врачебная ошибка - исправить нельзя

Дpиада
ситуация женщина 43 года. родила ребенка в 21 год. через пару лет поставила спираль. прошло 20 лет, спираль на месте. вот они спирали советской закалки - работают и ничего их не убивает ничего не беспокоило, у г была пару раз. обычная женщина, средний слой населения. и вот вдруг начинают беспокоить боли в животе. взрослая дочь советует обратиться к врачу. мама игнорирует. пик. боли наисельненйшие. вызывают скорую. предупреждая все вопросы, женщина сразу ставит в курс дела - у меня спираль стоит 20 лет без дальнейших разговоров увозят в больницу, в гинекологию. смотрят что-то и выносят вердикт - женщина, у вас с головой в порядке? у вас спираль 20 лет стоит. у вас воспалительный процесс, надо вырезать матку. подписывайте бумагу на согласие. вопрос жизни и смерти. никто не может сказать, сколько вы проживете. счет пошел на часы. она ревет, но не подписывает. пятница. она предлагает подождать, ей врач говорит, что она до понедельника может не дожить. пару дней ее проколят, но не факт, что воспаление остановится. в выходные - дежурный врач. она ревет, но не готовка одним росчерком остаться без матки. отказывается. про нее забывают на выхи, медсестра колит антибиотики. в понедельник осмотр. удаляют спираль, выскабливают эндометрий, т.к. все вросло и через пару дней выписывают домой. вместе с маткой уходит ситуация недавно произошла с моей знакомой. не спрашивайте, почему она 20 лет разгуливала с этой спиралью. незнаю. видать, с головкой не все в порядке)) я думала об этой ситуации. окажись на ее месте, подписали бы я эту бумагу об удалении матки? когда такой пресинг и ты не знаешь, решает это что то или нет. ведь в тот момент она прекрасно понимала, что это реально. как поступилить с ситуации, когда врач говорит, что вопрос на минуты/часы пошел и ты должна либо ему поверит, либо к другому специалисту обратиться. а доживешь ли? понимаю, что тема сведется к обсужлдению глупых баб, которые не следят за своим здоровьем, но надеюсь услышать ответы по существу

врачам проще отрезать чем проверить досканально? конечно, зачем заморачиваться? резанул и нет проблем. а то вдруг потом задрюкают и не врачам судить идиот пациент или нет. они должны выполнять свою работу не оценивая умственные способности пациента. врач решает проблему и не его это дело, как пациент дошел до этого состояния. разве нет?

А че тут судить? В этой конкретно взятой ситуации все более чем очевидно. Все остальное, про должны-не должны, не более чем ваши эмоции. Вы знать не знаете, насколько там врачи загружены, сколько они жизней спасли и не спасли, тратя время на идиоток с инородными телами двадцатилетней давности. В данном случае, решение проблемы- отрезать. Но у пациента опять свое видение. Ну и шла бы лесом, разве нет?

Ссылка на это сообщение

на себя не имею привычки примерять чужие болячки.

но, как показала моя жизнь - горой буду стоять даже за тот орган, который по мнению врачей вот-вот готов лопнуть на лоскуты.

вывод: есть альтернативные пути решения проблем, кажущихся поначалу решаемыми исключительно радикальными мерами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

врачам проще отрезать чем проверить досканально? конечно, зачем заморачиваться? резанул и нет проблем. а то вдруг потом задрюкают и не врачам судить идиот пациент или нет. они должны выполнять свою работу не оценивая умственные способности пациента. врач решает проблему и не его это дело, как пациент дошел до этого состояния. разве нет?

Вот, вы тоже скажете...

Врачи с порога нападали на пациентку со скальпелем в руках ? Захотела и отказалась. Все.

А , умственно оценить пациента -это должен делать любой врач. Он должен оценить, на сколько сможет ДОНЕСТИ до человека суть. Это называется compliance. Если уровень знаний у человека низкий, то и терапирование будет трудным. Зачем тогда человеку врачи ?

Женщина накосячила 100%. Если у неё планы на свой утерус, чего она за здоровьем не следила ? Простите, у таких всегда врачи виноваты. А,врачи ,себе не выбирают пациентов,они просто выполняют свою работу. Никто там ради развлечения не будет бегать за забывчивыми особами.

И ещё - опытный врач многие ситуации уже наперед видит. Молодые - они все за консервативное лечение, много чего пробуют. А с опытом приходит понимание , что все консервативное лечение все-равно приведёт в скальпелю. В большинстве случаев. Это сэкономит пациенту нервы,время,силы на восстановление и пр. и пр. Лучше один раз отрезать, чем пять лет страдать,лечить,тратить деньги и здоровье пациента. Эти все махинации могут садить другие органы. Ждать, верить и молиться - не всегда правильно.

Сейчас эта женщина отделалась испугом и действительно сохранила себе матку. Но, что принесёт будущее ? Какие последствия будут и будут ли - покажет только время.

Поэтому, пока ещё очень рано говорить о том, что она была умнее врачей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По-моему такие бумаги дают подписывать как "если что", а не потому что реально удалять собираются. Это на случай, если вдруг какая фигня резко начнется, чтоб врачи могли спокойно действовать не дергаясь, что бумаг нет. А то по судам потом не набегаешься.

Ссылка на это сообщение

Конечно бы подписала! Будь мне хоть 45, хоть 25 (при условии наличия ребенка). Есть вероятность летального исхода. Как можно в такой ситуации размышлять? А по сути после 45 без матки отчасти даже лучше (ни опущение тебе не грозит. ни рак шейки, ни воспалительных процессов).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, что после таких манипуляций (выскребания эндометрия, удаления "вросшей" спирали) не может не быть последствий! Последующее гормональное, противосполительное лечение с тратой кучи денег, здоровья и, обычно, не безболезненное может не дать результатов (воспаление может повториться, функциональность органа не восстановиться) и орган всё-таки придётся удалить... у меня мама мучилась лет 10 - кровотечения чуть не каждый месяц, "приливы", одышка, миомы, начался эндометриоз, стационар раз в год и удалила в 55лет. Провели восстановительное лечение и по прошествию нескольких лет она говорит, что была дурой и не удалила в 45 как ей говорили!

Мне, кажется, женщина боялась самой операции (наркоза, кровопотери), чем потерять орган.

я в критичной ситуации подписала бы бумагу! Жизнь дороже!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зная наших врачей коновалов я 100 раз перепроверюсь, прежде чем что-то дать себе отрезать.

Муж рассказывал (когда на практике был), как женщине начали операцию по удалению аппендикса, а он в порядке (неверно поставили диагноз). И... все равно удалили, зря чтоль разрезали? Да еще и свой косяк потом признавать. Вот такие у нас хирурги. В 90-е большинство еще и хронические алкоголики.

Ссылка на это сообщение

Девочки, слушайте мою историю. 30.01.2017 приходу к хирургу говорю болит у меня прямая кишка. Да у вас геморрой. Лечитесь. Ни анализов ничего. В начале февраля заболел копчик. Да у вас нарост на копчике . в травму вас. Без анализов. Короче, 8.02.17 я закрывают больничный, 9.02.17 выхожу на работу. Понимаю что мне хреново. Темпа, жутко болит низ живота. Я сама на скорую обратилась, это не аппендицит, к гинеколог. Вообщем ночью того же дня я отказываюсь на операционном столе. Оказалось аномальное расположени аппендицита. Он лопнул. Меня два раза резали там. Ничего не сообщая родственникам. Родственники вырвали меня оттуда и перевезли в краевую больницу. Меня не хотели отдавать районная больница. Мы говорят и по 18 раз промываем. Сейчас я уже в палате. Шов через все пузо и по бокам. Почти научилась ходить.

Ссылка на это сообщение

Беременность у меня была 6-7 нед когда из меня хлынула кровь,заливало пол в прямом смысле слова,прокладки не помогали,скорая увезла в больницу,гинеколог при осмотре сказал выкидыш нужна чистка,подписывал бумаги. Не согласилась я без УЗИ. УЗИ сделали на следующий день,эмбрион был жив,но гематома огромная. Ещё 2 дня он меня прессовал,что лучше сделать чистку,что гематома очень большая и может загноится,не согласилась на свой страх,не могла убить малыша которого так ждали и билось сердце. Моей несостоятельной беременности 1,2 года))).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Котофея, только у вас матка с малышом и гематомой

А тети матка с гноем и инородным телом

Разницу ощущаете?

У тети может 50/50 было шансов выжить без удаления матки. Только если бы она попала в другие 50, кто виноват бы был? Все те же врачи.

Если бы у вас началось воспаление и ребенок бы все равно погиб, вы бы кого винили? Себя, что не дали вычистить? Ой едва ли! Как это не грубо звучит, беременностей у вас может быть хоть 20. А матка для них всего одна

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

в 43, конечно, не разбиралась бы и согласилась(но у меня дома трое детей, я бы в первую очередь думала о том, что им нужна мать и тянуть не стала бы).но вот у меня золовка есть. 2 КС, две недоношенные девочки(роды в 27 и в 28 недель). она решается на 3 роды(мечтает о сыне муж), роды почти в срок,3 КС, расхождение шва, кровотечение(серый человек даже на узи не ходила, о том, чтоб контролировать свой шов и не думала).ребенка не спасли, ей хотели удалить матку(35 лет ей было тогда), муж не подписал и она тоже, в общем почти с того света ее вытащили, предложили перевязать трубы, отказалась........ и вот в том году сообщает - беременна уже 25 недель..... все еще мечтает о сыне и будет рожать до победного(заявила всем). 4 ЭКС на сроке 30 недель,кровотечение, матку все таки удалили, другого выхода у врачей не было, ребенок месяц в реанимации, пороки развития. сейчас она подала в суд на врачей, мол не имели право и решили за нее. человек не думал ни о детях, которые дома, ни о себе, ни о будущем ребенке(а родила девочку, кстати), муж ушел, новорожденную бросила маме(из за пороков, такой ребенок ей не нужен)....... баба думала только о муже и как ему угодить

Ссылка на это сообщение
Зная наших врачей коновалов я 100 раз перепроверюсь, прежде чем что-то дать себе отрезать. Муж рассказывал (когда на практике был), как женщине начали операцию по удалению аппендикса, а он в порядке (неверно поставили диагноз). И... все равно удалили, зря чтоль разрезали? Да еще и свой косяк потом признавать. Вот такие у нас хирурги. В 90-е большинство еще и хронические алкоголики.

Ну, так-то этот диагноз довольно часто не подтверждается на операции, но у хирургов есть такое правило: даже если дело не в аппендиксе, удалять его все равно, чтобы в будущем глядя на шрам в этой области не сбиться с верного пути. Представьте, что человек корчится в болях, хирурги видят, что аппендикс удален и обследуют его дальше. А тем временем часики тикают, и в лучшем случае все окончится перитонитом, а в худшем деревянным ящиком и похоронным маршем. Так что это не косяк, а вполне оправданные действия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я когда с ВБ лежала,в послеоперационной, в палате такая же была тётка, правда ей 60 было, уже лет 10 как в климаксе, муж помер 15 лет назад, а она со спиралькой.

Так на неё всем отделением врачи орали,тк там невооруженным было видно, что все непросто.

Матку пришлось убрать, она еще была крайне недовольна.

Бухтела, что типа врачи идиоты

Ну.. Там вообще без комментариев.

Ссылка на это сообщение
Котофея, только у вас матка с малышом и гематомойА тети матка с гноем и инородным теломРазницу ощущаете?У тети может 50/50 было шансов выжить без удаления матки. Только если бы она попала в другие 50, кто виноват бы был? Все те же врачи.Если бы у вас началось воспаление и ребенок бы все равно погиб, вы бы кого винили? Себя, что не дали вычистить? Ой едва ли! Как это не грубо звучит, беременностей у вас может быть хоть 20. А матка для них всего одна

Да ничего бы не началось. УЗИ для этого существует. А не запугивания всяким бредом. У меня аналогичная ситуация была со средней, хорошо меня "свой врач" в больнице ждала, но скорая тоже отказывалась с кровотечением в 8 недель (при подтвержденной маточной беременности) вести в хорошую больницу, агитируя на "абортный цех". В итоге отвезли, куда надо, положили, сделали УЗИ, обычная отслойка большая, покололи этамзилат и все ок. Дочке скоро 5 лет будет.

Несравнимые ситуации, имхо.

Ссылка на это сообщение

2 ситуации которые были с моими хорошими знакомыми.

1. Девушка с которой мы вместе работаем. в течение 3 дней болел низ живота, обратилась в ЖК, там сделали узи, сказали рак матки, положили в больницу, начали готовить на операцию по удалению матки. Она очень сомневалась, ушла из больницы самовольно, обратилась к врачу в другом городе, диагноз рак не подтвердился, оказалась беременна. Сейчас этому "раку" 4 месяца.

2. Девушку по скорой привезли в резкой болью, врач поставила диагноз внематочная беременность, настаивали на срочной операции. Она объясняет врачу для того что бы была беременность нужно сексом заминаться, я 6 месяцев голодаю. Врач все равно настаивает на операции. Девушка чуть ли не ползком сама уходит из больницы. Оказалось лопнула фолликулярная киста.

Не знаю как у вас, а в нашем городе коновалы.

Мне при планировании беременности рекомендовали пропить 3 месяца противозачаточные таблетки, на смотря на то что у меня был тромбоз глубоких вен из-за гормональных препаратов.

Ссылка на это сообщение

А по поводу удалять ли матку в 43? У меня мама мою среднею сестру родила в 42, а младшею сестру родила в 46. Я очень люблю их обеих. мне было бы без них очень скучно. И ей они стареть не дают.

Ссылка на это сообщение

Моя подруга сирота с раннего возраста, Ее мама умерла из-за спирали( которая вросла (как-то так)(((( удалять и не потому что 43, а потому что на кону жизнь ! Почему вопрос спирали? Предположим рак, и тоже надо удалить груди / матку и тд....по-моему каждый выберет жизнь

Ссылка на это сообщение
А почему единственный. Я собираюсь трубы перевязывать. Это разве не способ?
нет, ибо до прошлого года у меня было стойкое трубное бесплодие, результат - сопит в кроватке

поэтому я теперь в перевязку труб не верю

Ссылка на это сообщение
При удалении матки нарушается питание яичников и наступает ранний климакс. Это так,чтоб не задумывалось)
я как бЭ в курсе, и что с того что климакс? очень удобно
зачем удалять матку, когда можно трубы перевязать 100% метод. у меня знакомая имея 2 детей так сделала.
выше написала - нет, это не 100% метод
а зачем вы планируете ее удалить? как способ предохранения?
как способ продлить себе жизнь и здоровье в первую очередь, т.к. еще в 2013 году поставили миому под вопросом, плюс предрасположенность к раковым заболеваниям, причем и со стороны отца (его мать) и со стороны матери

ну и как способ предоханения

в 43, конечно, не разбиралась бы и согласилась(но у меня дома трое детей, я бы в первую очередь думала о том, что им нужна мать и тянуть не стала бы).но вот у меня золовка есть. 2 КС, две недоношенные девочки(роды в 27 и в 28 недель). она решается на 3 роды(мечтает о сыне муж), роды почти в срок,3 КС, расхождение шва, кровотечение(серый человек даже на узи не ходила, о том, чтоб контролировать свой шов и не думала).ребенка не спасли, ей хотели удалить матку(35 лет ей было тогда), муж не подписал и она тоже, в общем почти с того света ее вытащили, предложили перевязать трубы, отказалась........ и вот в том году сообщает - беременна уже 25 недель..... все еще мечтает о сыне и будет рожать до победного(заявила всем). 4 ЭКС на сроке 30 недель,кровотечение, матку все таки удалили, другого выхода у врачей не было, ребенок месяц в реанимации, пороки развития. сейчас она подала в суд на врачей, мол не имели право и решили за нее. человек не думал ни о детях, которые дома, ни о себе, ни о будущем ребенке(а родила девочку, кстати), муж ушел, новорожденную бросила маме(из за пороков, такой ребенок ей не нужен)....... баба думала только о муже и как ему угодить
я промолчу....
Ссылка на это сообщение

Для Шри-Мамы, тебе сколько лет мокрощелка узколобая, тебе когда стукнет 43 может поумнеешь малость, чтоб такие тупости излагать. В 43 женщина в рассвете жизни и своего полового развития - ещё очень молода и способна на деторождение и на свою личную жизнь. А без матки это в первую очередь резкое понижение общих показателей карты здоровья как человека, а в особенности женского здоровья, а так же напрямую проблемы с либидо и половой жизни, а разрушение гормонального фона.

ps. Для узколобых - либидо, это половое влечение, индекс возбуждения и желания.

Ссылка на это сообщение

Сложно сказать, не испытывая те болевые ощущения, которые испытывала женщина. У меня есть подруга, которой тоже собирались удалить матку. Сказали, что миома, причем такая, при которой можно только удалить матку, и больше ничего не сделать. Подруга обратилась к нескольким врачам в Таганроге и Ростове, но везде предлагали только удалить матку. Подруге 40, есть сын 4-х лет, но она совершенно не готова оставаться без матки. Пошла по бабкам, от операции отказалась. Уже год миома не растет. Удаление матки ведь ещё и на весь организм влияет. У женщин часто начинаются проблемы с кишечником, может выпадать в?@#$%&... Скорее всего я тоже не кинусь сломя голову что-то у себя удалять.

Ссылка на это сообщение

Ну во-первых даже если рожать бы не собиралась - удаление матки - это все - пипец гормонам. Уже нормальной женщиной с мужчиной не смогла бы быть. Климакс.

Во-вторых, считаю, если стоит вопрос стоял бы на минуты, они бы ей сразу при приезде все вырезали. В-третьих, как я поняла, ей даже узи не делали, тупо услышали, что спираль стоит 20 лет и сразу удалять матку. Вы в своем уме??? Чтобы удалить матку, а если счет идет на часы, то за час можно и узи, и анализы крови сделать. Да еще и прессинг без разбора под нож. Правильно сделала. Я бы вообще ушла в другую больницу, а тех послала. Без узи матку резать. Охренели совсем.