переводить ли в другой класс?

Фывапр
Привет. Сын первоклассник. Учится хорошо и с желанием. С распределением в классы не заморачивалась ибо не ожидала что с нашим комплексом неврологических проблем будет хорошо учиться. Вот мы и попали в класс с теми, кто не заморачивался))) в параллели пять первых классов. Из них два "гимназических" и один проектный. Ребенок давно хорошо и осознанно читает, хорошо пишет, математика отлично идет. Основная масса класса - 85% еще даже читать не умеет, в остальном также, т.е. класс слабый. Сыну в школе скучно на уроках. Дома идем на опережение. Есть возможность перевести его в один из гимназических классов. Но стоит ли? У нас хороший учитель, хорошие отношения в классе между детьми. Опасаюсь стресса от перевода. Думаю. Был у кого подобный опыт? что решили?

Ну так я потому и задумываюсь об экстернате. Чтобы я могла давать ребенку физнагрузки и длительные прогулки на свежем воздухе как основу, а не дополнительные занятия после 5-7 часов сидения практически неподвижно на уроках в душной-жаркой- пыльной-сырой-холодной школе. 5 уроков школьной физкультуры не помогут, тут всю систему менять нужно. Понятно, что за неимением гербовой - пишем на простой... У нас сейчас многие переводят детей на домашнее обучение, вопрос я пока пристально не изучала, у нас этим бабушка занимается (преподаватель, сейчас на пенсии, но продолжает заниматься с детками - именно она меня убеждает насчет экстерната :))
согласна, что систему образования угробили (если речь об РФ). СССР-овские методы и программы были самые сильные. взрощенные и обученные на них сейчас являются в большинстве своем классными сильными спецами. что вырастет из наших детей - неизвестно. сама со своими занимаюсь тоже помимо школы пристально и постоянно, ибо вижу пробелы в программе. слишком узконаправленная и алогичная.
Ссылка на это сообщение

К вопросу, как грузят... Вот слышу от одних родителей: "как грузят, как грузят... ребенок по четыре часа за уроками сидит, еще и с репетиторами" - это языковая гимназия. Встречаю подружку, оказывается у нее девочка в том же классе. Учиться, говорит, легко. Д/з сама минут за 40 делает. Ну, иногда маму подсказать что-то просит. все-таки от способностей ребенка сильно зависит, как нагрузка воспринимается. У нас вот в лицее кроме того, что почти вся физкультура на улице, так еще толпа детишек после уроков по часу-полтора во дворе школы носится. Есть загруженные дети, но это их не школа грузит, а родители: музыкалка, танцы, ИЗО, английский...

Ссылка на это сообщение
согласна, что систему образования угробили (если речь об РФ). СССР-овские методы и программы были самые сильные. взрощенные и обученные на них сейчас являются в большинстве своем классными сильными спецами. что вырастет из наших детей - неизвестно. сама со своими занимаюсь тоже помимо школы пристально и постоянно, ибо вижу пробелы в программе. слишком узконаправленная и алогичная.

Речь об Украине, но сильно сути это не меняет :)

Вот я и не понимаю смысла нахождения в школе, если все-равно приходится потом часами заниматься дома самим, а то еще и с репетиторами... Лучше это время провести с гораздо большей пользой. Но, конечно, это при том, что я смогу себе позволить не работать или работать дома. Иначе это просто нереально, если только где-то рядом не организуются какие-то частные мини-классы.

Ссылка на это сообщение
Жужжикпро социализацию и спрашивать не буду))
вот тоже социализация вроде как в школе есть огромная, но...у нас в школе такой контингент, что я даже и не знаю, что сказать. короче, спасибо школе за новый опыт, но, если б не опытный учитель, вряд ли бы в эту школу отдали.
Ссылка на это сообщение

фывапр//

Можно Вас спросить, когда готовились к школе сами готовили или ходили на специальные занятия?Если сами посоветуйте литературу

Ссылка на это сообщение
фывапр//Можно Вас спросить, когда готовились к школе сами готовили или ходили на специальные занятия?Если сами посоветуйте литературу

готовились по ступеням Петерсона и классическим прописям.

совершенно ничего особенного не делали.

ребенок очень рано начал говорить, поэтому читали, учили стихи и простой счет.

задавал много вопросов сам. отсюда беглое чтение и обширный кругозор.

так что просто повезло с ребенком (ТТТ)

Ссылка на это сообщение
Астрахань25но сидеть дома совсем... чет мутный вариант.
согласна. я в общем за школу. но не в том ее варианте, когда после уроков беспризорные дети скачут конем по школьному двору и это типа физнагрузка на свежем воздухе. я за то, чтобы детей все же цивилизованными методами доразвивать помимо школы под присмотром грамотных специалистов. если физнагрузка, то в хорошей секции с дипломированными тренерами. если, к примеру, программа имеет пробелы в окружайке (как у нас), то дома в строго отведенное время с родителями совместное чтение энциклопедий отраслевых. если ИЗО мало (1 урок как у нас), то велкам в худшколу. широмотание по двору как вариант досуга -не для нас. сама в детстве побросала по разным причинам танцы, художку, плавание (1 раз переехали, 1 раз закрылась секция, 1 раз лень было по утрам вставать) и жалею, что родители дали мне волю и не заставили ходить и заниматься дальше. а надо было.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
готовились по ступеням Петерсона и классическим прописям.совершенно ничего особенного не делали.ребенок очень рано начал говорить, поэтому читали, учили стихи и простой счет.задавал много вопросов сам. отсюда беглое чтение и обширный кругозор.так что просто повезло с ребенком (ТТТ)

Я тоже заказала математику Петерсон, говорят хвалят, он у меня тоже любит математику, спасибо

Ссылка на это сообщение

Я пока вообще не поняла какой у нас класс по силе,домашка несложная, учительница молодец-все время что-то придумывает чтоб заинтересовать деток. В спецшколу не пошли осознано,хотя было много мыслей по этому поводу. Догружаю ее английским и танцами.

А вообще ИМХО Жанна ты (можно на ты?) поздно его в школу отдала,год назад было бы самое то

Ссылка на это сообщение

Жужжик

Школа не только для получения знаний,это социальные навыки прежде всего. Понятное дело,что бабушке на душе будет спокойнее,если внучек будет все время дома сидеть.

У нас в классе есть мальчик с ДЦП колясочник,в полне себе мог быть на домашнем обучении,но родители отдали его в общеобразовательную школу (хотя у нас в городе есть спец школа для таких деток),чтоб ребенок учился быть в обществе

Ссылка на это сообщение
Феридеможно на тыпозже в школу отдала по здоровью и рекомендации психолога

Просто ты написала,что рано заговорил,хорошо читает. Мне кажется она морально перерос первый класс,где в основном 6-7 летки

Ссылка на это сообщение
Просто ты написала,что рано заговорил,хорошо читает. Мне кажется она морально перерос первый класс,где в основном 6-7 летки

у нас 6-ти леток нет совсем.

всем 7-8, мой не самый старший даже

Ссылка на это сообщение
Астрахань25но сидеть дома совсем... чет мутный вариант.

А кто говорит о сидеть дома? Те же секции, ИЗО, бассейн, волейбол-футбол, танцы, языки, еще что-нибудь, сейчас куча кружков по робототехнике, физике и прочих интересных вещей. Там же и социализация, нет? Меня этот термин в понимании постсоветского пространства напрягает немного. Такую социализацию, как бывает в некоторых детских коллективах (садиках и т.д) я бы ооочень не хотела... Думаю, понимаете, о чем я. У некоторых последствия такой социализации на всю жизнь потом остаются.

Это же про начальную школу речь - 1-2 класс так точно. А дальше пусть социализируется себе :)

Много тут вопросов и подводных камней, я понимаю.

Ссылка на это сообщение

Кстати в свое время меня перевели после первого классу в другой класс (спец с углубленным англ),еще и на другом языке. Никаких психологических проблем не было абсолютно,училась на отлично..но у меня в тот период не рождались братики) Думаю,если таки рассматривать вариант перевода,то на след. учебный год. Дай ему привыкнуть к новому статусу - старший брат.

Ссылка на это сообщение
у нас 6-ти леток нет совсем.всем 7-8, мой не самый старший даже

Сорри, думала у вас как у нас- школа с 6лет

Ссылка на это сообщение
Сорри, думала у вас как у нас- школа с 6лет

официально да. по факту стараются в полных 7 отдавать. по крайней мере у нас в ближайшем окружении, садике и школе так получилось

Ссылка на это сообщение
официально да. по факту стараются в полных 7 отдавать. по крайней мере у нас в ближайшем окружении, садике и школе так получилось

Ну у нас тоже в основном в 6,5-7...но не ближе к 8....поэтому я удивилась

Ссылка на это сообщение
А кто говорит о сидеть дома? Те же секции, ИЗО, бассейн, волейбол-футбол, танцы, языки, еще что-нибудь, сейчас куча кружков по робототехнике, физике и прочих интересных вещей. Там же и социализация, нет? Меня этот термин в понимании постсоветского пространства напрягает немного. Такую социализацию, как бывает в некоторых детских коллективах (садиках и т.д) я бы ооочень не хотела... Думаю, понимаете, о чем я. У некоторых последствия такой социализации на всю жизнь потом остаются.Это же про начальную школу речь - 1-2 класс так точно. А дальше пусть социализируется себе :)Много тут вопросов и подводных камней, я понимаю.
да, кружки и секции - тоже хороший вариант. я не предлагала сидеть дома. скорее наоборот...
Ссылка на это сообщение

Я в свое время не перевела, а сейчас жалею. Сын учится отлично, очень любит точные науки, на уроках скучает, занимаемся дополнительно, причем он сам пошел на доп. занятия. Учителя разводят руками, мол, класс слабый, мы не можем ориентироваться на вашего ребенка и давать всем сильную программу. По математике, например, у всего класса по к.р. 3-6 баллов, у моего 11-12. И еще один мальчик на 10 пишет. Учителя дают самые элементарные задания.

Мы сейчас 7 класс заканчиваем, думаю в лицей его переводить. Но уже сейчас понимаю, что много упустили.

Ссылка на это сообщение
да, кружки и секции - тоже хороший вариант. я не предлагала сидеть дома. скорее наоборот...

Этого мало. 5 минут перед тренеровкой и 5 минут после, вот и все общение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Этого мало. 5 минут перед тренеровкой и 5 минут после, вот и все общение
но это явно лучше чем беспризорная беготня по школьному двору. да и секция секции - рознь. есть спортклубы и кружки, где детям устраивают праздники, выездные мероприятия, тренировки и показательные выступления на открытом воздухе и городских праздниках, сборы. там общение более развернутое.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
но это явно лучше чем беспризорная беготня по школьному двору. да и секция секции - рознь. есть спортклубы и кружки, где детям устраивают праздники, выездные мероприятия, тренировки и показательные выступления на открытом воздухе и городских праздниках, сборы. там общение более развернутое.

Я ЗА сочетание "беспризорной беготни по школьному двору" (это как вообще?) и клубу по интересам. Моя дочка сейчас серьезно занимается танцами, тренеровки 4 раза в неделю,много выступают и т.п...но при этом основное общение в школе,там и подружки и симпатии