, поэтому считать идиотом другого человека за его индивидуальность, не вижу смысла.