К мамам подростков куда стоит нос совать?

Nabor_bukv
Имеем дочь. 15 лет. Как то обмолвилась давно что хочет сейфик для секретиков. И вот перед ДР вспомнилось. Решили подарить. Книжка-сейф в виде словаря с ключами. Думаю доча будет пищать от восторга. Я задумалась.. а не сделать ли себе пока не подарили доп.ключик? Ваши за и против? Мои за и против такие: я не сплю спокойно потому что начитавшившись хочу быть в курсе что замышдяет и чем живет мой подросток чтоб спать спокойно. Против: буду ли я спать спокойно найдя что то что не надобно найти.. Ваши мысли? Будь вы мамой 15-летнего подростка вы бы сделали ключик? Мнение теоретиков не имеющих детей или имеющих 2-8 летних интересно тоже, но указывайте плиз возраст своих детенышей.

Флокся, ну там ситуевина похожа на то, что мама "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Да хоть какой будет подросток - ботан, с косичками, спортсмен, тихий - наивно думать "моего ребенка это не интересует, он не такой". Как показывает практика - острые вопросы интересуют всех, просто в различной степени. Это любопытство неизбежная часть взросления, пока ребенок его не удовлетворит, дальше не пойдет. И будут они и порно гуглить, и лгбт, и спайсы, и китов, не потому, что нездоровые интересы,а потому что все в их возрасте говорят об этом, байки друг-другу рассказывают. Поэтому и приходится говорить очень много, и на все темы. Муж особенно в таких беседах на раз-два дите щелкает, где у него какой интерес сейчас остро стоит. Я как то попила кофе с мамашками однокласов сына.Ну такие дурынды есть.."мой еще маленький", ага ага думаю. И наивно полагать что ребенок пришел и сразу все рассказал. Тоже нет, вытягивать инфу это большой родительский труд, но оно того стоит.

Лен, она не их этих, в этом- то все и дело. Они много разговаривают, и про половые отношения, и про наркотики , итыды. Доверительные отношения, Ребёнок воспитан правильно, с определёнными взглядами ,уже сформировавшимися. Это внешне. А вот хочет ведь попробовать, интересно ей. Причём не алкоголь и сиги, а сразу спайс. И не скажет она об этом маме, как бы не доверяла. Девочки , они вообще в сто раз хитрее и изворотливее . Самое опасное то, что есть где взять, ее двоюродный брат подсевший на эту хрень.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Флокс, чего дальше то с этим теперь будет делаться? А нет такого, что девочка крутую хочет из себя построить и просто бравирует?

Я дальше ходы не вижу просто. Как предотвратить? Говорить? Ну так и до этого же говорили. Жестко пресечь по факту? Признать что узнали из переписки, высокий шанс, что просто в следующий раз эта тема будет засекречена, а с ней и еще много чего.

Ты сама вообще что думаешь? Проблема есть, а какое решение может быть?

Ссылка на это сообщение

Помню, как застала маму за чтением моего дневника (мне лет 15 было). Было очень неприятно. После такого тем более не хотелось посвящать ее в свои секреты.

И мне.

Только мне об этом сообщили мама с папой под соусом: "знаешь. Ещё один плюс поступления в школу милиции. Там преподаёт М.А. Алексеева (Маринина), покажи ей свои дневники."

ПисАть бросила мгновенно. Как отрезало. Поведение стало хуже.

Ссылка на это сообщение
Неужели никто из родителей тему секса, наркотиков, венерических заболеваний, спида и самоубийств не поднимает с ребенком заранее? Чтобы поговорить об этом, не нужно же ждать пока в истории браузера эти темы засветятся?

Постоянно поднимаю. В браузере это и не светится. Ток порно периодически)))Всех участников подобных групп считает социопатами,и говорит об этом скорее безразлично , отстранённо, чем негативно. Но дочь подруги так же говорит о наркоманах- презрительно. И прекрасно знает, чтотпривыкание может с первого раза развиться. Как отченаш.

Я надеюсь, вы понимаете, о чем я ?

Ссылка на это сообщение

Нет, она и так в классе достаточно популярна. Она активная , заводила и харизматичная, друзей много.

На данном этапе ничего. Может , просто болтовня. Сын мой и сам говорил, что у некоторых в классе есть такое желание ,надеюсь,, скажет, если это в действие перейдёт, мы с ним решим, как дальше действовать .

Ссылка на это сообщение

Понятно, тогда и смысла в чтении личной переписки не вижу, если за информацией нет действий.

Ссылка на это сообщение

Флокс, я тоже думаю, что просто болтовня. Вот я в 17 лет захотела травы попробовать. Нигде об этом не писала, никому не говорила, знала что нельзя, а все равно попробовала. И у родителей не малейшего шанса узнать не было об этом. И многие мои знакомые так же. Хз, где вообще в этой жизни логика. Вкладываешь, вкладываешь, никаких гарантий не получаешь, только большую и светлую надежду, что дойдет куда надо и мозг будет работать на три шага вперед.

Очень хочется быть хоть чуток спокойной. Не так далеко уже время, когда придется отпустить далеко от дома, в свободное плавание, в студенческую жизнь.

Ссылка на это сообщение

А ещё, что мне особенно неприятно осознавать, что вы читаете не только переписку своих детей, но и то что пишут другие дети вашему ребёнку, и считаете это нормальным. Я сейчас не говорю, о переписке со взрослыми, а именно о чужих детях, таких же как ваш ребёнок, с которым делятся, возможно, какими то очень личными секретами, и точно не для ваших глаз.

Ссылка на это сообщение

ГДЕ ваши подростки покупают спайсы, сигареты и алкоголь???

У нас все идёт через родителей и плохое окружение, сам подросток ни вжисть не сможет купить ничего градусом выше кефира

В 90% кто употребляет все получают дома, мама с папой/ родня сами алкаши/наркоманы , поэтому и у ребёнка есть доступ

Ссылка на это сообщение

Обсуждали с дочкой темы суицида ещё лет в 13-15.Обсуждали и тогда когда в их школе, в параллельных классах ушли из жизни две девочки, с разницей в неделю (это было во время каникул).Так вот дочь уверена, что это вина родителей. Они обсуждали это с одноклассниками и все говорят так же.Многие приводили примеры, что когда они подходят к родителям и хотят поделится чем-то сокровенным, те даже не смотрят в их сторону, отмахиваются и бегут по своим делам или тупо "давай через пять минут, я тут с подругой переписываюсь о важном".А через пять минут уже не нужно ребёнку ничего, он пошёл и сам с собой эту проблему обсудил или с другом. В следующий раз он не подойдет.Девочка одна, маме реп свой зачитала, так та высмеяла её, наговорила кучу неприятностей, так ещё и с подругой поделилась.Другая таблеток наглоталась при маме, хотела внимание получить, получила ремня.Нам кажется многое ерундой, для них катастрофой вселенского масштаба.Нам кажется что мы много уделяем внимания детям , они видят это по другому !Я знаю эти семьи и все мамы уверены что знают много о своих чадах, что он у них самый лучший и ничего подобного не сделает. Учится на отлично, одет, обут и телефон последней модели.Не с 13 лет надо начинать шпионить, а с грудного возраста уделять много внимания своему ребёнку.Только тогда мы почувствуем краешком левого пальца на ноге, что с ребёнком что-то происходит, что он начал что-то скрывать, что начал не досыпать, что устал и отстранился.Только тогда мы будет спокойны за их моральное состояние и будем уверены что ребёнок придёт к нам за поддержкой, а не прыгнет вниз от безысходности или по просьбе "друга".И кстати, во время этого разговора, я и сама услышала чего не хватает моей дочери, на какие действия с моей стороны у неё обида.И да, я была шокирована, потому что как и все, была уверена что у нас всё отлично)))Мы конечно же это обсудили и дочка поняла что в некоторых моментах ошибалась.Я для себя тоже вывод сделала))И я всегда своей говорила и говорю ей - если я не буду знать правду, то я не смогу тебя защитить !Любите детей, постоянно говорите им об этом, не забывайте про них, не заменяйте общения с вами, на телефоны, платья, велосипеды. Ходите с ними в кино.И да прибудет с Вами всевидящее око)))) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

лайки, блин, кончились

:plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1: :plus1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ГДЕ ваши подростки покупают спайсы, сигареты и алкоголь???У нас все идёт через родителей и плохое окружение, сам подросток ни вжисть не сможет купить ничего градусом выше кефираВ 90% кто употребляет все получают дома, мама с папой/ родня сами алкаши/наркоманы , поэтому и у ребёнка есть доступ

про спайсы - не знаю, а сигареты и алкоголь вполне достать могут - это ж Россия - щедрая душа((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ГДЕ ваши подростки покупают спайсы, сигареты и алкоголь???У нас все идёт через родителей и плохое окружение, сам подросток ни вжисть не сможет купить ничего градусом выше кефираВ 90% кто употребляет все получают дома, мама с папой/ родня сами алкаши/наркоманы , поэтому и у ребёнка есть доступ
мой выглядит старше своих лет и вполне может купить и сигареты, и алкоголь... зато вот у "баб" под сороковник спрашивают документы... Германия.
Ссылка на это сообщение
Обсуждали с дочкой темы суицида ещё лет в 13-15.Обсуждали и тогда когда в их школе, в параллельных классах ушли из жизни две девочки, с разницей в неделю (это было во время каникул).Так вот дочь уверена, что это вина родителей. Они обсуждали это с одноклассниками и все говорят так же.Многие приводили примеры, что когда они подходят к родителям и хотят поделится чем-то сокровенным, те даже не смотрят в их сторону, отмахиваются и бегут по своим делам или тупо "давай через пять минут, я тут с подругой переписываюсь о важном".А через пять минут уже не нужно ребёнку ничего, он пошёл и сам с собой эту проблему обсудил или с другом. В следующий раз он не подойдет.Девочка одна, маме реп свой зачитала, так та высмеяла её, наговорила кучу неприятностей, так ещё и с подругой поделилась.Другая таблеток наглоталась при маме, хотела внимание получить, получила ремня.Нам кажется многое ерундой, для них катастрофой вселенского масштаба.Нам кажется что мы много уделяем внимания детям , они видят это по другому !Я знаю эти семьи и все мамы уверены что знают много о своих чадах, что он у них самый лучший и ничего подобного не сделает. Учится на отлично, одет, обут и телефон последней модели.Не с 13 лет надо начинать шпионить, а с грудного возраста уделять много внимания своему ребёнку.Только тогда мы почувствуем краешком левого пальца на ноге, что с ребёнком что-то происходит, что он начал что-то скрывать, что начал не досыпать, что устал и отстранился.Только тогда мы будет спокойны за их моральное состояние и будем уверены что ребёнок придёт к нам за поддержкой, а не прыгнет вниз от безысходности или по просьбе "друга".И кстати, во время этого разговора, я и сама услышала чего не хватает моей дочери, на какие действия с моей стороны у неё обида.И да, я была шокирована, потому что как и все, была уверена что у нас всё отлично)))Мы конечно же это обсудили и дочка поняла что в некоторых моментах ошибалась.Я для себя тоже вывод сделала))И я всегда своей говорила и говорю ей - если я не буду знать правду, то я не смогу тебя защитить !Любите детей, постоянно говорите им об этом, не забывайте про них, не заменяйте общения с вами, на телефоны, платья, велосипеды. Ходите с ними в кино.И да прибудет с Вами всевидящее око)))) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
плюс миллион. :plus1: Лайки кончились.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ГДЕ ваши подростки покупают спайсы, сигареты и алкоголь???У нас все идёт через родителей и плохое окружение, сам подросток ни вжисть не сможет купить ничего градусом выше кефираВ 90% кто употребляет все получают дома, мама с папой/ родня сами алкаши/наркоманы , поэтому и у ребёнка есть доступ

Где покупают спайсы? В лицее. Если что лицей входит в 50-топ школ россии. Ребенок не говорит что конкретно, но намекает что у старшеклассников можно все что угодно купить. Про родителей алкашей и наркоманов я не слышала и не видела. да и фиг ребенок наркоманов в этот лицей поступит

Ссылка на это сообщение

Ага и я о том же, мне под сорок, а паспорт спрашивают :D :D :D

А знакомая, своего сына отправляет за сигами и ему продают :malicious: Россия))

Про где употребляют и идёт всё из семьи.

Возможно, но те дети которые могут легко достать, потому что в семье всё доступно.... ходят в школу с нашими детьми и где гарантия, что мой ребёнок, из семьи не алкашей и не наркоманов, сможет удержаться от "просто попробовать".

Наша задача не скрывать всю эту грязь и не уберегать наше чадо от этого.

А говорить, объяснять и показывать (документального полно в интернете).

Ссылка на это сообщение
Флокс, я тоже думаю, что просто болтовня. Вот я в 17 лет захотела травы попробовать. Нигде об этом не писала, никому не говорила, знала что нельзя, а все равно попробовала. И у родителей не малейшего шанса узнать не было об этом. И многие мои знакомые так же. Хз, где вообще в этой жизни логика. Вкладываешь, вкладываешь, никаких гарантий не получаешь, только большую и светлую надежду, что дойдет куда надо и мозг будет работать на три шага вперед.Очень хочется быть хоть чуток спокойной. Не так далеко уже время, когда придется отпустить далеко от дома, в свободное плавание, в студенческую жизнь.

Я тоже надеюсь, что это болтовня, но девочка , с которой она про спайс переписывалась, напр, курит с 4 класса. Я сама ее палила, но родителям не сказала. Они точно спасибо бы мне не сказали , там тоже ангельская отличница , а на вид совсем дитё. А мой говорит, и сейчас курит, но мечтает на электронные перейти.

Родители работают допоздна, хз, наверное , выветривается до той поры.

Я это к чему. Она ведь не попробовала и бросила, а продолжила. Где гарантия, что так со спайсом не будет?

Ссылка на это сообщение
Ага и я о том же, мне под сорок, а паспорт спрашивают :D :D :DА знакомая, своего сына отправляет за сигами и ему продают :malicious: Россия)) Про где употребляют и идёт всё из семьи.Возможно, но те дети которые могут легко достать, потому что в семье всё доступно.... ходят в школу с нашими детьми и где гарантия, что мой ребёнок, из семьи не алкашей и не наркоманов, сможет удержаться от "просто попробовать".Наша задача не скрывать всю эту грязь и не уберегать наше чадо от этого.А говорить, объяснять и показывать (документального полно в интернете).
так в том то и дело, что не ходят в ту же школу

Наркаши живут в самых дешевых районах, практически всегда в гос квартирах и на пособие

Нормальные семьи в тех районах не селятся

Говорить и объяснять конечно обязательно нужно, и школа тоже должна проводить пропаганду

Ссылка на это сообщение
Родители работают допоздна, хз, наверное , выветривается до той поры. Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146169-k-mamam-podrostkov-kuda-stoit-nos-sovat/page__st__200#commentsStart#ixzz4YIAJNkpoесли родители курят, они не чувствуют запах так сильно

Не знаю, как отец, а мать не курит точно.

Ссылка на это сообщение

Вот чем больше читаю такие посты, тем больше убеждаюсь, что не так уж правильно построенна " хваленная" система образования в России. За границей сексуальное образование начинается очень рано, и вы знаете в этом оказывается куча плюсов. До подросткового возраста у детей уже очень много информации и она не прекращает поступать. Дети все моменты обсудили на уроках вдоль и поперек и обсуждать их друг с другом просто не интересно. Какой же это плюс... а в России дети только если со слов родителей массовой информации об этом знают, и читая вас понимаю, что последствия ужастны. Зато очень любят ругать заграничную систему образования..

а что хорошего,если уже в 16-17 лет не интересует секс? Или Вы считаете, что обсуждать секс в России - это рассказывать, как устроены половые органы, как пользоваться @#$%&ом? Уже давно все всё знают,не такая Россия и дремучая страна. Но это такой возраст, что очень хочется заняться им на практике. А вот если мальчиков, да и девочек в 16 лет уже ничего не интересует, они уже с детства пересытились совершенно не нужной для их возраста информацией , это уже повод задуматься. Как бы человечество не вымерло бы..

Ссылка на это сообщение

Комменты не читала..

У меня сын подросток 16 лет.Я его не контролирую,в ВК не читаю и слежку не виду нас все на доверии. Стараюсь каждый день общаться,спрашиваю что нового и всегда прошу,что если что то тревожит или захочется поделится,я всегда рядом.

Ссылка на это сообщение
Обсуждали с дочкой темы суицида ещё лет в 13-15.Обсуждали и тогда когда в их школе, в параллельных классах ушли из жизни две девочки, с разницей в неделю (это было во время каникул).Так вот дочь уверена, что это вина родителей. Они обсуждали это с одноклассниками и все говорят так же.Многие приводили примеры, что когда они подходят к родителям и хотят поделится чем-то сокровенным, те даже не смотрят в их сторону, отмахиваются и бегут по своим делам или тупо "давай через пять минут, я тут с подругой переписываюсь о важном".А через пять минут уже не нужно ребёнку ничего, он пошёл и сам с собой эту проблему обсудил или с другом. В следующий раз он не подойдет.Девочка одна, маме реп свой зачитала, так та высмеяла её, наговорила кучу неприятностей, так ещё и с подругой поделилась.Другая таблеток наглоталась при маме, хотела внимание получить, получила ремня.Нам кажется многое ерундой, для них катастрофой вселенского масштаба.Нам кажется что мы много уделяем внимания детям , они видят это по другому !Я знаю эти семьи и все мамы уверены что знают много о своих чадах, что он у них самый лучший и ничего подобного не сделает. Учится на отлично, одет, обут и телефон последней модели.Не с 13 лет надо начинать шпионить, а с грудного возраста уделять много внимания своему ребёнку.Только тогда мы почувствуем краешком левого пальца на ноге, что с ребёнком что-то происходит, что он начал что-то скрывать, что начал не досыпать, что устал и отстранился.Только тогда мы будет спокойны за их моральное состояние и будем уверены что ребёнок придёт к нам за поддержкой, а не прыгнет вниз от безысходности или по просьбе "друга".И кстати, во время этого разговора, я и сама услышала чего не хватает моей дочери, на какие действия с моей стороны у неё обида.И да, я была шокирована, потому что как и все, была уверена что у нас всё отлично)))Мы конечно же это обсудили и дочка поняла что в некоторых моментах ошибалась.Я для себя тоже вывод сделала))И я всегда своей говорила и говорю ей - если я не буду знать правду, то я не смогу тебя защитить !Любите детей, постоянно говорите им об этом, не забывайте про них, не заменяйте общения с вами, на телефоны, платья, велосипеды. Ходите с ними в кино.И да прибудет с Вами всевидящее око)))) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

ну вот говорим говорим, буквально вчера попала в профиль сошкольника моего старшего а там в профиле ужастная сатанинская группа и фотка в профиле корова на рельсах...про рину паленкову и хештег я пока. маме его ничего не сказала. фотка годишной давности.

Ссылка на это сообщение

ну расскажу его маман будут охи вздохи ее идеального сына обижают. В том году состоял в растманских группах говорила ей об этом а ну и что и все. он же хороший как пелена на глазах.

Ссылка на это сообщение

Комментариев много. Не читала все. Дубликат бы сделала. Только читать полезла бы если что не ладное почувствовала. И конечно виду не подала бы.ну если бы что действовала по обстоятельствам. Да и лучше было бы ,что бы подарок был не от вас,дабы дочь не сомневалась.